Jump to content

Притчи народов мира

Share

Recommended Posts

Притчи — это искусство сохранения и передачи вечных истин

Чистый взгляд (Буддийская притча)

852.jpg.c4bd5050e48f610c41fc2dd2f7ade2de.jpg

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фоинь. У этого учителя был друг по имени Су Дунпо (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
— На кого я похож?
— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фоинь.
Поэт затем сказал:
— Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
— Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.

Источник

Со свечой лучше (китайская притча)

Престарелый правитель Пин Гун сказал однажды своему министру:

— В молодости я был глуп и не хотел ничему учиться. Теперь же учиться поздно: вчера мне исполнилось семьдесят лет.

— И всё же со свечою лучше, — проговорил министр.

Правитель с удивлением посмотрел на него и сказал:

— Я не понимаю смысла твоих слов. Какое отношение имеет свеча к тому, о чём я говорил?

Министр ответил:

— Знания, которые мы приобретаем в детстве и юности, подобны утреннему солнцу. Оно смело прогоняет ночную тьму, щедро сияет и пробуждает всех к жизни. Знания, полученные в зрелом возрасте, — это солнце перед закатом. Оно не сияет, но светит, оно не жжёт, но греет и защищает вас от холода. Знания же, полученные в старости, подобны свету свечи. Свет её невелик. Но попробуйте задуть свечу, и на вас опустится ночь. Лучше жить при свете свечи, чем в сплошном мраке.

• Like 1

Спасибо, Наталия! Хорошо поправили, а я, вот, не додумался.😍🌺🌺🌺

• Like 1

Чтобы не путать с библейскими притчами.)

• Like 1

Доброй ночи! 🌺

На сон грядущий. Доброй ночи! 😍

• 2 weeks later...

На сон грядущий. Доброй ночи! 😍

Причины болезней

Притча неизвестного происхождения

Путник спросил у старого даосского мастера, сидящего на придорожном камне:

— Скажите, что поддерживает хроническую болезнь?

— Мысли, — последовал ответ.

— А почему люди так много думают о своих болезнях?

— Потому, что они им нужны, — улыбнулся даос.

— Нужны? Для чего? — изумился путник.

— Для отдыха. От суеты. И того, чего делать не хочется.

Путник помолчал, обдумывая услышанное.

— Но, если люди ходят по врачам, значит, всё же хотят от них избавиться? — с сомнением произнёс он.

— Они хотят избавится от неприятных симптомов, а не от болезней, защищающих их от самих себя.

— От самих себя… — эхом повторил собеседник.

Он покачал головой и спросил:

— А нельзя ли защищаться как-то продуктивней?

— Можно. Но тогда надо менять жизнь.

— Каким образом?

— Прямо в болезни уходить от всего нелюбимого к тому, чем хотелось бы заниматься и что доставляет удовольствие в работе, увлечениях и в быту. Тогда болезнь из помощника превратится в нечто ненужное и мешающее, а, следовательно, начнёт слабеть.

Старик прервался, посмотрел на полевой цветок, растущий неподалёку, и продолжил:

— Но менять жизнь сложно. Проще болеть. И найдя умелого врача, периодически предаваться отдыху, всё глубже погружаясь в болезнь.

— А что бы вы в этом плане порекомендовали врачам?

— Не концентрироваться на следствиях, а выходить на причины. И мотивировать людей к изменениям, не смотря на их яростное недовольство и мощное сопротивление.

— А если врачи этого не умеют?

— Пусть учатся, если хотят стать целителями, меняющими судьбы, — улыбнулся даос. — Быть врачевателем симптомов проще, удобней и выгодней. Но на этом пути рано или поздно угаснет смысл и пропадёт удовольствие от работы.

• Like 1

Хорошего настроения! 😍

Следы на песке

Христианская притча

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.

• Like 1

Хорошего настроения! 😍

Простота засчитывается в Царстве Божием

Индийская притча

Это история о пастухе, который был поглощён мыслями о Боге. Он говорил обычно:

— О, Бог, если ты придёшь ко мне, я напою тебя овечьим молоко, я вымою тебя в ванне и выберу вшей из твоих волос, — так очень искренно он повторял эти слова.

