Перейти к содержанию

Особенности пенсионного возраста


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Это понятно. Только какой дурак будет так объявлять? Уволят по сокращению, или в связи с опозданиями, или ещё как-то объяснят - ставка, мол, убирается. Извините, так хотелось вас оставить. И поди докажи.

 

Не, ну по сокращению затратно увольнять. По крайней мере тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У нас запросто увольняют. И вообще предпочитают работу по контракту. Кончился годовой контракт - гуд-бай! И никакой суд не поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас запросто увольняют. И вообще предпочитают работу по контракту. Кончился годовой контракт - гуд-бай! И никакой суд не поможет.

 

У нас три зарплаты выплати - да и увольняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если контракт закончился - никаких дополнительных выплат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да. У меня сын из Англии как приехал так рассказывал, что там самое плачевное положение у тех кому около 30-ти, если он не цветной, не верующий, не сексуальное меньшинство, ещё чего-нибудь НЕ, и здоровый.

А можно поподробнее? Почему "около 30"?

Вот мы получаем постоянно рассылки о предложении о работе от этой фирмы https://www.computerf...ge=true&z=13661, Они в рассылках чёрным по белому пишут, что ищут специалистов до 35 лет.

А кроме того бывают" неглассные правила", я работала в одной кампании по найму программистов, там были чёткие возрастные критерии со стороны клиентов, для которых мы искали работников и даже, если они и не были написаны, то они соблюдались чётко, то есть никто не возьмёт работника, которому за 40, при одинаковых данных, возьмут с опытом работы 2-5 лет, но не больше потому что те, у кого больше опыт, претендуют на большую зарплату, которую никто не собирается им платить, а если не претендуют и согласны с большим опытом на меньшую зарпалту, то это "дураки" и их не бурет по этой причине.

Ну и конечно же увольнения "по другим причинам", как Амтаро пишет, это тоже часть реалий рыночной экономики и конкуренции.

Как Вы себе представляете устройство на работу, если на одно место претендуют несколько человек, а то и несколько десятков? Поставьте себя на место работодателя в такой ситуации, по каким критериям выбрать?

С другой стороны бухгалтеров ищут порой в возрасте, но на несколько часов работы в неделю, поясняют в объявлениях "подойдёт для лиц от 50 лет". Это по Вашему дискриминация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто и за что боролся вообще?

Я написала на первой странице, что один россиянин обратился в суд по правам чедовека против РФ за то, что при достижении одинакового возраста женщины могут претендовать на пенсию, а мужчины нет. Потому что на его взгляд такая ситуация, что ему придётся работать на 5 лет больше, является дискриминационной. Естественно с точки зрения полного равноправия между мужчиной и женщиной, это дискриминация по половому признаку, такого не существует ни в одном "цивилизованном" государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А можно поподробнее? Почему "около 30"?

Вот мы получаем постоянно рассылки о предложении о работе от этой фирмы https://www.computerf...ge=true&z=13661, Они в рассылках чёрным по белому пишут, что ищут специалистов до 35 лет.

А кроме того бывают" неглассные правила", я работала в одной кампании по найму программистов, там были чёткие возрастные критерии со стороны клиентов, для которых мы искали работников и даже, если они и не были написаны, то они соблюдались чётко, то есть никто не возьмёт работника, которому за 40, при одинаковых данных, возьмут с опытом работы 2-5 лет, но не больше потому что те, у кого больше опыт, претендуют на большую зарплату, которую никто не собирается им платить, а если не претендуют и согласны с большим опытом на меньшую зарпалту, то это "дураки" и их не бурет по этой причине.

Ну и конечно же увольнения "по другим причинам", как Амтаро пишет, это тоже часть реалий рыночной экономики и конкуренции.

Как Вы себе представляете устройство на работу, если на одно место претендуют несколько человек, а то и несколько десятков? Поставьте себя на место работодателя в такой ситуации, по каким критериям выбрать?

С другой стороны бухгалтеров ищут порой в возрасте, но на несколько часов работы в неделю, поясняют в объявлениях "подойдёт для лиц от 50 лет". Это по Вашему дискриминация?

 

Вы про какую страну пишете, Наталия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма, на которую я ссылку давала, зарегистрирована как я поняла в Англии.

Я работала на кампанию по найму работников, которая в Англии зарегистрирована и имеет филиалы в нескольких странах западной Европы.

Это всё касаться может любой страны, где есть рынок и конкуренция.

