Перейти к содержанию

Участь животных


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;

19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!

20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.

21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?"

 

(Книга Екклезиаста, или Проповедника, гл.3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ветхом Завете не было еще ясного представления о бессмертии человеческой души, да и новозаветная антропология рассматривает человека скорее как единое целое, а не в духе платоновского дуализма (душа плюс тело, причем тело - темница души, из которой последняя стремится освободиться).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как Вы, а я хотела бы верить, что моя собака после смерти будет со мной. Раз уж ясности в этом вопросе нет... :rolleyes:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, не совсем понял, о чем тема: о животных или о людях, которых постигает участь животных, или о том и другом вместе? Если первое, то было бы уместнее в старт-топике процитировать Рим 8:22: "Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как Вы, а я хотела бы верить, что моя собака после смерти будет со мной. Раз уж ясности в этом вопросе нет... :rolleyes:

Я для себя так думаю - раз уж до грехопадения животные были, то и после всеобщего воскресения будут, так что мне ничего не мешает верить, что Господь вернет нам наших любимцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, за всю жизнь какие стада наберутся котов, собак, хомяков и стаи попугаев. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, за всю жизнь какие стада наберутся котов

 

Опять коты? Дьякон не одобряет темы про котов... :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, не совсем понял, о чем тема: о животных или о людях, которых постигает участь животных, или о том и другом вместе?

 

Меня интересовали животные. Ну, давайте о том и другом вместе, уж... Если так хочется ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы однозначно говорит о животных. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byx2t.jpg

Это кот после смерти в ад попал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кот после смерти в ад попал?

нет, что Вы - это просто кот в банке. Символизирует участь очень мноогих животных - быть законсервироваными :(

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересовали животные. ..

Так а к чему тогда приведенная Вами цитата? О воскресении там не говорится, а участь животных до этого времени общеизвестна. Или Вы предполагаете, что у них может быть бессмертная душа? Но в любом случае, говорить о ней в контексте рассмотрения Книги Екклесиаст, скажем так, не совсем правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нам известно из Библии о смертной душе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нам известно из Библии о смертной душе?

Например это: "Душа согрешающая, она умрет" (Иез 18:20).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все умрут. За редким исключением. А ад зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ад зачем?

Не уловил связи с вышесказанным. Поясните Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, забудьте..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...