Перейти к содержанию

Мать как священник?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Теперь поняла. Просто это настолько естественно, что...короче понятно теперь, что ты сказала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Когда мы покончим с этими "волнующими и актуальными вопросами", нам придет конец.

С чего это вдруг? :) Видела Ваш ответ последний – в целом согласна, но не нужно называть мать священником, она Мать и это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот под "волнующими и актуальными вопросами" я подразумевала не рассказ верующей матерью детям о Боге, а нименование матери священником, наименование ее рассказа детям - священническим служением.

Разве это священническое служение? Ведь священник - это не проповедник и не учитель веры. Это вполне определенный вид служения Богу, и в первую очередь - храмовое служение.

Мне кажется, что не стоит устраивать путаницу. Когда слишком много аллегорий и прочих "как бы" - теряется за этим ворохом сама суть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сказано же несколько раз - образ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сказано же несколько раз - образ.

 

Иными словами -все это поэзия ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это тебе станет понятней, когда переживешь материнство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это тебе станет понятней, когда переживешь материнство.

 

Я не вижу связи между одним и другим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что статья не посягает ни на сан священства, ни на традицию. И даже не претендует на какую-то мистику. Хотя в мистическом смысле все Христовы - священники Богу.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не нужно называть мать священником

Совершенно согласна. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу связи между одним и другим.

 

Потому и не видишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характерно, что женщина в статье ни разу не названа священником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"каждая мать уже исполняет роль священника!"

 

У протестантов этого полно, и нам всегда это говорили - вы все священники... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не протестанты говорят, это Слово Божие говорит. Только здесь не в тему совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не протестанты говорят, это Слово Божие говорит. Только здесь не в тему совсем.

Священство всего народа Божия, согласно церковным толкованиям, состоит в принесении духовных жертв на алтаре сердца.

 

А вот увязка священства мирян с использованием сакраменталий, неким участием в подготовке к таинствам и прочим подобным, что упоминается в заметке - это как раз покушение на исключительность положения сакраментального священства, если следовать логике автора

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы путаете всеобщее священство со служебным. В статье речь идет не о служебном священстве женщины и матери.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"каждая мать уже исполняет роль священника!"

 

У протестантов этого полно, и нам всегда это говорили - вы все священники... :)

Вы - царственное священство!

Помнишь, кто из протестантов это сказал, Лена? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, для Лены будет открытием, что написано в ККЦ:

 

Вся община верующих как таковая - священническая. Верные осуществляют свое священство крещеных участи ем - каждый согласно своему собственному призванию - в миссии Христа, Священника, Пророка и Царя. Таинствами Крещения и Миропомазания верные «посвящаются в (...) священство святое»

 

Служебное, или иерархическое, священство епископов и священников и общее священство всех верующих, хотя «и то и другое участвует каждое по-своему в едином священстве Христа», однако, существенно различаются между собой, будучи, тем не менее, «предназначены друг к другу». В каком смысле? Если общее священство верных осуществляется в развитии благодати Крещения - жизни веры, надежды и любви, жизни по Духу Святому, то служебное священство находится на службе общего священства, оно помогает развитию крещальной благодати всех христиан. (1546-47)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы путаете всеобщее священство со служебным. В статье речь идет не о служебном священстве женщины и матери.

В статье вообще полный сумбур. Есть

 

1) всеобщее священство верных. Смысл его раскрыт в моем предыдущем сообщении;

 

2) сакраментально священство, главное содержание которого - в совершении таинств, преимущественно - Таинства алтаря.

 

В статье же речь идет об использовании сакраменталий и религиозном воспитании, что не связано ни с тем, ни с другим. Но зато рефреном повторяется "выполняет роль священника", "выполняет роль священника"... То есть имеет место содержательно ошибочное, но все же покушение на священнические функции, как их понимает автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Папа может, папа может быть кем угодно,

Только мамой, только мамой не может быть." (с) ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж ссылаться на Катехизис, то Катехизис вполне ясно раскрывает суть "священства мирян", цитируя святого Папу Льва:

 

"Воистину, что более царственно для души, чем управлять своим телом в повиновении Богу? И что есть более священническое, чем посвящать Господу чистую совесть и приносить на алтаре своего сердца непорочные жертвы благочестия?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в статье все простенько, без каких-то претензий и витиеватости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в статье все простенько, без каких-то претензий и витиеватости.

Я разве говорю "сложненько"? Простенько и неправильно. Протестантизмом по протестантизму. "Нечего. мол, женщине становится священником - она и так священник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нечего. мол, женщине становится священником - она и так священник".

Правильно. Так оно и есть. Только не священник в сакраментальном плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Максим. Ей нечего претендовать на сан священника, потому что она и так исполняет свое священническое служение по факту принадлежности к Божьему народу. А вообще, вы мысль подали хорошую. Пойду, возвещу протестантам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Так оно и есть.

Во-первых, ничего не правильно даже в самой общей постановке вопроса. В смысле "священства народа Божия" священник - любой. Не скажешь ведь любому мужчине - "не становись священником, потому что ты и так священник". То есть даже для отрицания женского священства нужно искать другой аргумент.

 

Кроме того, содержание священства мирян, которое вообще напрямую нельзя сравнивать с сакраментальным священством, просто неверно раскрыто. Оно раскрыто в направлении "смотри, ты делаешь то же, что и священник". Это ж просто глупость. Если я что-то покропил святой водой, я отнюдь не выполнил каких-то специально принадлежащих священнику в собственном смысле слова функций.

 

P.S. Но, повторю, раз автор считает, что это особое дело рукоположенного священника, женщина и мать в его изложении именно что покушается на прикосновение к служебному священству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...