Перейти к содержанию

Критерии Православности


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Каким же образом администраторы форумов определяют степень исправления пользователями своей поврежденности?

 

Вестимо принятием администраторского мнения пользователями, как истины в последней инстанции. :)

 

Во многих случаях, по крайней мере в тех, которые видел я, администраторы не злоупотребляли своими правами, потому что некоторые пользователи действительно выражали очень "странные" мнения, не только противоречащие конфессиональным взглядам, но противоречащие и основополагающим христианским догмам. В таких ситуациях, администрация имеет право и возможность предупредить других пользователей о сомнительности взглядов некоего пользователя, чем и пользуются по мере необходимости. Это вынужденная мера принимается в связи с обязательностью указания своего вероисповедания в профиле пользователя. Иначе любой человек, может поставить вероисповедание католик, а провозглашать идеи чуждые католичеству, вводя незнающую аудиторию в такой большой ступор и круговорот мыслей, за которым всенепременно придет мнение о глубокой еретичности католиков. Поэтому ни чего плохого в практике администраторских замечаний я не вижу, но согласен с тем, что бывают и перегибы. Все индивидуально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По моему мнению критерии православности / не православности нужно искать в способах выполнения главной работы каждого христианина - исправление своей внутренней поврежденности.

Каким же образом администраторы форумов определяют степень исправления пользователями своей поврежденности?

 

Искать в способах исправления, а не в степени исправления.

А способы в разных конфессиях и религиях разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в ПЦ они вроде как разные.

И как определять все же нужных? Надо, чтобы они на каждом углу кричали, что они ПМСРР ("постятся. молятся и слушают радио "Радонеж")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в ПЦ они вроде как разные.

И как определять все же нужных? Надо, чтобы они на каждом углу кричали, что они ПМСРР ("постятся. молятся и слушают радио "Радонеж")?

 

Смотря как молятся.

Например медитативный способ молитвы в ПЦ считается опасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как молятся.

Например медитативный способ молитвы в ПЦ считается опасным.

 

Вы хотите сказать, что в ПЦ созерцательной молитвы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как молятся.

Например медитативный способ молитвы в ПЦ считается опасным.

Углубимся в детали. Допустим, что опасен; но практикующий его участник будет считаться православным, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что в ПЦ созерцательной молитвы нет?

 

Только не это:

https://www.catholic.su/node/286

https://onlineministr...on.edu/Molitva/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы даете ссылки на духовные упражнения, а я Вас спросил про созерцательную молитву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Углубимся в детали. Допустим, что опасен; но практикующий его участник будет считаться православным, или нет?

 

Не могу судить.

Как сказано в посте #52, модератор может просто предупредить об этом остальных участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы даете ссылки на духовные упражнения, а я Вас спросил про созерцательную молитву.

 

Под медитативным способом я понимал именно эти упражнения.

А созерцательная молитва (насколько знаю) - это высшая форма молитвы, которой достигают единицы, и это дар от Бога, а не результат только человеческих усилий.

В ПЦ есть подвижники, которые достигали этого уровня, но не думаю, что это участники форумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Под смирением часто имеют в виду смиреннословие — преднамеренное унижение себя перед людьми, унижение себя напоказ. Такое унижение не есть смирение, но вид страсти тщеславия. Оно есть лицемерие и человекоугодие. Оно признано святыми душевредным.

Следуя учению православных подвижников, истинное смирение достигается только деланием евангельских заповедей. «Смирение естественно образуется в душе от деятельности по евангельским заповедям», — учит преподобный авва Дорофей. Но каким образом делание заповедей может привести к смирению? Ведь исполнение заповеди, напротив, может вести человека к чрезмерному удовлетворению собой.

Напомним, что евангельские заповеди бесконечно превышают обыкновенные нравственные нормы, достаточные для человеческого общежития. Они — не человеческое учение, а заповеди совершенно святого Бога. Евангельские заповеди являют собой Божественные требования к человеку, заключающиеся в призыве любить Бога всем умом и сердцем, а ближнего как самого себя ( Марк. 12 : 29-31)"

- вот например. Там и еще есть...

