Перейти к содержанию

Монахи, блохи и парфюм


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella Since 1221

В 1221 году монахи-доминиканцы основали монастырь Санта-Мария-Новелла во Флоренции и начали, среди прочего, возделывать сад. Из этого же сада начал развиваться многовековой опыт фармакопеи и натуральных препаратов. А в последующие годы этот опыт расширился и включил в себя мир косметики, парфюмерии и продуктов для здоровья.

Неожиданно, но факт: у истоков современной парфюмерии стоят суровые монахи. Как они связались с такой люксовой отраслью – длинная история.

Многие ордена, например, доминиканцы, основывали при своих монастырях больницы для бедных, а при больницах – аптеки. Так произошло, например, во Флоренции, где помещение, отведённое для этой цели в XVII веке, сохранилось (https://us.smnovella.com/pages/story) и функционирует до сих пор.

Поскольку многие болезни связывались с «дурным воздухом» и «миазмами», сильнодействующие средства в те времена просто обязаны были быть и сильнопахнущими, и святые отцы экспериментировали с травами и пряностями.

Интересно, что зачастую эффективность таких средств оказывалась ненулевой. Например, известно, что чума распространялась благодаря вездесущим крысам и их блохам, которые вполне могли избегать резкого неприятного запаха.

Так, спросом пользовался ядрёный состав под названием «Уксус семи воров». По легенде, им пользовалась шайка мародёров, грабивших дома, опустевшие после смерти владельцев от чумы. Пойманные, они в обмен на жизнь раскрыли секрет своего чумного иммунитета. Каждый из них владел секретом одного ингредиента, которые в сумме давали поистине чудодейственный букет с нотами камфары, бодрящим акцентом чеснока, пряными оттенками розмарина, гвоздики и муската и изысканными полутонами полыни и лаванды.

К слову сказать, когда, потрепав Европу, чума ушла на периферию западного мира, оказалось, что волшебное средство если и не оберегает от болезней, то, по меньшей мере, возвращает в сознание упавших в обморок: резкий запах перезапускает дыхательный центр и повышает давление. Однако подобные сильные средства, известные как «соли», носились в плотно закрытых флакончиках и использовались в крайних случаях.

Для рутинной же профилактики в аптеке предлагались цветочные или фруктовые ароматы, которые заодно маскировали неприятные запахи, независимо от того, был ли их источник внутренним или внешним.

Первые спиртовые духи, рецепт которых сохранился до наших дней, были придуманы в Венгрии в конце XIV века тоже учёным монахом и носили название «Венгерская вода». В букете преобладал розмарин, и они должны были помогать от головной боли и звона в ушах.

Спирт в составе духов произвёл революцию. Недорогой и очень летучий, он позволял аромату мгновенно окружать владельца нежным облачком, в отличие от благовоний на основе масел, которые неторопливо «раскочегаривались», используя тепло тела.

Во времена Козимо Медичи уже знакомые нам флорентийские доминиканцы изготовили вторые знаменитые духи для его дочери Екатерины, будущей матери французских королей. Этот аромат выпускается до сих пор лет под маркой «Вода Королевы».

Фабрика носит имя той самой старой флорентийской церкви – Санта-Мария-Новелла. Она уже не связана с доминиканцами напрямую: в 1866 году Италия конфисковала церковную собственность. Однако последний директор-доминиканец успел переписать её на племянника, который остался у кормила и позже выкупил производство. Кажется, фабрикой до сих пор владеют его потомки.

PSTXjZ8ZM3E.jpg?size=807x605&quality=96&

Тг-канал "Со своей колокольни"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...