Перейти к содержанию

Ораторское искусство и актерское мастерство в разные эпохи


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вполне очевидно, что с течением времени требования к ораторам или актерам менялись. Как именно? Недавно столкнулся с мнением, что раньше выступления политиков или актеров на сцене было более экспрессивным, требовалось выразить внешне, мимически и посредством жестов максимум чувств, что было особенно актуальным для эпохи немого кино, и это требование предъявлялось и к позднейшим ораторам. Так, Адольф Гитлер для своего времени казался талантлевейшим оратором, а сейчас, глядя на такого политика, мы бы подумали: дурачок. В этой связи мне подумалось: может, Жириновский и Ляшко не клоуны, а просто люди другой эпохи? :)

 

Включил на несколько минут советский фильм-оперу "Пиковая дама". Действительно, явно актеры (обратил внимание на Германа) играют не так, как сейчас, как-то специфически выражают чувства: взглядом, выражением лица... Нам, мне кажется, такая игра сейчас чужда, и фильмы зачастую неинтересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это во многом связано с развитием техники. Если раньше публичные выступления были рассчитаны на толпу или зал, следовательно, нужно было слегка переигрывать, то сейчас, когда есть крупный план и микрофон, оратор обращается практически лично к каждому собеседнику. Поэтому и эмоций должно быть не на толпу, а на собеседника.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настоящих буйных мало, вот и нету вожаков(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...