 

А откуда это? Кто это сказал? "Там" ещё есть - это где? :)

А, в статье по ссылке? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы даете ссылки на духовные упражнения, а я Вас спросил про созерцательную молитву.

 

Под медитативным способом я понимал именно эти упражнения.

А созерцательная молитва (насколько знаю) - это высшая форма молитвы, которой достигают единицы, и это дар от Бога, а не результат только человеческих усилий.

В ПЦ есть подвижники, которые достигали этого уровня, но не думаю, что это участники форумов.

 

 

Аркадий, духовные упражнения бывают самыми разными. От тех ссылок, которые Вы дали, я и сам не в восторге из-за их утверждения, что они имеют в своем основании духовные упражнения святого Игнатия Лойолы, которые просто категорически не рекомендуется выполнять без наставника, что накладывает большие ограничения на время и место проведения таких упражнений. В нормальном виде, такие упражнения должны проходить в монастыре в течении времени не большем месяца, в зависимости от того, до какой ступени упражнений сможет дойти страждущий. В зависимости от состояния паломника, наставник может и через пару дней отпустить его домой. Непременно на время духовных упражнений нужно убежать от внешнего мира, то есть все свое время отдавать молитве. Поэтому не обманывайтесь, Аркадий, духовные упражнения это не ТО, что Вы нашли.

 

Meditatio в переводе с латыни это размышление. Например, размышления над стихами Священного Писания, но не просто интеллектуальные размышления, а переходящие в созерцание. Аналогом слова медитация в русском православии является слово богомыслие. "Цель богомыслия – не в академическом упражнении мысли; оно не должно быть чисто интеллектуальным занятием или прекрасным, но бесплодным полетом мысли; оно должно быть работой целеустремленного размышления, совершаемого под водительством Божиим и направленного к Богу, и плодом его должны быть выводы о том, как нам жить. С самого начала необходимо осознать, что полезным было то упражнение в богомыслии, которое помогает нам жить в более определенном и конкретном соответствии с Евангелием". Митрополит Антоний Сурожский. Полный текст тут: https://www.metropoli..._jizn/life5.htm

 

Есть такой святой в ПЦ и КЦ Бенедикт Нурсийский, так вот к нему восходит традиция Lectio Divina (Божественное Чтение). Святой Бенедикт скорее всего взял эту практику у первых отцов пустынников. Здесь про эту практику я рассказывать не буду в связи с отсутствием у меня достаточного количества времени, но вы можете сами полюбопытствовать в интернете, недостатка в информации нет. Так вот, святой Бенедикт вполне учил медитации и созерцанию, при чтении Библии. Так что в православии медитация есть. ;)

 

Но давайте вернемся к теме топика о критериях православности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мнение, высказываемое человеком, принято Всей Православной Полнотой. На мой взгляд - не работает, поскольку не представляется возможным понять, что такое Вся Православная Полнота, и как она что-то принимает.

 

А может быть поступить наоборот - составить список вероучительных положений не принятых ПЦ ?

Известен же перечень вопросов, по которым у ПЦ есть расхождения как с КЦ, так и с протестантами.

Если человек выскажет такое мнение - значит не православный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть поступить наоборот - составить список вероучительных положений не принятых ПЦ ?

 

Не думаю, что поможет, но давайте попробуем. Может получиться забавно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..А созерцательная молитва (насколько знаю) - это высшая форма молитвы, которой достигают единицы, и это дар от Бога, а не результат только человеческих усилий.

В ПЦ есть подвижники, которые достигали этого уровня, но не думаю, что это участники форумов.

Да. Маловероятно, что это форумчане... Но, вдруг?!... Нельзя отвергать(по смирению) такую вероятность, хотя и малую... Но "не думать", что такие есть на форумах(вообще), как то недушеполезно...:) ... "Смиренный(он же и достигший высшей молитвы) видит всех лучшими себя.."(с)

