Перейти к содержанию

Митрополит Святогорский Арсений о коптах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно рассказывает. Говорит, что Великий пост у коптов на неделю больше чем у греческих православных, включая РПЦ. Рассказывает о женском монастыре, что там ежегодно приходит 500 кандидаток в монахини и из них настоятельница выбирает в послушницы только 5 человек. Выбирает лучших из лучших. Говорит, что до арабского завоевания, в Египте было 16000 монастырей, сейчас 60. Количество насельников в каждом монастыре, где то по 150, есть монастыри, где 200 насельников. Говорит, что копты постятся строго. А у меня сразу мысли про Мартина Лютера: жрал, пил, женился на монахине. Говорит, что копты отрицают, что они монофизиты. Копты им говорили, что они сами анафематствуют монофизитов. Митрополит Арсений говорит, что греческий патриархат в Александрии, это только иммигранты и их количество в храмах, около 200 человек. Тогда как все остальные, это копты и они посещают храмы Коптского патриархата, все древние монастыри тоже принадлежат коптам. Владыка Арсений говорит, что копты неоднократно просились воссоединиться с греческими православием. Владыка Арсений сначала упоминает 19 век, когда еще жил епископ Порфирий (Успенский), но тогда не получилось. Недавно копты отправляли две депутации к Константинопольскому патриарху, но ответа не последовало, греки молчат. Владыка Арсений рассказывает о чудесах у коптов, он говорит, что они даже на видео зафиксировали, как инвалид на инвалидной коляске исцелился возле чудотворной иконы. Говорит, что у коптов есть чудотворные иконы, есть мироточивые и кровоточивые иконы. Спрашивал он коптов, есть ли у них водосвятный молебен. Они ответили, что есть. Он снова им вопрос: ну и как? Копты ему говорят, что святая вода годами не портится. Он поразительную историю рассказал, про 10 век, когда прошло уже 500 лет после Халкидона. Иудеи науськали мусульманина-халифа проверить христиан со словами из Евангелия про передвижения горы, и если это не случится, у них есть на выбор, либо принять ислам, либо покинуть город, либо быть казненными. Халиф дал три дня. Патриарх собрал верующих, наложил пост на всех. В общем гора сдвинулась на сколько то километров. Я поначалу не поверил, подумал байка. Но когда митрополит начал говорить, что проводились научные исследования и подтвердилась история. Я быстро забываю слова, он там подробно описывает, что именно ученые заметили, кроме того, образовался овраг. Кроме того, есть надпись того времени, когда это чудо произошло, надпись на колонне храма вроде бы. И кроме того, в память такого чуда, в той горе сделали пещерный храм. И владыка Арсений говорит, что в прошлом году там причастилось 2000 коптов. Митрополит Арсений говорит, что их повели к 90 летнему коптскому отшельнику, живущему в горах. Отшельник, завидев православную делегацию, сначала не знал как поступить, боялся, думал, принимать ли их или нет. Но увидев видение, что за православными идут тысячи ангелов и святых, успокоился, обрадовался. А потом через переводчика, об этом рассказал православным. Я о их богословии ничего не знаю, но владыка говорит, что они хотят воссоединиться с греческим православием и готовы идти на компромиссы. Я не знаю, но можно предположить, что они умеренные, анафематствуют крайнюю форму монофизитства, например, евтихианство. И вроде бы они не севириане, севирианами являются сиро-яковиты. Но в целом, само интервью свидетельствует в пользу умеренного экуменизма. Вообще, послушав интервью, создается впечатление, что христианская жизнь коптов качественнее, чем у греческих православных, строже, выше. Кстати, какая то часть коптов, является католиками, у них свой александрийский обряд. У католиков-коптов есть свой патриархат, а ныне действующим патриархом Коптской Католической Церкви является Ибрагим Исаак Сидрак. В интервью, владыка рассказывает о коптах, которые не являются католиками, а их патриархом является Тавадрос II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коптский святой Абдель Масих Аль-Макари (1892 - 1963). Папа Александрийский Кирилл VI свидетельствовал о его святости и аскетизме. Эль-Макарий был известен своим смирением и аскетизмом. Говорят, что он обладал даром прозорливости, различения духов и исцеления больных. Он был очень сострадательным и отдавал нуждающимся все, что ему давали. Он умер в Пасхальное воскресенье утром 14 апреля 1963 года.

