Перейти к содержанию

Миряне и материальные блага


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Для подчеркивания, что у них денег много.

 

В те времена статус не от денег зависел. Нищий дворянин был выше статусом от богатого купца.

 

А нонеча - от денег.А в том, что нищий дворянин, промотавший состояние в карты, был выше статусом богатого купца, ничего хорошего я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Алексей 1976
Тогда (применительно к прошлым векам) Вам должны больше нравиться Китай или Оттоманская империя, где дворянства как такового, по сути не было, а не Европа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нонеча - от денег.А в том, что нищий дворянин, промотавший состояние в карты, был выше статусом богатого купца, ничего хорошего я не вижу.

 

Ну, в этом Вы ничем не отличаетесь от сторонников левацкой уравниловки. А состояние рыцарь мог потратить на приготовление в крестовый поход, а вовсе не на карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
По существу, весь вопрос в праве частного наследования. В Европе оно было "неприкосновенным" и для дворян, и для купцов, на Востоке нарушалось по первому требованию государя. Денис говорит так, как если бы существовали равные стартовые возможности. Это не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда (применительно к прошлым векам) Вам должны больше нравиться Китай или Оттоманская империя, где дворянства как такового, по сути не было, а не Европа.

 

Нет, мне нравится республиканская форма правления и отсутствие сословных привилегий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы думаете, что я хожу в норках или соболях, то Вы правда плохо обо мне думаете

 

Это теперь постыдно стало для католика? Папа Римский в горностаях ходит. Знаете, сколько шуба из горностая стоит? 100 тыс. баксов минимум.

Да ладно Денис :D .Уж не в шубе из горностая,а в пелеринке с горностаевой оторочкой.Кстати когда кардинал Ратцингер стал Папой,сразу помчался в кладовку со шмоками бывших Пап.Вырыл откуда то эту пелеринку

agf_11792041_55540.jpg

 

и вот такую шапочку.

 

Famiglia%2BCristiana%2B-%2BE%2527%2Bcrisi.png

За шапочку его обсмеяли в прессе и больше он её не одевал. Зря,надо было наплевать на прессу,ему очень шло,как и пелеринка.

Извините за офф-топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что частенько думаю про роскошь.Многим ли она на самом деле нужна ? Многие ли завидуют Абрамовичу ? Ну у Абрамовича какие то видать деские комплексы,недоедание может быть в детстве.Ну нафига человеку 10-ть домов по 40 комнат каждый и самая большая яхта в мире ?! Привали мне милион,я бы вряд ли купила дом в 10-ть комнат.Вот я живу в квартире где гостинная,кабинет,спальня ну и кухня с туалетом естественно.Так вот гостинной я на самом деле не пользуюсь.Возможно я бы хотела кладовочку и отдельную гардеробную,но вот ещё 4 гостинных мне и впрямь не нужны.Люблю высокие потолки.Для меня всокие потолки это 3 метра. Часто вижу в русской версии AD дома где потолки по 5- 6 метров.Меня бы это угнетало.

Так же я недоумеваю когда вижу в женских журналах гардеробную звёзд с 400 ( ! ) парами обуви. Это же каждый день надевать новую обувь ! Мука какая ! Любая новая обувь натирает пока не сядет по ноге.

Одним словом если вы не родились сыном султана Брунеи,вряд ли вы будите вести очень роскошную жизнь,даже найдя 20 милионов баксов. Если конечно у вас нет комплексов Абрамовича.

Это и отличает даже очень богатых людей в Европе от русских.В Италии даже миллиардеры ведут более или менее нормальную жизнь.Пусть Феррари,но одна,пусть дом,но с разумным колличеством комнат.Ну на море ещё один.У некоторых есть вертолёт для быстрого передвижения,но мало у кого есть самолёты. И уж точно ни кто никогда не демонстрирует то что имеет в отличае от русских.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что частенько думаю про роскошь.Многим ли она на самом деле нужна ? Многие ли завидуют Абрамовичу ?

 

Ну, в духе Абрамовича, может и не нужна...Хотя...иметь свой футбольный или хоккейный клуб... А вот в духе хард-рок-звезд 80-х -кумиров моей юности, я б не отказался пожить :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В духе рок-звёзд 80-х это как ? Вам что розового лимузина не хватает для счастья? Или нет,розовые лимузины были на 15 лет раньше ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет умеренности и роскоши. Кто определяет, когда наступает роскошь.

