Перейти к содержанию

Дешевые аналоги дорогих лекарств


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вообще, если по лекарствам и частным вопросам фармакотерапии есть заморочки - могу соориентировать: многолетний опыт работы клиническим фармакологом + врачом (врач общей практики) + практика работы в российском представительстве американской фармфирмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Приятно иметь дело со специалистами. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще комментарий практикующего доктора на список в заглавном топике:

 

1. Нурофен (120руб) = Ибупрофен (10руб) - на самом деле эффективность и скорость наступления эффекта сильно зависят от формы препарата и скорости его высвобождения. Нурофен намного лучше простого ибупрофена. В Германии особой моей любовью пользуются Долормин экстра и Ибугексал (есть ли они в России - не в курсе).

2. Мезим (300руб) = Панкреатин (30руб) - первый мне хорошо известен и реально эффективен, второго я никогда и не видел, так что сказщать ничего не могу.

3. Но-шпа (150руб) = Дротаверина гидрохлорид (30руб) - Но-шпа работает намного лучше, дротаверин мне известен по питерской "Скорой", как спазмолитик так себе.

4. Панадол(50руб) = Парацетамол (5руб) - здесь действительно стоит взять отечественный, хотя я парацетамол в принципе не люблю: анальгетические свойства очень слабые, а как жаропонижающее сойдет и тот же ибупрофен, если с почками нет проблем.

5. Белосалик (380руб) = Акридерм СК (40руб) - первый мне неизвестен, второй довольно приличный.

6. Бепантен (250руб) = Декспантенол (100руб) - первый использовал у своего ребенка, второй не видел в продаже.

7. Бетасерк(600руб) = Бетагистин (250руб) - лично не применял

8. Быструмгель (180руб) = Кетопрофен (60руб) - лично не применял, но думаю, что кетопрофен вполне сойдет

9. Вольтарен (300руб) = Диклофенак (40руб) - лично не применял, но думаю, что кетопрофен вполне сойдет

10. Гастрозол (120руб) = Омепразол (50руб) - однозначно работает любой вариант омепразола, можно брать тот, который дешевле всех

11. Детралекс (580руб) = Венарус (300руб) - первый испытанный и эффективный, о втором ничего не слышал

12. Дифлюкан (400руб) = Флуконазол (30руб) - все, что касается антибиотиков/антимикотиков, лучше брать у проверенных фирм. В данном случае однозначно только дифлюкан.

13. Длянос (100руб) = Риностоп(30руб) - скорее всего, одно и то же

14. Зантак (280руб) = Ранитидин (30руб) - в Германии второй работает хорошо, насчет России не в курсе

15. Зиртек (220руб) = Цетиринакс (80руб) - то же самое

16. Зовиракс (240руб) = Ацикловир (40руб) - с противовирусными - как с антибиотиками: зовиракс надежнее

17. Иммунал (200руб) = Эхинацеи экстракт (50руб) - это вообще полулекарство, как действует - непонятно...

18. Имодиум (300руб) = Лоперамид (20 руб) - теоретически должны работать оба, практически имодиум работает точно, про лоперамид не слышал, чтобы продавался

19. Йодомарин (220руб) = Калия йодид (100руб) - оба годятся, но дефицит йда во многих городах России - выдуманная рекламщиками проблема, так что это еще смотреть надо, нужен ли он вообще

20. Кавинтон (580руб) = Винпоцетин(200руб) - оба препарата - скорее плацебо, реальная эффективность не доказана

21. Кларитин (180руб) = Лорагексал (60руб) - из личного опыта установлено, что первый работает, а второй совсем нет

22. Клацид (600руб) = Кларитромицин (180руб) - все, что касается антибиотиков/антимикотиков, лучше брать у проверенных фирм (кроме клацида, подходит в данном случае словенский Фромилид)

23. Лазолван (320руб) = Амброксол (20руб) - я бы не рекомендовал ни тот, ни другой

24. Ламизил (400руб) = Тербинафин (100руб) - мне незнаком

25. Лиотон-1000 (350руб) = Гепарин-акригель 1000 (120руб) - не знаю, но учитывая, что гепарин является полисахаридом, стоит обращать внимание на скорость и долю всасывания (т.е. биодоступность), которые у двух этих препаратов могут быть неодинаковыми

