Перейти к содержанию

Лукавый обычай длинновласия


Рекомендуемые сообщения

Я вам не дам спугнуть мальчишку в Фотиеву схизму. :angry:

 

Тогда, пожалуйста, объясните мальчику, что здесь не помойка и не детский сад.

Ссылка на комментарий
В 19 в. подавляющее количество мужчин носило бороды, да еще какие. Вы хотите нас уверить, что самыми ортодоксальными и близкими к традиции были Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Чарльз Дарвин, Михаил Бакунин, Лев Толстой, Карл Каутский, Эдуард Бернштейн, Георгий Плеханов, Павел Аксельрод, Пьер Прудон? Могу продолжить...

 

Bravo! :D

Ссылка на комментарий

Добрый совет, займитесь чем-нибудь более продуктивным нежели по моде на бороды судить об ортодоксальности и близости к традиции. Совершенно не к чему плодить всяческие лженаучные теории, нам вполне Фоменко с Носовским хватает.

В 19 в. подавляющее количество мужчин носило бороды, да еще какие. Вы хотите нас уверить, что самыми ортодоксальными и близкими к традиции были Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Чарльз Дарвин, Михаил Бакунин, Лев Толстой, Карл Каутский, Эдуард Бернштейн, Георгий Плеханов, Павел Аксельрод, Пьер Прудон? Могу продолжить....

 

Ну здесь, насколько я понимаю. в теме речь шла о бородах у католического духовенства.

И потом - я же не сказала, что согласна на 100% Но как весьма сомнительную нестандартную версию (бритьё бород - начало отхода от Традиции) яэто частично принять могу.

 

Кстати, среди православных батюшек я тоже в наше время крайне редко "по-настоящему" бородатых вижу. Разве что иеромонахи в Лавре... А так - максимум с "козлиной" бородкой...

Ссылка на комментарий

Речь идёт о бороде у духовенства и мирян, а не про тех, кто вообще вне Церкви или не полагает себя таковым.

Но всё-таки закономерности бородатости Пап контрреформаторов и вождей протестантизма наводят на мысль. Картины не лгут.

Ссылка на комментарий

Но всё-таки закономерности бородатости Пап контрреформаторов и вождей протестантизма наводят на мысль. Картины не лгут.

 

Да брось, Даня! Трещит по швам твоя теория - Кальвин, Теодор Беза, Джон Нокс, Джон Уиклиф, Ян Гус, Иоанн Лейденский, Мельхиор Хоффман - были бородатыми. Сам Лютер, когда начал раскол, носил бороду, а сбрил уже позже.

 

Ну, например, попробуй взять настоятелей храма св. Людовика в Москве и доказать, что оо. Леопольд Браун и Джордж Лаберж были менее ортодоксальны нежели о. Жан де Мата Тома или еп. Невё.

 

На самом же деле, первые два были из США, где была мода бриться, а вторые - французы, у которых еще оставалась мода на бороды.

Ссылка на комментарий

Но как весьма сомнительную нестандартную версию (бритьё бород - начало отхода от Традиции) я это частично принять могу.

 

Договорились. Пусть Вам Даниил часть отдаст, а вы ее куда-нибудь подальше отнесите отсюда. А остальную часть можно Дугину сбагрить...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...