Совесть христианина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте возьмем какой-нибудь критерий, жильё, например. Это не роскошь, всем надо где-то жить. Можно жить в землянке, в бараке, в коммуналке - при большом желании там можно выживать, хоть и тяжело. А можно работать, зарабатывать деньги, копить их - и улучшать жилищные условия: купить чистую уютную квартиру. Просторную - чтобы всей семье хватало места, чтобы никто в ней не болел от вечной сырости, холода и плесени на стенах (последнее - вовсе не метафора, кстати). Платить, кстати, за нее налоги государству.

Судя по ценам на недвижимость - собственное жилье это роскошь. Ипотека - это финансовая кабала (раб банка), но без нее вообще шансы нулевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или возьмём продукты. Можно жить на копейки и питаться макаронами с картошкой. А можно покупать нормальные и, что немаловажно, качественные продукты (не икру и устриц, а обычный продуктовый набор обычного периферийного супермаркета).

В нашем суровом климате ;) овощи и фрукты зимой - почти роскошь (из-за цены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или вот, верхняя одежда. Можно в нашем климате зимой ходить в пуховике, но в нём всё равно довольно холодно. А можно носить дублёнку или шубу, она дороже, зато теплее. Это роскошь или нет? Я ношу дублёнку, которую купили родители

Тоже от климата зависит. У нас больше теплой одежды (сапоги, дубленки, шапки), которая стоит дороже, чем летняя.

Кстати, москвичи жалуются на то, что из-за реагентов обувь приходит в негодность за один сезон. Поэтому смена сапог каждую осень-весну - будет считаться роскошью? Однозначных ответов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Это и отличает даже очень богатых людей в Европе от русских.В Италии даже миллиардеры ведут более или менее нормальную жизнь.Пусть Феррари,но одна,пусть дом,но с разумным колличеством комнат.Ну на море ещё один.У некоторых есть вертолёт для быстрого передвижения,но мало у кого есть самолёты. И уж точно ни кто никогда не демонстрирует то что имеет в отличае от русских.

 

А зачем тогда быть очень богатым? Право, даже не знаю, достойнее ли иметь миллионный счёт в банке при скромном образе жизни, чем прокутить этот миллион. И чем именно достойнее?

 

"Там горы золота лежат

И мне они принадлежа-ат!"

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда быть очень богатым?

Богатство, с моей точки зрения, нужно только для того чтобы помогать бедным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

 

Весь обличительный пафос критики богатства и алчности, все ссылки на изначальную, установленную Богом общность, на противоестественность частной собственности, которыми изобилуют проповеди и сочинения Амвросия Медиоланского, подразумевали в сущности, как верно замечает Артур Лавджой, посвятивший этому специальный очерк, "благотворительность, но благотворительность в крупных размерах и в качестве обязательного акта справедливости, а не в качестве сострадательной жалости или самодовольной снисходительности".

 

https://www.nuju.ru/k...istianstva.html

 

(Выделено мной. - Неплохо сказано, а?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сказано хорошо. Христианин не может спокойно пребывать в богатстве, когда знает, что рядом есть голодные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда быть очень богатым? Право, даже не знаю, достойнее ли иметь миллионный счёт в банке при скромном образе жизни, чем прокутить этот миллион. И чем именно достойнее?

 

Как правило на западе очень богатые люди не выиграли деньги а заработали.производя спагетти например ,ну или сыр.Работали хорошо,вот и накопилось "на очень богатый". В основном деньги для них не самоцель.

Прокутить просто нет в лексиконе некоторых людей,которым деньги с неба не падают ,а зарабатываются.

И как правило как раз на западе миллиордеры сразу начинают какие нибудь благотворительные проекты.Ну не помощь детям из Африки конечно,а делают что либо для своего города.По мне так это правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения!

Я вообще бы не стала говорить о минимуме или чем-то таком.

Я написала о настоящей свободе, которая состоит в духовном.

Если бы мы во главу угла поставили бы необходимый минимум, у нас наверное вообще не было бы детей потому что мы бы оба зарабатывали бы на необходимый минимум себе самим или только один ребёнок (родители мужа нам постоянно так и говорят, что в нащей ситуации больше одного ну никак не надо было...). А у нас четверо, мы им дали жизнь вместо того, чтобы мне на полную ставку работать и иметь одного ребёнка, никогда его не видя и зарабатывая на "необходимый минимум", как тут делают все.

Кстати мы не одни, кто платит "налоги на плесень", наши условия лучше, чем у многих других, у кого-то они лучше наших, что ничего не меняет прежде всего потому, что у тех, у кого лучше, какой ценой лучче??? Ценой того, что оба родителя работают и детей видят только поздно вечером и очень рано утром или потому что они сделали аборт потому что нет свободной комнаты для ребёнка и потому что не смогут купить ему электронные игры? Впрочем те, у кого условия хуже наших тоже работают на полную ставку, но у нас зарплаты повыше средних французских и у меня и у моего мужа.