26. Ломилан (150руб) = Лорагексал (50руб) - первый неизвестен, второй не работает

27. Максидекс (120руб) = Дексаметазон (40руб) - в случае с глазными каплями должно быть все равно, а с мазью тоже вопрос в биодоступности

28. Мидриацил (360руб) = Тропикамид (120руб) - я как-то не занимался специально глазными каплями, поэтому сказать не могу

29. Мирамистин (200руб) = Хлоргексидин (10руб) - второй вполне подойдет

30. Мовалис (410руб) = Мелоксикам (80руб) - не в курсе

31. Нейромультивит (250руб) = Пентовит (50руб) - скорее всего, одно и то же

32. Нормодипин (620руб) = Амлодипин (40руб) - второй вполне хороший препарат, я даже не знал, что есть более дорогие аналоги...

33. Омез (180руб) = Омепразол (50руб) - см. выше

34. Панангин (140руб) = Аспаркам (10руб) - у первого эффективность гораздо лучше, проверено на бабушках с мерцательными аритмиями.

35. Пантогам (350руб) = Пантокальцин (230руб) - не могу сказать точно

36. Ринонорм (50руб) = Риностоп (20руб) - капли в нос - они везде капли в нос.

37. Сумамед (450руб) = Азитромицин (90руб) - все, что касается антибиотиков/антимикотиков, лучше брать у проверенных фирм (Сумамед точно ОК, только есть проблема: около 40% сумамеда в российских аптеках - подделка)

38. Трентал(200руб) = Пентоксифиллин (50руб) - первфй известен, приличный препарат; второй как продающиймся в аптеках препарат мне лично незнаком

39. Трихопол (90руб) = Метронидазол (10руб) - единственный случай среди антимикробных средств, когда можно вполне взять обычный метронидазол.

40. Троксевазин (220руб) = Троксерутин (110руб) - первый ОК, второй не встречал

41. Уьтоп (270руб) = Омепразол (50руб) - см. выше

42. Фастум-гель (250руб) = Кетопрофен (70руб) - лично не применял, но думаю, что кетопрофен вполне сойдет

43. Финлепсин (280руб) = Карбамазепин (50руб) - с противоэпилептическими - брать только зарубежные аналоги: наши часто вообщде неэффективны (из личного общения с пациентами-эпилептиками)

44. Флюкостат (200руб) = Флуконазол (20руб) - все, что касается антибиотиков/антимикотиков, лучше брать у проверенных фирм (т. е. Флюкостат)

45. Фурамаг (380руб) = Фурагин (40руб) - можно исключить в принципе из списка, так как они давно потеряли свою эффективность: практически все микроорганизмы уже давно к ним резистентны

46. Хемомицин (300руб) = Азитромицин (100руб) - все, что касается антибиотиков/антимикотиков, лучше брать у проверенных фирм (ни тот, ни другой, а Сумамед - только с учетом того, что около 40% сумамеда в российских аптеках - подделка)

47. Энап (150руб) = Эналаприл (70руб) - Энапы бывают разные; многие из них идут в комбинации с диуретиками, так что тут надо разборчиво подходить к вопросу.

48. Эрсефурил (400руб) = Фуразолидон (40руб) - лично не использовал, не в курсе, но опять же - все, что касается антибиотиков/антимикотиков, лучше брать у проверенных фирм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор медицины и врач высшей категории в США, главный врач Городской клинической больницы №71. https://www.intac.ru/...1.200006581319/

Да, его недавно в какую-то передачу на радио приглашали про реформу здравоохранения. Все знакомые медики плевались от того, что он там нес.

