Перейти к содержанию

Папа Римский обвинил австрийских священников в непослушании


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Папа Римский Бенедикт XVI во время мессы в Страстной четверг, 5 апреля, обвинил священников "одной европейской страны" в непослушании за их призывы разрешить рукоположение женщин. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.

С подобными призывами в 2011 году выступала группа австрийских священнослужителей во главе с Хельмутом Шюллером (Helmut Schueller), к которым затем присоединились священники из Германии, Ирландии и Бельгии, отмечает La Repubblica.

Бенедикт XVI напомнил, что еще Иоанн Павел II заявил о невозможности рукополагать женщин, так как у католической церкви нет на это разрешение от Бога.

"Непослушание - это способ обновить церковь?" - задался вопросом папа Римский, уточнив, не является ли это непослушание попыткой изменить церковь согласно идеям и желаниям конкретных людей, отмечает Corriere della Sera.

Хельмут Шюллер начал "призывать к непослушанию" в 2006 году. Помимо рукоположения женщин, он хотел добиться причастия для вновь женившихся после развода прихожан и отмены целибата. На данный момент его открыто поддерживают около 400 священников - десятая часть всех католических священников Австрии, почти три четверти просто симпатизируют ему.

по материалам Lenta.ru

 

https://reporter-ua.com/2012/04/05/papa-rimskii-obvinil-avstriiskikh-svyashchennikov-v-neposlushanii

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая я то вообще в этом году католическая Пасха, не ''такая'' ,или мне только кажется. Унылые, снулые люди на улицах, низкая посещаемость костелов у нас молодежью, открытые, разрешенные нападки язычников в социальных сетях. Этим особенно на общем фоне, выделяется Латвия. Где это модно. За неделю, сделал круг, Даугавпилс-Рига- Вильнюс- Каунас- Белосток.Под маленьким латвийским городком, вандалы пару дней назад, разрыли на кладбище, более 10 могил, такого не было и при советах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, а вести с "западного фронта" приносят совсем другое. Читаю вот отзывы православных на фейсбуке о католической Пасхе в Европе:

 

"В Регенсбурге Пасха, полный Собор, епископская литургия на латыни. Впечтляет.

 

186961_100002383280176_4394704_q.jpg

юрий павлович черноморец Прекрасно что на латыни. Надо не стесняться быть для модернистов модернистами, а для традиционофилов - служить на славной латыни!

565103_587243332_224041843_q.jpg

Augusti Sokolovski Да, кафоличности у них не отнять

186961_100002383280176_4394704_q.jpg

юрий павлович черноморец Когда я прохожу мимо собора св. Александра и вижу расписание месс на укр, рус, латыни, польском, испанском, английском, я думаю - учиться нам еще и учиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас храм на пасхальный вигилий был заполнен до отказа. Все причащались, настроение очень радостное и приподнятое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> к которым затем присоединились священники из <...> Бельгии, отмечает La Repubblica.

Не совсем так. Это была инициатива мирян. Я даже на старой Заглобе переводил это письмо-призыв с голландского. Хотя не исключено, что среди подписавшихся были и священники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая я то вообще в этом году католическая Пасха, не ''такая'' ,или мне только кажется.

Здесь и на ночной службе народу полно было, а на утреннюю так нас вообще чуть было не пустили. Сказали что по пожарники запрещают такое переполнение храма. Многие разочарованно уходили. В конце концов нам все-таки разрешили зайти, так там и впрямь в огромной базилике развернуться негде было даже в предверии храма, или как там правильно этот предбанник называется. И это при том что в нашем храме три подряд утренние пасхальные мессы служатся. Я видела, народ на улице в очереди всю нашу мессу стоял ,чтобы попасть в храм на следующую литургию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже очень много народу было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через лет десять,в мире будет 4- 5 крупных церквей, называющих себя католическими, но не имеющими евхаристического общения друг с другом.Тайные ''рукоположения'' ''священниц'', уже произошли, иначе это дело не лоббировалось и не проталкивалось уже не сотнями, а тысячами сторонников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через лет десять,в мире будет 4- 5 крупных церквей, называющих себя католическими, но не имеющими евхаристического общения друг с другом.Тайные ''рукоположения'' ''священниц'', уже произошли, иначе это дело не лоббировалось и не проталкивалось уже не сотнями, а тысячами сторонников.

Да уже есть НАЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не она одна. "Апостольских", "харизматических" и прочих обновленческих сект на самом деле пруд пруди в Латинской Америке и на Филиппинах, они стали появляться еще в XIX веке, были и при Пии XII (отлучение Карлоса Дуартэ Косты в 1945 году), ну и, конечно, появляются сейчас. Просто о них мало говорят, поскольку мейнстрим считает "опасным" только "правый" уклон, а к "левому" относится достаточно благожелательно. Я, кстати, не вижу в их появлении большой беды - по мне так лучше, чтобы люди, не разделяющие католических взглядов и в силу этого уже по факту отпавшие от Церкви, не числились в Ней, отягощая Ее своими требованиями одобрить ту или иную ересь, а спокойненько самоорганизовывались где-нибудь еще. Чтобы, так сказать, форма и содержание пришли в гармоничное соотношение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас храм на пасхальный вигилий был заполнен до отказа. Все причащались, настроение очень радостное и приподнятое.

У нас тоже. И на следующее утро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов нам все-таки разрешили зайти, так там и впрямь в огромной базилике развернуться негде было даже в предверии храма, или как там правильно этот предбанник называется.

 

Нартекс (притвор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайные ''рукоположения'' ''священниц'', уже произошли, иначе это дело не лоббировалось и не проталкивалось уже не сотнями, а тысячами сторонников.

