Перейти к содержанию

Евреи-католики


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад эта тема была уже открыта Олегом-Михаилом на прежнем форуме. Мне бы хотелось её возродить тут и добавить ещё несколько слов.

Наверно, некоторые из вас знают, что я 3 года прожил в Израиле, будучи членом ивритоговорящей общины католиков в Беэр-Шеве, на юге Израиля. Там меня и мою семью и присоединил к Католической Церкви монсеньор Поль Коллен, замечательный священник, исповедник веры, проповедовавший в т.ч. и в хомейнистском Иране. Я потом постараюсь сказать несколько слов про эту замечательную общину, составившую для нас прообраз Вселенской Церкви во всей Её полноте. Сейчас пока - слово Олегу.

 

Олег-Михаил:

Есть мнение, что евреи, принявшие католичество, часто оказываются очень яркими людьми, и еще одно мнение - что они как раз и осуществляют свое еврейство в полноте.

 

Тут я предложил бы вспомнить и обсудить евреев-католиков не античных времен, когда христианство распространялось, прежде всего, в еврейской среде, а более поздних эпох.

 

Пример средневековый:

 

Св. Ангел (лат. Angelus, 1185-1222) родился в Иерусалиме в иудейской семье. Мать его обратилась в христианство; при этом ее сыновья-близнецы – Ангел и Иоанн – также были крещены. Родители умерли, когда мальчики были еще юны; в 18 лет они присоединились к группе отшельников, заложивших основание ордена кармелитов. Около 26-го года жизни Ангел был рукоположен (там же, в Иерусалиме) в священный сан; он странствовал по Святой Земле и совершал чудесные исцеления. Согласно его «Деяниям» («Acta S. Angeli»), святой стремился избежать славы, и когда стал благодаря творимым им чудесам знаменит, то ушел в отшельники. Отшельничал он до тех пор, пока не получил от Бога видение, в котором ему было велено отправиться в Италию. Здесь, на Сицилии, слава чудотворца нагнала его, и к нему сходились толпы людей; он трудился ради обращения местных иудеев и одних действительно обратил, среди других же был весьма ненавидим. В некоторый момент времени он «подверг критике» некоего порочного и ведшего скандальный образ жизни рыцаря по имени Беренгарий, тот же впал в ярость и убил Ангела (или велел убить его) прямо перед церковью св. Иакова. Правивший в то время Папа Гонорий II канонизировал св. Ангела как мученика. Память его совершается Церковью 5 мая – в один день со св. Пием V. Мощи св. Ангела Иерусалимского находятся в том же сицилийском городе Леоката, в церкви ордена кармелитов.

Другие примеры (пока что просто перечислю имена, для последующего развития темы):

 

Тут целый список.

 

Лев де Бенедикто-Кристиано

 

Сикст Сиенский, богослов XVI в.

 

Братья Ратисбонн, оба - священники.

 

о. Франсуа Либерман

 

Артур Лурье (его же надо бы упомянуть и в ветке про знаменитых русских католиков: композитор, из русской еврейской семьи, и обратился в католичество в России).

 

Давид Гольдштейн

 

св. Тереза-Бенедикта Креста (Эдит Штайн)

 

р. Исраэль Эудженио Золли

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее вступаю я -

Ой, я знаю не так мало евреев-католиков. Сейчас сразу не все фамилии вспомню. Но самый яркий - это монсиньор Гжегож Павловский, много лет бывший настоятелем церкви в Тель-Авиве. Он и сейчас там служит, хотя по годам уже вышел на покой. Он автор первого "Евангелия для детей" на иврите. Бывший узник гетто в Польше, с 70-го года живёт в Израиле. Он такой традиционный польский ксендз, на вид слегка суровый, но чрезвычайно нежный и добрый в душе.

Постараюсь вспомнить имена и написать ещё. Вообще это действительно поразительные люди - евреи католики. Это кремни и адаманты веры.

Вообще, еврейский народ - это в целом, народ необычайной твёрдости и несгибаемости. Когда они обращаются ко Христу, они становятся исповедниками и исполинами веры. Когда евреи в массе придут ко Христу это будет необычайно сильный и именно что яркий вклад в нашу вечно юную Церковь.

Продолжаю вспоминать.

Никак нельзя не упомянуть покойного Жан-Батиста Гуриона, епископа Лиддского, вспомогательного епископа Иерусалимского Патриархата (2003 - 2005 г.г.) Я имел честь несколько раз с ним общаться и был на его похоронах в Абу-Гоше (некоторые считают, что это и есть Эммаус) под Иерусалимом в июне 2005 года.

Он родился в 1934 году в Алжире, в семье интеллигентных алжирских евреев, рос в иудаизме. В конце 50-х годов его семья перебралась во Францию, и там молодой Гурион обратился ко Христу и стал католиком. Впоследствии вся его семья крестилась в Католической Церкви. Я видел на похоронах его маму - 100-летнюю старушку, которая плакала на гробе своего сына.

В 1970-м году Жан-Батист переезжает в Израиль и основывает там монашескую общину в часть св. Марии. Община из нескольких бенедектинских монахов во главе со своим аббатом Гурионом размещается в старинном монастыре в Абу-Гоше, построенном ещё крестоносцами. Жан-Батист остался аббатом монастыря до самой смерти, совмещая настоятельство с попечением о всей общине ивритоговорящих католиков Израиля.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это епископ Гурион в Абу-Гоше, за 4 месяца до смерти. Первый день Пасхи 2005 года.

