Перейти к содержанию

Странные встречи: для чего попускаются Господом?


Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Думаю, у каждого в жизни были странные встречи с... не совсем понятными для него людьми. Ну, вот или просто на улице обратились с какой-то совсем непонятной просьбой и застали врасплох, если не напугали, или по жизни "сводит" с каким-то человеком, с которым лично нам не хочется общаться и вообще, казалось бы, нет НУ НИЧЕГО общего...

 

С нашей, общечеловеческой точки зрения, всё понятно - случайность.

 

Но ведь знаем также, что всё ниспослано Творцом и что "случайностей", строго говоря, не существует...

Как быть в таких ситуациях? Как узнать волю Божью, чего Он от нас ждёт? Как мы должны вести себя с этим человеком, зачем всё это? Можно ли просто "откараскаться" и убежать или же это одной из испытаний? С одной стороны, иногда хочется БЕЖАТЬ. А с другой - может, это именно тот случай, когда мы должны ПОМОЧЬ? Или, если даже нам предлагают что-то неприятное, может, мы не отстраняться должны, а, наоборот, увещевать и проповедовать Христа?

 

Просто у меня было масса, например, не совсем понятных, или, вернее, совсем непонятных случаев.

Вот, не далее, как несколько дней назад, приключилась у меня история. Глупая, но я реально не знаю, как с ХРИСТИАНСКОЙ точки зрения в таком случае себя вести. Еду я, значит, на метро в храм, уже опаздываю. Умудрилась достать на людях Розарий. Выглядело это, наверное, слишком картинно, т.к. на выходе из поезда пристал ко мне старичок: а вы, мол, верующая? Я - да, мол. - А оце вы до храму едете? - Да, мол, в храм. А... я так хочу с вами пообщаться, ну, давайте встретимся, как-то поговорим. И при этом как-то приобнять пытался :blink: . Внутри меня разрывались два чувства: одно - БЕЖАТЬ, второе - "сказано: возлюби ближнего. А может, это испытание? Испытание, смогу ли я исповедовать свою веру и увещевать других, или, может, это просто одинокий старик и ему совершенно не с кем поговорить и это испытание, насколько я чуткая к людям?"

И я сдуру дала свой телефон и пригласила к нам на экскурсию в музей. Вот, сегодня он пришёл, я думала провести ему экскурсию, но он как-то странно посмотрел, сказал, что он не музей пришёл смотреть, а меня, и, поняв, что я испугалась и "не-не-не", ушёл.

 

UPD: Всё в порядке, мы друг друга не поняли. Зря я деда ругала. Он просто из общины мессианских евреев. Простите, дед Иван, но Вы реально напугали :).

 

Да, знаю, что с точки зрения общепринятой морали - "never talk to strangers", "не давай незнакомым свой телефон". Но вот как поступать в таких случаях с точки зрения ХРИСТИАНСКОЙ ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ и - главное - ДЛЯ ЧЕГО ТАКИЕ СИТУАЦИИ ПОПУСКАЮТСЯ ТВОРЦОМ? Что я должны была делать в этой ситуации? Может, я должна была сразу сказать "вы здурилы, диду, покайтесь, что вы Господу скажете?" Может, я должна была сделать так?..

 

Подобных ситуаций у меня была не одна и не две. Было такое, что давала свой номер нищему у храма, с которым "вдруг" завязался разговор, а потом не брала трубку или бросала, когда он регулярно стал звонить и просить о материальной помощи. Были и другие, более "приличные" ситуации. например, "жизнь сводила" с людьми, с которым не было никаких общих интересов и вообще не было понятно, о чём говорить, но из вежливости я общалась, ходила в гости, дарила презентики, и т.п. Потом, если честно, мне это надоедало и я сводила общение на "нет", просто перестав брать трубку и не отвечая на многочисленные сообщения в соцсетях.

 

Вопрос: свинство ли это? Ведь даже если люди нам неприятны, своим "игнором" мы обижаем их и заставляем чувствовать себя одинокими..