PS. Это не лично Вам, а ... например себе, когда я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогом слова медитация в русском православии является слово богомыслие. "Цель богомыслия – не в академическом упражнении мысли; оно не должно быть чисто интеллектуальным занятием или прекрасным, но бесплодным полетом мысли; оно должно быть работой целеустремленного размышления, совершаемого под водительством Божиим и направленного к Богу, и плодом его должны быть выводы о том, как нам жить. С самого начала необходимо осознать, что полезным было то упражнение в богомыслии, которое помогает нам жить в более определенном и конкретном соответствии с Евангелием". Митрополит Антоний Сурожский. https://www.metropoli..._jizn/life5.htm

 

Есть такой святой в ПЦ и КЦ Бенедикт Нурсийский, так вот к нему восходит традиция Lectio Divina (Божественное Чтение). Святой Бенедикт скорее всего взял эту практику у первых отцов пустынников. святой Бенедикт вполне учил медитации и созерцанию, при чтении Библии. Так что в православии медитация есть. ;)

+. Ну наконец то. Всем православным да в уши!

А по теме. Действительно трудно определить степень православности. Определяют на свой вкус. И в меру своего духовного и богословского развития. Второе, по мне, так менее важное. Хотя за него то и бьются..., упуская главное: смиренную доброжелательность(которая иногда может быть и строгой, но к месту, и по серьезному поводу) - лучше для такого быть прозорливым, святой жизни :). Или хоть не торопиться в оценках и без высокомерия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что поможет, но давайте попробуем. Может получиться забавно.

Почему забавно? Сухой такой краткий список.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему забавно?

 

Мне почему-то так кажется. Можно попробовать и посмотреть. Может забавно будет только мне, а может и никому. Но повозиться придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что поможет, но давайте попробуем. Может получиться забавно.

вроде бы список известен https://forum-slovo.r...hp?topic=2890.0

хотя, кажется, что главные отличия очень трудноуловимы. Например, католическое понимание смирения, это это наверняка не то о чем гворит прот. Дмитрий Смирнов:

 

https://www.youtube.com/watch?v=pAETXwPec_o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы список известен https://forum-slovo.r...hp?topic=2890.0

 

Ну, сначала надо доказать, что Вячеслав выражает мнение Православной Церкви (сам он этого отнюдь не утверждает) и может говорить от имени Православной Церкви. Этот список - личное мнение Вячеслава, не более того. А то, что говорит прот. Дмитрий Смирнов - это то, что говорит Дмитрий Смирнов и, опять же, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но о. Дмитрий вроде уважаем, даже некоторыми католиками. Аматаро о нем хорошо отзывался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но о. Дмитрий вроде уважаем, даже некоторыми католиками. Аматаро о нем хорошо отзывался...

 

И что из этого следует?

Речь, вроде, шла о том, чтоб составить список вероучительных положений не принятых ПЦ, или нет? Причем тут о. Дмитрий Смирнов, Амтаро (а не Аматаро) и некоторые католики, уважающие о. Дмитрия Смирнова? Кто из них ПЦ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Амтаро говорил: он очень искренний священник, давно против абортов подвизался и серьезно... И у него огромный опыт. Лет сорок в сане. Проповеди очень хорошие, глубокие. В пороках, ересях замечен не был. К католикам спокойно относится... Многие православные почитают его за пророка, или минимум высокий духовный авторитет.

К нему многие прислушиваются. Конечно, он не обладает для Вас таким авторитетом. Это ясно. Но для православных многих весьма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сначала надо доказать, что Вячеслав выражает мнение Православной Церкви (сам он этого отнюдь не утверждает) и может говорить от имени Православной Церкви. Этот список - личное мнение Вячеслава, не более того. А то, что говорит прот. Дмитрий Смирнов - это то, что говорит Дмитрий Смирнов и, опять же, не более того.

"Мнение Православной Церкви" это вещь крайне неопределенная ИМХО и во многом выражается именно коллективным разумом, и Дмитрием Смирновым как его частью. Но в любом случае существует совершенно формальный и очевидный список.

 

1) Папа

2) Филиокве

3) Мариология

4) Чистилище

 

ит.д. -- более грамотные люди пусть продолжат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Konst

 

И что нам теперь делать с этим предлагается? Для чего Вы нам это все рассказали?

У нас тема о критериях православности. Я не совсем понял, Вы считаете критерием православности мнение Амтаро, или мнение о. Дмитрия Смирнова, или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...