Перейти к содержанию

Вопрос к католикам про гитлера


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья,

Вот какой у меня вопрос - время от времени некоторые "православнутые" (именно такие, а не Православные), некоторые "протестантнутые" и просто неучи повторяют старую ложь про то, что Папа поддерживал гитлера и благославлял его на поход на СССР.

Вопрос - есть ли какие-нибудь серьёзные документы, опровергающие эту сказку?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Гитлера не поддерживал и не благословлял. А Гитлер не испрашивал у Папы никаких благословений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю. НО есть ли ссылки на именно серьёзные документы, это подтверждающие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с точки зрения "православнутых" является такими серьёзными документами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величко О. Пий XII в отечественной историографии - https://catholichurch...84%D0%B8%D0%B8/

Мессори В. Нацизм и Церковь - https://catholichurch...BE%D0%B2%D1%8C/

Новак М. Пий XII как козел отпущения - https://catholichurch...BD%D0%B8%D1%8F/

Пий XI Mit brennender Sorge - https://catholichurch...ennender-sorge/

Розенблюм Е. Миф о сотрудничестве Католической церкви с фашизмом - https://catholichurch...84%D0%B0%D1%88/

Розенблюм Е. Пий XII, святая душа - https://catholichurch...83%D1%88%D0%B0/

Смирнова А. Папа Пий XII и фашизм - https://catholichurch...84%D0%B0%D1%88%

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство «Ватикан» возникло на основании соглашения в годы правления Бенито Муссолини.

Осуждая папу Римского за это соглашение, многие православные прощают Сталину его тост за здоровье немецкого фюрера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с точки зрения "православнутых" является такими серьёзными документами?

Так нету у них, только лживые сплетни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величко О. Пий XII в отечественной историографии - https://catholichurch...84%D0%B8%D0%B8/

 

Вот за ссылки спасибо! После работы изучу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот появится Roseusflos... Это его тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величко О. Пий XII в отечественной историографии - https://catholichurch...84%D0%B8%D0%B8/

 

Вот за ссылки спасибо! После работы изучу

 

Честно говоря, мне, как среднестатистическому католику, вполне достаточно даже "Mit brennender Sorge". После этой энциклики у меня даже вопроса об отношении Папы к нацизму не появляется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей

Кстати, для среднестатистических она, видимо, и предназначалась - написана на немецком языке, в отличие от традиционно латиноязычных папских документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку, битте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку, битте?

https://www.unavoce.ru/library/mit_brennender_sorge.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://muennich.livejournal.com/50582.html

вот пример такого вот блевотного поста про Ватикан и гитлеризм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из твоей ссылки, Денис -

 

Впрочем, стоит ли удивляться папской демагогии - разве он не состоит в ордене иезуитов? А иезуитство, наряду с инквизицией, Алеша Карамазов называл худшим, что было в католичестве.

 

Конечно, Алёша - это серьёзный богословский авторитет. Серьёзней его только Ося Бендер, также сильно клеймивший ксендзов за охмурение Козлевича. Интересно, когда православные начнут цитировать его?

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, скоро начнут.

И вообще, меня поражают жве крайности - на одном католическом форуме уже СС едва ли на восхваляют, а на одном православном бьются в олргазме по сталину

чУдные дни у нас нонче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про него. Но я знаю, что запрещается обсуждение других форумов, потому молчу )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Интересно, когда православные начнут цитировать его?"

 

Уже начали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Интересно, когда православные начнут цитировать его?"

 

Уже начали.

Уже? Это где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как правило, никогда не обсуждаю др. форумы. Поэтому скажу так - не каждый форум, называющий себя католическим, таковым является. Бывает, что форумы вырождаются и превращаются в злобную говорилку. Национализм - страшная штука. От него один шаг до нацизма.

Я - не про этот форум, естественно.

И более эту тему не развиваю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уже? Это где?"

 

Да по Вашей ссылке. " Я не стану говорить вам о цели нашего собрания – она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те, и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем"... Это слова Остапа Бендера

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из американской прессы прошлого века:

Позднее они, несколько помрачнев, перешли к обсуждению весьма энергичных попыток гитлеровского режима установить контроль над протестантской церковью в Германии. Восьмидесятипятилетний президент — ревностный протестант. Канцлер, хотя и воспитывался в католической вере, редко бывает в церкви, и несколько раз подвергался угрозе отлучения.

Содержание его беседы со «стариком Паулем», естественно, осталось тайной. Однако в тот же день, когда гость вылетел обратно в Берлин, президент собственноручно написал Гитлеру длинное, взволнованное письмо, называя его «глубокоуважаемый герр рейхсканцлер». Он напомнил, что в прошлом месяце 29 основных протестантских организаций Германии — христиане-евангелисты — объединились в «священный союз», направленный против «германских христиан» (протестантов-гитлеровцев), и выбрали Рейхсепископом преподобного доктора Фридриха фон Бодельшвинга (Friedrich von Bodelschwingh), всеми любимого «епископа бедняков». Две недели назад власти заставили доктора фон Бодельшвинга подать в отставку с этого поста, однако на прошлой неделе христиане-евангелисты передавали из рук в руки его пастырское послание, где епископ отмечал: «Моя вынужденная отставка не отменяет служения, которое вручил мне Господь. . . . призываю бесчисленное множество верующих сомкнуть ряды и не терять мужества!»