С одной стороны законы о дискриминации, с другой - реалии рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма, на которую я ссылку давала, зарегистрирована как я поняла в Англии. А всё остальное касаться может любой страны, где есть рынок и конкуренция.

С одной стороны законы о дискриминации, с другой - реалии рынка.

 

Вы предлагаете устранить рынок и конкуренцию? Уже пробовали, не срослось.

 

В Узбекистане, где практически нет ни рынка, ни конкуренции, пенсионный возраст для женщин - 54 года. Здорово, правда? Только пенсия максимальная - 65 долларов в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я Вам с точки зрения "акулы капитализма" поясню.

 

Вот у меня, к примеру, бизнес. Мне нужно на работу нанять секретаршу. Приходят ко мне на собеседование девочка 25 лет и дама 55 лет. С одинаковыми профессиональными данными. Кого я возьму? Возьму девочку. Не потому, что я сексуальный маньяк и хочу к ней приставать. А потому, что дама 55 лет с бОльшей вероятностью будет часто болеть, и у меня будут проблемы - на телефон же должен кто-то отвечать. Когда она будет болеть, я ей буду должен все равно платить зарплату. И государство мне эти расходы не возместит. Пусть государство обязуется мне возмещать расходы - да найму весь офис пенсионеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я Вам с точки зрения "акулы капитализма" поясню.

 

Вот у меня, к примеру, бизнес. Мне нужно на работу нанять секретаршу. Приходят ко мне на собеседование девочка 25 лет и дама 55 лет. С одинаковыми профессиональными данными. Кого я возьму? Возьму девочку. Не потому, что я сексуальный маньяк и хочу к ней приставать. А потому, что дама 55 лет с бОльшей вероятностью будет часто болеть, и у меня будут проблемы - на телефон же должен кто-то отвечать. Когда она будет болеть, я ей буду должен все равно платить зарплату. И государство мне эти расходы не возместит. Пусть государство обязуется мне возмещать расходы - да найму весь офис пенсионеров!

 

А девочка 25 лет может быть замужем, и с ребенком, который будет болеть. Или выйдет замуж, забеременеет, будет болеть, и в конце концов, уйдет в декретный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и болеют молодые чаще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опыта, и ответственности меньше. Хотя ноги длинЬше и талия тонЬше. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я Вам с точки зрения "акулы капитализма" поясню.

А потому, что дама 55 лет с бОльшей вероятностью будет часто болеть, и у меня будут проблемы - на телефон же должен кто-то отвечать. Когда она будет болеть, я ей буду должен все равно платить зарплату.

Спасибо, что пояснили.

Где вы были три года назад, когда я устраивалась работать секретарём?

Действительно, от телефона акулы капитализма не отойдёшь не то что на больничный, но и на обед. И даже на толчок приходится бегать с оглядкой.

Это так, ремарка. Извините, конечно, за оффтоп.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис С !

Я не предлагаю устранить рынок и конкуренцию, раз уж влезли, то и сидеть там по уши и альтернативы уж нет, просто надо считаться с реалиями, если уж и мы захотели жить, как там, то надо и принимать все реалии, а не только идеализированные представления якобы там все за свои права борются и всё вообще идеально.

И реалии эти таковы:

Мне нужно на работу нанять секретаршу. Приходят ко мне на собеседование девочка 25 лет и дама 55 лет. С одинаковыми профессиональными данными. Кого я возьму? Возьму девочку. Не потому, что я сексуальный маньяк и хочу к ней приставать. А потому, что дама 55 лет с бОльшей вероятностью будет часто болеть, и у меня будут проблемы - на телефон же должен кто-то отвечать. Когда она будет болеть, я ей буду должен все равно платить зарплату. И государство мне эти расходы не возместит. Пусть государство обязуется мне возмещать расходы - да найму весь офис пенсионеров!

Как тут, Андрей М. права качать и на что в суд обращаться? При этом дискриминация как факт на лицо. Наивны Ваши представления относительно идиллий того общества.

А, если 10-15 человек на одно место секретарши, одна молодая, все остальные лет под 50, понимаете сами, кого возьмут и, кто за бортом останется.

Так что с одной стороны есть законы о дискриминации и реалии в каждой стране разные, процессы длятся месяцами и годами, притом, что доказать почти невозможно, а с другой стороны есть законы рынка и конкуренции, они сильнее.

Но ведь не все хотят быть бухгалтерами.

