Перейти к содержанию

Памяти о. Анатолия Гамзы SVD


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

dPZI8gMJ8Rs.jpg?size=960x642&quality=95&

Сегодня утром отошёл ко Господу отец Анатолий Гамза SVD, до последних дней служивший настоятелем прихода св. Ольги в Москве.

Отец Анатолий родился в 1975 г. в Амурской обл., получив высшее педагогическое образование, в 2001 г. вступил в Общество Божьего Слова. В 2004 г. принес первые монашеские обеты, с 2004 по 2012 г. обучался в Католической Высшей Духовной Семинарии «Мария — Царица Апостолов» в Санкт- Петербурге; в период с 2009 по 2011 г. проходил миссионерскую практику в Латинской Америке (Никарагуа и Коста-Рика). Вечные монашеские обеты принес в Обществе Слова Божьего 3 июня 2012 года, а 9 июня того же года рукоположен в сан диакона. Пресвитерское рукоположение отца Анатолия состоялось 2 февраля 2013 года, после чего он нес священническое служение в разных приходах России. С 2022 года и до последних дней он являлся настоятелем прихода св. Ольги в Москве.

Выражаем соболезнования родным и близким отца Анатолия. Соединяемся в скорби с его собратьями и прихожанами и вместе со всей поместной Церковью молимся, чтобы Господь принял его в Своём Доме, в объятиях Отца, и даровал ему вечный покой и радость.

Информационная служба Архиепархии

Фото: Ольга Хруль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usTL4JMgLBo.jpg?size=807x538&quality=95&

Фото сделано 10 сентября 2023 года. Последняя Месса о. Анатолия. Прихожане впоминили, как о. Анатлий сказал им, чтобы они не пугались, что нет настоятеля.

Отец Дариуш Пеляк:

Грустный день ... и непонятный.
В больнице, в последствии послеоперационных осложнении скончался отец Анатолий.
Он был моим собратом в России. В первые годы студентом, а 7 последних лет - викарным священником в приходе святой Ольги. Когда я уехал, он стал там настоятелем.

В такие моменты хочется скорее всего помолчать, но я чувствую, что я обязан сказать хотя бы несколько слов.
Отец Анатолий скончался в день памяти святого Матфея Евангелиста. Призвание Матфея удивительное - на слова Христа он просто встал и пошел за Учителем. Я не знаю подробностей призвания Анатолия. Он стал католиком уже после университета. Потом поступил в орден вербистов, стал священником. У меня такое впечатление, что Анатолий созрел ко встрече со Христом и поэтому последовал голосу призвания, как и святой Матфей.

Он любил свое призвание. Терпеливо прошел полтора года постулата в Барановичах, потом уехал в Польшу на год в новициат. Там получил рясу, которой всю свою священническую жизнь охотно пользовался. В нем было нечто не то что из "солдата Господа", а скорее всего из офицера.

В семинарии он любил учиться. Иногда удивлял преподавателей уровнем своей подготовки к экзаменам. Он готовился к экзаменам не точно по материалу переданному преподавателем, а часто отвечал, будто он и готовил лекцию.

В приходе святой Ольги он дал себя познать как священник, который очень бережно и творчески относится к литургии и к проповеди. Красота литургии в приходе - это в значительной мере его заслуга.

Наше сотрудничество не всегда было простым, легким. И это, порой, было связано не столько с разницей в менталитете или стиле пастырской работы, сколько с серьезностью проблем, с которыми мы сталкивались. Заверяю вас, что вести приход дело непростое. А ведь у нас получалось решать проблемы с уважением и эффективно.

Дорогой Анатолмй, я сегодня отслужил Мессу за тебя. Я сказал Господу "спасибо!" за тебя, за твое призвание, за твое служение. Мне жаль, что оно преждевременно закончилось. Но не нам решать. Пусть Господь, любовь которого ты провозглашал, примет тебя в свои обители!
Все! Прости, если что-то было не так!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2S1YNTB0aYI.jpg?size=807x673&quality=95&

20 августа 2023 года прихожане поздравили своего настоятеля с Днем рождения. 48 лет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4BhQN-9Bb5M.jpg?size=454x807&quality=95&

Отпевание о. Анатолия Гамзы, SVD пройдет в нашем храме 26.09.2023. Приглашаем на молитву за о. Анатолия в 11.00. Заупокойная Св. Месса в 12.00.

Римско-Католический приход св. Ольги в Люблино

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pVqlGed-o7w.jpg?size=1280x960&quality=95

Сегодня в Москве простились с о. Анатолием. Поминальная Месса прошла в приходе Святой Ольги, настоятелем которого о. Анатолий был до своей смерти. Похоронили его на Кузьминском кладбище.
Вечный покой даруй ему, Господи! И да сияет ему свет вечный. Да покоится в мире. Аминь.

