Перейти к содержанию

Сборка ПК


Радка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

дайте в ЛС ссылку на конфигуратор, посмотрю о чем идет речь и попробую помочь.

 

Вообще - все контроллеры, которые Вам нужны - уже должны быть на материнской плате. Прочих с вероятностью 99% Вам не требуется.

 

Обычно если конфигуратор спрашивает про контроллер - имеются в виду внешние контроллеры (например, RAID) для дисковой подсистемы. Но всяко может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Правильно ли я смекаю, что контроллер интерфейса мне не нужен?

если только для перечисленного, то точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Нет, имеются в виду контроллеры "мелких" интерфейсов. Вам это не нужно, все должно быть на материнской плате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принтер LPT или USB? Последнее время LPT портов на матплате можно не встретить. Как и COM-портов. Вот в этом случае пункт "контроллер" Вам может понадобиться. Хотя Чаще практичнее бывает купить переходник USB-LPT или USB-COM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете выбирать ОС - советую выбрать "без ОС", и купить коробочный вариант системы начиная от Home Premium - тогда в коробке будет 2 диска (32 и 64 бит) и будет легальная возможность перенести ОС на другой компьютер (например, в случае крупной технической неприятности). В ином случае ОС считается привязанной к конкретному компьютеру без права перемещения с него.

 

Правда в этом случае ставить систему придется самостоятельно. Но это в случае с Win7 совсем не сложно и не долго (около 20 минут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принтер LPT или USB?

USB. Зато у меня и клава, и мышка ps/2. А если я правильно понимаю, на современных материнках только один такой разъем. Ну да ладно, мышку поменять не жалко.

А с монитором никаких сюрпризов не будет? У меня он старенький. Не знаю, к стыду своему, как называется этот разъем - ну такой, как LPT, там штырьки и прикручивать надо. Есть еще такие разъемы для мониторов на материнках, или USB всё вытеснили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда в этом случае ставить систему придется самостоятельно. Но это в случае с Win7 совсем не сложно и не долго (около 20 минут).

Ой, мамочки! :o Никогда в жизни сама не устанавливала ОС, боюсь, у меня не получится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу PS2 - поменяйте лучше мышку на USB. Если Вам мышка дорога как память - вроде мне где-то встречались переходники PS2-USB, можно посмотреть. Такие штуки для ноутбучников выпускают. :) Разъем монитора называется D-SUB, у него 15 ножек. Переходники с D-SUB на DVI тоже существуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мамочки! :o Никогда в жизни сама не устанавливала ОС, боюсь, у меня не получится :(

 

Получится. Семерка практически не задает вопросов при установке. Если что-поможем. :)

Впрочем - можно наверное договориться с установщиками, что они поставят Вам ОС из купленной Вами коробки. Только коробку с дисками забрать у них не забудьте. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышка мне точно совсем не дорога, я её с удовольствием поменяю :)

Я вот посмотрела одну материнку сейчас, там, помимо понятных мне USB и ps2 есть еще:

 

1 x RJ45 LAN Jack

1 x 6 in 1 audio jack

1 x HDMI® port

1 x DVI-D port

1 x VGA port

 

Первые два - что-то связанное с аудио, куда-то туда и колонки втыкаются, видимо. DVI-D - это монитор, для него мне понадобится переходник, если я правильно понимаю. А что такое HDMI и VGA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прочитанному выше: внешний Blu-Ray на стационарном компе - ИМХО извращение. Во-первых, он будет недостаточно производителен. Во-вторых - существенно дороже, чем внутренний формата 5.25". В-трьетьих - зависим от собственного блока питания. Пишущий привод Pioneer BDR-208D(BK) сейчас стоит от 2500р. Пишет все от CD до BD-DL, и читает тоже все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RJ-45 - это сеть Ethernet (которая - витая пара). HDMI - порт для Full-HD видео+звук (очень удобно вместо монитора подключить телевизор дюймов так на 50-60 :)) . VGA - это D-SUB 15-pin, а это значит, что переходник для монитора Вам не понадобится. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой-ой.... Забыл совсем... Эти DVI-D и VGA на материнской плате - относятся к интегрированной в процессор графике скорее всего. Так что для тандема видеокарт переходник для монитора таки понадобится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой-ой.... Забыл совсем... Эти DVI-D и VGA на материнской плате - относятся к интегрированной в процессор графике скорее всего. Так что для тандема видеокарт переходник для монитора таки понадобится.

