Перейти к содержанию

Что можно класть на алтарь?


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да нет, не соглашусь: это как раз самое ТО дело... Потому что "наследие европейской культуры" - это, фундаментально говоря, наследие Католической Церкви (см. бестселлер Томаса Вудса).

 

Я хотел добавить постскриптумом выше, но напишу сюда: всё-таки, европейская культура не сводиться к Бетховену. А второе - всё-таки у вас есть некоторая склонность ставить в центр мысли Ратцингера Европу, а Европу, в каком-то варианте - взятую как объект рассмотрения - в центр всей церковной жизни. Здесь есть опасность превратить папу на покое в подобие христианиста, выражаясь языком его друга Реми Брага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Ну а любит или нет он европейскую культуру - это другое дело. Вагнера он точно любит.

 

Так дело даже не в любви или нелюбви. Дело в уважении. Уважении к организаторам. Уважении к исполнителям. Да и уважении в целом к культуре.

Занятость - не оправдание. Пару часиков для концерта под боком не нашлось. А вот слетать на недельку на другой континент на ВДМ - время нашлось. И даже понятно почему.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и уважении в целом к культуре.

... что, в конечном счете, является индикатором личной культуры у себя самого; разве нет?

 

Занятость - не оправдание. Пару часиков для концерта под боком не нашлось. А вот слетать на недельку на другой континент на ВДМ - время нашлось. И даже понятно почему.

ВДМ - это бы еще ничего. Нашлось время даже вот для чего, что вообще полный ужас (зная, как обстоит дело с иммиграцией в Европe).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так дело даже не в любви или нелюбви. Дело в уважении. Уважении к организаторам. Уважении к исполнителям. Да и уважении в целом к культуре.

Занятость - не оправдание. Пару часиков для концерта под боком не нашлось. А вот слетать на недельку на другой континент на ВДМ - время нашлось. И даже понятно почему.

 

Так значит любит, но не уважает? :)

 

Не знаю, не знаю. Придётся мне видимо стать на вашу точку зрения и считать, что Бенедикт XVI тоже не уважает людей, раз в начале своего понтификата то концерты отменял, когда уже всё было готово (а у него, заметим, даже встречи с нунциями не было, которые уже разъезжались и обвинений против доверенного человека с их стороны), то количество языков для Урби эт орби радикально сокращал... Трудно это, не хочется... Но двойные стандарты я только к личным друзьям применяю. И что ж поделать, если тут сравнивают и о пощёчинах говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлось время даже вот для чего, что вообще полный ужас (зная, как обстоит дело с иммиграцией в Европe).

 

И тут в вас заговорил человек с определёнными политическими симпатиями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут в вас заговорил человек с определёнными политическими симпатиями.

Да, об этом не спорю. Но в таком случае и в Папе совершенно так же говорил человек с определенными (левыми) политическими взглядами.

Интересно, а вот найдется ли у Папы время отслужить Мессу за упокой убитых иммигрантами европейцев? Или встретиться с делегацией изнасилованных и покалеченных европейских женщин - выражаясь словами некоторых имамов, "белого мяса"? Позволю себе усомниться, ведь всемогущие масс-медиа и Его Величество Общественное Мнение этого не оценили бы.

А публично выразиться по поводу оскверненной итальянской церкви, где группа молодых иммигрантов-магрибцев испражнились на алтарь? Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, об этом не спорю. Но в таком случае и в Папе совершенно так же говорил человек с определенными (левыми) политическими взглядами.

 

 

Я не уверен, что у него левые политические взгляды. Хотя и не правые. И не центристские. Поверьте, это возможно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...