Перейти к содержанию

Ощущаем ли мы Духа Святого в нашей жизни?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

«Святой Дух является нашим другом и спутником, который указывает, где находится Иисус», - сказал Папа Франциск время св. Мессы в Доме св. Марты утром 6 мая.

 

Ощущаем ли мы присутствие Духа Святого в нашей жизни? Думаем ли о Нем, как о Боге, в присутствии Которого мы находимся всегда и везде? Полагаемся ли на Его вразумление и наставление в разных жизненных ситуациях? Чаще всего возникает ощущение, что Духа Святого мы делаем заложниками нашей традиции, в которой Он должен обитать, не выходя за ее пределы, чтобы не будоражить нас, не просвещать все уголки души, не побуждать к высоким смыслам, потому что нам уютно в стенах придуманного нами самими христианства на потребу религиозной совести.

 

Когда я думаю о наших конфликтах, в которых никто не щадит другого, хоть в глобальных масштабах, хоть в приватном общении, мне становится не по себе, а иногда и страшно, что мы нечасто боимся оскорбить Святого Духа. Мы как бы разделяем церковно-приходскую жизнь с ее непременными, ставшими нам привычными ритуалами - и нашу обыденную жизнь, со всем, что нас окружает: людьми, работой, заботами, внутренним скудным бытием. Почему я говорю "скудным" (без желания кого-либо обидеть), потому что наше отношение к жизни, и друг к другу (в семье, обществе и т.д.) - это проявление нашего внутреннего содержания. Проще говоря, делимся тем, чем мы наполнены. И тогда видимым становится, находится ли среди нас Иисус.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Христианскую жизнь невозможно понять без присутствия Святого Духа: она была бы не христианской, а какой-то религиозно-языческой, жалкой, без той жизненной силы, которую Иисус желает для своих учеников. А тем, кто дает эту жизненность, является Святой Дух, всегда присутствующий» - Папа Франциск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем эта жизненная сила? В чем собственно христианскость?

 

Я не для спора (упаси Бог) спрашиваю. Интересно услышать мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1 Иоанна, 3:1 написано: "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его". - вот в этом христианскость. Но я часто думаю, что мир не узнает в нас детей Божиих, потому что в нас (не во всех) нет любви, вернее, среди нас нет Его. В общем, собираю свои мысли. Но вопрос мой несколько иной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто считает, что эта тема для него актуальна. И кто может ответить на этот вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1 Иоанна, 3:1 написано: "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его". - вот в этом христианскость. Но я часто думаю, что мир не узнает в нас детей Божиих, потому что в нас (не во всех) нет любви, вернее, среди нас нет Его. В общем, собираю свои мысли. Но вопрос мой несколько иной.

 

Я так и не поняла, про христианскость из того, что ты сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не помогу. Ты в Католической церкви находишься дольше меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« она была бы не христианской, а какой-то религиозно-языческой, жалкой, без той жизненной силы, которую Иисус желает для своих учеников. » - Папа Франциск.

 

А какую жизненную силу Иисус желает дать? Это что, здоровье, энергичность, напористость, умность или это что-то еще? О чем желает сказать Папа? Я, к примеру, не понял что он имеет в виду. Домыслить за него я могу, но что он хотел сказать конкретно, я не понял.

Я читал его проповедь при чтение Розария, и тот же вопрос, о каком здоровье идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем эта жизненная сила? В чем собственно христианскость?

Я не для спора (упаси Бог) спрашиваю. Интересно услышать мнение.

М.б. это просто неудачная формулировка Папы Франциска? Приведён ведь фрагмент из его прямой речи. Возможно, экспромт, а развернуть мысль - не обратил внимания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал его проповедь при чтение Розария, и тот же вопрос, о каком здоровье идет речь?
М.б. о духовном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. о духовном?

 

Может быть, но тут каждый сам додумывает. Предыдущие Папы видели духовное здоровье в том, что Мария приводит нас к Иисусу, помогает лучше слышать Его, полнее следовать за ним, любить заповеди и исполнять их, и т.д. А в этой проповеди для меня осталось именно конкретное наполнение неясным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но тут каждый сам додумывает. Предыдущие Папы видели духовное здоровье в том, что Мария приводит нас к Иисусу, помогает лучше слышать Его, полнее следовать за ним, любить заповеди и исполнять их, и т.д. А в этой проповеди для меня осталось именно конкретное наполнение неясным.
Он, вроде, не из особых богословов? А привязывать всех и вся к Пресвятой Богородице, имхо, тоже перегиб. По молитвам, имхо, стучи, и отворится тебе. Христос как-то так говорил :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. это просто неудачная формулировка Папы Франциска?

В сущности это фундаментальный вопрос,я бы сказал, вопрос истинности и правильности веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем эта жизненная сила? В чем собственно христианскость?

 

 

В дарах св. Духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем эта жизненная сила? В чем собственно христианскость?
В дарах св. Духа.
Так вопрос по теме: ощущаем ли мы Духа Святого в нашей жизни? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос по теме: ощущаем ли мы Духа Святого в нашей жизни? :)

Ощущаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно?

Классически, как в Писании об этом свидетельствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно?

 

Тут повышение давления и то нелегко точно описать, а Вам описание действия Св. Духа возьми и выложи.... :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классически, как в Писании об этом свидетельствуется.
Как на Пятидесятницу? С говорением на разных языках? Что значит - классически?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорение на языках тут причем, православные? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорение на языках тут причем, православные? ;)

Neta, говорение языками зависит от Святого Духа и принимающего человека, если он согласен и Дух хочет, то этот дар будет дан, конфессия тут не причем. Но у меня этого дара нет, и вообще это не является важным показателем присутствия Святого Духа в жизни.

Иисус, уходя что сказал, "не оставлю вас сиротами", вот из этого обещания апостолам и можно смотреть дальше на свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на Пятидесятницу? С говорением на разных языках? Что значит - классически?

 

Пятидесятница у каждого своя, может быть одномоментно, а может быть длинной во всю земную жизнь. Основные признаки, для меня, что Святой Дух рядом: отсутствие корысти, ясное понимание в данный момент, чего желает Бог, любовь к Богу, любовь и принятие братьев и не братьев, терпимость и терпение, внутренний мир, понимание Писания (смысла, не только буквы), отсутствие страха (любого), желание служить, желание молиться. Как-то так для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы тогда не различаете пророков не от Бога?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...