 

 

035013fc22e3.jpg

post-2-0-63158600-1320452192_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом снимке Жан-Батист со старейшим членом общины ивритоговорящих католиков профессором Пау Фигеррасом, а на предыдущем - с моим сыном.

 

c80649007644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похороны епископа Гуриона. Июнь 2005 г. Могилу кропит Патриарх Саббах, за ним, на заднем плане - кардинал Мартини, справа - кардинал Коттье. e3d45a5a2e57.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это - кардинал Люстиже. Он сфотографирован под Иерусалимом, на Пасху 2006 года, за год до своей кончины. Я сподобился кратко пообщаться с ним в монастыре Эйн Керем, куда он приехал на Пасху из Франции.

 

8fad193f40a8.jpg

 

На этом снимке владыка Люстиже вместе с Кустодом св. Земли о. Пиццабала (слева) и нынешним Апостольским администратором ивритоговорящих католиков Израиля о. Нейхаузом.

1a00377d68d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один перепост из себя самого -

Еврей, а особенно иудей, становящийся христианином, а особенно католиком, должен перешагнуть через многовековые предрассудки своей среды, очень часто от него отворачиваются родственники, друзья, семья, он оказывается изгоем. Для еврея стать христианином это, как правило, подвиг, настоящий подвиг веры, самоотречения, отказа от себя и вверения себя Христу. Именно поэтому такие люди так ценны Господу, и, я думаю, поэтому, я всегда восхищаюсь такими людьми. Как говорил мой покойный дед-дворянин, "Крещёные евреи во много раз более верующие христиане, чем русские". У него был друг, Леонид Ильич Табачников, еврей-выкрест, который в самые советские времена всегда звонил деду и поздравлял с Пасхой, напоминая, что надо бы сходить в церковь.

И эти люди на самом деле замечательные - я видел этих несгибаемых католичек и католиков в Израиле. Это адаманты нашей веры, твердыни, рядом с которыми становится стыдно быть малодушным и маловерным. Это люди, которые порвали ради Христа со всем своим окружением, целиком отдав свою жизнь на служение Ему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя давняя статья про 50летие общины ивритоговорящих католиков. https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=4&id=2379
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов про нашу общину в Беэр-Шеве.

Возглавляет её уже более 20 лет замечательный священник, папский прелат монс. Поль Коллен. Он не еврей, а француз, много лет трудившийся на ниве миссии в странах Востока. После того, как его выслали из Ирана в конце 80-х годов, он вернулся в родной Тулон и решил остатки дней служить на родине, рядом со стареющими родителями, с братьями, сёстрами и племянниками. Не прослужил он и полгода, как его вызывает к себе кардинал Люстиже, архиепископ Парижский. "Ты нужен общине в Израиле!" - однозначно говорит кардинал. "О нет, выдохнул о. Поль, - Хватит с меня этих приключений, владыка!" "Нет-нет, ты поедешь туда!" - твёрдо говорит Люстиже. В это время община в Беэр-Шеве овдовела, умер многолетний настоятель Б-Шевского прихода в честь праотца Авраама о. Поль Роже, французский еврей, приехавший в Израиль для окормления католиков. И о. Поль согласился. Вот он на снимке вместе со мной.

 

4a834c535f91.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общине около 70 человек, во всяком случае такое количество приходит на Рождество и Пасху. Численность её постоянно колеблется потому, что студенты-католики приезжают и уезжают. Но есть костяк общины. Это малые сёстры, приехавшие в Израиль на свою миссию по служению ближнему, уже упоминавшийся профессор-каталонец Пау Фигеррас, говорящий свободно на 14 языках, не считая русского (это он привёл нас в общину), несколько арабских семей, несколько обращённых евреев. Евреев в общине не более 10 человек - это несколько репатриантов из бывшего СССР, принявших католичество в Израиле, несколько человек израильтян, обратившихся в Израиле, несколько человек из Франции, по-моему, спасённых монахами из гетто. Я насчитал представителей 14 национальностей в нашей общине.

Все службы ведутся на иврите, проповедь тоже на иврите. Мессы каждый день вечером, в 6 часов. Воскресная месса, как правило, в 6.30 вечера, после рабочего дня - в Израиле воскресенье рабочий день. О. Поль любит говорить, что его община в Беэр-Шеве - как колодец святого Авраама, в честь которого освящена церковь(Беэр-Шева переводится как седьмой колодец). Любой католик и вообще любой христианин может придти каждый день и пить благодать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Узнал, что пасхальной неделей умер отец Поль Коллен. В прошлом году он, тяжело больной и старенький, вернулся во Францию к своим родственникам и умер в окружении членов семьи. Его отпевали в той же церкви, где и крестили, как я понял

Прошу всех молиться о упокоении души этого замечательного подвижника!

Как удивительно, что в один год умерли священник, который меня крестил и священник, который меня присоединил ко Вселенской Церкви.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут целый список.

Если вдруг чего - категория теперь называется по-другому, новая ссылка вот.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...