Перейти к содержанию

Сестра Маргарита Хмелевская: Трудно быть святой


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Она громко и вслух говорит то, что думает: о аферах с крестами, о in vitro и целибате. Сестра Маргарита – такая одна. В том числе и потому, что несколько детей обращаются к ней не иначе, как «мама». О сестре Маргарите в России почти не известно, и мы хотели бы восполнить этот пробел, публикуя одно из интервью с ней.

 

634188445518671676.jpg

 

Маргарита Хмелевская (Ma?gorzata Chmielewska) – польская монахиня, настоятельница Общины «Хлеб Жизни». Росла в семье атеистов, католичеством заинтересовалась, учась в вузе. Хотела вступить в орден бенедиктинок, потом – в общину Малых Сестер Иисуса. В 1990 году вступила в общину «Хлеб Жизни». Сегодня занимается домами для бездомных, ночлегами для мужчин и женщин. Поддерживает тех, кого презирает общество, специально для них основала особые мануфактуры, в которых трудятся бездомные и больные, чья продукция затем продается в магазинах и в интернете.

 

Далее читайте здесь:

https://newsmonk.ru/blog/archives/1158

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в целом понравилось. Особенно про монаха– трапписта «Отсядь, я ещё не умер». :)

Хорошо, чтобы об этом почаще напоминали. А так есть, конечно, спорные моменты, но мне очень импонирует, что эта монахиня нашла своё призвание, что не стесняется сказать, что из неё вышла бы плохая бенедиктинка, что делает добро людям несмотря них на что, что даёт себе право на то, чтобы не быть идеальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда - то, что она говорит про детей-инвалидов? Что они в Западной Европе уже не рождаются?

Я просто в общем и целом слышала примерно обратное: что в Европе очень много делают для воспитания таких детей, для их социализации, а не прячут, как у нас...

(Слышала от человека, работающего в международном усыновлении.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда - то, что она говорит про детей-инвалидов? Что они в Западной Европе уже не рождаются?

Неправда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда

Может быть, рождаются, но не в таких количествах? Разве западные гинекологи не рекомендуют прерывание беременности, если заранее известно, что родившийся ребенок будет иметь физические или умственные дефекты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, в каком количестве они рождаются по сравнению с предыдущими годами, я не в курсе. Но то, что дети и с синдромом Дауна и с ДЦП и т.д. рождаются, это точно. Школа (по-русски правильнее будет назвать старшими группами в детском садику) моей дочки находится недалеко от городской школы для таких детей. И каждое утром я вижу десятки автобусов привозящих детей-инвлидов в эту школу. Так же каждый день я хожу обедать в кафетерий в госпитале. И тоже по дороге виду много детей-инвалидов.Так что они есть.

Во время беременности в Бельгии, как, наверное, и в России, по желанию будущих родителей естественно делают и УЗИ и берут анализы для проверки на тот же синдром Дауна. Но это все только по желанию, а не обязательно для всех. Результом этих тестов является прогнозируемая верояность рождения ребенка с этим синдромом. А дальше уже зависит от родителей, что они решат.

У одной моей знакомой вероятность синдрома Дауна у ребенка была очень большой. Она очень переживала. Но более детальные инвазивные тесты делать не захотела. И, слава Богу, родила года 2 назад здорового ребенка. И, насколько я знаю, никто не принуждал ее к прерыванию беременности.

Но я за всех врачей говорить не могу. Кто знает, может есть и такие, которые рекомендуют перерывать беременность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, рождаются, но не в таких количествах? Разве западные гинекологи не рекомендуют прерывание беременности, если заранее известно, что родившийся ребенок будет иметь физические или умственные дефекты?

 

Нет, не рекомендуют. Я работала в такой школе несколько лет назад - там в делах у детей куда серьезнее, чем синдром Дауна у очень многих значилось, что диагноз поставлен пренатально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всех "западных врачей" не скажу: от непосредственных участников я слышал о таких рекомендациях (прерывать беременность) от врачей Израиля (синдром Дауна) и США (заячья губа). То, что дети с такими заболеваниями по-прежнему встречаются в Австралии или Бельгии еще не доказательство того, что врачи могут этого не рекомендовать: доктор рекомендует, но пациент в праве и отказаться. И, кстати, такой вопрос отчасти философский: а зачем вообще делать анализ на выявление синдрома Дауна, если не для того, чтобы успеть прервать беременность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, такой вопрос отчасти философский: а зачем вообще делать анализ на выявление синдрома Дауна, если не для того, чтобы успеть прервать беременность?

А этот анализ необязательный. Будущие родители сами решают, хотя они его делать или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всех "западных врачей" не скажу: от непосредственных участников я слышал о таких рекомендациях (прерывать беременность) от врачей Израиля (синдром Дауна) и США (заячья губа). То, что дети с такими заболеваниями по-прежнему встречаются в Австралии или Бельгии еще не доказательство того, что врачи могут этого не рекомендовать: доктор рекомендует, но пациент в праве и отказаться. И, кстати, такой вопрос отчасти философский: а зачем вообще делать анализ на выявление синдрома Дауна, если не для того, чтобы успеть прервать беременность?

 

Есть тесты не-инвазивные, как измерение воротников ой зоны на УЗИ или тестирование крови матери. Их делают, чтобы подготовиться, если что. Католички и те не приемлют абортов обычно не делают амниоцентез и т.п. - так как это может спровоцировать выкидыш, а результат им не важен - аборт Делать все равно не будут. Таких женщин знаю несколько. Сестре моего мужа поставили высокую вероятность синдрома Дауна, от дальнейших тестов она отказалась и никто и не настаивал - поштудировала книжки, узнала про опции - но благо не пригодилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заячья губа-то отчего? Я понимаю, синдром Дауна или какие-нибудь страшные врождённые уродства...

 

Я слышала, кстати, что у нас в стране анализы на синдром Дауна (я не знаю, как они делаются) обязательны для всех пар, у которых возрастной риск, то есть один или оба супруга старше какого-то возраста. Причём планка не очень высокая, не то 30 лет, не то 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...