Тандем, похоже, накрывается медным тазом - я явно переоценила свои финансовые возможности. Так что отбой тревоги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для не-тандема - все равно переходник понадобится. :)

 

Можно, правда, забить на видеокарту, подключить монитор к интегрированной графике и играть в тетрис. Или в старую Age of Empires... :) Говорят, интегрированная графика у LGA1155 неплоха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, правда, забить на видеокарту, подключить монитор к интегрированной графике и играть в тетрис. Или в старую Age of Empires... :)

Ага, она у меня где-то валяется :) Оболмитесь, BioWare и EA, фтопку третий Dragon Age, не видать вам моих денежек - у меня ведь куча древних игрушек сохранилась! Только ведь для них-то новый комп не нужен, и на теперешнем можно играть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, чтобы на выбранной Вами плате были порты USB3 и SATA3 - хотя бы по паре штук. Это важно для общей производительности системы.

 

А вообще - как выберете, пришлите мне список комплектующих в ЛС. Гляну, может еще чего-нибудь в голову придет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так и сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тандем, похоже, накрывается медным тазом - я явно переоценила свои финансовые возможности. Так что отбой тревоги :)

 

Для того, чтобы игрушки на фростбайте летали тандем не нужен. Достаточно одной качественной карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы игрушки на фростбайте летали тандем не нужен. Достаточно одной качественной карточки.

Radeon 7850 подойдет?

А процессор какой нужен, чтобы летали на фростбайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы "летало" - обычно нужно видеокарта с последними цифирьками в номере модели - 70 и больше, а также иногда - буковками типа "ХТ" и разными словами...

Но не забывайте, что скорость работы системы - штука весьма относительная. :)

 

Карточки с "50" - экономичные, средней производительности в линейке (что не значит - плохой, к примеру у меня сейчас 5750 и мне ее вполне хватает, учитывая ее энергопотребление в 12min-60max Вт. :) )

 

И еще - обычно "50" из текущей линейки равна или лучше "70" из предыдущей линейки. Т.е. 7950 должна быть по производительности лучше или равна 7870 при сопоставимой цене, а с энергопотреблением у нее должно быть лучше. Но это - смотрите обзоры и тесты, читайте отзывы пользователей.

 

За процессор не скажу - не в курсе нынешнего модельного ряда. Для задела на будущее берите 4-ядерный с частотой >= 3.0GHz. Или - из последней четверти списка моделей в линейке. Самые последние процессоры в линейке - для домашнего применения рассматривать не следует никогда - по причине завышенной цены.

 

Если есть возможность выбрать i5 или i7 - выбирайте i7. Это будет хорошо не только фростбайту. Вариант в любом случае - BOX, его вполне хватит если не будет разгона.

 

По производителю видеокарт - рекомендую обратить внимание на Sapphire, как правило стабильное качество, нормальная цена и штатный режим работы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно ли боксовского кулера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не заниматься разгоном, то - достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собирал комп сам из комплектующих, купленных в СИТИЛИНКе (г.Самара). Всё бы ничего, если бы они не впарили мне материнку с погнутым контактом на сокете процессора!!! Когда я понял, что оперативка не работает в режиме 1600, а держит только 1333 (хотя, с чего бы вдруг!!), а также были проблемы с нехваткой питания на концентраторах USB 3.0 на фронтальной панели - решил сдать мать и поменять на новую, но парень из сервис центра взглянул на сокет и сказал, что есть одна гнутая лапка, и что производитель не примет товар с таким повреждением! Вот это засада!!! Я покупал мать в упаковке "bulk" (то есть в целлофане и прозрачной пластиковой коробке), так вот, коробка закрывается только скотчем, и каждый продавец или сборщик магазина может открыть и поменять мат.плату!! Так они видимо и сделали! Теперь буду брать всё только в RTL!! Никаких больше OEM и bulk!!!

 

Позже я прочитал в интернете признание одного из сборщиков-студентов, работающего в СИТИЛИНК, что оказывается, когда они при сборке компов вредят комплектующие в магазине, то покоцанные кладут назад в упаковку bulk или OEM, а новые ставят в сборку. Потом неопытные лохи (вроде меня) по незнанию покупают комплектующие с незаметными на первый взгляд механическими повреждениями, и ничего не докажешь потом, т.к. росписался в том, что не имеешь претензий по внешнему виду! А ходить с лупой и полчаса рассматривать каждую лапку в слотах что-то не радует!

 

Так что, решил для себя на будущее, что буду брать только RTL и тщательно смотреть на сохранность и целостность упаковки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...