Перейти к содержанию

Неисполнение молитвы


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мне такие случаи просто неизвестны. Приведешь пример?

Слишком личные, Володя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, просто нет воли Божией, или, во всяком случае, нет воли Божией, чтобы прошение было исполнено именно в настоящий момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, так. Но скорее, как я уже писал, воля Божия входит в противоречие с человеческой свободой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же нет ничего, что не объемлется Божиим Промыслом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно. На то и уповаем. В конце концов, из чистилища тоже можно будет молиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было высказано, важно - стремиться полностью доверяться Богу.

И допускать, что "наши пути - не Его пути".

Важно одно - оставаться в тесном общении с Господом, быть настойчивым и благодарным.

Почему-то после того, как столкнешься с гибелью очень хороших людей, у которых остаются детки и жена, как-то чуть лучше все это осознаешь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если получим лучшее чем то, что просили разве будем не довольны? :)

Наверное да, главное это понять. Ну что то что ты получаешь к твоему благу. Иногда это не сразу понимаешь.

Андрей М. Я рада снова вас встретить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а причем тут есть Божья воля или ее нету. Бог дал человеку свободную волю. Напр., Божья воля наверняка в том, чтобы все люди пришли к Нему, стали христианами. Но не все ими становятся, а некоторые, даже побыв христианами, становятся отступниками. И Бог никого силой не удерживает и не привлекает. Точно так же Он старается не вмешиваться в частную жизнь, предоставив нам свободную волю. К тому же нужно помнить, что мы не в пустыне живем,и то, о чем мы просим, может затрагивать интересы других людей, а они могут желать совсем иного. И в таком случае Бог вряд ли будет вмешиваться, ибо дав нам то, о чем мы просим, он нарушит свободную волю других. И в таких случаях конфликта интересов Бог предоставит людям право самим решать свои вопросы. Это, конечно, не означает, что не надо молиться, но надо быть готовыми, что Бог на них не ответит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же нужно помнить, что мы не в пустыне живем,и то, о чем мы просим, может затрагивать интересы других людей, а они могут желать совсем иного. И в таком случае Бог вряд ли будет вмешиваться, ибо дав нам то, о чем мы просим, он нарушит свободную волю других.

Но опять же, если Бог не вмешивается, то делает это по Своей воле, не по принуждению же, а потому, что желает сохранить свободную волю человека. Так что воля Божия в любом случае даже очень при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете мне иногда думалось, что не всегда Бог предоставляет нам свободу воли. Думаю есть случаи когда он складывает дивным образом алгоритм событий чтобы не дать проявиться этой свободе нам во зло. Оберегает нас иными словами(по тем или иным причинам).

Это наверное когда говорят -Бог миловал или Бог уберег. Вполне возможно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете мне иногда думалось, что не всегда Бог предоставляет нам свободу воли. Думаю есть случаи когда он складывает дивным образом алгоритм событий чтобы не дать проявиться этой свободе нам во зло. Оберегает нас иными словами(по тем или иным причинам).

Бог предоставляет свободу воли всем. Но иногда Он ограничивает наш выбор ради нашего же блага.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же нужно помнить, что мы не в пустыне живем,и то, о чем мы просим, может затрагивать интересы других людей, а они могут желать совсем иного. И в таком случае Бог вряд ли будет вмешиваться, ибо дав нам то, о чем мы просим, он нарушит свободную волю других. И в таких случаях конфликта интересов Бог предоставит людям право самим решать свои вопросы.

Напомнило фильм "Брюс Всемогущий", когда он исполнил желание каждого жителя городка выиграть в лотерею. В итоге все были недовольны, т.к. выигрыш был мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наверно, у каждого из нас бывает такое - просишь Бога об очень важном, а Бог не исполняет прошения. Бывает, просишь годами, а всё на том же месте.

Кто какие выводы делает из этого? Как объясняет это? Как относится к этому?

Слава Иисусу Христу!