Вопрос: для чего нас периодически "сводят" с кажущимися странными нам людьми, которые нам неприятны? ЧЕГО ОТ НАС ЖДУТ? КАК ИМЕННО МЫ ДОЛЖНЫ СЕБЯ С НИМИ ВЕСТИ, ЧТО ИМ ГОВОРИТЬ, К ЧЕМУ ПОДТАЛКИВАТЬ и т.п.?..И КАК НЕ СТРУСИТЬ, ЕСЛИ ЧТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь знаем также, что всё ниспослано Творцом и что "случайностей", строго говоря, не существует...

 

Какое-то нео-протестантское видение жизни. :huh:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... я так хочу с вами пообщаться, ну, давайте встретимся, как-то поговорим. И при этом как-то приобнять пытался :blink: .

 

Саша, может это - судьба была?! :D

 

%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA-%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю на тебя!!!!! :angry: :D :(

 

Я серьёзно спрашиваю. ну вот реально - как поступать по-христиански в таких случаях? "Посылать" людей - нарушать заповедь любви к ближнему. Тем более, в каждом человеке - зраки Божьего образа. Вразумлять, спрашивать, не нужна ли помощь, расспрашивать, "как до жизни дошли такой"

 

ЧТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то нео-протестантское видение жизни. :huh:

 

Почему?..

Разве не всё ниспослано Творцом?

 

В молитвеннике, кстати, в одной из утренних молитв, по-моему, есть фраза - что-то вроде "во всякой ситуации дай мне помнить, что всё ниспослано Тобой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не всё же? Есть и случайные события. Например, работа генератора случайных чисел в программировании.

Или выпадение чётного/нечётного числа очков в игральных костях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Посылать" людей - нарушать заповедь любви к ближнему.

Он (старичок тот) тебе не ближний -- а незнакомый человек.

"Ближний" - это твои родственники, друзья. Их и надо возлюбить, а другим просто плохо не делай, и всё.

 

Зачем же посылать?! Просто: "извините, нам не по пути", и всё! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и случайные события. Например, работа генератора случайных чисел в программировании.
Не, его работа как раз не случайна. :) Он так и называется - генератор псевдослучайных чисел.
Или выпадение чётного/нечётного числа очков в игральных костях.
Какая случайность? Ловкость рук и никакого мошенства. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, надо во всех случаях действовать исходя из житейского здравого смысла. Для того он Господом и даден.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну , может, старичок к Вам по–отечески обратился, потом увидел, что у Вас реакция несколько недоуменная и сам застеснялся. Я вот тоже иногда теряюсь, когда со мной мужчины много меня старше пытаются вроде как пококетничать... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duende, а в каком смысле искушение? Что я должна была сделать и что я сделала не так? (Т.е. что я сделала не так - догадываюсь, но... почему искушение?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, это не первый случай, когда ты даешь свой телефон незнакомым мужчинам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри меня разрывались два чувства: одно - БЕЖАТЬ, второе - "сказано: возлюби ближнего. А может, это испытание? Испытание, смогу ли я исповедовать свою веру и увещевать других, или, может, это просто одинокий старик и ему совершенно не с кем поговорить и это испытание, насколько я чуткая к людям?"

И я сдуру дала свой телефон и пригласила к нам на экскурсию в музей. Вот, сегодня он пришёл, я думала провести ему экскурсию, но он как-то странно посмотрел, сказал, что он не музей пришёл смотреть, а меня, и, поняв, что я испугалась и "не-не-не", ушёл.

СЕСТРА МОЯ! У меня была 2 года назад такая же фигня, практически слово-в-слово. Он о сих пор периодически всплывает, я даже всерьез думала менять внешность идти в полицию. Первая мысль (БЕЖАТЬ) была правильной, как показывает опыт. Брось эти интеллигентско-неофитские муки и не связывайся.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, да мало ли странных людей на земле (мягко говоря) :). Надо быть очень осторожным в этом мире. ИМХО.

 

Не зря, наверное, Иисус говорил - «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты (бесхитростны), как голуби.» (Мф. 10:16)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая связь между заповедью любить ближнего и необходимостью давать телефон незнакомому мужику, который к тому же начинает распускать руки, едва перекинувшись парой слов?

