Перейти к содержанию

Делимся мнениями о И.Р.А


Кот Ярема
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вы гуглите дальше. Я не могу вам составлять список литературы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И к стати Андрей...Пластиковые пули(от которых погибло с 1973 по 1981 год 14 человек (в том числе, девять детей) в Ольстере а более 100 человек получили ранения и травмы различной степени тяжести )отнюдь не И.Р.А придумала..А о реакции Мирового сообщества на их применение и о причине их запрета-покопайте дальше, у меня другие дела есть, пардон...

Да мне этот вопрос не очень интересен. Я имею устоявшееся мнение относительно данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне этот вопрос не очень интересен. Я имею устоявшееся мнение относительно данного вопроса.

А у меня есть факты :D И тоже устоявшееся свое мнение обоснованное на этих самых фактах..Но действительно зачем мне писать здесь-ведь у каждого свое устоявшееся мнение относительно данного вопроса.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да..Католические епископы Англии и Уэелса осудили И.Р.А..А у них выбор был?А вот к стати Ирландский епископат промолчал...Странно? :D

 

Во-первых, католические епископы Ирландии осудили ИРА еще в те времена, про которые фильм "Ветер, который качает вереск", то есть где-то между Первой и Второй мировыми войнами. Во-вторых - вот, например, осуждение 1987 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег..При всем моем уважении к вам-вы полагаете что большинство людей(в частности я) черпают информацию и формируют свое мнение исключительно на базисе фильмов о И.Р.А?Так я вынужден разочаровать-для меня фильмы "Майкл Колинз","Отходная Молитва","Ветер который качает вереск" и другие ,не являются историческим источником...+На тему вашей ссылки-прочитал.И вот что удивительно-осудили епископы ведь Ольстера,региона где правит Англия и засилье протестантов.Где переговоры о мире были неоднократно сорваны благодаря исключительному отказу и беспределу со стороны юнионистов..И самое интересное...Что Католические Епископы Ольстера не осудили использование пластиковых пуль ...И слава Богу что ни не осудили Ирландскую голодовку 1981 года ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+после 1969 года появились "Временная И.Р.А" и "Официальная И.Р.А.".А в 1986 появилась "Преемственная И.Р.А" и в 1997-"Подлинная И.Р.А.".В 1974 на базисе "Официальной И.Р.А." была создана Ирландская национальная освободительная армия (ИНОА) которая как раз и разделяет марксистскую идеологию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было автоматическое отлучение за принадлежность к ИРА.

Чисто ради интереса. А что имеется здесь в виду под словами "автоматическое отлучение"? Если это latae sententiae, то ИРА не подпадает ни под одну из восьми статей ККП (см. кан. 1329, 1364, 1367, 1370, 1378, 1382, 1388, 1398), за которые следует отлучение по заранее вынесеному судебному решению (сохраняемому за Апостольским Престолом).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.И слава Богу что ни не осудили Ирландскую голодовку 1981 года ...

Cамоубийства всегда осуждались Церковью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему вашей ссылки-прочитал.И вот что удивительно-осудили епископы ведь Ольстера,региона где правит Англия и засилье протестантов.Где переговоры о мире были неоднократно сорваны благодаря исключительному отказу и беспределу со стороны юнионистов..И самое интересное...Что Католические Епископы Ольстера не осудили использование пластиковых пуль ...И слава Богу что ни не осудили Ирландскую голодовку 1981 года ...

Я тоже посмотрел ссылку Олега-Михаила. И там, в частности, написано

"In the face of the present campaigns of Republican violence, the choice of all Catholics is clear," Ireland's bishops said in a message delivered at Masses across the island. "It is a choice between good and evil. It is sinful to join organizations committed to violence or to remain in them. It is sinful to support such organizations or call on others to support them."

В подчеркнутом мной говорится об осуждении епископами Ирландии, зачитанном по всему острову. Я так понимаю, что Вы лучше меня разбираетесь в географии Ирландии. Но мне почему-то очень сильно кажется, что Ольстер (то бишь Северная Ирландия) не покрывает территорию всего острова.

Ну и насчет всего остального, процитированного мной. Ссылка Олега-Михаила была на осуждение конкретного террористического акта, совершенного ИРА, и унесшего жизнь 11 человек в 1987 году (вот, например, другая ссылка на заметку из газеты про это осуждение). Поэтому не стоит к этому примешивать другие события. Да и я думаю, что и на отмеченные Вами события была реакция Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к стати..Если посмотреть объективно на сам конфликт то как раз дейсвтия И.Р.А. были ответом на агрессию против мирного католического населения боевиками из Ulster Defence Association(UDA) и прочих UFF и LVF...Или они по вашему лучше?

 

Кот, Ольстер - это такое место, где все хотят убить всех. И все друг друга стоят, что оранжисты, что ИРА.

 

И я думаю, что премьеру Ирландии возвращение Северной Ирландии под контроль Ирландии может присниться только в ночном кошмаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Вы лучше меня разбираетесь в географии Ирландии. Но мне почему-то очень сильно кажется, что Ольстер (то бишь Северная Ирландия) не покрывает территорию всего острова.

На личности переходим?? ну подумаешь слегка ошибся-признаю :D .Так что теперь оскорблять меня таким завуалированным путем?

А теперь по факту...Безусловно Матерь церковь могла осуждать отдельные действия И.Р.А.Например теракты.Было бы нелепо если бы католический священник или епископ в Ирландии сказал "Ребята из И.Р.А спасибки вам за взрыв-теперь оранжистов стало меньше!" :D И осуждение убийств делает честь нашей Матери церкви..Ведь насколько мне известно духовные лидеры противоположной стороны теракты(к стати не известно кто больше там нахулиганил) своих не особо осуждали и не старались придержать ...Но ведь по факту осуждение -есть,отлучение-нет..+Если бы не И.Р.А думаю что Ирландия вряд ли стала бы независимой и свободной вообще...