Да, но там, где рынок правит, работать идут не туда, где хотят, а туда, где меньше конкуренции.

Это в совке можно было выбирать, что нравится. Только вот совка нет и не будет уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис С !

Я не предлагаю устранить рынок и конкуренцию, раз уж влезли, то и сидеть там по уши и альтернативы уж нет, просто надо считаться с реалиями, если уж и мы захотели жить, как там, то надо и принимать все реалии, а не только идеализированные представления якобы там все за свои права борются и всё вообще идеально.

 

А что, не борются? А про то, что идеально, никто и не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про то, что идеально, никто и не говорит.

Андрей М говорит, смотрите его посты..

Нета!

А девочка 25 лет может быть замужем, и с ребенком, который будет болеть

Так больничный на ребёнка в кап.странах - это нонсенс. Когда ребёнок болеет, надо как-то выкручиваться, но мама на работу ДОЛЖНА пойти. Декрет тоже длится недолго. Западные женщины работают наравне с мужчинами (во имя принципа полного равноправия между мужчиной и женщиной), так что молодая секретарша, которая будет сидеть с больным ребёнком - это опять же пока отечественные реалии, пока потому что всё идёт к тому, чтобы было, как "там" притом, что менталитет остаётся прежним, то есть женщина ассоциируется с материнством прежде всего в отличие от западных женщин, которые детьми себя не особо обременяют, что позволяет быть конкурентоспособными на рынке труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так больничный на ребёнка в кап.странах - это нонсенс. Когда ребёнок болеет, надо как-то выкручиваться, но мама на работу ДОЛЖНА пойти. Декрет тоже длится недолго. Западные женщины работают наравне с мужчинами (во имя принципа полного равноправия между мужчиной и женщиной), так что молодая секретарша, которая будет сидеть с больным ребёнком - это опять же пока отечественные реалии, пока потому что всё идёт к тому, чтобы было, как "там" притом, что менталитет остаётся прежним, то есть женщина ассоциируется с материнством прежде всего в отличие от западных женщин, которые детьми себя не особо обременяют, что позволяет быть конкурентоспособными на рынке труда.

 

Да? Тогда, видимо, Франция - соцстрана:

 

Synth?se

Sous certaines conditions, un salari? peut s’absenter pour s’occuper de son enfant malade. Selon la gravit? de l’?tat de sant? de l’enfant, le salari? peut b?n?ficier de trois jours d’absence par an ou d’un cong? de pr?sence parentale pendant lequel il peut interrompre son activit?.

A savoir

La maladie, l’accident et le handicap graves de l’enfant justifient ?galement la prolongation, au-del? des limites normalement pr?vues, du cong? parental d’?ducation.

Fiche d?taill?e

 

Quelles sont les r?gles applicables aux absences pour enfant malade ?

 

Le salari? (homme ou femme) qui souhaite s’absenter pour s’occuper d’un enfant malade ou accident?, d’un enfant de moins de 16 ans dont il assume la charge,peut b?n?ficier d’un cong? non r?mun?r? d’une dur?e de :

- 3 jours par an, en g?n?ral,

- 5 jours par an si l’enfant concern? a moins d’un an ou si le salari? assume la charge d’au moins 3 enfants de moins de 16 ans.

La convention collective applicable ? l’entreprise peut pr?voir des conditions plus favorables pour le salari? : versement du salaire, jours de cong?s suppl?mentaires…

 

Pour faire la demande d’absence, il suffit d’adresser ? l’employeur le certificat m?dical attestant de l’?tat de sant? de l’enfant.

 

Переводить не надо, полагаю? ;) Вы же свободно владеете французским, n'est-ce pas? B)

 

Для не владеющих французским - текст описывает процедуру получения больничного листа в случае болезни ребенка во Франции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис С.

Для Вас похоже надо перевести... ;) Потому что слова больничный там нет.

Вот фраза из Вашей цитаты:

absences pour enfant malade

Слово "absences" означает отсутствие. Речь не идёт о больничном листе, а о НЕОПЛАЧИВАЕМЫХ днях, на которые родители, мать или отец имеют право в количестве 3 дней в году всего. То есть право отсутствовать на работе по причине больного ребёнка в течение 3 дней в году за свой счёт. При этом даётся справка, а не больничный лист.

- 3 jours par an

3 дня в году (!!!).

Разве ребёнок только 3 дня в году болеет???