 

Испытание, смогу ли я исповедовать свою веру и увещевать других, или, может, это просто одинокий старик и ему совершенно не с кем поговорить и это испытание, насколько я чуткая к людям?"

Скажите, а разве Вам не предоставляется случая исповедовать свою веру и увещевать других ежедневно, среди своего ближайшего окружения? Это не наезд, просто я пытаюсь понять Вашу ситуацию. Возможно, ваша семья, друзья и коллеги все верующие. Или же Вы и правда активно увещеваете их. Я вот, к сожалению, о себе такого сказать не могу - вокруг меня столько людей по отношению к которым я не выполняю того, что как христианка должна бы, что мне не приходит в голову волноваться о том, что я кого-то вежливо отшила в метро. Иначе получится ситуация как в стихотворении Агнии Барто:

 

Пока еще он подвига

Себе не приглядел,

А дома (что поделаешь!)

Нет подходящих дел!

 

Прошу понять меня правильно, Сандра, это я не о Вас, а о себе, о том, как я понимаю ситуацию.

Или вот, например, в домах престарелых множество одиноких стариков, к которым никто не приходит. Проявляете ли Вы чуткость к ним? Моя подруга одно время работала волонтером, как раз посещала таких стариков. Вот это, ИМХО, проявление христианской любви, а вовсе не раздача телефонов кому попало. Какая нужда давать телефон нищему, если можно его просто накормить?

Еще раз прошу меня простить, я не хочу Вас обидеть, это просто мои размышления на тему.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё сделали ТАК.

Просто попали на маньяка или извращенца в метро. А Розарий, знать, возбудил его больше, чем что бы то ни было.

В метро, видимо, не надо выделяться. ;)

А искушение потому, что он хотел помешать Вашей молитве. Это такой тип, который в церкви толкнёт, помолиться не даст, к иконе не подпустит.

Легион.

Да вряд ли, просто человек, видно, тоже верующий, если понял, что такое Розарий, значит, всё– таки кое– какое представление о религии имеет. Так что думаю, что это не тот случай.

А что касается номера телефона, то всегда можно неприятного абонента внести в «чёрный список»

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд ли, просто человек, видно, тоже верующий, если понял, что такое Розарий, значит, всё– таки кое– какое представление о религии имеет. Так что думаю, что это не тот случай.

По-моему, не обязательно быть верующим, чтобы понимать, что четки имеют какое-то отношение к религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аможно без капс лока? Ну, пожалуйста. Чтоб никогда.

 

ЧТО?

Саша, можно меньше на себя брать (обязательств).

Пообщаться дед захотел. С девушкой. Тю, слов нет.

 

П.С.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: для чего нас периодически "сводят" с кажущимися странными нам людьми, которые нам неприятны? ЧЕГО ОТ НАС ЖДУТ? КАК ИМЕННО МЫ ДОЛЖНЫ СЕБЯ С НИМИ ВЕСТИ, ЧТО ИМ ГОВОРИТЬ, К ЧЕМУ ПОДТАЛКИВАТЬ и т.п.?..И КАК НЕ СТРУСИТЬ, ЕСЛИ ЧТО?

С религиозной точки зрения?

С религиозной точки зрения можно вести себя прозелитирующе. Например как хорошие мусульмане. Хорошие мусульмане обязаны призывать к исламу. "Прими ислам, прими ислам".

А ты говори "прими Христа, прими Христа".

Также с религиозной точки зрения можно вести себя как обычно ведут себя христиане. То есть игнорить и на темы религии не говорить. Как в приличном обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вразумлять, спрашивать, не нужна ли помощь, расспрашивать, "как до жизни дошли такой"

:o Саша, вразумлять незнакомого человека? Зачем? Кто нам дал на это право? У меня слов просто нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подобных ситуаций у меня была не одна и не две. Было такое, что давала свой номер нищему у храма, с которым "вдруг" завязался разговор, а потом не брала трубку или бросала, когда он регулярно стал звонить и просить о материальной помощи. Были и другие, более "приличные" ситуации. например, "жизнь сводила" с людьми, с которым не было никаких общих интересов и вообще не было понятно, о чём говорить, но из вежливости я общалась, ходила в гости, дарила презентики, и т.п. Потом, если честно, мне это надоедало и я сводила общение на "нет", просто перестав брать трубку и не отвечая на многочисленные сообщения в соцсетях.