Позвольте и мне поделиться мнением по этому вопросу. Я полный профан в богословии, но моё человеческое видение этого момента следующее:

Бог знает, что делает. И делает, то, что он считает наилучшим для нас. Мы все люди смертные, земные и мыслим нашими земными, веременнЫми понятиями. Я думаю, что у Господа понятия о том, что нам на самом деле нужно, несколько, мягко говоря, иные. Бог существует вне времени и последствия того или иного действия видит настолько вперед, что мы себе даже и представить не можем, и то, что в данный момент мы просим, и как нам кажется, что просим "на добро", может в будущем не всегда обернуться тем самым добром. Ну что нам, людям, остается делать? Только смириться и положиться на волю Господа. А время рано или поздно покажет, почему нам Бог отказал в той просьбе, может и годы пройдут, а истина в итоге все равно всплывет. Мой жизненный принцип в таких случаях: " что ни делается - всё к лучшему". И всегда в итоге так и оказывается. :)

 

 

Человек наделён от Бога свободной волей, и Бог добровольно Себя ограничил в части нарушения этой воли человека. Бог вмешивается и помогает человеку, иногда он прекращает жизнь человека чтобы тот не совершил ужасных поступков. Но Он не насилует нашей свободной воли. Хочешь - пей, гуляй, убивай, блуди, воруй. Только знай, что за это последуют страшные последствия.

 

Бог наделил человека свободной волей, и когда мы действуем согласно этой своей свободной воле, мы действуем на свой страх и риск, Бог не вмешивается и не препятствует. Но и последствия нашего волепроявления могут быть самыми непредсказуемыми и, нередко, плачевными. Но в случае, когда мы возносим к Господу молитву, просим Его о чем-то, мы "передаем полномочия" Богу решать, и решать уже согласно Его воли, а она может с нашей и не совпадать. В этом случае, когда мы "переложили" решение вопроса на Божью волю, нам отается только принять её, какой бы она не была, даже если нам и не нравится результат. Мы просим помощи, и Господь нам помогает, исходя из своей великой Божьей Мудрости, которую нам не постичь нашим человеческим разумом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог наделил человека свободной волей, и когда мы действуем согласно этой своей свободной воле, мы действуем на свой страх и риск, Бог не вмешивается и не препятствует. Но и последствия нашего волепроявления могут быть самыми непредсказуемыми и, нередко, плачевными. Но в случае, когда мы возносим к Господу молитву, просим Его о чем-то, мы "передаем полномочия" Богу решать, и решать уже согласно Его воли, а она может с нашей и не совпадать.

Есть явные случаи совпадения воли молящегося с Божьей волей. Например, жена молится об исцелении мужа от пьянства, или мать молится об исцелении сына от недуга наркомании. Такие молитвы явно угодны Богу. Однако нередко они ни к чему не приводят. Почему? Я вижу только один ответ - человек обладает свободой воли, и его воля сопротивляется молитве матери и Божьей воле. А Бог , как правило, не насилует свободную волю человека. Окончательный выбор всё равно за самим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог наделил человека свободной волей, и когда мы действуем согласно этой своей свободной воле, мы действуем на свой страх и риск, Бог не вмешивается и не препятствует. Но и последствия нашего волепроявления могут быть самыми непредсказуемыми и, нередко, плачевными. Но в случае, когда мы возносим к Господу молитву, просим Его о чем-то, мы "передаем полномочия" Богу решать, и решать уже согласно Его воли, а она может с нашей и не совпадать.

Есть явные случаи совпадения воли молящегося с Божьей волей. Например, жена молится об исцелении мужа от пьянства, или мать молится об исцелении сына от недуга наркомании. Такие молитвы явно угодны Богу. Однако нередко они ни к чему не приводят. Почему? Я вижу только один ответ - человек обладает свободой воли, и его воля сопротивляется молитве матери и Божьей воле. А Бог , как правило, не насилует свободную волю человека. Окончательный выбор всё равно за самим человеком.

 

В случае, когда человек молится Богу не о себе, а о другом человеке, наверное так и происходит. Если Бог дал свободную волю одному, то не станет её насиловать в угоду воле другого, даже зная, что другой желает добра первому. И Господь не спасает человека насильно. Так что, как это не печально, приходится признать, что "спасение утопающего - дело рук самого утопающего". И об исцелении должны молиться лично муж-пьяница и сын-наркоман. А если они этого не понимают, не принимают, да и банально не желают спасаться, как помочь? Думаю, что родным не следует оставлять молитвы об исцелении своих близких людей, если не они, то кто-же еще помолится за них, еще следует просить Бога в молитвах вразумить этих несчастных и дать им осознать необходимость лечения. Кто знает, а вдруг их свободная воля не воспротивится Божьему вразумлению. Это, конечно, предположения, теория, в реальности зачастую всё намного сложнее. В одном уверена, что ни в коем случае нельзя прекращать молиться, Богу всё возможно, даже чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотелось бы добавить о силе католической молитвы,она действительно действует и верящий в нее получит ответ на все ,ну хотябы на самые главные вопросы,главное понять их и никоем образом не останавливаться на достигнутым,ведь человеческая природа в самый ответственный момент сама подталкивает к молитве,ну а уж когда получаем ожидаемое ,то забывем,к кому обращались и зачем молились.Главное не останавливаться и зделать свое молитвенное правило как часть ежедневного круговорота событий.