 

Приход Непорочного Сердца Божьей Матери_Иркутск

lLcZtS0c8Vo.jpg?size=453x604&quality=95&  RUI1RiOY7aQ.jpg?size=453x604&quality=95&

0xySXo1NN2w.jpg?size=453x604&quality=95&  -Dve9pLBWmA.jpg?size=453x604&quality=95&

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2zox4YltmvQ.jpg?size=443x604&quality=95&  

Биографический очерк

Гамза Анатолий Анатольевич, SVD.
О. Анатолий родился 20 августа 1975 г. в селе Джалинда Амурской области, небольшом поселении на берегу дальневосточной реки Амур, расположенном на самой границе с Китайской Народной Республикой. Население данного региона, основной специализацией которого является лесная промышленность, отличалось пестротой национального состава, и формировалось в основном из переселенцев в первом или втором поколении из центральных областей России и других республик бывшего СССР. Политика советского правительства по построению образцового социалистического общества на новоосваиваемых территориях явила своим результатом формирование почти полностью атеистического общества в данном регионе: на территории в сотни тысяч квадратных километров не было ни одного храма, а ближайшее культовое сооружение (православный храм) находился в 750 км от моего родного села, в областном центре г. Благовещенск. Однако, несмотря на отсутствие религиозной формации, жизнь в крепкой и здоровой семье (в которую входят, помимо моих отца и мамы, крещёных в Православной Церкви во младенчестве, и два моих брата, крестившихся значительно позже) помогла мне усвоить основные нравственные ценности и сформировать правильный взгляд на жизнь.

По окончании в 1992 г с золотой медалью общеобразовательной школы он поступил в Благовещенский педагогический университет на естественно- географический факультет, отделение географии и биологии. Закончив в 1997 г упомянутый университет с «красным дипломом», в течение года проходил службу в рядах Вооружённых сил.

Ещё в студенческие годы проявился интерес к религии и богоискательству. Парадоксальным образом, первые сведения о христианстве и Католической Церкви он получил из имевшей в то время широкое распространение атеистической литературы, и лишь в возрасте 19 лет у него появилась возможность первый раз в жизни взять в руки Библию.

По окончании службы в армии он вернулся в родной педагогический университет, чтобы начать обучение в аспирантуре по специальности «История России», одновременно работая всё в том же университете сначала в качестве ассистента, а затем и старшего преподавателя. Важнейшей вехой в его жизни стала встреча в 1999 г с отцами из Общества Слова Божиего, начавшими окормлять новооткрывшийся приход Преображения Господня в г. Благовещенск. Пережив обращение и будучи крещён в возрасте 24 лет, стал активным прихожанином упомянутого прихода. Длительные размышления, молитва, а также беседы с отцами- вербистами постепенно помогли прийти к убеждению, что его призвание может заключаться в служении Церкви именно в качестве священника и миссионера.

Поэтому в 2001 г, уповая на провидение Божие и желая связать свое будущее с Обществом Слова Божиего, он прервал обучение в аспирантуре и отправился в Белоруссию, дабы начать свою формацию, постулат, в принадлежащем вербистам Доме Св. Троицы в г. Барановичи. По окончании постулата, в 2003- 2004 г завершил новициат в Общества Слова Божиего на территории Польши и 29 сентября 2004 г. принес первые монашеские обеты.

В 2004- 2009 гг проходил обучение в Католической Высшей Духовной Семинарии «Мария- Царица Апостолов» в Санкт- Петербурге. В 2009 г, по окончании пятого курса семинарии, в соответствии с принятом в Обществе слова Божиего внутренним регламентом, был направлен для прохождения миссионерской пастырской практики в Латинскую Америку. В течение двух лет реализовывал различные пастырские задачи в приходах вербистов на территории таких государств как Никарагуа, Коста-Рика, Панама и Куба. По возвращении в Россию в 2011 г в течение 2011- 2012 гг завершил обучение в семинарии и был допущен к принесению вечных монашеских обетов в Обществе Слова Божиего и к последующему рукоположению.

Анатолий был рукоположен 02 февраля 2013 г. в Успенском Соборе в Санкт Петербурге Апостольским Нунцием Его Высокопреосвященством, Архепископом Иоанном Юрковичем . После рукоположения он служил Викарным священником в Кафедральном Соборе Непорочного Сердца Божией Матери в г. Иркутске.

С 2015 был переведен в Приход Св. Ольги, где и служил в начале Викарным и потом Настоятелем. У него всегда было сильное стремление к высоким академическим достижениям. Он по этой причине поступил в Институт Философии Российской Академии Наук и был аспирантом по специальности «Философия, этика и религиоведение».

