Перейти к содержанию

Малые группы в церковной общине.


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну почему-же. В закрытых заведениях, жестко подчиненных на своего лидера может быть всё что хочешь. Там и нереальное реально. Так что я ей вполне верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Елена преувеличивает.

Нет, не преувеличивает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Елена преувеличивает.

О, Вы не представляете, что получается в итоге, когда общиной начинает руководить уже не пастор, а его жена и дочь!

Изощренный дух Иезавели-царицы. Что собственно и подвигло к поискам ответов на вопросы на просторах интернета. А там я уже про десятину почитала случайно. И глаза начали открываться... :)

А лидер нашей домашки, моя подруга, ушла в РПЦ. Но почти туда не ходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и нереальное реально. Так что я ей вполне верю.

Иван, а в какой неопротестанской общине Вы были, если не секрет, и как долго? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не преувеличивает. :)

Ну ты же помнишь, в каком состоянии я была, когда мы познакомились... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, а в какой неопротестанской общине Вы были, если не секрет, и как долго? :)

Примерно 10 лет в разных проамериканских пробаптистских образованиях. Но там всё было совсем не так жестко. В целом впечатление от тех встреч осталось довольно приятное. А от неприятных встреч мы с женой удалялись и за нами ни кто не гнался (образно говоря).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эти пастора вышли из баптистов, они были с Наташей в одной общине. Мир тесен... :)

Но вышли и образовали харизматическую общину. Кого не могли поставить под полный контроль - выживали..

 

Вообще, прихожу к выводу, что случайностей не бывает. Это запасной фонд Господа Бога... :)

Мое сердце оттаивало, потихоньку возвращалось к жизни на Мессах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом впечатление от тех встреч осталось довольно приятное. А от неприятных встреч мы с женой удалялись и за нами ни кто не гнался (образно говоря).

А почему и как потом стали католиком, если не секрет? Хотя это надо в другую тему.. :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же помнишь, в каком состоянии я была, когда мы познакомились... :)

Да помню. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом впечатление от тех встреч осталось довольно приятное. А от неприятных встреч мы с женой удалялись и за нами ни кто не гнался (образно говоря).

А почему и как потом стали католиком, если не секрет? Хотя это надо в другую тему.. :) .

Там был комплекс причин как внутренних так и внешних.

 

Протестантская идея о том, что земной успех в том числе и финансовый является отражением благословения от Бога заставляет гнаться за этим материальным успехом и деньгами, как их конечным выразителем. От этого надо много и много работать. В какой-то момент мы больше так не смогли. Лягушка которая постоянно только и занимается, что прыгает из одного бидона с молоком в другое, чтобы их всех взбить в конце концов очень устает. Вот так и мы тоже вышли от туда в плохом состоянии.

Но такие малые группы всё равно мне нравятся. Потому что хорошие друзья, объединенные высокой целью, явление ценное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестантская идея о том, что земной успех в том числе и финансовый является отражением благословения от Бога заставляет гнаться за этим материальным успехом и деньгами, как их конечным выразителем. От этого надо много и много работать. В какой-то момент мы больше так не смогли. Лягушка которая постоянно только и занимается, что прыгает из одного бидона с молоком в другое, чтобы их всех взбить в конце концов очень устает. Вот так и мы тоже вышли от туда в плохом состоянии.

Но такие малые группы всё равно мне нравятся. Потому что хорошие друзья, объединенные высокой целью, явление ценное.

Спасибо..

Да уж идея удобная, под которую можно выбивать деньги с людей - мало денег у тебя, мало платишь десятину, и так по замкнутому кругу.

А про лягушку Вы тоже знаете, видимо, общий образ у всех протестантов. :)

Ну и Слава Богу, что вышли, хоть и в плохом состоянии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, ради справедливости отмечу, что большинство харизматов и американских баптистов - арминиане, а не кальвинисты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради ещё большей справедливости отмечу, что такая тонкость тут не причём. У тех и других есть общая проблема соотносить земной материальный успех с Божьим благословением. От чего и возникают многие проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня все, кто не католики, православные и ААЦ - это протестанты. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И несториане? :D :D :D

 

 

Ну а если серьёзно, есть такое мнение, что протестанты это всё таки христиане, а неохаризматов и за протестантов и вообще за христиан признавать не хотят. Я с таким мнением не согласен - умеренные протестанты придумали, чтоб от крайних отмежёвываться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно они все протестанты, а христиане все, кто верит в Бога - Отца, Сына и Святого Духа, и исповедует это. ИМХО.

Я пришла в Церковь из харизматов, и христианкой стала там. По минимуму.

В КЦ просто подкорректировали, добавили и расширили. :)

 

Бог все может использовать во благо..

А насчет малых групп - не знаю хорошая ли это идея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я пришел к выводу, что такие малые группы совместного духовного роста (назову их так) не сильно развиты в католичестве из-за опасности образования сект. Из-за этого новозаветный призыв к братской любви остается нереализуемым. Произошло по словам Христа, о том что от умножения беззакония во многих ослабеет любовь.

Сохранение единства Церкви потребовало отказаться от таких групп и вообще от развития подлинно братских отношений в общине и даже потребовало переименовать общины в приходы.

Других причин я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто в Церкви этого ноу - хау никогда и не было. Мне такое из истории Церкви не известно. Задача малых групп - рост и деление вплоть до новых общин. В Церкви количественные показатели всегда уступали качественным.А если община и разрасталась - присылали нового священника в помощь настоятелю. Кроме того. Ближайшие аналоги малых групп в КЦ - ну там катехизационная группа, хор, группа изучения Писания т. п. оценивались по качеству работы, а не по "росту любви в общине, выражающейся ростом членов общины." А критерии оценки работы настоятель черпал из Традиции, Учительства, и прямых требований епископа. Если выяснялось, после занятий катехизацией, что Христос имеет только Божественную природу, то такие "группы" разгонялись по объективным причинам.

А у протестантов критерий - рост группы и "покорность" пастору. Даже если пастор несет ересь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто в Церкви этого ноу - хау никогда и не было. Мне такое из истории Церкви не известно. Задача малых групп - рост и деление вплоть до новых общин. В Церкви количественные показатели всегда уступали качественным.А если община и разрасталась - присылали нового священника в помощь настоятелю. Кроме того. Ближайшие аналоги малых групп в КЦ - ну там катехизационная группа, хор, группа изучения Писания т. п. оценивались по качеству работы, а не по "росту любви в общине, выражающейся ростом членов общины." А критерии оценки работы настоятель черпал из Традиции, Учительства, и прямых требований епископа. Если выяснялось, после занятий катехизацией, что Христос имеет только Божественную природу, то такие "группы" разгонялись по объективным причинам.

А у протестантов критерий - рост группы и "покорность" пастору. Даже если пастор несет ересь.

Точно-точно. Протестанты так и "размножаются" - рост и деление вплоть до образования новых общин. "Рукополагают"один другого...

Я думаю, нам это не нужно...

И вообще каков критерий братской любви? :) Только "положением своей души за друзей своих" ИМХО.

Все остальное только разговоры. Настоящая Любовь - это всегда жертва личная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спроси у Барбары.

Спросила. Нет уже...Еще и латинскую Мессу отменили... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...