Перейти к содержанию

Апартеид и Учительство Церкви


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мой старт-топик на этот раз будет предельно краток. Вопрос в следующем: Совместим ли режим апартеида (правильнее, "апартхейда" - от афр. apartheid, буквально "раздельность") с учительством Католической Церкви? Под апартеидом имеется в виду конкретный политический режим, существовавший с 1948 до 1994 года в Южно-Африканском Союзе, затем в Южно-Африканской Республике.

Важная оговорка: меня интересует именно объективная совместимость с Учительством Церкви, а не политические действия и поступки католических епископов ЮАР в постсоборный период. Вспомним, что в то время в ЮАР была довольно сильная Южно-Африканская Католическая Лига Защиты ("South African Catholic Defence League"), выступавшая за существующий режим, порицавшая антиапартеидные выступления епископата и связывавшая их с влиянием марксизма.

Вторая важная оговорка: резолюции ООН не имеют никакого отношения к Учительству Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще какой-то режим (ну кроме явного геноцида) - может противоречить учительству Церкви? Бывали за 2000 лет режимы и похуже апартеида. И "кесареву кесарево".

 

Я вообще мало что знаю об этом конкретном режиме. Зато знаю немало выходцев изЮАР, белый и черных. Знаю черных, которые считают, что апартеид был прекрасным временем по сравнению с тем, что там сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще какой-то режим (ну кроме явного геноцида) - может противоречить учительству Церкви?

 

Тот, который осужден документами Церкви (Папскими энцикликами итд). Напр., коммунизм, социализм, либерализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но Юрий, наверное, имел ввиду что-то другое? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...