Перейти к содержанию

Праздность


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А теперь давайте поговорим про праздность.

Мне кажется, что в нынешнем мире этот порок не представляет сильной угрозы для душ потому, что мало кто может долгое время оставаться праздным. Иначе он просто умрёт с голоду. И вместо того чтобы клймить праздность, которая как таковая не занимает много места в нашей жизни, нам стоит обратить внимание на заполнение тех клочков жизни, которые остаются после труда.

Кто бы что делал, если бы у него было время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда я думаю, что меня Бог будет судить за праздность. Совесть мучает, но иной раз мне очень тяжело заставить себя что-то делать (кроме дежурных дел), если нет настроения. Вернее, когда нет вдохновения. А без него мне лучше ничего не делать. Зато, когда вдохновение появляется, я горы могу свернуть, усталости нет, а есть радость от своих трудов, пусть даже незаметных для других. :)

 

А вообще, что такое праздность? Это лень, обломовщина или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь давайте поговорим про праздность.

Мне кажется, что в нынешнем мире этот порок не представляет сильной угрозы для душ потому, что мало кто может долгое время оставаться праздным. Иначе он просто умрёт с голоду. И вместо того чтобы клймить праздность, которая как таковая не занимает много места в нашей жизни, нам стоит обратить внимание на заполнение тех клочков жизни, которые остаются после труда.

Кто бы что делал, если бы у него было время?

 

Сложный и хороший вопрос, Андрей.

Ну, во первых, на "работе" в офисе, у станка праздность тоже может иметь место. Некоторые годами не могут сделать карьеру, потому что, извини, попа у них не двигается. У меня вот есть один такой сторудник, на которого я возлагал кое-каие надежды, а на поверку оказалось, что ему лучше ничего не делать, чем сделать что-то.

Во вторых этот форум например. Ведь тоже праздность. Ну хорошо если полчаса в день - а то ведь затягивает. Все, сейчас допишу вот пост - и пойду работать.

 

Что до того, чтобы я сделал? Написал бы книжку. У меня великое множество идей, рассказиков, набросков, фантазий. А вот оформить это что-то в полноценную работу - нет времени. Занялся бы фотографией посерьезнее. Вокруг столько красоты, а у меня нет времени полюбоваться, показать её другим. Создал бы свой сайт. Попытки были, но всегда не хватало времени довести до конца. Вы вот молодцы с эти сайтом. Отправился бы в кругосветку. Ну или хотя бы вдоль Дуная на велосипеде. От истоков до черного моря. Но это я реализую в следующем году.

Вообще, все реализую с Божьей помощью. Если Господу будет угодно и Он даст мне силы и мужество. Главное, не опускать руки.

И не сидеть на твоем форуме целыми днями. ;-) Все, пойду. ну может в тему про мужчин напишу еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прочитав это стихотворение, можно чётко понять, что же такое праздность.

 

Редьярд Киплинг.

 

Горб

Верблюжий,

Такой неуклюжий,

Видал я в зверинце не раз.

Но горб

Еще хуже,

Еще неуклюжей

Растет у меня и у вас.

 

У всех,

Кто слоняется праздный,

Немытый, нечесаный, грязный,

Появится

Горб,

Невиданный горб,

Косматый, кривой, безобразный.

 

Мы спим до полудня

И в праздник и в будни,

Проснемся и смотрим уныло,

Мяукаем, лаем,

Вставать не желаем

И злимся на губку и мыло.

 

Скажите, куда

Бежать от стыда,

Где спрячете горб свой позорный,

Невиданный

Горб,

Неслыханный

Горб,

Косматый, мохнатый и черный?

 

Совет мой такой:

Забыть про покой

И бодро заняться работой.

Не киснуть, не спать,

А землю копать,

Копать до десятого пота.

 

И ветер, и зной,

И дождь проливной,

И голод, и труд благотворный

Разгладят ваш горб,

Невиданный горб,

Косматый, мохнатый и черный!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у-у-у... Это моя тема.

 

Вся моя жизнь - одна сплошная праздность.

 

И не могу сказать, что времени совсем нет - просто катастрофически не умею им пользоваться. И сила воли - нулевая.

 

Вот, скажем, знаю, что молиться. И надо убирать в квартире. И что надо бы (учиться) готовить. И спортом заниматься. И очень хочу выучить французский (причём и учебники, и минимальная база для этого есть). И уровень дойча своего хиленький довести хотя бы до уровня своего инглиша. И очень хочу свою игру на ф-но возобновить. И ещё много чего хочу.

 

Но вместо этого - тупо прос...прожигаю жизнь.

 

Либо, зная, что дома ждёт много дел, иду с работы пешком - просто потому, что так захотелось... Иногда ещё праздно шатаюсь по улицам и попутно трачу ползарплаты во встречных кафешках, чтобы потом с чистой совестью заявить, что на абонемент в тренажёрный зал у меня просто нет денег. Либо - прихожу домой и вместо того, чтобы элементарно убрать в комнате, хожу туда-сюда, чай пью, смотрю в потолок... Либо - часами на форумах общаюсь ни о чём... В результате - и квартира не убрана, и на ночь не помолилась, и пианино стоит - пылится, и учебники французского мирно дремлют на полках :) .Я уже молчу о том, что и все свои профессиональные навыки после вуза уже почти все растеряла, т.к. совершенно никак не развиваюсь.

 

И как в этом плане с собой бороться - я не знаю.