 

Да он "агнец", лишь заботящийся о самопиаре и о своём новом медицинском проекте (я имею в виду поглощение 71 ГКБ, которую теперь надо бы активно заполнить пациентами), по сравнению с господами Печатниковым и Голуховым (нынешняя топовая номенклатура от медицины),, которые сжирают ( и в итоге сожрут) московское бесплатное здравоохрание. Их реформы уже сейчас привели к закрытию, расформированию или перепрофилированию многих городских поликлиник и больниц (кстати на скорой ликвидированы специализированные бригады) - и в итоге посокращали врачей и сестер, а сколько ещё медиков выкинут на улицу... ну а пациентов вынудят идти на платный прием... Кстати, после апробации московского реформирования медицины, думаю, начнут это внедрять в регионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще комментарий практикующего доктора на список в заглавном топике:

 

Уже лучше, но лишь местами. ^_^

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Беда в том, что нет никакой гарантии, что препарат за тыщщу рублей не окажется пустышкой. Увы.

 

Беда в другом - даже оригинальный препарат в оригинальной упаковке может представлять толченный мел. Не забуду как бывший министр здравоохранения РФ промямлила. что в Москве весь продающийся сумамед 100%-но паленный... Не редко в серьёзных ситуациях лекарства не работают просто из-за того. что куплен фальсифицированный препарат (вот сегодня столкнулись с палёным гормональным препаратом, который при замене в этой же дозе на аналог другого производства вдруг сразу заработал).

 

Даже там, где "паленого" просто не бывает - когда можно заменить на дженерик, а когда нельзя. Хотя, по идее - действующий компонент должен быть тот же. Но был случай у меня лично и у моей свекрови, когда даже качественный дженерик давал побочный эффект, которого не было у препарата подороже. (Наоборот, кстати, ТЕОРИТИЧЕСКИ тоже может быть). В таких случаях у нас на рецептах врач пишет - brand substitution not permitted (не менять на дженерик). Обычно дженерики работают на ура и никто этим не заморачивается. Другое дело, что у самых новых, современных препаратов дженериков просто нет (ибо тогда какой толк компаниям проводить клинические испытания и т. П., если потом все остальные наделают того же без затрат?) - и врачу рассказывать, как серьезные проблемы лучше всего лечить аспирином и мочегонным - это без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже там, где "паленого" просто не бывает - когда можно заменить на дженерик, а когда нельзя. Хотя, по идее - действующий компонент должен быть тот же. Но был случай у меня лично и у моей свекрови, когда даже качественный дженерик давал побочный эффект, которого не было у препарата подороже. (Наоборот, кстати, ТЕОРИТИЧЕСКИ тоже может быть).

 

Согласен. Я за гармоничное сочетание брэндов (оригинальных лекарств) и дженериков (чего зря бабки выкидывать пациенту если есть возможность получить качественное лекарственное лечение приличным дженериком). Побочная эффективность присуща любому лекарственному препарату, вся тонкость - насколько честно об этом информирует фирма производитель (я бы прежде всего рекомендовал начинать читать аннотации с противопоказаний и побочных эффектов, затем только обращался к режимам дозирования). Ещё очень важно. что включено в лекарственную форму (капсулу. таблетку и прочее) помимо основного действующего ингридиента - об этом "букете" честно информируют серьёзные фармфирмы (никому судебные иски не нужны), а вот у сомнительного производства дженериков часто просто неизвестно что понапихано для вкуса. цвета. формообразования и т.п.

 

В таких случаях у нас на рецептах врач пишет - brand substitution not permitted (не менять на дженерик).

 

Хорошая практика, говорящая в том числе и о компетентности врача и его заинтересованности в эффективности и безопасности лечения. У нас (РФ) этим обычно не заморачиваются - назначают что любят назначать, назначают что приказывают (это в принципе заморочка в системе ОМС - там ориентируются на наличиствующие лекарства в прикрепленной аптеке). что разрекламировали бегунки от фармфирм, что разрекламировали на профессиональных тусовках.

 

Другое дело, что у самых новых, современных препаратов дженериков просто нет (ибо тогда какой толк компаниям проводить клинические испытания и т. П., если потом все остальные наделают того же без затрат?)

