Перейти к содержанию

Сборка ПК


Радка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тогда заодно не пожмотитесь на корпус с хорошим воздухообменом и убедитесь что кулеры на видеокарте и процессоре хорошие, а не абы какие, т.к. сама мощность и того и другого может быть достаточной, а кулеры часто дрянные цепляют.

С корпусом проблема, т.к. мне нужен не больше 48 см в длину. А лучше еще меньше, 48 - это край. Как я понимаю, воздухообмен в таком не ахти.

 

Проца Inter i5 2500К хватит.

Да? У меня какое-то предубеждение против Sandy Bridge. Они вроде память поддерживают только с частотой 1333 МГц, нет? Я подумывала о i5-3570. Не стоит?

 

Видеокарту желательно взять не слабее GF GTX 560 Ti.

А я хочу Radeon, у меня всегда только они были, я жыфорсов совсем не знаю, поэтому боюсь :)

А скажите, 1 гиг памяти для видюхи нормально или надо два? Понимаю, что видюха - это не то, на чем может экономить геймер :) Тем более теперь, когда БиоТвари переходят на фростбайт.

 

Люблю игрульки и даже когда то работала в этой сфере, а сейчас "для души" являюсь штатным альфа тестером игр одной известной американской конторы игроделов. Такое у меня не слишком женское увлечение. :)

Снимаю виртуальную шляпу! А что за контора, если не секрет? А если секрет, то хоть намекните, хоть подсказку какую-нибудь дайте, пожаааалуйста! Я же умру от любопытства :)

 

В сборке/апгрейде компов тоже неплохо разбираюсь, так что если что нужно посоветовать, спрашивайте.

Спасибо! Непременно воспользуюсь Вашей добротой :)

 

И тогда уж сразу вопросы:

1. Сколько оперативки брать? 8 гигов достаточно, если будет стоять 64-битная Винда или 16 нужно? На третьем "Максе Пейне" в рекомендуемых требованиях указано 16 :blink: Но я что-то никак не могу представить, как игра может сожрать больше 6 гигов оперативки? Я и шесть-то могу представить только чисто гипотетически. И да, когда я играю, то закрываю все остальные проги, включая аську и браузер.

2. Имеет ли для игр значение версия винды? Ну, там - Home Baic, Home Premium и т.п. Так как разница в ценах весьма ощутимая, то я бы поставила самую простенькую, если играм это пофиг.

3. Имеет ли для игр значение разрядность ОС? Было время, стращали 64-битной виндой - дескать, не совместима со старыми играми. Сейчас одни говорят - всё прекрасно идет, другие - идёт, если с бубном поплясать, третьи - нифига не идёт, а четвертые - идет как раз на 64-битной , а на 32-битной приходится с бубном плясать. Не знаю, кому верить и что ставить. Склоняюсь к 64-битной, но если у меня не пойдут любимы игрушки, в которые я постоянно переигрываю, я очень сильно расстроюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Советовать разгон человеку, который явно никогда в эту область не вторгался - я бы не стал...

А я и не советую, его за милую душу профессинально разгонят в том же Юлмарте или чем то подобном. они там не только продают, но и всяким сопутствующими услугами занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не советую, его за милую душу профессинально разгонят в том же Юлмарте или чем то подобном. они там не только продают, но и всяким сопутствующими услугами занимаются.

 

Невозможно профессионально предлагать оборудование, работающее за рамками штатных режимов. Ну сами посудите... Продавец должен гарантировать клиенту работоспособность оборудования. В случае разгона - гарантия прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сколько оперативки брать? 8 гигов достаточно, если будет стоять 64-битная Винда или 16 нужно? На третьем "Максе Пейне" в рекомендуемых требованиях указано 16 :blink: Но я что-то никак не могу представить, как игра может сожрать больше 6 гигов оперативки? Я и шесть-то могу представить только чисто гипотетически. И да, когда я играю, то закрываю все остальные проги, включая аську и браузер.

2. Имеет ли для игр значение версия винды? Ну, там - Home Baic, Home Premium и т.п. Так как разница в ценах весьма ощутимая, то я бы поставила самую простенькую, если играм это пофиг.

3. Имеет ли для игр значение разрядность ОС? Было время, стращали 64-битной виндой - дескать, не совместима со старыми играми. Сейчас одни говорят - всё прекрасно идет, другие - идёт, если с бубном поплясать, третьи - нифига не идёт, а четвертые - идет как раз на 64-битной , а на 32-битной приходится с бубном плясать. Не знаю, кому верить и что ставить. Склоняюсь к 64-битной, но если у меня не пойдут любимы игрушки, в которые я постоянно переигрываю, я очень сильно расстроюсь.