 

З.Ы. Как я провожу выходные - я уже просто молчу.

 

Жизнь амёбы :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как в этом плане с собой бороться - я не знаю.

 

 

Только из своего опыта. Просить Бога. Разговаривать с ним. Когда я делаю над собой "героическое усилие" - обычно ничего не получается. Ну, например, иду писать на Заглобу. Когда обращаюсь к Господу, Он дает мне силы делать задуманное. Попробуйте.

Все только через Него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые годами не могут сделать карьеру, потому что, извини, попа у них не двигается.

 

Ну, это не для постсоветского пространства. Кто-то что-то может делать, но сделать карьеру. А кто-то может сделать карьеру на пустом месте. Впрочем, и не только для постсоветского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это не для постсоветского пространства. Кто-то что-то может делать, но сделать карьеру. А кто-то может сделать карьеру на пустом месте. Впрочем, и не только для постсоветского...

 

Ну это я так. Частный случай. Злой я на одного товарища, в которого много сил и доверия вложил. И на которого надеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете ещё хороший способ? Поднимите голову к небу и вспомните, что Господь всё видит. Гарантия — вам станет стыдно и невольно возьметесь за дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы что делал, если бы у него было время?

В свободное личное время читал бы больше книг. А вот если бы сутки растянуть...мечта! :)

После работы свободное время (личное) с "дети уснули" до "пора и мне" .Забиваю его чаще неотложным по дому, общением, онлаин чтением+ чай :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мне кажется, что я - самый ленивый человек на свете.

Бывает так, что и время появилось - книгу почитать, с ребенком английским позаниматься - а беру в руки смартфон и ползаю по закладкам.

Но с годами процент лени в моей повседневности значительно уменьшился. Произошел перелом примерно через года три после моего появления в нашей Церкви и сразу после женитьбы и рождения дочки.

Тут сразу все получилось: и диплом написал за 2 недели, и работать в школе смог.

Но сколько всего достиг бы, если бы не лень.

И все-таки, мне кажется, что надо эту праздность побеждать маленькими делами.

А вот, как детей воспитать не ленивыми - вот, где поработать надо. Своим жизненным примером учить?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Католическая церковь

 

К смертным грехам относятся:[3]

  1. Гордыня (Высокомерие) (лат. Superbia)
  2. Зависть (лат. Invidia)
  3. Чревоугодие (Обжорство) (лат. Gula)
  4. Блуд (Похоть)(лат. Luxuria)
  5. Гнев (Злоба) (лат. Ira)
  6. Алчность (Жадность) (лат. Avaritia)
  7. Уныние (Праздность) (лат. Acedia)

У меня такое ощущение, что в современном мире, в котором из-за круглосуточного освещения, интернета, транспорта, телевидения, интернета, магазинов, огромного потока информации, прогресса и т.д. есть возможность для очень больших перегрузок, нужно говорить о необходимости для человека какого-то времени, в котором он не нагружает свою, и без того переутомленную избытком информации, голову.

В принципе, если в современности возникает проблема уныния, то я бы в первую очередь её проверял на переутомление как источник уныния.

Умственная работа для нервной системы тяжелее физической и потому уныние, депрессия, а в следствие этого и праздность может возникать как бы из ничего. И в этой ситуации, как мне кажется, время праздности, т.е. отдых, т.е. отсутствие нагрузки на голову, просто необходимо для восстановления организма. А говорить переутомленному на голову человеку, что праздность и уныние это грех, имея в виду, что просто этого не должно быть и, что надо продолжать нагружать голову как и раньше, только не греша унынием, означает дать совет к продолжению медленного самоубийства переутомленного человека.

 

Конечно, это похоже из разряда, у кого что болит, тот о том и говорит, но вроде как, ,близко к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, никто не должен говорить переутомлённому человеку, что ему нужно и дальше вкалывать. Праздность - не синоним отдыха. Можно хоть год отдыхать и при этом не быть праздным. Ну а у уныния могут быть разные причины, часто излечиваемые медикаментозно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе бывает свободное время, но я привязана к креслу, компу и телефону (который очень редко звонит) и не могу никуда отойти "от звонка до звонка", а работы при этом не много... То есть могу в интернете висеть порой всё рабочее время. Отдыхом это не незову потому что запарка вне работы сильная и всё на бегу вне работы... А на работе деваться некуда. Будет ли это праздностью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не висеть, а книжки читать. Будет вполне эффективный отдых + самообразование.

А вообще очень тяжело психологически, когда на работе так. По крайней мере, мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если охранник целый рабочий день стоит и ничего не делает — это праздность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще мрак :).

Как и у продавщиц в бутиках, которые должны без толку стоять весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не висеть, а книжки читать. Будет вполне эффективный отдых + самообразование.

А вообще очень тяжело психологически, когда на работе так. По крайней мере, мне.

Книжки как раз трудно читать потому что я всё-таки работу делаю и в интернет выхожу урывками... Проблема в том, что мне часы уже собирались сократить, так что если я открыто буду читать, то вообще уволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не и не разобралась, будет это праздностью или нет???

Я ведь на работе и работаю всё таки и зарплату получаю за то, что от и до нахожусь в офисе и исполняю мои трудовые обязанности, только вот в потолок смотреть надоело, а другой альтернативы порой совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так же делаю. Вот сейчас.

А не делать "ваще ничего" для человека противоестественно.

Но лучше, если рабочий день занят "от и до". Психологически лучше. Я по себе знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...