Перейти к содержанию

Добрачный секс


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В общем и целом, получается, что нет адекватного первоисточника морали ("что такое хорошо, а что такое - плохо"), кроме Бога. Потому что с точки зрения человеческой логики, среди "мелких поступков" практически нету хороших и плохих. У каждого своя система ценностей (кто-то курит, кто-то - нет, кто-то употребляет алкоголь умеренно, кто-то - спивается, а кто-то - ни капли, считая его источником всех зол... и т.п.) Для каждого "хорошо" и "плохо" оцениваются в стиле "что Я СЧИТАЮ хорошим. а что - плохим".

 

Но дело в том, что СОБСТВЕННАЯ система ценностей может кое в чём ( а то и капитально) отличаться от ПРАВИЛЬНОЙ. А правильная - от кого? А праивльная - от Бога.

Поэтому - как объяснить? Как "заставить почувствовать"? Никак. Только ткнуть носом - "грех это, т.к. отличается от воли Господа".

 

Это как с любыми другими грехами - например, с теми же чревоугодием или сквернословием, или осуждением. Ну я вот очень люблю поесть так, что сама удивляюсь, как это всё влезает :D . И не вижу в этом ничего плохого. А про себя, в мыслях (а подчас и не мыслях) что-то обматерить могу. И осудить кого-то, косточки перемыть. Тоже глобальной вины за это не чувствуя. Но это грехи. Почему? Потому что нарушают ПРАВИЛЬНЫЙ моральный кодекс. И когда я пропускаю через себя понимание того, что нарушаю ПРАВИЛЬНЫЙ моральный кодекс - тогда уже и чувствую укол раскаяния после того, как матюкнусь (пусть и в только в мыслях) или обожрусь (простите) :wub: , или кого-то буду обсуждать и насмехаться.

 

А полная шизофрения нашей ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ системы ценностей иногда ещё и в том, что мы сами иногда нарушаем или подумываем нарушить те рамки, которые САМИ себе же и выставили...

Поэтому - см. выше. (Имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "ненужных знаний" - тоже не совсем согласна. Могут и терзать, а могут и быть полезными, преподать жизненный урок. А могут и вообще не терзать.

В жизни - нашей, человеческой, светской - всё бывает. И ошибки могут обернуться благом, и благие намерения - ошибкой.

 

Вопрос в том, как сочетать нашу безумную мирскую жизнь всё-таки с христианской истиной.

 

З.Ы. Конечно, у многих из нас есть ошибки, которые "терзают". Но в то же время - откуда нам знать - а может быть, если бы не эти досадные ошибки, мы б и в храм никогда не пришли (и т.п., и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "ненужных знаний" - тоже не совсем согласна. Могут и терзать, а могут и быть полезными, преподать жизненный урок.

Ну вы же не едите всё подряд - нееет, и срок годности посмотрите и чего нибудь почитаете, ограммотитесь, а то то го этого, "швыдка Настя" может приключиться. :)

А про душу и то что Вы туда допускаете (мысли, прилоги и пр.) и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме совершенно точно есть одна открытая...

а сколько всяких скрытых ... прямо страшно подумать кого и сколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но ем именно всё подряд. Или почти всё :ph34r: :wub: .

Говорю же - фигня полная в том, что мы порой ещё и выставляем себе определённые рамки (не буду переедать, не буду употреблять алкоголь, не буду иметь половые отношения до брака) и сами же их нарушаем...

Сложно это всё.

Но как можно растолковать по-иному, кроме как "это грех, т.к. нарушает ПЕРВОЗДАННЫЙ, ПРАВИЛЬНЫЙ порядок" - не представляю. Хотя и слышала разные, и в неокторрых случаях успешные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно. На православных форумах, наверное, моральный фэйс-контроль стоит, и наблюдающие есть за нравственным обликом и личной жизнью форумчан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот :D . на православном форуме (одном, по крайней мере), по моим наблюдениям, многое спускают с рук. Ну, в смысле, здесь за мат сразу банят, там - выносят предупреждение, а уж чтоб там заработать "баню", надо три страницы ереси вкупе с переходами на личность и неадекватными возгласами написать. И то бан дня на три будет :D .

 

А почему у Вас возникла такая мысль? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно. На православных форумах, наверное, моральный фэйс-контроль стоит, и наблюдающие есть за нравственным обликом и личной жизнью форумчан.

 

LOL!!!!!!!!!!! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у Вас возникла такая мысль? :)

Очевидно потому что православного участника заинтересовал вопрос как на нашем форуме мы терпим грешников.

на православном форуме (одном, по крайней мере), по моим наблюдениям, многое спускают с рук. Ну, в смысле, здесь за мат сразу банят, там - выносят предупреждение, а уж чтоб там заработать "баню", надо три страницы ереси вкупе с переходами на личность и неадекватными возгласами написать. И то бан дня на три будет :D .