 

1. Теоретически - памяти много не бывает, ее всегда мало. Практически - до сих пор не всегда программы умеют пользоваться большим количеством памяти.

Исходите из того, что Win7 примерно 1,5-2GB использует для своих нужд. Все, что выше - Вам и Вашим играм. Восьмерка - внешне немного поскромнее.

 

2. Для игр - не имеет. Версии ОС - это в основном ее возможность функционировать в Windows-сетях, а так же самой выступать в качестве Windows-сервера. Но в случае с Win7 лучше ориентироваться хотя бы на коробочную версию Home Premium (с некоторых практических соображений).

 

3. Может иметь. Но все равно - ориентироваться лучше на 64-битные системы. Более того - 32битная система ни при каких условиях не увидит более 4GB памяти (а реально - более 3,5), сколько бы ее в компьютере не было установлено. В коробках с ОС как правило находится 2 диска - с 32битной и с 64битной версией - Вы имеете право устанавливать любой из вариантов системы по своему желанию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу Radeon

Тут я пасс. Не пользовалась, не пользуюсь и не буду. И как следствие не знаток. Есть мнение что Нвидиа приплачивает некоторым разработчикам игр, чтобы оптимизация была лучше именно под их продукцию. Не знаю правда это или байки, но в разделах технической поддержки жалоб на всякие глюки и конфликты от владельцев радиков стабильно несколько больше.

 

на счет тестирования, у меня в договоре написано что я не могут даже открыто признавать что альфа тестер, не то что делиться подробностями и это настоящий бумажный договор со всеми моими реальными данными и подписью, а не виртуально поставленная галочка как это бывает обычно в случае бета-тестов для халявщиков )) я конечно не думаю что заинтересованные лица забредут на русский католический форум, но предпочитаю все же данные обещания выполнять. тестирую известную mmorpg. выглядит это как девять клиентов игры, каждый для фокус теста различных фич плюс подключение к вентриле с разработчиками, чтобы оперативно сообщить о багах. Деньги за это не ахти какие платят, я этим занимаюсь просто для развлечения. :)

 

1 гига памяти достаточно.

 

версия винды имеет значение, только если не хватает оперативки, чтобы меньше жрала ресурсов, если все ок - по барабану.

 

разрядность однозначно 64, т.к. при 32 можно воткнуть не больше 3Gb оперативки, точнее воткнуть можно сколько угодно, но система их не видит и не использует.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. про процессор пропустила. нет, не принципиально. я просто указала ориентировочную мощность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и коли пошла такая пьянка - рекомендую рассмотреть SSD на 256GB в качестве системного загрузочного диска. Один раздел на весь объем накопителя. Только надо иметь в виду, что заполнять его более чем наполовину - для него вредно. Не смертельно вредно, но начнутся проблемы с производительностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно же, как я могла забыть, что 32-битные не видят больше 4 гигов оперативки! С остальным тоже понятно, спасибо.

 

По поводу радеона - у меня всегда были только они, и ни разу ни одного глюка или сбоя. Только в "Амнезии" изображение поначалу переворачивалось время от времени вверх ногами. Вылечилось обновлением дров. Возможно, мне просто вот так везло всегда. Но я заметила еще вот что. Радеоны (мои, во всяком случае) тянут на приличных настройках игрушки, у которых минимальные системные требования превосходят мою видюху. У знакомых жыфорсы, так у них игры не запускается, если видюха хоть чуть-чуть отстала от минимальных системных требований. Может, опять же, это просто совпадение и проблемы конкретной видюхи. В принципе, против жыфорса ничего не имею, но я в них просто совсем не ориентируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и коли пошла такая пьянка - рекомендую рассмотреть SSD на 256GB в качестве системного загрузочного диска. Один раздел на весь объем накопителя.

Хорошо бы. Но боюсь, что SSD, да еще такого объема, я не потяну. Но буду знать, к чему стремиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу радеона - у меня всегда были только они, и ни разу ни одного глюка или сбоя.

Это спор сродни Apple vs Android ^_^ Т.е. не очень продуктивный. Стоящими т.н. "бюджетными" (не выше 10 т.р.) игровыми видеокартами являются эти:

  • NVIDIA GeForce GTX 560 Ti (MSI);
  • NVIDIA GeForce GTX 570 (Zotac);
  • NVIDIA GeForce GTX 580 (Leadtek);
  • AMD Radeon HD 6870 (PowerColor);
  • AMD Radeon HD 6950 (XFX);
  • AMD Radeon HD 6970 (GigaByte).

Выше слабее, ниже мощнее, у каждого производителя отдельно, а не в целом. Но вообще лучше взять что-то поновее.