А на тему

Ольстер - это такое место, где все хотят убить всех. И все друг друга стоят, что оранжисты, что ИРА.

Ольстер это неотъемлемая часть Ирландии.И хозяевами там должны быть Ирландцы.Которые много ,много лет были гнобимы по национальному и религиозному признаку.И католическое население Ольстера как раз было жертвами беспредела , злобы и нетерпимости(религиозной)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не))Про Ирландское Освободительное Движение и про помощь сему движению из США и иных государств :D И почему сразу "Бандиты из ИРА"?Андрей :)Для вас карпатские патриоты и Усташи бандиты тоже? :D

 

Карпатские патриоты - это УПА? За них не скажу.

Усташи - переродились в бандитов. Обычных уголовников. Можете мне поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чёрной Книге Коммунизма (я её, если что, не читала, но нам задавали в универе переводить кой-какие отрывки из немецкоязычной версии) утверждается, что ИРА финансировалась... Советским Союзом и рассматривалась как организация, подрывающая стабильность на западе. Написано, что ИРА позиционировала себя как протестантская организация (тогда как в большинстве своём ирландцы всё-таки католики), и что на её совести подрыв как минимум одного католического храма.

 

Впрочем, если они действительно устраивали взрывы - то, имхо, какие они вообще христиане?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чёрной Книге Коммунизма (я её, если что, не читала, но нам задавали в универе переводить кой-какие отрывки из немецкоязычной версии) утверждается, что ИРА финансировалась... Советским Союзом и рассматривалась как организация, подрывающая стабильность на западе. Написано, что ИРА позиционировала себя как протестантская организация (тогда как в большинстве своём ирландцы всё-таки католики), и что на её совести подрыв как минимум одного католического храма.

 

Нет слов-тотальный ступор,потеря речи и глобальное зависание мозга........................Если бы Нашел- Бан был бы мой :D :D :D :P :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делимся мнениями о И.Р.А

 

ИМХО - террористы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - террористы.

Какие из 4-5? :D +Докажите? :P Писать о том что были "террористы" каждый может...А факты где? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - террористы.

Какие из 4-5? :D +Докажите? :P Писать о том что были "террористы" каждый может...А факты где? :wub:

 

4, 5, 18... Какая разница? ИРА - это уже бренд с определенной репутацией.

Факты вкратце описаны в Википедии, что-то мне не кажется, что там все ложь. А террорист для меня - любой, кто подрывает в людном месте начиненный взрывчаткой автомобиль или стреляет из миномета по гражданскому аэропорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А И.Р.А только

подрывает в людном месте начиненный взрывчаткой автомобиль или стреляет из миномета по гражданскому аэропорту.

И была бы Ирландия свободной если бы не И.Р.А..???

А для меня действия Британского покровительства в Ольстере и в Ирландии хуже и аморальней террористических..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег..При всем моем уважении к вам-вы полагаете что большинство людей(в частности я) черпают информацию и формируют свое мнение исключительно на базисе фильмов о И.Р.А?Так я вынужден разочаровать-для меня фильмы "Майкл Колинз","Отходная Молитва","Ветер который качает вереск" и другие ,не являются историческим источником...

 

А зря. Не знаю, как другие фильмы, а "Ветер, который качает вереск", вполне исторически достоверен. По крайней мере, в таких деталях, как образование Irish Free State и высказывания епископата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите про свободолюбие чеченов родственникам тех, кого взрыв чемодана с тротилом размазал по вагонам метро... Понимаю, что пример - не про Ирландию, но уж больно наглядный...

Война не должна затрагивать мирное гражданское население. Как-то так...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите про свободолюбие чеченов родственникам тех, кого взрыв чемодана с тротилом размазал по вагонам метро..

А Тема про Чеченских боевиков?

Ну а вы поинтересуйтесь хотя бы ради интереса деятельностью Британского правительства в Ирландии и Ольстере... И весь то беспредел и дикость еще называют "великая Английская культура"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря. Не знаю, как другие фильмы

Ну например в фильме "Майклл Коллинз" ряд неточностей и некоторые искажения есть....Там тот же к стати период что и в фильме "Ветер который качает вереск"...Но все равно...Как бы фильм хорошь и точен не был он не может быть на мой взгляд источником знаний о той же И.Р.А...Фильм даст Образ восприятия тот который захочет режиссер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Тема про Чеченских боевиков?

Ну а вы поинтересуйтесь хотя бы ради интереса деятельностью Британского правительства в Ирландии и Ольстере... И весь то беспредел и дикость еще называют "великая Английская культура"....

 

А речь не про деятельность британского правительства. :) Речь о том, почему я считаю ИРА террористами.

Если бы ИРА действовала только против британской армии и полиции - ее методы и не называли бы террористическими.

С другой стороны - не стану отрицать, что именно террор скорее всего поспособствовал тому, что проблему Ирландии стали рассматривать всерьез и без задержек. Но оправдать террор я не могу ни при каких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не могу оправдать убийство при помощи пластиковых пуль ирландский детей британскими полицейскими ...Для меня это хуже терроризма...И к стати тех кто растеривал мирную демонстрацию в "кровавое воскресенье" до сих пор не судили...Зато именно "чистая" Британская власть преподносила И.Р.А как кровожадных и страшных террористов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не могу оправдать убийство при помощи пластиковых пуль ирландский детей британскими полицейскими ..

Эти детки, видать, бомбы подкладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...