Перейти к содержанию

Чем отстирать пятно пепла от свечи на хабите акколита?


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мой сын испачкал хабит свечкой, сам воск удалось свять и отстирать при температуре 90 градусов, но остались чёрные пятна на видном месте, к тому же хабит принадлежит приходу, так что мы не можем ни вернуть, ни использовать его в таком состоянии, Ткань х/б.

Есть ли какое-нибудь "народное средство", чтобы свести пятна с белой ткани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, если ткань белоснежная - может, рискнуть хлоркой? "Белизны" у вас там, наверное, нет, но вообще, каким-нибудь отбеливателем - "Ace" или что-то в этом роде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлорка не возьмет. Не тот случай. Надо положить чистую бумагу на запачканное место и прогладить горячим утюгом. Парафин перейдет на бумагу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего столовую салфетку или туалетную. В общем хорошо впитывающую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлорка не возьмет. Не тот случай. Надо положить чистую бумагу на запачканное место и прогладить горячим утюгом. Парафин перейдет на бумагу.

 

Наталья Семёновна, но ведь там речь идёт не о парафине (Наталия написала, что воск сам отошёл), а о пепле...

Хотя, если честно, не очень понятно, как от свечи мог быть пепел. От самого фитилька, может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поняла, что пятна от чёрного горелого фитиля (нет?).

Попробуйте амвеевский пятновыводитель, он реально почти всё может отстирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлорка не возьмет. Не тот случай. Надо положить чистую бумагу на запачканное место и прогладить горячим утюгом. Парафин перейдет на бумагу.

Так нету больше парафина, после нескольких стирок в горячей температуре (90 градусов) и предварительного проглаживания с бумагой, нет совсем парафина, остались чёрные пепельные пятна, именно они и не отходят. Причём это на самом видном месте, так что никак не скрыть никакими там складками...

Я не поняла точно, отчего эти пятна, возможно от фитиля. У нас на последней перед Рождеством воскресной мессе, вырубилось электричество и месса была при свечах, потом мы оставили хабит в приходе, всё равно ничего не было видно... А когда в другой раз мы увидели при свете, это просто ужас какой-то: всё было заляпало... Сын играл со свечкой,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поняла, что пятна от чёрного горелого фитиля (нет?).

Попробуйте амвеевский пятновыводитель, он реально почти всё может отстирать.

Что это такое? У меня есть К2R и Ваниш. Других марок не было даже в большом супермаркете. Не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подгорело так подгорело, пепел не превратишь в несгоревшее вещество. Плотно пристрочите поверху заплату из такой же белой ткани, не видно будет. Только аккуратно приладьте, чтоб без складок легло прямо по поверхности. Не знаю, каков размер пятна, если небольшой - фокус прокатит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подгорело так подгорело, пепел не превратишь в несгоревшее вещество. Плотно пристрочите поверху заплату из такой же белой ткани, не видно будет. Только аккуратно приладьте, чтоб без складок легло прямо по поверхности. Не знаю, каков размер пятна, если небольшой - фокус прокатит.

Не пригорело, дырок нет а именно пятна, которые были вместе с парафином. Парафин отошёл, а пятна - нет. :angry:

Хорошо, что в приходе есть штук десять хабитов, которые не использовались в течение 6 лет никем...

Но они большого размера.

И конечно же надо привести хабит в ... изначальное состояние. Этими хабитами почти никто не пользовался, их сделали для одной церемонии много лет назад, а потом ими пользовались всего несколько раз. Так что хабит был почти совсем новый. Он и сейчас уже в хорошем состоянии, то етсь ткань не пострадала никак и кроме этих пятен (трёх) нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это такое? У меня есть К2R и Ваниш. Других марок не было даже в большом супермаркете. Не помогло.

 

Наталья, если Ваниш как у нас, то не поможет, не совсем то что надо... Что такое k2r не знаю, если честно. Вам нужен отбеливатель, но его у нас в супермаркетах располагают рядом со средствами для мытья полов, т.к. Это дезинфектант. здесь самый распространенный white king, или какой-нибудь дешевый, брэнд супермаркета, для отбеливатель нет особой разницы. Можно замочить на ночь для лучшего результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваниш как раз отбеливатель, я купила с пятновыводителем.

А к2r - это пятновыводитель такой, самый известный тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, если ткань белоснежная - может, рискнуть хлоркой? "Белизны" у вас там, наверное, нет, но вообще, каким-нибудь отбеливателем - "Ace" или что-то в этом роде...

Чёй то нет Сандра !? Все есть ! Она просто не белизной называется. В Италии "кантеджина",во Франции наверное что же как то подобно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваниш как раз отбеливатель, я купила с пятновыводителем.

А к2r - это пятновыводитель такой, самый известный тут.

 

Ваниш "отбеливает" кислородом (oxi-action) и если им постирать цветное, то катастрофы не будет. А надо что-то с хлором, у нас white king, во Франции по-другому называется. У нас в супермаркетах рядом с дезинфектантами, это и дезинфектант очень сильный.

 

Стирать в таком можно только белое :) но может отделить то, что даже супер пяновыводители не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах экспатов пишут, что то подобное во Франции называется javel :)

 

Но там же утверждают, что во Франции этот отбеливатель разбавляют до экологически-безвредного и малопригодного состояния :). Если это так, то разумнее купить в таблетках и замочить с ними и меньшим количеством воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

260x260-1308304814-0d17f77f2e.jpg

Это самая известная марка пятновыводителей во Франции. Я в этой штуке всё ночь держала, ни на йоту не отошло.... :mellow:

На форумах экспатов пишут, что то подобное во Франции называется javel :)

 

Но там же утверждают, что во Франции этот отбеливатель разбавляют до экологически-безвредного и малопригодного состояния :). Если это так, то разумнее купить в таблетках и замочить с ними и меньшим количеством воды.

На форумах экспатов пишут, что то подобное во Франции называется javel :)

Это слово означает "хлорка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия. может. попытаться Вам какое-то количество хлорки ли отбеливателя передать посылкой? Если получится... (Если такое разрешают пересылать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Действителшьно, вряд ли можно персылать.

Возможно приедет один друг через месяц где-то.

Я его попрошу купить и привезти.

Буду пробовать постирать в машинке вгорячей температуре с пятновыводителем ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия. может. попытаться Вам какое-то количество хлорки ли отбеливателя передать посылкой? Если получится... (Если такое разрешают пересылать).

Хлорка продаётся, но я боюсь испортить хлоркой.

Это ведь не моя вещь, а прихода...

НЕкоторое время назад у меня при стирке одна вещь всё в синее покрасила, я купила восстановитель цвета и держала всю ночь, а потом постирала. Ничего не восстановило цвет, всё просто стало жутко блёклое, пришлось выбросить некоторые вещи. Вот я и боюсь испортить хабит, лучше уж с пятнами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он только белый, то по идее нечему там портится... Хлорку точно пересылать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если он только белый, то по идее нечему там портится... Хлорку точно пересылать нельзя.

У меня аллергия на хлорку. Стирала несколько раз в отбеливателе с пятновыводителем в горячей температуре. Почти всё отошло, кроме двух пятен, которые ну никак и ничем .... Они по размеру небольшие, но одно ярко чёрное, а другое тоже очнеь тёмное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...