Перейти к содержанию

Масонские мероприятия в христианской церкви


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И вновь, дорогие друзья, о вопиющих случаях толерантности и всеядности, на этот раз со стороны протестантов.

29 сентября в праздник св. Архангелов, в крупнейшей лютеранской церкви св. Михаила в Гамбурге состоялось юбилейное заседание одной из масонских лож, посвященное 275-летию существования масонов в Германии. В церемонии приняли участие около 1500 членов масонских лож со всего мира. Впервые в Германии подобное крупное мероприятие было проведено в христианской церкви и впервые была допущена пресса. Репортаж о мероприятии можно прочитать в ежедневной газете "Die Welt". Сами вольные каменщики мотивируют подобные шаги желанием быть более открытыми для общества и освободиться от ореола загадочного тайного общества, сопровождающего их в течениии столетий.

29 сентября в церкви св. Михаила, как правило, проходит праздничное богослужение, но на этот раз двери церкви были закрыты для христиан и гостеприимно распахнуты для масонов.

Видео и фото можете посмотреть здесь:

https://youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=nhqI0qZAZ1k&list=UUD7pfztQBZNRc5EI4HsYE0g

 

https://pius.info/streitende-kirche/953-freimaurer-und-loge/7199-freimaurerzeremonie-in-der-michaelskirche-in-hamburg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы их только католики отлучили(и то после ВВС были какие-то подвижки). А у нас они вообще в синагоге собираются-и напротив здания Окружного суда :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как вы к этому относитесь, дорогие лютеране?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сказал -кошмар. Хотя надо разобраться, кому принадлежит здание и на каких правах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие официальные документы Церкви существуют по поводу масонов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие официальные документы Церкви существуют по поводу масонов?

Есть официальный запрет католику входить в масонские организации под угрозой отлучения от Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие официальные документы Церкви существуют по поводу масонов?

 

Декларация о масонских ассоциациях

https://www.unavoce.ru/library/cdf_masons.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть официальный запрет католику входить в масонские организации под угрозой отлучения от Церкви.

 

Это, да, я знаю. Иногда в разговорах тема заходит в сторону тайных обществ и в частности масонов, и для полемики мне бы пригодился официальный документ на который я могу сослаться, если конечно такой существует.

 

Декларация о масонских ассоциациях

https://www.unavoce.ru/library/cdf_masons.html

 

Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.scribd.com/doc/2924392/1738-Clement-XII-In-EMINENTI-Papal-Boule-Against-Freemasonry-Bula-Papala-Antimasonerie

 

Это - самый важный документ. Всё остальное так, комментрарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы их только католики отлучили(и то после ВВС были какие-то подвижки). А у нас они вообще в синагоге собираются-и напротив здания Окружного суда :D

 

В XVIII веке отношение большинства лютеран к масонам было враждебным, как и сейчас у консервативных течений в лютеранстве, типа Миссурийского Синода. В Москве пастор Лотов жёсткий антимасон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массоны плохи тем, что они исповедуют религиозный плюрализм, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто его теперь не исповедует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто его теперь не исповедует?

католики, лютеране, русские схизматы, евреи-ортодоксы, мусульмане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массоны плохи тем, что они исповедуют религиозный плюрализм, да?

Массон исповедаует антропоцентричную евгенику. Основной лозунг массона - Свобода,Равенство, Братство. Вообще удивлен. На русском лучшие книги о массонах лютеранские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масон исповедает антропоцентричную евгенику. Основной лозунг масона - Свобода,Равенство, Братство.

Вообще-то это лозунги фр.Революции. Подобные же идеи положены в основу Декларации Независимости США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра лично зайду к пастору из Ингрии. они издавали книгу на русском о массонах и христианстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отцы основатели США сплошь масоны, это не тайна. Пусть наши в США это подтвердят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отцы основатели США сплошь масоны, это не тайна.

Скажем так, многие из них. И кстати, созданное ими оказалось весьма неплохого качества. :)

Что же касается современных масонов, то ныне это не более, чем "клуб по интересам". Возможно, когда-то они имели реальное влияние в мире и силу, но те времена в прошлом. Могу судить "из близи", т.к. многих из них знаю. В основном занимаются приятным времяпровождением у себя в ложе, красивыми ритуалами, а в свободное время-благотворительными программами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду. Дай Бог, Вы правы! Но ложи типа пи2 влезли очень высоко в недавнем прошлом. И фирмы типа секретных лож, так просто не растворяются. Слишком много сил, средств и веры в них вложили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается современных масонов, то ныне это не более, чем "клуб по интересам". Возможно, когда-то они имели реальное влияние в мире и силу, но те времена в прошлом. Могу судить "из близи", т.к. многих из них знаю. В основном занимаются приятным времяпровождением у себя в ложе, красивыми ритуалами, а в свободное время-благотворительными программами.

Это потому, что ты знаком с масонами только низших градусов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что ты знаком с масонами только низших градусов.

Покойный Великий Мастер ложи Израиля тебя устроит? Старый Шотландский обряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э нет. Вот Вы, лично, верите что Штази просто самораспустилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э нет. Вот Вы, лично, верите что Штази просто самораспустилось?

Вы просто не понимаете, о чем говорите. Самороспуска не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, такие ресы и знания, как в Штази, просто так не отдаст ни кто. Почемуже спецслужба с историей в несколько сотен лет пропадает в никуда. В милый клуб?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...