В самом обществе Слова Божьего в Регионе УРАЛ – Россия и Беларусь – он служил секретарем по миссионерским делам, помогая нам в нашей всеобщей Миссии.

О. Анатолий достиг такой вершины в своей монашеской, священнической и миссионерской жизни, о которой многие могут только мечтать. Тихий, улыбчивый, интеллектуальный монах, который занимался порученными ему делами, ушел к Господу 21 сентября 2023, отвечая на призыв, «оставь все, и следуй за Мною».

На фото: Биографический очерк о своём призвании был написан самим отцом Анатолием и опубликован в журнале семинарии в Санкт-Петербурге в 2013 году.

d_O8GM7vWYQ.jpg?size=2048x1447&quality=9

PrCrahtvjuA.jpg?size=407x604&quality=95&

Собрала Ольга Хруль

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fc8tVA9I94A.jpg?size=807x538&quality=95&

Свидетельство Андрея Коваленко:

Отец Анатолий Гамза был тем католическим священником, с которым я поговорил в первый раз.
В 2014 году в Иркутске мой друг пригласил меня сходить на воскресную мессу.
Уже на первой мессе я понял, что иркутский католический собор с большим распятием посередине - моё место.
Примерно через три дня я решил заехать в этот собор ещё раз, спросить насчёт возможности присоединения.
Это был будний день. В храме царила глубокая молитвенная тишина, скамейки были заняты совсем небольшим количеством людей и только в ризнице происходило какое-то движение. Робко заглянув за двери, я увидел священника, который надевал каппу (тогда такого слова я, конечно же, не знал) и собирался делать выставление Пресвятых Даров.
Между нами разыгрался короткий диалог, мы говорили полушепотом.
Отец Анатолий общался деликатно.
Во время нашего первого разговора отец Анатолий любезно пригласил меня ходить на катехитические занятия по воскресеньям. Он сказал: "Если Вы хотите, то наши двери всегда для Вас открыты".
Примерно через год отец Анатолий слушал первую в моей жизни исповедь. Его деликатность и пастырская чуткость, выразившиеся в словах наставления, стали моим стержнем на многие годы вперёд, благодаря которому я регулярно и с большой охотой приступаю к этому великому таинству.
Через пару дней после первой исповеди состоялся день моего присоединения к Католической Церкви и, одновременно, день Первого Причастия. В этот же день был крещен моей младший брат Леонид. В один день мы с младшим братом получили из рук отца Анатолия таинства спасения.
Этот день стал ключевым для всей моей жизни и фигура отца Анатолия стала главной посреднической фигурой моей встречи со Христом в таинствах Церкви.
Через некоторое время я вступил в "Общество Слова Божия". Мы с отцом Анатолием стали собратьями.
Он был примером для многих молодых собратьев. Миссионер и пастырь, настоятель и собрат. Он давал сильное свидетельство миссионерского опыта в Панаме и подавал пример священника, по-настоящему живущего уделением таинств. Его братскому облику придавало харизмы и то, что он был по национальности русским. Русских вербистов совсем немного.

Ольга Хруль

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

eNlOPZP5jLk.jpg

«Его яркая жизнь не закончила приносить плоды». Памяти о. Анатолия Гамзы, SVD

21 сентября в Москве в возрасте 48 лет отошел ко Господу священник Анатолий Гамза, SVD (20.08.1975 – 21.09.2023) – монах Общества Слова Божия (вербистов) и настоятель прихода св. Ольги в Москве. Спустя 30 дней после его кончины Ольга Хруль собрала свидетельства в память об этом добром пастыре в рамках цикла «Церковь с человеческим лицом».

Справедливо будет начать рассказ с биографического очерка, который написал о своём призвании сам отец Анатолий. Он был опубликован в журнале семинарии в Санкт-Петербурге в 2013 году.

Гамза Анатолий Анатольевич, SVD

Отец Анатолий родился 20 августа 1975 г. в селе Джалинда Амурской области, небольшом поселении на берегу дальневосточной реки Амур, расположенном на самой границе с Китайской Народной Республикой.

Вот что он пишет о себе:

«Население данного региона, основной специализацией которого является лесная промышленность, отличалось пестротой национального состава и формировалось в основном из переселенцев в первом или втором поколении из центральных областей России и других республик бывшего СССР. Политика советского правительства по построению образцового социалистического общества на новоосваиваемых территориях явила своим результатом формирование почти полностью атеистического общества в данном регионе: на территории в сотни тысяч квадратных километров не было ни одного храма, а ближайшее культовое сооружение (православный храм) находился в 750 км от моего родного села, в областном центре – Благовещенске.