 

Вопрос: свинство ли это? Ведь даже если люди нам неприятны, своим "игнором" мы обижаем их и заставляем чувствовать себя одинокими..

Вопрос: для чего нас периодически "сводят" с кажущимися странными нам людьми, которые нам неприятны? ЧЕГО ОТ НАС ЖДУТ? КАК ИМЕННО МЫ ДОЛЖНЫ СЕБЯ С НИМИ ВЕСТИ, ЧТО ИМ ГОВОРИТЬ, К ЧЕМУ ПОДТАЛКИВАТЬ и т.п.?..И КАК НЕ СТРУСИТЬ, ЕСЛИ ЧТО?

 

Не свинство, Сандра. :) Возлюбить ближнего не значит позволить сесть себе на шею или распускать руки. Если человек реально нуждается в помощи, просит о чем-то, нужно помочь, тем, чем сможешь. А если под предлогом "я одинок. мне не с кем поговорить" некто начинает гнусные поползновения, нужно поставить на место или по-крайней мере уйти и не чувствовать себя виноватой. У меня самой бывало немало таких случаев, едешь себе в транспорте, рядом сидит какой-нить не совсем трезвый мужичонка или дедок, начинает разговор ни о чем. Из вежливости, чтобы не обидеть человека, стараешься его слушать, как-то разговор поддерживать, хоть совсем не интересно. А потом этот дедок или мужичок начинает тебе клеить пошленькие комплименты, за коленку взяться, или еще чего в том же духе. Вот и весь его интерес был к тебе. Грубить вроде не хочется, но чувствуешь себя полной идиоткой, приходится или терпеть или выходить из транспорта. Да и маньяков и просто больных психически людей сейчас много, некоторый могут быть опасны, конечно, Сандра, не стоит давать незнакомцам номера телефонов или адрес.

Другое дело, если просто выслушаешь пожилого человека, встретившегося тебе на пути, который тебе о своей жизни расскажет, пожалуется, или , наоборот, похвалится своими детьми и внуками,которые живут далеко, здесь ты реально одинокому человеку человеку. Как-то выходила я из костела, ко мне обратилась пожилая женщина, начала разговор, и вижу я, что ей бедной, очень нужно выговориться, я остановилась и разговаривали мы с ней часа два, женщина рассказывала о всех своих проблемах и невзгодах, и видно было, как она благодарна за то, что я её выслушала, а то что эта встреча была неслучайной, что Бог хотел, чтобы я выслушала ту женщину, я поняла из того, что она оказалась ровесницей моей мамы, которую я на тот момент совсем недавно потеряла, Бог дал мне знак, понятный только мне. (Мистика, но Бог часто дает нам знаки, если быть внимательным). :rolleyes:

С неприятными в общении людьми, мое мнение, тоже не обязательно поддерживать отношения во что бы то ни стало, если не имеешь с ними непосредственных дел, достаточно быть вежливой, но держать дистанцию, иначе в один непрекрасный момент долго сдерживаемое раздражение вырвется наружу и наговоришь такому человеку лишнего и, возможно, несправедливого, от тогда уже будет повод бежать в конфессионал :D . Фальшивое заискивание и "натужное" общение неприятно не себе самому, ни тому человеку, фальшь в отношениях всегда ощущается. Ты же не хочешь, чтобы с тобой общались" через силу", по принципу " поцелует - плюнет", вот и нужно соблюдать "золотое правило" - поступай с людьми так, как хочешь, тобы поступали с тобой.

И не нужно искать промысел Божий в каждой случайной встрече и ломать голову, что с этим делать. Мы живем среди людей, поэтому будем встречать как приятных нам, так и неприятных. (имхо). А "предопределенная" встреча, знаковая, ты её распознаешь и отличишь, слушай сердце, оно подскажет. ( Я не имею только лишь встречу с мужчиной, но с любым человеком, который будет важен в жизни или просто, встреча с которым оставит что-то в твоей жизни) :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С неприятными в общении людьми, мое мнение, тоже не обязательно поддерживать отношения во что бы то ни стало, если не имеешь с ними непосредственных дел, достаточно быть вежливой, но держать дистанцию

Полностью согласна! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а ведь удивительно - сама на днях мучилась и терзалась примерно по такому же поводу. Нет, не похотливые старички тревожили мою огрубевшую в жизненных бурях душу, а все тот же вечный вопрос о соотношении между личными приязнями/христианским долгом/чувством справедливости и подобным.

