Перейти к содержанию

Задача на сообразительность


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2EUWFRDH5Gc.jpg

 

Что-то подобное мне когда-то давно попадалось, но задача попроще была. Тоже, кажется, был вопрос про течение реки, и, насколько я помню, там на берегу был нарисован мальчик, закинувший удочку, и по поплавку было видно направление течения воды. Тут тоже какая-то деталь должна быть...

 

Время года, получается, весна либо осень, раз птицы то ли улетают, то ли возвращаются из теплых стран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароход, очевидно, идет вверх по реке, поскольку на буях, обозначающих фарватер, треугольники (не знаю, как назвать - они служат для того, чтобы буй не слишком сносило течением) обращены в ту же сторону, т. е. навстречу течению. Насчет пристани - мне кажется, что может быть, пароход подает гудок, значит, пристань рядом? Хотя он с таким же успехом мог бы гудеть встречному судну. Впрочем, учитывая, что пассажиры с вещами стоят в проеме, а на носу мужик с багром то ли меряет глубину, то ли готовится притягиваться к берегу, пристань рядом несомненно, и причем слева по ходу. То есть на правом берегу реки, т. к. судно, как мы уже выяснили, идет против течения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня несколько волнует то, что пар из свистка и дым из трубы идут в одну сторону, а флаг на носу развевается в другую. Это не может быть случайной ошибкой художника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа дня

 

Обоснуй.

 

Я, кстати, знаю правильный ответ, но я его неспортивно нагуглил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что день недалёк от заката. Солнца не видать. Вообще ощущение начала вечера. И думаю, что это осень. Скорее октябрь. Или конец сентября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. Попробую.

1) Пароход идет-таки вверх - угол бакенного поплавка обычно направлен навстречу течению.

2) Скорее конец лета - начало осени, деревья еще не голые, а народ уже не в летнем. Ну, и птички, конечно.

3) Скорее всего, весьма за полдень. По ощущениям.

4) Река в этом месте неглубока. Во-первых, фарватерные бакены (они на глубине не ставятся), а во-вторых, у мужика в руке ватерштаг, которым оный фарватер для плоскодонных судов и промеряют.Он обычно не длинный.

5) Пристань где-то недалеко слева, по-моему.

По поводу направления ветра. В принципе, направление дыма из трубы и направление носового гюйса не всегда коррелируют, это по опыту. Гораздо точней направление ветра определяет бакштаговый вымпел на корме. Но, поскольку вопроса о направлении ветра нет, это, видимо, не существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а как тут можно определить время суток? Ведь то, что солнца, не видно, кажется, ни о чем не говорит: может, оно с другой стороны, а может, погода пасмурная. Да и с сезоном не вполне ясно: то ли весна, то ли осень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я скажу правильный ответ, когда вы скажете, что уже можно :-).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, смотрите. Насчет бакенов все угадали правильно, угол направлен навстречу течению, и пароход плывет вверх по реке. Время года - осень: птицы, которые летят клином, это журавли, так как именно у них одна сторона клина короче. Летят они на юг, что можно определить по кронам сосен, которые более густые с южной стороны. Рек а действительно неглубока, судя по матросу с шестом, который измеряет глубину фарватера, и пристань в самом деле близко - про пассажиров с вещами мы тоже угадали. А теперь самое интересное. На бакенах стоят фонари, их ставят перед вечером, а снимают - рано утром. И - внимание - пастухи гонят стадо в селение. Вот эти козявки чуть правее мачты парохода - это, оказывается, стадо, и движется оно в сторону домиков на берегу. Сопоставив эти два факта (стадо и поставленные фонари на бакенах), приходим к выводу, что на картинке изображен конец дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, смотрите. Насчет бакенов все угадали правильно, угол направлен навстречу течению, и пароход плывет вверх по реке. Время года - осень: птицы, которые летят клином, это журавли, так как именно у них одна сторона клина короче. Летят они на юг, что можно определить по кронам сосен, которые более густые с южной стороны. Рек а действительно неглубока, судя по матросу с шестом, который измеряет глубину фарватера, и пристань в самом деле близко - про пассажиров с вещами мы тоже угадали. А теперь самое интересное. На бакенах стоят фонари, их ставят перед вечером, а снимают - рано утром. И - внимание - пастухи гонят стадо в селение. Вот эти козявки чуть правее мачты парохода - это, оказывается, стадо, и движется оно в сторону домиков на берегу. Сопоставив эти два факта (стадо и поставленные фонари на бакенах), приходим к выводу, что на картинке изображен конец дня.

 

Ухтэ...Я почти гений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...