Перейти к содержанию

Интервью Папы в самолете по пути из Бразилии


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Папа Римский склонен отпустить грехи священникам-гомосексуалистам

 

Рим. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Папа Римский Франциск обратился в понедельник к ЛБГТ-сообществу с примирительной речью, в которой пообещал не осуждать священников за их нетрадиционную ориентацию, сообщает "Ассошиэйтед пресс".

 

"Если кто-то гей и находится в поисках Бога, и его намерения чисты, кто я такой, чтобы судить его?" - сказал папа на пресс-конференции, организованной после его возвращения из Бразилии.

 

Он считает, что следует простить священников-гомосексуалистов, а их грехи отпустить.

 

В отличие от терпимой позиции нового папы, его предшественник Бенедикт XVI издал запрет на принятие духовного сана людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

 

Хотелось бы разъяснений. Типа геев не скрывающих свою ориентацию будут рукополагать? Интересный поворот истории с гей лобби. Не ожидала. Еще немного таких завлений и я пойду каяться в "латинской ереси". Ну реально ЧТО ЭТО?
:huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется оправдание греха!!! То что с этим "Папой" не все в порядке предупреждали, и это только начало! Сначало был просто популизм, а теперь пришло время начать отмену понятия греха, скоро придет время Таинств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну реально ЧТО ЭТО?
:huh:

 

Полагаю, что там совершенно честно и ясно написано, что ЭТО - ИНТЕРФАКС! :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полагаю, что там совершенно честно и ясно написано, что ЭТО - ИНТЕРФАКС! :)

Я не на столько сильно доверяю нашей прессе, чтобы ограничиться Интерфаксом. В англоязычной тютелька в тютельку то же самое пишут. Интерфакс просто дословно перевел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что там совершенно честно и ясно написано, что ЭТО - ИНТЕРФАКС! :)

Евро/ньюс каждые 30 минут это передает как главную новость. Скоро, надеюсь, все это интервью увидим полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не на столько сильно доверяю нашей прессе, чтобы ограничиться Интерфаксом. В англоязычной тютелька в тютельку то же самое пишут. Интерфакс просто дословно перевел.

 

Ну и что там такого сейчас ужасного? Что человеку можно простить грехи? А мы этого не знали? Да при определенных условиях можно. Что геи могут искать Бога? Ну, в принципе, могут?

Нужен оригинал речи. а не его пересказ, хоть английский, хоть китайский.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро, надеюсь, все это интервью увидим полностью.

 

Ну вот увидим, тогда и поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Александр-К - публиковать здесь бред за подписью "Ваш Иисус Христос" не надо. Пока только устное предупреждение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, Reuters, говоря про ту же речь Папа пишет следующее - "Однако священнослужитель напомнил, что катехизис католической церкви осуждает однополые связи. Также папа римский заявил, что запрет Римско-католической церкви на служение женщин в качестве священников является «окончательным». «Церковь говорила и говорит, что нет... что дверь закрыта».
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что там такого сейчас ужасного?

Зависит от развития событий в этом направлении. Варианта два: 1) это популизм и не более того, мне он неприятен, но я могу это проигнорировать. 2) за этим последуют какие то действия, типа отмены постановления Папы Бенедикта XVI или чего-нибудь в этом роде. В этом случае мне с КЦ не по пути. Границы моей толерантности я для себя определила уже давно и это не какая то эмоциональная реакция на эту новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Римский Франциск, вернувшийся в Италию из своего первого зарубежного турне по Бразилии, попытался защитить от дискриминации представителей сексуальных меньшинств, заявив, что к ним следует относиться лояльно. По его словам, людей иной сексуальной ориентации не нужно осуждать и исторгать из общества, хоть Церковь и считает гомосексуальные акты большим грехом, сообщает Reuters.

"Если человек является геем, но имеет добрую волю и ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его?" - сказал понтифик. Он сослался на устав Римско-католической церкви: "Катехизис католической церкви объясняет это очень хорошо. В нем говорится, что они (геи. - Прим. NEWSru.com) не должны быть изолированы из-за этого (ориентации), но их следует интегрировать в общество". Он добавил: "Мы должны быть братьями".