ManahraMuseum2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коптский святой Йостос эль - Антони (также известен как Абуна Юстас или Безмолвный Монах) - коптский подвижник XX века, монах монастыря святого Антония.

Он прославился своей строгой подвижнической жизнью. Подражая древним святым он наложил на себя обет безмолвия. Единственные фразы, которые он произносил были: "Какое время сейчас?" (таким образом напоминая своим ближним о необходимости постоянно творить добрые дела и воздерживаться от злых) и "Слава Богу".

Знаменитый коптский архипастырь Шенуда III говорил об Абуне Йостосе "он был живым примером монахов IV века" (т.е. глядя на его жизнь можно было представить себе как выглядели первые египетские монахи, родоначальники монашества).

Абуна Йостос отошёл ко Господу в 1976 году.

Память его в Коптской Церкви совершается 17 декабря.

Вот он на фотографии:

 

Юстос1.jpg

А вот его нетленные мощи:

Название: Юстос.jpg Просмотров: 0  Размер: 22.6 Кб

 

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетленные мощи коптского святого Йостоса эль - Антони:

 

Юстос.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сдается, что у коптов духовная жизнь куда живее, чему у православных. Вот игуменья монастыря рассказывает о явлении ей преподобного Онуфрия Великого, говорит, что она сначала была насторожена, она крестится и он крестится. Он ей сказал раскопать место, где был его колодец и действительно там оказался колодец, так еще и икона была явлена преподобного на том месте, где копали. Обязательно послушайте, я вам на то время ссылку закрепил - https://youtu.be/fn21Wq94g2I?t=1242

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кстати если дальше слушать рассказ, то улицы в женском монастыре настолько узкие, что ни один грузовик не заедет на территорию монастыря, и сёстры сами построили эти грандиозные сооружения, таская в мешках стройматериалы. Голос за кадром говорит, что это мусульманский квартал, кругом наркоманы, христиане там не проживают, а сёстры создали прекрасный оазис, имеется в виду монастырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я послушал интервью митрополита Арсения, а сейчас смотрю видеодневник их поездки в Египет. Ездила монашеская делегация. И знаете, создалось четкое ощущение, что у коптов, духовная жизнь куда живее чем у греческих православных, включая РПЦ. Там полно святости, даже в наши дни, строгость жизни, сам по себе коптский народ-мученик, так еще и монашество задает подвижнический тон. Смотрю я сейчас видеодневник и понимаю, что у них духовная связь живая с Горним Миром, то святые им являются, то Богородица. Когда всё это слушаешь, перед тобой оживают истории с Древнего Патерика, Лавсаика, Луга Духовного. Ты словно оказывается в 4 веке, среди всех этих авв, Антония и Макария Великих. Настолько живая духовность у коптов, что она стирает грань времени между 4 веком и нашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коптская подвижница, еще пока не канонизирована, игуменья Ирина (Тамав Эрини, т.е. мать Ирина по-коптски). Её очень почитали за высоту жизни. Есть история, как ей помог спасти монастырь святой мученик Меркурий. Эта история приведена здесь - https://pravoslavie.ru/75712.html?ysclid=lucttb3ixc184377484

 

c08a72a62f0a7c6a309c7fb94366202d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме обсуждают коптское богословие, по книге коптского священника Шенуды Исхака. Насколько я понял, они севириане в богословии, придерживаются богословия Севира Антиохийского в том, что Божественное руководит человеческим в плане воли (монергизм) - https://vk.com/topic-184478279_40992288

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть в том, что копты могут заявлять, что они не монофизиты, но они могут придерживаться монергизма Севира Антиохийского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...