 

После регистрации оригинального препарата, есть определенный узаконенный интервал времени патентной защиты, когда на рынке не может быть любых его "копий" и "перепечаток". Сейчас , это где-то от 10 лет (страны сами установливают сроки). В этот интервал есть несомненный плюс - можно быть уверенным в подлинности того что используешь, хотя цены такой монополии "кусают" - но на здоровье экономить в такой ситуации вещь весьма необоснованно. Далее, после завершения периода монополии. рынок наполняется дженериками - и тут надо быть весьма осторожным. ибо на старте такие дженерики весьма привлекательны в цене (ниже на 200-300%), да и опять мечутся медицинские представители фармфирм заинтересованных в покорении рынка и отвлечении от оригинального препарата. Аннотации часто передераются, малюют красивые кривые биоэквивалентности и фармакокинетики (кстати дошли в нашей стране до абсурда - могут сравнивать два дженерика между собой, а не дженерик с оригинальным препаратом), проплачивают (чего уж скрывать) красивые отзывы от ведущих специалистов. головных кафедр и медучреждений. Ещё раз - качественые дженерики ведующих специализирующихся на этом производителей весьма уместны : и лечат не менее эффективно. и количество побочных эффектов сопоставимо с брэндами, и для кошелька пациента не нагрузочны. Но есть ситуации. когда я бы использовал только оригинальный препарат. Лично по опыту, я выписываю принятое международное название (по основной субстанции) и рекомендую ряд конкретных патентованных наименований препаратов которые желательно приобрести, при этом разъясняю надо ли заморачиваться на покупке именно брэнда или вполне допустим конректного наименования дженерик (можно и конкретизировать где купить). Мне немного проще, ибо в частном медицинском центре надо мной не давлеют чего мне выписывать.

Могу ещё отметить. что уже нередко пациенты имеющие хронические заболевания и вынужденнные пожизненно принимать лекарства (в постояном или курсовом режимах) привозят их из поездок за рубежом (берут с запасом) - и тут проколов по некачественности лекарств я НИКОГДА не видел. Особенно это важно, если конкретного состава лекарства у нас нет или он на перерегистрации (т.е. опять где-то полгода его не найти) - так у меня ряд пациентов уже длительно покупают в Германии (пишу наш обычный рецепт) комплексный препарат содержащий гормоны щитовидной железы (Т3+Т4) - чего у нас давно нет. Есть и интересные наблюдения, например препарат одной известной фармфирмы несущий противолипидемическое (противохолестериновое) средство продавемое под разными наименованиями у нас , и не у нас (Израиль) - почему-то у нас оказывается хуже по клинической эффективности (меньше снижает уровень общего холестерина и его атерогенных фракций) - может нам опять не везёт, либо наши "аптекари" опять "постарались" , но выход опять очевиден - пациенты запасаются во время вояжев на Землю обетованную. Кроме того. уже достаточно не редко встречаются пациенты закупающие лекарства за рубежом через интернет и получают заказ в кратчайшее время (например через. DHL) - и опять никаких обманов, лекарства лечат как и прописано.

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После регистрации оригинального препарата, есть определенный узаконенный интервал времени патентной защиты, когда на рынке не может быть любых его "копий" и "перепечаток". Сейчас , это где-то от 10 лет (страны сами установливают сроки).

10 лет маловато будет. В среднем срок патента лет 20. Все же действующее вещество патентуется на самой начальной стадии еще до всяких (пре)клинических испытаний. Ну а в среднем срок от создания вещества до его утверждения, скажем, FDA составляет где-то лет 12-15. Так что если бы патент был бы только на 10 лет, то фармацевтические компании работали бы себе в убыток.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем срок патента лет 20. Все же действующее вещество патентуется на самой начальной стадии еще до всяких (пре)клинических испытаний. Ну а в среднем срок от создания вещества до его утверждения, скажем, FDA составляет где-то лет 12-15. Так что если бы патент был бы только на 10 лет, то фармацевтические компании работали бы себе в убыток.