 

https://www.newsru.com/religy/29jul2013/papa.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, Reuters, говоря про ту же речь Папа пишет следующее - "Однако священнослужитель напомнил, что катехизис католической церкви осуждает однополые связи. Также папа римский заявил, что запрет Римско-католической церкви на служение женщин в качестве священников является «окончательным». «Церковь говорила и говорит, что нет... что дверь закрыта».

 

А вот это называется путаница. Да сам гомоакт - грех, но при этом их надо интегрировать в общество. Как интегрировать то? Закрыть глаза на гомосексуальные браки, и вообще не лезть к ним со своими проповедями, в общем, не судить их, но прощать и благословлять. Вот так сатана создает полную путаницу! Зачем прямо отрицать грех, надо просто сделать закон бессильным и сказать что геи нуждаются в особом милосердии, понимании и принятии. НИКАКИХ СЛОВ ОСУЖДЕНИЯ ГОМОБРАКАМ.

 

Вот что написали на NEWS.RU

"Папа Римский Франциск, вернувшийся в Италию из своего первого зарубежного турне по Бразилии, попытался защитить от дискриминации представителей сексуальных меньшинств, заявив, что к ним следует относиться лояльно. По его словам, людей иной сексуальной ориентации не нужно осуждать и исторгать из общества, хоть Церковь и считает гомосексуальные акты большим грехом, сообщает Reuters.

"Если человек является геем, но имеет добрую волю и ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его?" - сказал понтифик. Он сослался на устав Римско-католической церкви: "Катехизис католической церкви объясняет это очень хорошо. В нем говорится, что они (геи. - Прим. NEWSru.com) не должны быть изолированы из-за этого (ориентации), но их следует интегрировать в общество". Он добавил: "Мы должны быть братьями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, вы сюда поругаться пришли?

 

Это результат увлечения всяческими пророчицами. Увы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, вы сюда поругаться пришли?

А предмет ругани? Происходят вещи неслыханные, никогда не думал что буду жить во время, когда у католиков начнет так говорить человек, сидящий на кафедре Петра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русская служба BBC - https://www.bbc.co.uk..._attitude.shtml

Мне в первую очередь интересно упоминал ли он сам геев священников или их приплели СМИ, а Папа исключительно цитировал то что говорится о гомосексуалистах катехизисе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русская служба BBC - https://www.bbc.co.uk..._attitude.shtml

 

"понтифик подтвердил позицию Римско-католической церкви, которая считает греховными акты однополой любви, но не гомосексуальную ориентацию как таковую." Разве католики не считают гомосексуальную ориентацию грехом? Как можно разделить ориентацию от акта? Это ведь ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неслыханны в чём? В том, что надо любить и прощать грешников, но ненавидеть грех?

 

"понтифик подтвердил позицию Римско-католической церкви, которая считает греховными акты однополой любви, но не гомосексуальную ориентацию как таковую."

Теперь, значит, можно бить гомоориентированным, а после акт идти на исповедь, и затем к причастию. И это будет гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"понтифик подтвердил позицию Римско-католической церкви, которая считает греховными акты однополой любви, но не гомосексуальную ориентацию как таковую."

Александр, мы это читали в Катехизисе, когда только-только познакомились с КЦ, т.е. явно не сегодня. :D

Меня в речи Папы напрягла фраза о священниках. Я считаю что они должны выбираться из лучших христиан, а не из имеющих склонность к осуждаемым Церковью пороками. И мне интересно подразумевал ли он под этим возможность рукоположения открытых геев. Есть, те кто обманом просочился в клир (дело их совести), но на данный момент рукоположение геев, даже ведущих целомудренную жизнь невозможно, кроме случаев, если они это утаят. И если в этом плане что-то изменится - это для меня вопрос принципиальный.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне интересно подразумевал ли он под этим возможность рукоположения открытых геев.

