Перейти к содержанию

Современная проповедь


Бърз
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В нашем безбожном мире у людей практически атрофировалась способность слышать Евангельский голос. Заслуживают внимания те кто пытается заставить людей задуматься о вечном говоря на их языке - языке толпы, языке интеллигенции(с использованием соответствующей лексики, приёмов ораторства и пр.) на 4:20 - о свободе

 

https://www.youtube.com/watch?v=oYKkGnaKJ7w&playnext=1&list=PL9EA12892C3725E1A&feature=results_main

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем придурком стал Охлобыстин. Однако свою тридцатку в день имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что после речей Охлобыстина кто-то уверовал. Это я не потому говорю, что терпеть не могу его как актера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что после речей Охлобыстина кто-то уверовал. Это я не потому говорю, что терпеть не могу его как актера.

Мне вовсе не импонирует его стиль и как актёра, и тем более как священника (я консерватор). Но как, к примеру, лучше донести до толпы Св. Отеческую мысль о истинной свободе - свободе от рабства своих страстей. Это же практически не реально для молодых людей где то на "улице" услышать об этом. Да вероятно для многих это мимо ушей прошло....но глядишь прийдут скорби и может другй-третий вспомнит эти слова и задумается, а может и что то сделает для себя душеполезного.

 

Вот другой пример, попытки донести до сознания масс элементарные с точки зрения христиан истины (это скорее подойдет для тех кто ассоциирует себя с интеллигенцией) - проект abpokoi.jpg "Истинный Учитель Истины Авраам Болеслав Покой" (MP3)

Против самодостаточности или усамодосы (Doc)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воспринимать аудиторию, как толпу, то не донести никакую весть. Если доносить весть о свободе от страстей, а не весть о Христе, то тем более не получится. В нынешних российских реалиях проповедью занимаются, в основном, протестанты всех мастей. У православных потенциал есть, опять же все упирается не в проповедь о Христе, а в проповедь церкви, святых и предания. У католиков России с проповедью словом совсем дело швах. Во-первых, для этого нет свободы. Во-вторых, нет проповедников, если не считать проповедующих священников на Мессе. Но такая проповедь для внутреннего пользования. Католическая церковь в России продолжает тихо "давить интеллектом" и стесняется своей миссионерской деятельности, дабы не травмировать слабонервных прозелитизмом.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воспринимать аудиторию, как толпу, то не донести никакую весть.

Такие как Флоренский проповедовали среди интеллигенции, другие среди простого люда. Слова/дела проповеди были различны.

Тот глубокий духовный смысл который находится в строках Лермонтова ("Тот самый человек пустой, Кто весь наполнен сам собой." ) понять/осмыслить в состоянии далеко не каждый "пролетарий".

Если доносить весть о свободе от страстей, а не весть о Христе, то тем более не получится.

Моё мнение иное. Речь о причинно следственных связях. Жил я к примеру 40 лет без Христа и к чему мне Его знать? А когда возникают неразрешимые проблемы (различные) - тогда человек ищет решения, ищет как от них избавится... он начинает воспринимать Церковь ли, Христа ли, как средство - а это уже шаг на пути к "сыновству".

У православных потенциал есть, опять же все упирается не в проповедь о Христе, а в проповедь церкви, святых и предания.

Для подавляющего большинства наших верующих догматика как мёртвому припарка :) не понятна, не нужна, не актуальна. Зато ясно и понятно следующая формула - "Делай как он (святой) и спасёшся". "Он/она" - Иван, Лука, Сергий, Матрона, Елизавета...т.е такой/ая же как и ты жили тут же, и тут же спасались, не мудрствуя лукаво.

У католиков России с проповедью словом совсем дело швах.

Вашего брата настолько мало в России, что в пору под защиту ЮНЕСКО ставить. :) В чём то (идентификация в рамках государства и пр.) есть сходство с исламизированными болгарами (помаками) (не в обиду. ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю про исламизированных болгар, потому стану обижаться заранее. Но тема же о проповеди. А вы только подтвердили, что проповеди в православии тоже нет. Есть следование историко-географической традиции "русский - значит, православный", что не далеко не всегда является христианством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю про исламизированных болгар, потому стану обижаться заранее. Но тема же о проповеди. А вы только подтвердили, что проповеди в православии тоже нет. Есть следование историко-географической традиции "русский - значит, православный", что не далеко не всегда является христианством.

По моим наблюдениям нам стоит вести проповедь в первую очередь среди тех кто уже пришёл в Храм Божий. т.е. среди прихожан. Хороший пример в этом плане прот. Димитрий Смирнов(блог).

https://www.youtube.com/watch?v=BJ2rRGHvdwU

Ну а как таковой проповеди скорее всего нет. А среди кого проповедовать? Среди тех кто на уровне Ветхого Завета живёт, кто ещё не обрёл человеский образ и способность слышать Слово Божие, не осознавшие элементарных признаков отличающих человека от животного, для которых абсолютно непонятно почему это "не укради", с чего это "Не прелюбы сотвори"...

Я вот своему ребёнку объясняю что кается необходимо в том чего ты не делаешь ( не исполняешь заповеди блаженства) а не в том о чём и говорить стыдно (соблюдение 10-ти заповедей) А ну поди кому-нибудь внешнему об этом скажи ....абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш пример мне не кажется удачным. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если угодно - Игумен Пётр (Мещеринов) но круг окормляемых им гораздо меньше (в силу монашеского служения и академической манеры изложения)

 

https://www.youtube.com/watch?v=38RpGqF1gIY https://www.youtube.com/watch?v=tlVXpLPDmmw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что после речей Охлобыстина кто-то уверовал. Это я не потому говорю, что терпеть не могу его как актера.

Сильно большой диссонанс между его образами на экране и тем, что он пытается проповедовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно большой диссонанс между его образами на экране и тем, что он пытается проповедовать.

А с тем, как он пытается проповедовать, и пытается ли, нет диссонанса?

Нет, конечно, не сложно разделить в человеке актера и проповедника - кесарю кесарево, как говорится. Но на полном серьезе выдавать за проповедь это разбрызгивание слюной и эту дичь, которую несет этот человек, а потом еще и обсуждать это - увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вариант достучаться -

https://youtu.be/yQlh2pkKf2Y

 

...а потом еще и обсуждать это - увольте.

Уволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем безбожном мире у людей практически атрофировалась способность слышать Евангельский голос. Заслуживают внимания те кто пытается заставить людей задуматься о вечном говоря на их языке - языке толпы, языке интеллигенции(с использованием соответствующей лексики, приёмов ораторства и пр.)

Так это ж вроде как часть Охлобыстинской прошлогодней "Доктрины 77", с которой он планировал выдвигаться в президенты России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...