 

И пару статеек в довесок:

https://www.overclock...mostju_800.html

https://www.overclock...ostju_1300.html

 

***

На счет SSD, он не только ощутимо дороже простых винтов, но и существенно быстрее убивается при активном эксплуатировании с большой нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что Радеон уже не имеет смысл брать слабее 7850 или хотя бы 7770... Пошла читать статейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не знаю сколько вы готовы потратить. Вы там где то сказали на счет экономии, я и предложила самый нижний порог чего то удобоваримого. :) На самом деле 560 Ti и радиковский аналог сейчас тянут абсолютно все что есть плане игр. И еще год-полтора будут тянуть. Но лучше конечно чтобы производительности не было в притык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать всё вместе (системник + ОС + новые колонки + новая мыша), то хотелось бы уложиться в 35 тыс. максимум.

 

Те игры, которые есть сейчас, даже мой ископаемый радик 2600XT тянет :) Не на максимальных настройках, конечно.

Но хотелось бы, чтобы и настройки можно было выставить получше, и игрушки пошустрее бы шли, и чтобы запас был хотя бы на пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если взять за основу железки, которые по ссылке предлагаются в варианте за 800, плюс периферия и винда, как раз примерно столько и выйдет. ну может на чем то слегка сэкономить придется (в первую очередь на охлаждении и корпусе, можно еще оперативку попроще взять уже будет минимум минус 100$ ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу радеона - у меня всегда были только они, и ни разу ни одного глюка или сбоя.

 

Я тоже покупаю новый комп. С основными компонентами определился, осталась видеокарта. Планирую до 15.000 р. Вопрос в следующем. Есть ли разница между картами для игр и для работы с 3Д? Как я понял, есть. Кто посоветует карту именно для графики, а не для игр? На 2 монитора, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Валерий, может, вы нам покажете свои графические фантазии? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже покупаю новый комп. С основными компонентами определился, осталась видеокарта. Планирую до 15.000 р. Вопрос в следующем. Есть ли разница между картами для игр и для работы с 3Д? Как я понял, есть. Кто посоветует карту именно для графики, а не для игр? На 2 монитора, разумеется.

от видеокарты скорость рендеринга вообще не зависит, вам в первую очередь нужен хороший процессор и много качественной оперативки. а видеокарту выбирайте любую игровую на какую не жалко денег из линейки последней-предпоследней серии т.е. поколения 7XX или 6XX (или радеоновские аналоги), естественно речь о полноценных видеокартах, которые называют обычно игровыми, а не всяких кастратах у которых от принадлежности к своей серии только циферка, на деле же хлам хламом.

Вот никсовский рейтинг производительности, конечно не стоит воспринимать его как истину в последней инстанции, но примерное представление о сравнительной мощности видюх дает: https://www.nix.ru/su...erformance.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько оперативки жрет 64-битная семерка (скажем, Home Premium) и сколько места она занимает на диске?

 

И еще насчет Blu-ray. Сейчас я его не потяну, но в будущем он мне может понадобиться. Они же бывают внешние, как картридеры - подключил через usb и наслаждайся?

 

Конфигуратор предлагает выбрать контроллер. Что это и нужно ли оно мне?

Изменено пользователем Радка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия. Как можно жить без возможности откатить систему на более раннюю дату если с ней что то приключится (т.е. минимум Professional)? :) Могу сказать только о Prof - занимает она примерно 20Gb. Сейчас с запущенным браузером и всякой мелочью у меня задействовано 2Gb оперативки.

 

Конфигуратор предлагает выбрать контроллер.

контроллер чего? питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам в первую очередь нужен хороший процессор и много качественной оперативки. а видеокарту выбирайте любую игровую

 

i7 3820 и 32 Gb памяти. Правильно выбрал? Но меня что убивает. Четыре ядра я взял шесть лет назад. Я думал, что сейчас их число будет измеряться десятками. А как было четыре, так четыре и осталось. Где прогресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где прогресс?

прогресс уперся в физические возможности используемых материалов. пока не изобретут какую то принципуально новую технологию явного прогресса не будет.

 

проц. хороший. сколько именно надо оперативки я не знаю, 3D не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[проц. хороший. сколько именно надо оперативки я не знаю, 3D не занимаюсь.

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контроллер чего? питания?

 

Контроллер интерфейса (IrDa, IEEE1394, USB и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа, ну я не знаю, вам нужны дополнительные разъемы для всяких подключаемых причиндалов или того, что бывает стандартно, достаточно? исходя из этого и решайте надо или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа, ну я не знаю, вам нужны дополнительные разъемы для всяких подключаемых причиндалов или того, что бывает стандартно, достаточно? исходя из этого и решайте надо или нет.

В заднюю панель мне нужно воткнуть: монитор, мышку, клаву, колонки, принтер.

На передней необходимо два USB.

Правильно ли я смекаю, что контроллер интерфейса мне не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...