 

Может вы, братья, что подскажете.

 

Итак, некий человек, с которым мы не близко, но знакомы - допустим, состоим в одном клубе любителей растениеводства и лепидоптерологии - и с которым не было никогда не то, что приятельских отношений, но даже и раскланивались при встрече едва, вдруг звонит и просит о помощи. Я, обуреваемая благородным порывом, помочь соглашаюсь, пока не зная, в чем дело. Человек поясняет, что попал в неприятную ситуацию, несправедливо оклеветан и осужден, причем не вот там прогнившим обществом, а по самой что ни на есть уголовной статье. Ерундовой статье, повод тоже ерундовый, приговорен к штрафу всего-то, но обидно с судимостью-то жить. От меня - надо надзорную жалобу написать, чтоб несправедливый приговор отменили, сговор разоблачили, а купленных судей поувольняли.

 

Я поясняю, что, вероятно, человека ввели в заблуждение, что я не юрист, и хотя диплом у меня есть, я специализировалась по банковскому праву и в банке-то всю жизнь и работала, причем экономистом, а не юристом. Ничего, говорит человек. Мне просто сформулировать нужно помочь, остальное все ок.

Человек начинает пересказывать суть дела. Даже с его слов выглядит все как-то туманно.

 

Я подумав, решила не ввязываться, несмотря на всю христианскую сострадательность, хотя первый порыв был - надо помочь оклеветанному.

 

Но на следующем собрании клуба любителей растениеводства и лепидоптерологии этот человек буквально берет меня в оборот, несмотря на мои робкие возражение, везет к себе и погружает в пучину дела.

 

Братья, я читала всю дознанку. Все протоколы. При конфликте присутствовала толпа свидетелей. Все, как один, говорят одно и то же. И только показания виновника выглядят несколько иначе, почти как в анекдоте: "сижу я, картошку саблей чищу. Жена идет - споткнулась, упала. И так 18 раз".

 

То есть по мере чтения у меня складывается ощущение, что приговор не только справедлив, но еще и довольно мягок.

Но в итоге я все равно пишу надзорку, а потом неделю хожу и мучаюсь.

1. А правильно ли я поступила? Ведь совесть мне подсказывала, что человек виновен. С другой стороны, меня же не судить просили, а помочь

2. А как надо было поступать? То, что я в этом вопросе некомпетентна, я честно предупредила. Отказаться пыталась. Но есть ли у нас право отказывать, когда человек просит о помощи?

 

В общем, и так плохо, и эдак плохо. Но думала я об этой ситуации как раз в контексте, что для чего-то она мне была послана. Что очень неслучайно. И еще - что этот экзамен я провалила. Но какой был правильный ответ на билет - так и не узнала.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё сделали ТАК.

Просто попали на маньяка или извращенца в метро. А Розарий, знать, возбудил его больше, чем что бы то ни было.

В метро, видимо, не надо выделяться. ;)

А искушение потому, что он хотел помешать Вашей молитве. Это такой тип, который в церкви толкнёт, помолиться не даст, к иконе не подпустит.

Легион.

 

:blink:

Ну, судить человека, ничего о нём не зная...

помните, как у Аввы Дорофея - мы может солгать помыслами, подумав о каком-то человеке "он таков", а на деле всё может оказаться по-другому...

 

Я думала - наоборот, он тоже верующий или что-то в этом роде. Вообще, старичок худенький, старичок в буквальном смысле - на вид не меньше 70-ти, если не больше, по виду и речи - типичный сельский дедушка. Поэтому и удивилась.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вы неправы. Прав лишь Добрый Католик Станислав. Это судьба. А Сандра ее прозевала. Такого женишка упустила!

:P :P :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...