Тем временем самый близкий друг канцлера Гитлера в клерикальных кругах, пресловутый Людвиг Мюллер (Ludwig M?ller), бывший армейский капеллан, исполняющий с прошлой недели обязанности Рейхсепископа, приказал, чтобы во всех крупных церквах во время службы играли духовые инструменты, и заперся в кабинете, «редактируя „Отче наш“».

«Германские христиане»-нацисты возликовали. Христиане-евангелисты назвали происходящее «бесчинством из бесчинств», а президент фон Гинденбург направил канцлеру Гитлеру следующее послание: «Если подобная ситуация сохранится, не говоря уже о ее усугублении, это нанесет серьезнейший ущерб нашему народу и фатерлянду, а также национальному единству. Поэтому я считаю своей обязанностью перед Богом и совестью сделать все, чтобы не допустить такого ущерба.

После нашего вчерашнего обсуждения этих вопросов я убежден, что Вы, герр Рейхсканцлер. . . готовы к сотрудничеству. . . Я твердо уверен, что благодаря вашей дальновидности государственного мужа. . . будет достигнут столь желательный союз между различными церквами. С дружеским приветом, Ваш Фон Гинденбург».

Пока расходились круги от этого письма, канцлер Гитлер держался в тени, а затем запустил весьма экстравагантный пробный шар. 10 ноября страна будет отмечать 450-летний юбилей Мартина Лютера. Исполняющий обязанности Рейхсепископа Мюллер без обиняков заявил: в этот день канцлер откажется от католической веры, перейдет в протестантизм и присоединится к «Национальной евангелической церкви». Поскольку Рейхсепископ Мюллер — близкий друг канцлера Гитлера, это заявление прозвучало для всего фатерлянда как гром с ясного неба. Неужели теперь и католиков потащат за шиворот в нацистскую «национальную» церковь? Полдня канцлер Гитлер держал соотечественников в мучительной неопределенности. Затем он внезапно принял решение: не следует слишком давить на католиков — пока. В официальном правительственном коммюнике «приписываемые» Рейхепископу Мюллеру слова были названы «выдумкой и ложью от начала до конца. Канцлер принадлежит к католической церкви и не намерен ее покидать».

В духовном плане католики смогли вздохнуть с облегчением. Однако их политическая организация на прошлой неделе чуть не погибла насильственной смертью. На католическую Партию Центра было оказано сильнейшее давление, чтобы вынудить ее к самороспуску. «Доктор» метнул свой острый пропагандистский гарпун прямо ей в сердце. «Если мне будет позволено дать Центристской партии бесплатный совет, — язвительно заметил он, — я скажу вот что: ЗАКРЫВАЙТЕ ЛАВОЧКУ! Покупатели к вам больше не заходят! Убрав Центристскую партию с политической арены, мы окажем Католической церкви добрую услугу». После такого подстрекательства нацистская полиция в Берлине произвела налеты и опечатала штаб-квартиры шести католических организаций: Католической лиги сторонников мира, «Католического штурмового отряда», Лиги Виндхорста, «Паствы креста», Народного католического союза Германии и Молодежной католической ассоциации. [Партия Центра объявила о самороспуске 5 июля 1933 года — прим. пер.]

Истерия нарастала: на улицах Берлина появились полуголые нацисты в звериных шкурах и древнегерманских рогатых шлемах. Громко требуя возврата к культу Тора и Одина, они отметили на берлинском стадионе «Праздник свастики» (нацистской эмблемы), явно рассматривая свои действия в религиозном ключе. В воскресенье знамена с языческой свастикой можно было видеть в большинстве берлинских церквей рядом с крестом — хотя провинции это не коснулось. Выступая с проповедью на тему «Кто не со мной, тот против меня», пылкий гитлеровский Рейхсепископ Мюллер гремел: «Сам Господь послал нам Адольфа Гитлера ради спасения фатерлянда! В день, когда он стал канцлером, он сказал мне: „Все это напоминает чудо Божье!“»

Пока прихожане переваривали эти слова, 47 пар женихов и невест — сторонников нацистов — триумфальным маршем прошли по Берлину в сопровождении оркестра штурмовиков. В просторной Лазарус-Кирхе запарившийся пастор Ленкнинг венчал их пачками, как на конвейере, после чего счастливые молодожены отпраздновали коллективную свадьбу в Богемской пивоварне, поднимая кружки вместе с тысячью гостей. На празднике объявился хромоногий доктор Геббельс, во всю силу легких призвал молодоженов плодиться и размножаться, и преподнес каждой паре по своей «семейной фотографии» (на снимке он был запечатлен с женой, дочерью и приемным сыном). Под вечер, однако, мы услышали отрезвляющий голос Престола Святого Петра, который нацистам запугать не удалось. Папа решил подписать с нацистами «конкордат». И даже геббельсовская пресса не смогла затушевать тот факт, что по этому соглашению Папа остается безраздельным владыкой для своей немецкой паствы во всем, что касается религии.

https://inosmi.ru/world/20150428/227736350.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...