Однажды Моисею случилось проходить мимо, и когда он услышал их, то остановился и упрекнул пастушка:

— Что ты говоришь? Ты обижаешь Бога! Разве Бог нуждается в молоке от твоей овцы? Разве Бог такой грязный, что нужно мыть его? Или он страдает от вшей? Какую чепуху ты говоришь!

И Моисей ушёл. Мальчик очень расстроился. Он думал, что совершил грубую ошибку, большой грех, говоря такие унизительные слова высочайшему Богу. Он стал считать, что он так низок и невежественен, что ничего не знает о Боге, как уважать его и как служить ему. И тогда он очень расстроился.

Когда Моисей пришёл домой, он сел медитировать. Бог явился ему в медитации и был очень сердит. Он сказал:

— Я послал тебя воссоединять со мной людей, которые ещё не соединены, чтобы они поверили в меня снова. А ты что сделал? Ты разъединил душу, которая была связана со мной.

Моисей ответил:

— Мой дорогой Бог, этот пастушок говорил очень непочтительно о тебе. Я не хотел слышать это.

Тогда Бог сказал Моисею:

— Ты учёный человек, а любовь и преданность, и способы, которыми эти люди любят меня и служат мне, имеют собственное очарование. Поэтому способ не так важен, как состояние их разума — это принимается во внимание. Оно такое чистое и любящее, что я чувствую себя очень хорошо и наслаждаюсь точно так же. Не имеет значения, как мне служат. Каждый способ хорош. Поэтому ты должен пойти, попросить у мальчика прощения и сделать его снова счастливым, сказав, что Бог очень доволен им и возьмёт молоко от его овцы, он любит это молоко. И он примет ванну от него. И что ему также нравится, что он будет вычёсывать вшей из его волос. Ты должен сказать ему об этом и сделать его снова счастливым!

Итак, простота засчитывается в Царстве Божием.

• Like 1

Хорошего настроения! 😍

Еврейская притча

Стекло

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

Хорошего настроения! 😍

Болгарская притча

Мечта о богатстве

Пошёл один парень на базар продать корзину яиц. Надел корзину на палку и понёс на плече. Идёт парень, идёт, а сам говорит:

— Вот несу я три сотни яиц. Продам их на базаре по денежке за яйцо, выручу триста денежек; а удастся продать по две — выручу шестьсот. На эти деньги куплю себе свинку. Выкормлю её, и принесёт она мне двенадцать поросят. Подрастут мои двенадцать свинок, и каждая принесёт по дюжине поросят; а поросята подрастут, опоросятся, принесут тоже по дюжине. Глядишь — вот тебе и целое стадо свиней! Это стадо я в лесу пасти буду — пускай свиньи желудями кормятся. Будут есть жёлуди, откормятся, жирные станут, я их на базар поведу. Всех распродам, выручу кучу денег. Тогда куплю я себе хорошего коня, а сам побреюсь, помоюсь, принаряжусь, сяду верхом на своего белого скакуна, шапку набекрень и — айда! Поскачу во весь опор — прямо к царёву двору. Приеду — с утра до вечера буду скакать на коне перед царёвым двором; конь всё поле копытами разворошит. А царёва дочка усядется на высоком крыльце, будет на меня глядеть да любоваться. И вот посватаюсь я к царёвой дочке да и женюсь на ней. И родит она мне сына. Пойду я на базар, куплю ему яблок. Приду домой — сын выбежит мне навстречу к воротам, а я нагнусь, да обниму его, да скажу: «Поди ко мне, сыночек, поди к отцу, он тебе яблочко даст!»

Забылся парень, протянул руку — хотел показать, как будет обнимать сыночка, а палка-то и соскользни у него с плеча. Корзина упала на землю и все яйца разбились.

Заплакал парень:

— Эх, горе! Пропало всё моё богатство!

Стал он подбирать яйца — те, что не были разбиты, и вдруг видит — следом за ним по дороге идёт человек. Стыдно стало парню. Спрашивает он прохожего:

— Скажи, долго ли ты шёл за мной следом?

А тот ему в ответ:

— С того времени, как ты стал богатеть и покуда всё у тебя не пошло прахом.

• Like 1