Сам больничный, могу Вам сфотографировать текст так как сама недавно получила один день, когда ребёнок сильно болел. Больничный был оформлен на меня потому что больничный по уходу за ребёнком не существует, как таковой. Текст формуляра: "я, врач такой-то осмотрел больную такую-ту и сертифицирую, что ОНА по состоянию здоровья освобождается от работы". Так вот врач нарушает законодательство в таком случае,потому что это незаконно писать, что больна мать только потому что не существует больничного по уходу за ребёнком. Я врачу сказала, что сама занимаюсь персоналом на работе и не пошлю эту бумагу в мед.страхование, а так как мед. страхование НИКОГДА не оплачивает первые три дня больничного (сейчас реформа будет, чтобы первые 4 дня не оплачивать).. Другое дело, что У МЕНЯ на работе есть отраслевая конвенция, согласно которой мне оплачивают больничный с первого дня болезни, но такие конвенции есть не везде.

У моей подруги польки есть знакомый врач, который ей делает больничный, когда у неё дочка болеет на любой срок, естественно согласно больничному болеет она сама. :D У неё такой же менталитет, не западный и врач поляк...

Главное даже не в этом, а в том, что тут никто себя дитём не будет обременять, другой менталитет, да и конкурентоспособность не та. А также за свой счёт не все станут и эти три дня в году брать. Надо выкручиваться, если ребёнок болеет. Так что работодатель никак не страдает, если вернуться к теме разговора получается, что молодую секретаршу брать выгоднее, чем старую потому что работодатель никаких денег не теряет (а даже меньше на три дня платить и меньше отчислений платить), только три дня в году в офисе не кому отвечать на телефонные звонки... .

Кстати меня на всех собеседованиях по приёму на работу спрашивали, как я собираюсь решать проблему, если мои дети заболеют. Это понятное дело противозаконно, но я микрофон под столом не держала... :) Вообще всех знакомых спрашивали, а также задают вопрос, сколько детей они собираются иметь... Ну невозможно в суде доказать, да и никто не ходит по судам в таких случаях. Вообще не принято пороги в судах обивать, как в США.

Это только у нас так: женщина прежде всего мать...

Денис!

Неужели на Кипре тоже "наш менталитет"?

Вот интересно, есть ли вообще в капиталистических странах оплачиваемый больничный по уходу за ребёнком?

Польшу не предлагать, там даже по уходу за супругом положен больничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э нет Наталья, как раз в рынке можно выбрать то, что нравится. Вот скажем если мне нравится то, что денежно то я приложу максимум усилий на то, чтобы эту работу получить. Я буду прилежно учиться, копать в тырнете характеристики агрегатов пойду в помастерья, не буду ковыряться в носу во время учёбы, буду стараться и получу то, что мне нужно. Но бухгалтером работать не буду(ну не нравится).

Усилья приложить можно. А вот получить работу, которая вам нравится больше всего - это уж зависит от работодателя. Часто получают не работу, которая нравится или которая самая денежная, а которая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от усилий, правильной расстановки приоритетов. Короче нужно не спеша пройтись по базару и рассмотреться. :)

Нет. Всё зависит, в основном, от специфики рынка, а совсем не только от собственных усилий. А специфика рынка часто выражается в конкретных идиосинкразиях конкретных менеджеров. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Значит нужно менять "рынок".

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотя бы страну пребывания.

Если вы думаете, что в другой стране по-иному, вы заблуждаетесь. Иммигранту к тому же везде непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди ведь ездят, работают.

И совсем не все, где им хочется и где денежнее. Даже не большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей М.

То, что Вы пишете, теоретически вроде так, только практика с теорией разнится, а может теоретические представления слишком далеки от практики и проблема в представлениях,

Правильно Вам пишет Амтаро, работу берут, какая есть и от страны это не зависит, в других также.

К тому же, когда уже семья и дети, не покатаешься туда-сюда в поисках "щастья".

Вы пишете про наших, которые ездят и работают и возвращаются или остаются. А мы тут говорим о реалиях для тех, кто там родился прежде всего. Мы с ними смешались и живём, как они. И кстати, бухучёт освоили и работу нашли в разных странах с похожими рыночными реалиями, под которые подстраиваемся, а иначе может быть и пополняли бы статистику безработных. И подумали, в частности, о том, чтобы по возможности работать до самой глубокой старости, то есть опять же по востребованной специальности, а не той, которая нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...