Перейти к содержанию

В Великобритании баптистского проповедника арестовали за то, что он назвал гомосексуализм грехом.


Solowhoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

хотя священноначалие, наверное, лучше понимает расклад сил в американском обществе.

А подобная оценка действий начальства, именно в духе российской ментальности с встроенным пиететом в отношении начальства. Американская ментальность воспринимает любого уровня начальства как именно слуг народных, и никогда не полагает что им там виднее чем избирателям. Подобное отношение автоматически переносится и на церковное начальство, несмотря на то что оно не избирается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А подобная оценка действий начальства, именно в духе российской ментальности с встроенным пиететом в отношении начальства.

В российской ментальности, возможно, но не уверен, что в моей. Возможное понимание священноначалием расклада сил еще не отрицает наличие такого понимания и у рядовых, так сказать, избирателей/прихожан, хотя мы их и не обсуждаем сейчас. Впрочем, к своей церковной иерархии я в любом случае отношусь со значительной степенью доверия, что, как мне кажется, нормально для христианина любой ментальности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, к своей церковной иерархии я в любом случае отношусь со значительной степенью доверия, что, как мне кажется, нормально для христианина любой ментальности.

А я честно говоря не вижу почему вдруг церковная иерархия должна иметь больший кредит доверия. Все мы грешники и нет ни малейших оснований считать их менее подверженными грехам, нежели простых прихожан.

Есть прославленные святые которые имеют в этом смысле больше кредита доверия.

Есть дипломированные теологи которые могут иметь больше доверия в смысле знания доктрины но ни в чем другом.

Есть Папа Римский который обладает правом говорить от имени Церкви, но без приемуществ в смысле своего морального превосходства.

А священник и епископы только лучше или хуже служат согласно призванию, без всякой "форы" в смысле доверия их добросовестности в сравнении с любым прихожанином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я честно говоря не вижу почему вдруг церковная иерархия должна иметь больший кредит доверия.

А я не говорил о большем, я говорил о значительном. Если же все-таки перевести разговор в плоскость сравнительных степеней, то относительно представителей светских властей, особенно, если они не воцерковлены или воцерковлены формально, иерархия должна обладать большей степенью доверия у прихожан. Если не доверять иерархии, то кому вообще тогда можно доверять? Прославленные святые? Но разве не Церковь, возглавляемая священноначалием, их прославляет? Папа? Но разве он не представитель иерархии? Дипломированные теологи? Кто почитает их, прежде всего, за таковых и выдает им, в конечном счете, эти дипломы?

 

В обсуждаемом же американском случае я допускаю большее понимание ситуации священноначалием по сравнению с этим священником не потому что "священноначалие всегда право, потому что право", а потому что предполагаю присутствие большей, нежели у священника, "американскости" в формации этого священноначалия. Так, по моему мнению, один и тот же священник, совершенно безобидно и без всякой задней мысли может погладить мальчика-министранта по голове в Африке или в России (хотя и в России, наверное, уже не так безобидно), но не должен этого делать в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прославленные святые? Но разве не Церковь, возглавляемая священноначалием, их прославляет?

Спешу напомнить, что это святые Церкви являются её базовым структурным элементом, а не признающая их иерархия. И прославляет святых не иерархия, а народ, а инрархия только фиксирует факт существования народного поклонения и молитвам святому. Канонизация процесс крайне демократический. :)

Церковь это не только Церковь живых но и Церковь усопших во Христе. И если относительно ныне живущих иерархов мы не можем сказать вообще записаны ли они в Книгу Жизни, т е спасутся ли они и принадлежат ли к вечной Церкви, то относительно усопших святых такая уверенность есть.

 

Папа? Но разве он не представитель иерархии?

Лишь в том числе, как епископ Рима и верховный понтифик. А вообще-то он представитель всей Церкви и именно в этом его главная особенность и принципиальное отличие от различных глав иерархий местных Церквей вроде патриарха РПЦ.

 

Дипломированные теологи? Кто почитает их, прежде всего, за таковых и выдает им, в конечном счете, эти дипломы?

О нет. Им выдают дипломы часто обычные прихожане (и сейчас даже иной раз и не прихожане и не католики) а не иерархи. Теологическая квалификация, в том числе и оценка оной, нынче в руках профессионалов, далеко не всегда обладающих саном.

 

Так, по моему мнению, один и тот же священник, совершенно безобидно и без всякой задней мысли может погладить мальчика-министранта по голове в Африке или в России (хотя и в России, наверное, уже не так безобидно), но не должен этого делать в США.

Он не гладил никого по головке, он просто озвучил официальную католическую доктрину. Причем даже в пересказе лесбиянки я не вижу ни малейшей возможности придраться к корректности его выражений.

А оправдывать начальство только потому что оно начальство и ему виднее ... Благо американские католики-прихожане этим не страдают, что хорошо видно из обсуждений в их блогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благо американские католики-прихожане этим не страдают, что хорошо видно из обсуждений в их блогах.

Ну, слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...