 

Про рукоположение открытых геев даже в варианте Интерфакса речь не идет. :) То, что они написали "в отличие от позиции Бенедикта XVI" - обыкновенный журналистский прием, вовсе не означающий, что тут идет действительное сравнение. Просто этот прием позволяет придать тексту больше драматизма, не сказав ничего по сути дела.

 

____

Это азы журналистского дела. Например, чтобы исподволь внушить читателям неприязнь к какому-либо известному человеку, не имея против него никакого компромата, достаточно просто постоянно именовать "небезызвестным" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Франциск сказал, что священники-геи должны быть прощены, а их грехи - забыты. (с)

 

Это можно весьма широко трактовать. Например, что любой покаявшийся непрактикующий гей может стать священником.

 

***

На официальном англоязычном интернет ресурсе Ватикана появилась новость об этой пресс-конференции, но там нет полного текста, всего, что говорилось.

 

Speaking of other problems within the administration of the Holy See, including rumours of a ‘gay lobby’ within the Vatican, Pope Francis said there are many saintly people working in the Curia but also those who are not so saintly and cause scandals which harm the Church. Quoting from the Catechism of the Catholic Church, he said that people with homosexual tendencies must not be excluded but should be integrated into society. “If a person is gay and seeks God and has good will, who am I to judge him?” he asked.

https://www.news.va/e...ht-back-from-br

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам всем транскрипция кусочка интервью:

 

 

Se escribe mucho del lobby gay. Todav?a no me encontr? con ninguno que me d? el carnet de identidad en el Vaticano donde lo diga. Dicen que los hay. Cuando uno se encuentra con una persona as?, debe distinguir entre el hecho de ser gay del hecho de hacer lobby, porque ning?n lobby es bueno. Si una persona es gay y busca al Se?or y tiene buena voluntad, ?qui?n soy yo para criticarlo? El catecismo de la Iglesia cat?lica lo explica de forma muy linda esto. Dice que no se deben marginar a estas personas por eso. Hay que integrarlas en la sociedad. El problema no es tener esta tendencia. Debemos ser hermanos.

 

Это вы много пишете про гей-лобби. Тем не менее я не встретил никого в Ватикане с удостоверением, указывающим на принадлежность к нему. Да, говорят, что такие есть. Когда дело касается некоего человека вы должны разделять факт того, что он гей, и факт лобби, поскольку лоббирование не бывает хорошим. Если некий человек-гей ищет Господа и имеет добрую волю, кто я чтобы судить его? Катехизис Католической Церкви замечательно это объясняет. Он говорит, что мы не можем маргинализировать таких людей. Мы должны интегрировать их в общество. Проблема [же здесь] не в тенденции. Давайте будем братьями.

 

Дальше он говорит, что проблема в лобби, как таковых - политических, экономических, масонских (последнее должно многим понравится).

Я думаю, что священники возникли из-за его комментария относительно дела монс. Рикки и того, что в принципе грехи молодости, если человек явно раскаивается и т.д., нужно прощать, подобно самому Христу.

Самое интересное в его интервью - это комментарий относительно брака. Относительно того, что нужно возможно пересмотреть процедуру его аннулирования, потому как многие вступают не зная католического учения о нём, и что кое-чему в этом вопросе возможно поучиться у православных. Также у последних можно поучиться в литургических делах, поскольку мы возможно потеряли чувство присуствия Бога в литургии. Ну и, наконец, объяснил, что он любит себя называть римским епископом не потому что считает себя первым среди равных. Замечательно говорил о своём предшественнике, о том как он пытается его выводить на люди. О том, что вопрос о женском священстве закрыт раз и на всегда, но женщина имеет осубую роль в Церкви - это роль Марии, которая выше апостолов, роль иконы Церкви, которая есть женского рода.