Наверное в том и разница, что будучи сами грешниками, но у нас действительно не приветствуется обсуждение морального облика участников форума и переходы на личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и это правильно. Но я бы сказала, что здесь не "не приветствуется", а "очень строго пресекается" то, за что на православном форуме просто вынесут предупреждение. К примеру, мат (я не одобряю, просто констатирую). Здесь за это с почти 100%-ной вероятностью будет бан.

 

Положительные и отрицательные стороны есть и у "строгого", и у "более лояльного" подхода.

Но это - опять же - оффтоп...

 

Но как бы мне ни был несимпатичен вопрос, прозвучавший в этой теме (про участников и т.п.), мне странно, что любое замечание начинается с вероисповедания. Да ещё и причём-то оказались православные... форумы :wacko: . Если в кране нет воды, значит...?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушаем Радио Ватикана: https://katolik.ru/vo...s-do-braka.html

Но на самом деле (на практике) это трудно исполнять. Особенно, когда встречаешься уже с пол-десятка лет, но пока нет возможности пожениться. Нужно быть очень религиозным человеком чтобы пятилетками ждать до Брака. Причём, я имею в виду не постоянное совместное сожительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что есть такие сильные препятствия для женитьбы, кроме нежелания.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также и с целомудрием - можно после покаяться, но вернуться в первоначальное состояние уже не получится. Как кожа со шрамами, не в состоянии обрести первоначальную чувствительность, так и человек ведущий блудный образ жизни может утратить навсегда возможность любить.

 

А слышали про Движение Чистых Сердец? Они утверждают, что искренне покаявшись, можно вернуться в первоначальное состояние и больше не грешить, и жить в целомудрии. Ну, правда, чисто физиологически у девушек конечно это хуже получится, но в духовном плане - возможно! Даже помню, какая-то специальная молитва есть: о покаянии и восстановлении духовного целомудрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "ненужных знаний" - тоже не совсем согласна.

Плюсую! Сколько малолетнему ребёнку не говори, что чайник горячий, пока сам рукой не попробует, не проверит - так и будет лезть к нему. Проверено на личном отцовском воспитательном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Ну, я не имела в виду, что что-то обязательно нужно попробовать :o :( . Я говорила только об ошибках ПРОШЛОГО (любых, касающихся ЛЮБОГО греха).

О том, что есть вещи, о которых подчас думаешь - "лучше бы не..."

Но фишка в том, что СЕЙЧАС мы не знаем, как бы сложилась наша жизнь, если б не было каких-то ошибок. Фильм, кажется, об этом был с Биллом Мюрреем :).

 

Но я никоим образом не имела в виду, что непременно надо что-то пробовать (особенно после того, как приходишь в Церковь и осознаёшь, как надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я писал это в контексте того, как детям объяснить этот вопрос! Ведь запретный плод всегда сладок. У меня есть живой жизненный пример, когда один человек был строгих нравов, но не найдя до 25 лет себе никого в перспективе будущего замужества, сорвался и совершил блуд.

 

Ладно, конкретизирую: одна девушка строго настрого заявляла о том, что секс у неё будет только после свадьбы. Но все парни, когда узнавали об этом, бросали её. И вот жила она в таком режиме до 25 лет, но потом система сломала её. Что делать то??!

 

P.S.: и ведь она - красавица, не просто там мышка серенькая (забитая)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему этот человек не смирился и не согласился на безбрачную жизнь в миру?

Каждый хочет любить и солдат и моряк

Каждый хочет иметь и невесту и друга

Каждый хочет любить и солдат и моряк

Только дни тяжелы, только дни наши - вьюга (с)

Даже если вам немного за тридцать

Есть надежда выйти замуж за принца

Солнце всем на планете одинаково светит

И принцессе и простой проводнице (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за осуждение в предыдущем постинге. С моей стороны некрасиво было задавать такой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему этот человек не смирился и не согласился на безбрачную жизнь в миру?

Ох, Саша! Это легче сказать, чем сделать!

"Нехорошо быть человеку одному"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А священники? Девы консекрованные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что есть такие сильные препятствия для женитьбы, кроме нежелания.

 

Нета права. Если оба хотят и нет юридических препятствий в принципе запрещающих данным лицам вступать в брак, только отсутствие желания одной из сторон препятствует женитьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, священство - это Таинство. И как через любое Таинство - человек получает силу от Бога жить посвященной жизнью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый хочет иметь и невесту и друга

 

Вот только пропаганды бисексуальности на форуме и не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый понимает текст в меру своей испорченности! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это не эгоизм, а отчаяние, граничащее с детским "назло"(судьбе)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...