Перейти к содержанию

Старость в радость


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Исследования показывают, что целый ряд важнейших для современного человека функций с возрастом не теряют свою эффективность, а, напротив, развиваются. Вот некоторые примеры.

 

Обучение. С возрастом нейронные клетки мозга взаимодействуют друг с другом все лучше и лучше, и чем старше становится человек, тем легче он обучается новому. С возрастом людям легче концентрировать внимание на изучаемом предмете. Кроме того, опыт помогает понять, какой метод обучения лучше всего применить в каждом конкретном случае.

 

Принятие решений. Исследователи из университета Техаса выяснили, что в процессе принятия решений люди старшего возраста в большей степени, чем молодые, учитывают долгосрочные последствия своего выбора. То есть, чем старше человек, тем более взвешенные решения он принимает.

 

Эмоциональная устойчивость. Одна из причин того, что с возрастом люди начинают чувствовать себя счастливее, заключается в развитом умении контролировать свои эмоции и в способности избегать неприятных ситуаций.

 

Реакция на критику. Доктор Лаура Карстенсен, профессор психологии Стэнфордского университета, провела ряд экспериментов и исследовала эмоциональное состояние добровольцев в возрасте до 18 до 95 лет. В частности выяснилось, что чем старше человек, тем менее болезненно он реагирует на критические высказывания в свой адрес, а также лучше справляется с приступами плохого настроения.

 

Молодость духа. По данным исследовательского центра Pew, 60% американцев старше 65 чувствуют себя моложе своих лет.

 

Творческие способности. Мозг зрелого человека лучше справляется с работой, требующей нестандартного подхода. С возрастом люди начинают лучше понимать потребности окружающих и перестают фокусироваться на собственных интересах, а значит, лучше справляются с решениями, требующими инновационного подхода.

 

Уровень счастья. Сразу несколько опросов людей разного возраста показали, что уровень счастья начинает расти после 55 лет, и с годами процент людей, считающих себя счастливыми, увеличивается.

 

Эмпатия. Многие люди с возрастом становятся менее эгоцентричными - побывав за долгую жизнь в самых разных ситуациях, пожилые демонстрируют готовность понимать и принимать чувства других.

 

Способность к изучению иностранных языков. Вопреки распространенному мнению, с возрастом мозг лучше воспринимает новые грамматические взаимосвязи и особенности словообразования, и, при условии использования правильных методик, способность к изучению иностранных языков у пожилых людей выше чем у молодых.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у американцев. Они не особенно переутомлялись в течение жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, я сейчас себя чувствую гораздо комфортнее, чем в молодости. А глядя на своих теть, которым уже за 80, поражаюсь их энергичности, интересу к жизни, не смотря на тяжкое военное и колхозное прошлое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я подарил своему другу открытку с надписью: "В старости к нам приходит мудрость, опыт и понимание жизни" и на внутренней стороне "... т.е. все то, что мы, не задумываясь, променяли бы на собственные зубы и возможность заниматься сексом несколько раз в день". А если серьезно, то замечательно, конечно, если в старости нам открются такие чудесные возможности, о которых пишет Neta.

 

 

А глядя на своих теть, которым уже за 80, поражаюсь их энергичности, интересу к жизни, не смотря на тяжкое военное и колхозное прошлое.

Вспоминается семейная история. Диалог двух подруг (или соседок, или родственниц) в глухой деревне в советское, еще, кажется, довоенное, время - Нюра и Дуся. Нюре уже за 80, а Дусе - 96-97, но она еще вполне бодра, сама себя обслуживает и пр. И вот Дуся признается Нюре:

- Нюрк, а Нюрк! Я вот думаю, не дай Бог дожить мне до глубокой старости!

-Теть Дусь, да куда уж глубже-то?!

 

P.S. Дуся, должно быть, имела в виду возраст, когда человек уже не способен заботиться о себе, который в ее случае никак не наступал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, я сейчас себя чувствую гораздо комфортнее, чем в молодости. А глядя на своих теть, которым уже за 80, поражаюсь их энергичности, интересу к жизни, не смотря на тяжкое военное и колхозное прошлое.

Те, которые выжили, их колом не убьёшь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я заметила, что женщины гораздо легче переносят старость, чем мужчины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в этом есть.

Терять уже нечего, надеяться тоже особо не на что :).

 

Мне понравилась эта тема в "Шагающем замке Хаула". В книжке даже лучше, чем в аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный наш священник Виктор Данилов, который прочитал эту тему в нашей группе на фейсбуке, пишет: "Я добавил бы: 1) в старости искушений ко грехам становится меньше.Готовясь к исповеди стало труднее найти материал для исповеди: похоть, гордыня исчезли.2) память на запоминаие иностранных слов при изучении иностранного языка стала слабее.3) болезни стали больше отнимать время, появились бессоница, рост физических страданий. Со всем остальным согласен".

 

Отцу Виктору 85 лет, и судя по его активности в сети, бодрый, плодовитый, как автор эссе, и обладает ясным мышлением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовясь к исповеди стало труднее найти материал для исповеди

Может, это склероз? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его начинаю понимать, да. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение. С возрастом нейронные клетки мозга взаимодействуют друг с другом все лучше и лучше, и чем старше становится человек, тем легче он обучается новому.

 

Мой многолетний опыт обучения людей компьютерной грамотности говорит мне, что это не так. Может, правда, в Америке люди какие-то особенные, но сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способность к усваиванию информации с возрастом снижается, конечно. Но это природная способность, вроде физической силы. А обучаемость - качество сложносоставное. В принципе, у людей безалаберных и бесхарактерных, вроде меня, обучаемость с возрастом как раз растёт. Только я не уверена, что обучаемость достигает максимума к старости, скорее где-то в районе среднего возраста. А потом уже сильно ухудшаться память начинает, так что даже если человек очень прилежен и поднаторел в борьбе со своими недостатками, всё равно обучаемость будет падать.

Что касается грехов, меня когда-то осенило, что надо становиться к старости ну очень праведным, тогда по отсеивании плотских грехов инерция праведности будет поддерживать до самого конца. Такую старость обычно называют "святой". А если не получилось, пиши пропало: когда исчезают плотские грехи, обычно вылезает вся духовная дрянь, которую только себе можно представить (гордыня, подозрительность, зависть и прочее). В молодости справляться со всем этим позволяют "естественные силы души" (с) (опять же плотские грехи интереснее :) ), а к старости от этих сил один пшик остаётся, ещё и крыша едет частенько :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...