Да удостоимся той чести,чтоб наши молитвы были услышаны Богом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наверно, у каждого из нас бывает такое - просишь Бога об очень важном, а Бог не исполняет прошения. Бывает, просишь годами, а всё на том же месте.

Кто какие выводы делает из этого? Как объясняет это? Как относится к этому?

Бог не Дед Мороз и не автомат с газировкой.

Молясь, надо просить, чтобы Воля Господа исполнилась.

Такого, чтобы Бог не исполнил просьбы не бывает, если молясь прибавляешь, "если на то есть Твоя Воля". Иначе это даже и не молитва...

Бывает что что-то очень хочешь, что-то очень нужное и вот-вот получаешь, а в последний момент всё разваливается. По прошествии времени понимаешь, что именно так было лучше... А то, что мы не поймём в этой жизни, поймём когда-нибудь.

Мы недавно с друзьями прочитали новенну Святому Иосифу, чтобы мы наконец-то переехали (что оооочнеь не просто) и вдруг мы находим дом, который соответствует нашим критериям. В субботу утром мы его собирались купить, а в пятницу вечером его купили другие люди... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого, чтобы Бог не исполнил просьбы не бывает, если молясь прибавляешь, "если на то есть Твоя Воля". Иначе это даже и не молитва...

Это стоит добавлять, если ты не уверен, что твоя просьба совпадает с волей Божьей. А если ты просишь о том, что явно совпадает с Его волей, то добавлять это ни к чему. Однако и такие прошения не всегда исполняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого, чтобы Бог не исполнил просьбы не бывает, если молясь прибавляешь, "если на то есть Твоя Воля". Иначе это даже и не молитва...

Это стоит добавлять, если ты не уверен, что твоя просьба совпадает с волей Божьей. А если ты просишь о том, что явно совпадает с Его волей, то добавлять это ни к чему. Однако и такие прошения не всегда исполняются.

А что можно со стопроцентной уверенностью знать, что совпадает с Волей Господа???

Или Вы про "благие вещи", явно угодные Господу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно со стопроцентной уверенностью знать, что совпадает с Волей Господа???

Или Вы про "благие вещи", явно угодные Господу?

Ну конечно. Есть вещи, явно угодные Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно со стопроцентной уверенностью знать, что совпадает с Волей Господа???

Или Вы про "благие вещи", явно угодные Господу?

Ну конечно. Есть вещи, явно угодные Богу.

Только почему то в жизни есть не только вещи, явно угодные Господу...

Если молиться о чём-то угодном Господу, а это обычно связано с тем, что Господь должен воздействовать на чью-то волю, но этого обычно не происходит. В таком случае действительно обидно и непонятно, НО только нередко оборачиваясь назад оказывается, что если тогда это было бы так, то не было бы чего-то, что должно было быть по-другому. Стало быть воли Господа не было в том "благочестивом деле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может не быть воли Божией на прекращение греха. Думать по-иному - значит отходить от христианской веры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о прекращении греха. Хотя не всегда можно судить о наличии греха.

У меня такой пример: мой сын был в одном католическом интернате, в наше время тут найти учреждение, где можно дать католическое воспитание - это ТАКАЯ редкость. Сын до этого к молитве относился ооочнеь прохладно. В этом учреждении он был счастлив около Господа: молитвы, Евхаристия, реколлекции, друзья, с которыми можно было поговорить о Боге и Церкви. Однако у сына дислексия, а все католические заведения во Франции - это "элитные" школы. Мы молились, чтобы его оставили. Его отчислили написав, что "такие случаи" не подходят по уровню данной школы. Найти другое учреждение, где можно получить такое, какое там католическое воспитание, просто не возможно. Так что сын вернулся в гос. школу, где про молитвы, Бога и церковь никто не говорит вообще. Получается, что молитвы не услышаны. Тут есть Воля Господа или нет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, Наталья. Я писал о явных случаях, когда близкие просят Бога о прекращении греховного образа жизни , в котором живёт тот или иной человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...