 

Ваши поправки понятны, но я не имел в виду оригинальные отечественные разработки качественных новых лекарств - их просто нет, либо я их в новой РФ вообще не знаю как эффективные и вытесняющие то что уже дала мировая фармацевтика.. Я имел в виду то, что к нам на рынок могут попадать зарубежные брэнды уже на фазе патентной защиты. Так допустим достаточно долго была монополия небилета (небиволол), которая несколько лет назад закончилась и появились дженерики небиволола, ряд из которых весьма удачны и при этом заметно дешевле небилета. Или оригинальный препарат под торговой маркой таваник (ломефлоксацин) весьма успешно решал при своём появлении на нашем рынке многие вопросы лечения бактериальных инфекций. но к сожалению как-то быстро эта патентнозащищённая монополия завершилась и рынок сейчас наводнён ломефлоксацинами. в т.ч. весьма сомнительной эффективности.

Таким образом, ещё раз подчёркиваю - я вообще не рассматриваю наши отечественные разработки от момента их создания до широкого клинического применения (до последнего .этапа . кстати, часто и не доходят). Самому в составе рабочих групп приходилось участвовать в апробации на доклиническом и клиническом этапах исследований (в основном это были фармакокинетические исследования на здоровых волонтерах и оценка эффективности и безопасности у пациентов при конкретных поставленных в дизайне исследования заболеваниях,. в тч. исследования были многоцентровые, в рандомизированных группах, включая использование двойного слепого контроля). Кстати,. приятно, что (по результатам наших исследований) пришлось одной фармфирме скорректировать предлагаемую дозировку оригинального препарата как ведущую к риску серьёзных тахиаритмий и электролитным нарушениям - весь прикол в том. что зарубежная фармфирма создавшая брэнд отрегулировала дозировку (уменьшила дозу с 2,5 мг до 1,5мг и даже менее в комбинациях) и более того сейчас поставляет ретардную форму (с замедленным. более ровным высвобождением - препарат суточного действия), а вот ряд дженериковых препаратов проигнорировали всё это и до сих пор продаются в дозе 2,5 мг (тем более без заморочек по модифицированному высвобождению из лекарственной формы) и "успешно" назначаются практикующими врачами.

Кстати, чтоб не думали что у нас совсем беда - я с удовольствием и сейчас использую в практике ряд разработанных еще в СССР лекарственных препаратов - они доступны и эффективны. А вообще выход из зависимости от импортных лекарственных препаратов для нашей страны весьма актуален, я понимаю и про ядерный щит, и про экономику и т.п.. но без своего отечественного производства (а не расфасовки зарубежной продукции или использования завозной субстанции для производства лекарств - как это сейчас бывает) эффективных и безопасных лекарств мы далеко не уедем.

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После регистрации оригинального препарата, есть определенный узаконенный интервал времени патентной защиты, когда на рынке не может быть любых его "копий" и "перепечаток". Сейчас , это где-то от 10 лет (страны сами установливают сроки).

10 лет маловато будет. В среднем срок патента лет 20. Все же действующее вещество патентуется на самой начальной стадии еще до всяких (пре)клинических испытаний. Ну а в среднем срок от создания вещества до его утверждения, скажем, FDA составляет где-то лет 12-15. Так что если бы патент был бы только на 10 лет, то фармацевтические компании работали бы себе в убыток.

 

Я тоже слышала про 20, но я не специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,. приятно, что (по результатам наших исследований) пришлось одной фармфирме скорректировать предлагаемую дозировку оригинального препарата как ведущую к риску ...

Так первая и вторая стадии клинических испытаний как раз для этого и проводятся. Было бы странно, если бы фармацевтическая компания не прислушалась к выводам, предоставленным CRO (или в качестве кого Вы выступали?). Да и если бы не прислушалась к таким результатам, могла бы и не получить разрешения на дальнейшие проверки, не говоря уж об утверждении препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слышала про 20, но я не специалист.

 

Статья 1363 https://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_11.html#p1245

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минздрав с 2015 закрывает Федеральную госпрограмму по онкологии

https://www.kommersant.ru/doc/2609924

 

Ну что ж, всех онкологических больных вылечили... своих современных онкологических препартов нет, а закупают за рубежом пускай сами больные или фонд Ч. Хаматовой иже с ним благотворительный фонд Первого канала ТВ.... :o

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможем ли мы прожить без лекарств зарубежного производства:

https://spb.mk.ru/articles/2014/08/27/smozhem-li-my-prozhit-bez-zapadnykh-lekarstv.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...