 

Относительно же темы абортов и гей-браков в Бразилии он сказал следующее:

La Iglesia se ha expresado ya perfectamente sobre eso, no era necesario volver sobre eso, como tampoco habl? sobre la estafa, la mentira u otras cosas sobre las cuales la Iglesia tiene una doctrina clara. No era necesario hablar de eso, sino de las cosas positivas que abren camino a los chicos. Adem?s los j?venes saben perfectamente cu?l es la postura de la Iglesia.

Церковь уже высказалась по этому вопросу совершенно ясно, нет необходимости повторять, что такое ложь, обман и прочие вещи, о которых у Церкви есть ясная доктрина. Нет необходимости [во время поездки] говорить об этом, но нужно о позитивных вещах, которые показывают молодёжи куда ей идти. К тому же, молодые люди прекрасно знают, где Церковь стоит в этих вопросах.

 

-?Pero cu?l es su postura en esos temas?

- Так какая же Ваша позиция по эти темам?

 

La de la Iglesia, soy hijo de la Iglesia

Та же, что и Церкви - я сын Церкви

 

Вообще, интервью очень интересное и не менее важное, чем три последних речи в Рио (проповедь в соборе, речь перед местными епископами и речь перед президенцией CELAM со всеми отступлениями, которых пока нет в опубликванном тексте). Мне кажется разумным дождаться завтрашней официальной расшифровки. Если же, кто хочет и имеет возможность - может помотреть интервью по KTO сегодня вечером.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вот кратко, с так заинтересовавшим всех моментом:

https://youtu.be/ZDCPEjnKuco

Там же и про грехи молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что они должны выбираться из лучших христиан, а не из имеющих склонность к осуждаемым Церковью пороками. И мне интересно подразумевал ли он под этим возможность рукоположения открытых геев.

Все дело в том что в нынешнем мире гомоориентацию рассматриваются как природную данность. Одни как вариант нормы, другие как болезнь. Но это в любом случае данность. И если человек с гомоориентацией и виновен в том что она у него имеется, так не больше чем страдающий фобиями виновен в их наличии, страдающий депрессией виновен в этой депрессии, а шизофреник виновен в содержании своего бреда. Все мы в той или иной степени виновны в своих болезнях. И в этих условиях мериться кто виновнее дело сомнительное.

 

Вопрос не в ориентации, а в потакании оной. Сколько человек имеет вполне себе геторосексуальную и отнюдь не моногамную от природы ориентацию, однако не все при этом блудят. Откуда вдруг убежденность, что человек с гомосексуальной ориентацией непременно будет блудить? Чем он в этом отношении обреченнее гетеросексуала? Откуда мнение что с гетероориентацией легче не блудить чем с гомо? Я так бы предположила наоборот. Чисто статистически меньше возможностей меньше соблазна.

Почему неблудник с гомоориентацией заведомо хуже неблудника с гетероориентацией? Полагаю что члены гей-комьюнити при тутошнем католическом университете (есть и такие) блудят не больше чем прочие католики, а если расскаиваются, то столь же искренне намереваются больше не грешить.

 

Кто такой "открытый гей"? Если человек признающий у себя гомосексуальную ориентацию и не выдающий себя за гетеросексуала, это одно, если человек открытым образом вступает в гомосексуальные связи, это другое. В первом случае я не вижу в чем бы можно было упрекнуть человека при условии, что он не блудит, и почему бы ему не быть "лучшим из христиан" ? Разумеется таким тяжелее и их действительно нужно интегрировать в приходы.

 

И если рукополагать в священники человека признающего свою гомоориентацию не уместно, то, имхо, только из педагогических (для паствы) соображений. Ну так же как не положено где-то рукополагать горбатых, хромых и людей с прочими внешними дефектами. Типа в человеке в иконе должно все быть прекрасно, и лицо и одежда и краски.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой "открытый гей"?

Человек вступавший в гомосексуальные контакты, который не скрывает этого или о котором это доподлинно известно, а не просто тот, у кого нестандартные эротические фантазии. Не говоря уже о том, что нормальный человек о своих сексуальных предпочтениях не трубит на каждом углу, в отличие от геев, которые всячески рекламируют свой образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...