Слышали-слышали. Хотя бы о претензиях той же Людмилы Яворовой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Слава Ісусу Христу!

а... неужели этот предпологаемый выход - выход https://ncronline.org/news/global/archdiocese-vienna-undergo-radical-parish-reform для Вены/Австрии или вообще - для современной жизни Церкви ?

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бенедикт XVI напомнил, что еще Иоанн Павел II заявил о невозможности рукополагать женщин, так как у католической церкви нет на это разрешение от Бога.

Аминь. Тут надо стоять твердо. Иначе Дух Иезавели обеспечен. Знаю на собственном опыте.

Упаси нас, Господь, от женского священства. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе Дух Иезавели обеспечен. Знаю на собственном опыте.

 

Что, были протестантской пасторшей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Римский Бенедикт XVI во время мессы в Страстной четверг, 5 апреля, обвинил священников "одной европейской страны" в непослушании за их призывы разрешить рукоположение женщин. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.

С подобными призывами в 2011 году выступала группа австрийских священнослужителей во главе с Хельмутом Шюллером (Helmut Schueller), к которым затем присоединились священники из Германии, Ирландии и Бельгии, отмечает La Repubblica.

Бенедикт XVI напомнил, что еще Иоанн Павел II заявил о невозможности рукополагать женщин, так как у католической церкви нет на это разрешение от Бога.

"Непослушание - это способ обновить церковь?" - задался вопросом папа Римский, уточнив, не является ли это непослушание попыткой изменить церковь согласно идеям и желаниям конкретных людей, отмечает Corriere della Sera.

Хельмут Шюллер начал "призывать к непослушанию" в 2006 году. Помимо рукоположения женщин, он хотел добиться причастия для вновь женившихся после развода прихожан и отмены целибата. На данный момент его открыто поддерживают около 400 священников - десятая часть всех католических священников Австрии, почти три четверти просто симпатизируют ему.

по материалам Lenta.ru

 

https://reporter-ua.c...v-neposlushanii

 

Не помню где слышал, но говорят, что сегодня католическая церковь уже не так централизована как в старые времена. По-моему это связано с транснациональным характером церкви, которая вынуждена соблюдать различное законодательство разных стран. Не знаю правда ли это.

 

Конечно нельзя рукополагать женщин. Это неугодно Богу. Но в Православной традиции никогда небыло целибата для всего клира. Целибат обязателен для монашества. Насколько мне известно патриархи должны быть монахами. Обычные приходские священники могут быть женаты. Эта древняя традиция, которая установилась еще во времена когда церковь была единой. Поэтому если католические священники австрии захотят отменить целибат то могут принять православие, женится и остаться священниками))) Надо подкинуть им идейку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому если католические священники австрии захотят отменить целибат то могут принять православие, женится и остаться священниками))) Надо подкинуть им идейку)))

 

Увы и ах, не смогут! В Православных Церквях также запрещено священникам жениться, как и в Католической. Можно рукоположить уже женатого человека во священники (но это можно и в восточно-католических Церквях), но уже рукоположенному жениться нельзя. Он должен либо идти в монахи, либо сохранять целибат. Так что идейка не проходит. Незачет по матчасти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и ах, не смогут! В Православных Церквях также запрещено священникам жениться, как и в Католической. Можно рукоположить уже женатого человека во священники (но это можно и в восточно-католических Церквях), но уже рукоположенному жениться нельзя. Он должен либо идти в монахи, либо сохранять целибат. Так что идейка не проходит. Незачет по матчасти :)

 

ради присоединения раскольников в Православной церкви из соображений "икономии" вполне могут разрешить им жениться, несмотря на все традиции и запреты. Прецеденты подобные истории известны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прецеденты подобные истории известны

 

Это несомненно так. Мне известны случаи, когда священники РПЦ писали своим архиереям письма с просьбой разрешить женится, поскольку холостой образ жизни, мол, плохо влияет на их здоровье. И им разрешали, поскольку иметь женатого священника более выгодно - он зависим, ради жены и детишек и на брюхе ползать будет. Но обычно такие разрешения особо не афишируются, все делается шито-крыто, священника переводят на другой приход. Отсюда он уходит холостой, а туда приходит уже женатый :)

Если не ошибаюсь, в свое время Овербеку разрешили женится, но он переходил из протестантов и в РПЦ сделали вид, будто запамятовали, что когда-то он был рукоположен в КЦ.

В любом случае это единичные нарушения. Не думаю, что пойдут на открытое массовое нарушение. Свои же единоверцы из других ПЦ не упустят случая пнуть :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переманили так несколько сотен целибатных униатов после разбойничьего львовского собора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переманили так несколько сотен целибатных униатов после разбойничьего львовского собора.

 

А какую-нибудь ссылку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Ісусу Христу!

Переманили так несколько сотен целибатных униатов после разбойничьего львовского собора.

 

А какую-нибудь ссылку можно?

:) думаю, при подобных утверждениях важно сохранять спокойствие: был проэкт о.Костэльныка о переманивании неженатых священников из КЦ в РПЦ (изложен в письме к Патриарху - на эту идею официального ответа небыло, но и обещать священникам за переход в РПЦ возможности жениться о.Костельнику никто не запрещал) и были единичные случаи, когда священники "женились" и на это советская РПЦ закрывала глаза.

Но... даже если теоритически думать, что именно... так (опять) готовы поступить православные, у них нет возможности контролировать о.Шюллера и Ко. А там ведь (читал на их Die Pfarrer-Initiative) и о причащении всех желающих ("других конфессий" и тех, кто выступил из Церкви), и о причащении сожительствующих вне Брака :( и о уравниловке верных/священников с епископами...

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...