При этом, как тут Вам уже сказали, всё относительно: наши жил.условия для Африки - огромный дворец. Когда мы купили наше жильё, взяв три кредита на 11, 15 и 20 лет (три потому что с разными процентными ставками). До этого мы жили в студио 21 метр, где было ооочень много тараканов, которые ночью ползали по кроватке с нашей новорожденной дочкой, привлекаемые запахом молока.. Мы пепреехали, когда дочке было полтора месяца, а сырость она с старом фонде везде, а тут большинство жилья - старый фонд и даже в современных домах есть проблема инфильтрации, мы этого тогда не знали. В доме с тараканами, где у нас была маленькая квартирка, у большинства были дети. Так что мы переехали в намного более хорошие жил.условия, но мы не собирались тут оставаться так долго, мы же не думали, что после перехода не евро, всё так осложниться. Мы уже восемь лет, как мечтаем переехать из 15, что мы живём в этом доме (у нас частный дом 60 метров и садик 40 метров примерно).

Мы сейчас дом пустили в продажу и ищем другой. Но, если воли Господа на то, чтобы мы отсюда переехали по какой-то причине нет, то мы там останемся. Ибо это и есть для нас САМОЕ главное, несравненно более важное, чем какой-то там "минимум".

Не далее, как вчера мой муж сказал "А не начать нам ещё одну новену за наш переезд", мы несколько лет с нашими друзьями католиками совершаем новены. Я ему сказала, что уже и католический форум молится, будем полагаться на волю Господа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило на западе очень богатые люди не выиграли деньги а заработали.производя спагетти например ,ну или сыр.Работали хорошо,вот и накопилось "на очень богатый".

 

Как правило, на Западе очень богатые люди унаследовали свои состояния у своих родителей. И довольно настороженно относятся к нуворишам. "Из грязи в князи" такое же редкое событие, как и при сословном обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, нужно отметить что тут, в Штатах, очень часто говорят о благотворительности как об обязанности, а не как о милости.

Так, например, обычный круг споров вокруг налоговой политики Обамы идет как раз на противопоставлении благотворительности и социальных налоговых отчислений. По своему смыслу они приравниваются.

 

Сторонники благотворительности говорят о том что все отчисления бедным должны быть личными, от человека к человеку. Они обвиняют сторонников налогов в том что те хотят избавить свою совесть и переложить всю проблему на госструктуры. Мол, чтобы проще было не подать, ведь, мол, я же выполняю свой долг перед обществом фактом уплаты налогов. Ведь делающий благотворительность никогда не может сказать своей совести "я исполнил свой долг" ибо он всегда понимает, что отдал конктретным нуждающимся меньше чем им нужно и меньше чем он мог бы. А уплативший налоги может спать спокойно с чистой совестью.

 

Сторонники же налогового, государственного регулирования говорят, что кабы у всех богатых была такая чуткая совесть , то и налогов вообще не потребовалось бы. А когда больные дети, старики, безработные являются заложниками чьей-то не слишком чуткой совести, то с этим что-то нужно делать. Они говорят, что унизительно бедному человеку просить и зависеть от чьей-то воли, это несообразно с человеческим достоинством.

 

В общем где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня!

Если встать на позицию первых, то это приведёт к тому, что нечем будет содержать школы, медицину и дороги, а также полицию. Ибо благотворители никогда не соберут таких сумм, какие собирает гос-во через налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило на западе очень богатые люди не выиграли деньги а заработали.производя спагетти например ,ну или сыр.Работали хорошо,вот и накопилось "на очень богатый".

 

Как правило, на Западе очень богатые люди унаследовали свои состояния у своих родителей. И довольно настороженно относятся к нуворишам. "Из грязи в князи" такое же редкое событие, как и при сословном обществе.

 

Да нет, ОЧЕНЬ богатые как раз деньги заработали.

 

https://www.forbes.com/wealth/billionaires/list

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ОЧЕНЬ богатые как раз деньги заработали.

 

Это Билл Гейтс-то, из семьи члена совета директоров First Interstate Bank, заработал с нуля свое состояние, "из грязи в князи"? Да не смешите мои тапочки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ОЧЕНЬ богатые как раз деньги заработали.

 

Это Билл Гейтс-то, из семьи члена совета директоров First Interstate Bank, заработал с нуля свое состояние, "из грязи в князи"? Да не смешите мои тапочки ;)

 

Ну и что - член Совета директоров? Ну получала она там тыщ 60 в год по тем деньгам. Ну 100. А у Гейтса состояние - 59 млрд. сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...