Перейти к содержанию

Какие требования нужны чтобы принять католическую веру?


Морпех
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Увы, теперь так, в Москве по крайней мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит нашей группе повезло. Большинство и года не отходили - начали в сентябре, закончат в Страстную.

Да, кому актуально - в приходе апостолов Петра и Павла (церковь Святого Людовика, Москва) сейчас начались занятия новой группы катехизации, собираются по понедельникам. Пока еще можно присоединиться, так что лучше поспешить, чтобы время не терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже казалось, что я бы с удовольствием продолжила, но в результате я почти не ходила на занятия "после" :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто за каждым вопросом к священнику не набегаешься. Ну и тонкости всякие, о которых никто специально и рассказывать не будет, а вот в рамках занятий упоминают периодически. Поэтому и хочется на том же месте в тот же час.

Другой вопрос, что если каждая группа захочет продолжения, новеньким заниматься будет уже негде и не с кем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года катехизации? Правда? А есть информация о причинах продления годовой катехизации до 2-х лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, каков сейчас у нас (Москва) режим катехизации, но раньше с. Владислава активно приглашала всех на доп. занятия после её окончания. Я порадовалась, порадовалась... и не пошла :).

И не я одна, по-моему.

По большому счёту, оно было и ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к отцам не ходили?. Я к о.Игорю (Чабанову) год ходила по вторникам. Очень нравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. К тому времени, как у нас развились встречи с отцами, у меня полностью увял интерес на них ходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если по теме, то первый и главный шаг, это зайти в католический храм и, предварительно помолившись, поговорить по душам с местным приходским католическим священником.

И тут, имхо, главное, с уважением принимая к сведению то что он скажет, не рассматривать при этом священника как единственно возможный и одобряемый образец католика к тому же наделенного папской безошибочностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего все 2 года катехизации испугались? То говорите однозначно Сандре: или вера есть, или её нет; и тут пятками назад, мол, можно оказывается за 2 года "перегореть". А вот у меня было 3,5 года катехизации, и ничего, не перегорел! Просто у нас в те годы часто менялись священники в храме (настоятели), и каждый новый пришедший настоятель начинал катехизировать заново. Но не смотря на это, я старался изо всех сил ездить каждое воскресение в храм на утреннюю Мессу (даже сейчас, не так исправно езжу, к сожалению), и все эти 3,5 года я мечтал исповедаться и приступить к Причастию, но не торопился, может это и к лучшему (если сравнивать это с влюблённостью - многие через 2 месяца знакомства женятся, но потом расходятся). Я же, так сказать, проверил свои отношения с Католической Церковью, и присоединился с полной осознанием. А вы говорите - 2 года, 2 года... Некуда торопиться! Это наоборот лучшее сито неверных Церкви (типа Сандры), чтобы было больше времени всё осознать и обдумать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Я что-то одного не понимаю: если главное Папу любить, то зачем 2 года катехизации?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего все 2 года катехизации испугались?

Ну у меня 1,5 года была..

Лично мне было очень трудно без Причастия и Исповеди в это время. Это же реальная помощь для души, но...

Я просто шла к этой цели, можно сказать, сцепив зубы...Может, просто еще ситуация в жизни тяжелая сыграла свою роль...

 

Конечно, если бы мне сказали, что 2 года - я бы и 2 года выдержала бы...С Божьей помощью..

Просто 1 год - это оптимально, тем более, что летом на 3 мес. был перерыв... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне было очень трудно без Причастия и Исповеди в это время.

А что, до этого в Православии часто причащались? Я только 1 раз и то давно...

Так что, в этом плане, как девственный был в КЦ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до этого никогда не причащалась в РПЦ. :)

Поэтому ожидание Причастия и Исповеди было и тягостным и радостным одновременно..

 

А под словом "перегореть" я имела ввиду, что человек падает духом без реальной помощи Церкви ( Таинств), но не то, что он уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться что базовое можно уложить и в несколько недель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда часто причащаешься (каждый день, например), правда ведь, феерия_первого_раза пропадает? :)

 

Мне кажеться что базовое можно уложить и в несколько недель.

Ну да, хотя бы объяснить, что католики - тоже христиане. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб уже окончательно отсеять всех.

 

Те, кто отсеивается на стадии долгой катехизации, в случае более короткого срока просто отсеются через 3-4 месяца "воцерковленности".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но обратный путь в Православие им уже отрезан или нет?

Или там покаяние за Католичество, все дела, и всё ok?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но обратный путь в Православие им уже отрезан или нет? Или там покаяние за Католичество, все дела, и всё ok?

 

Они не в "православие" отсеиваются, а в мир. Все эти разговоры "ах, я не могу так долго без исповеди и причастия" - всё это эмоции, биохимия, особенно у женщин. Они полезны на определённом этапе, но всё же человека надо научить их распознавать и не строить на них здание веры, иначе "падение его будет великое".

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Лучше уж заставлять себя ехать на Мессу через "не хочу" / "не могу", чем "лететь на крыльях". (I.M.H.O.!)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем же это лучше?

По крайней мере, ты точно знаешь, что это НЕОБХОДИМО тебе для спасения; а "на крыльях лететь" - это доставление себе удовольствия. Закончится удовольствие - дальше не знаю, что может быть. Нельзя основывать свою веру на чувствах, хотя, нам мужчинам, этого может и не понять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Лучше уж заставлять себя ехать на Мессу через "не хочу" / "не могу", чем "лететь на крыльях". (I.M.H.O.!)

 

Это не лучше и не хуже, имхо. Просто есть разные моменты в жизни, и такие и такие, и к каждому из них нужно быть готовым. Один священник мне как-то сказал, что жизнь христианина проходит между двух гор - Фавором Преображения и Голгофой Страстей. Радость и печаль идут рука об руку, но вера должна быть глубже их обеих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это доставление себе удовольствия.

Это не удовольствие, а необходимость - как дышать...То, что дает силы жить и верить.. ИМХО. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...