Однако, несмотря на отсутствие религиозной формации, жизнь в крепкой и здоровой семье (в которую входят, помимо моих отца и мамы, крещёных в Православной Церкви во младенчестве, и два моих брата, крестившихся значительно позже) помогла мне усвоить основные нравственные ценности и сформировать правильный взгляд на жизнь».

По окончании в 1992 г. с золотой медалью общеобразовательной школы Анатолий Гамза поступил в Благовещенский педагогический университет на отделение географии и биологии естественно-географического факультета. Закончив в 1997 г. упомянутый университет с отличием, он в течение года проходил воинскую службу.

По словам о. Анатолия, интерес к религии и «богоискательству» проявился в нём ещё в студенческие годы. Парадоксальным образом, первые сведения о христианстве и Католической Церкви он получил из имевшей в то время широкое распространение атеистической литературы, и лишь в возрасте 19 лет у него появилась возможность в первый раз в жизни взять в руки Библию.

По окончании службы в армии Анатолий вернулся в родной педагогический университет, чтобы начать обучение в аспирантуре по специальности «История России», одновременно работая всё в том же университете сначала в качестве ассистента, а затем и старшего преподавателя. Важнейшей вехой в его жизни стала встреча в 1999 году с отцами из Общества Слова Божия (вербистами), начавшими окормлять новооткрывшийся приход Преображения Господня в Благовещенске. Пережив обращение, Анатолий попросил о крещении и принял это таинство в возрасте 24 лет, стал активным членом общины. Длительные размышления, молитва, а также беседы с отцами-вербистами постепенно помогли прийти к убеждению, что его призвание – в служении Церкви как священника и миссионера.

В 2001 г., уповая на провидение Божие и желая связать свое будущее с Обществом Слова Божия, Анатолий прервал обучение в аспирантуре и отправился в Беларусь, дабы начать свою формацию, постулат, в доме Св. Троицы в Барановичах. По окончании постулата в 2003-2004 гг. завершил новициат у вербистов на территории Польши и 29 сентября 2004 г. принес первые монашеские обеты.

В 2004-2009 гг. проходил обучение в Католической Высшей Духовной Семинарии «Мария – Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге, а по окончании пятого курса семинарии, в соответствии с принятым в Обществе Слова Божиего внутренним регламентом, был направлен для прохождения миссионерской пастырской практики в Латинскую Америку. В течение двух лет служил в приходах вербистов на территории Никарагуа, Коста-Рики, Панамы и Кубы. По возвращении в Россию в 2011-2012 гг. завершил обучение в семинарии и был допущен к принесению вечных монашеских обетов и к последующему рукоположению.

Анатолий Гамза был рукоположен 2 февраля 2013 г. в Успенском Соборе в Санкт-Петербурге Апостольским нунцием в России Архиепископом Иваном Юрковичем. После рукоположения он служил викарным священником в Кафедральном соборе Непорочного Сердца Божией Матери в Иркутске.

В 2015 году о. Анатолий был переведен в приход Св. Ольги в Москве викарным священником, а после отъезда о. Дариуша Пеляка назначен настоятелем.

Он поступил в аспирантуру Института философии Российской Академии Наук по специальности «Философия, этика и религиоведение».

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым соболезнования в связи с кончиной отца Анатолия выразил глава Архиепархии Божией Матери в Москве Архиепископ Павел Пецци, который назначил его настоятелем прихода св. Ольги после отъезда о. Дариуша Пеляка.

Архиепископ Павел Пецци: «Святость человека – в том, как он принимает и исполняет своё призвание»

Дорогие братья и сестры!

С великой скорбью мы все приняли новость о смерти нашего дорогого отца Анатолия.

Можно подумать, что Бог не принял наши молитвы, наши просьбы, чтобы отец Анатолий мог продолжить своё священническое служение посреди нас. Однако это неправда. Потому что у Бога более широкий взгляд. В Его вечном замысле каждый из нас призван внести свою лепту, принести своё служение. Для отца Анатолия это время завершилось. Может быть, мы до конца не замечали, а Господь заметил и принял благоухание этого служения. Настолько, что, как фимиам, душа отца Анатолия вознеслась на Небо.

Это произошло сегодня, когда мы празднуем память святого Апостола Матфея, неслучайно. Господь хочет сказать нам, что вся миссия и вся святость человека состоит не в том, что он делает, а в том, как он принимает и исполняет призвание, путь, которым он призван по жизни идти к Богу.

Жизнь отца Анатолия не закончилась. Она завершилась. Завершение – это пребывание в Раю, в объятиях Бога, где отец Анатолий уже сейчас может встретиться со своими ближними и откуда будет ещё теснее сопровождать нас.

Прошу каждого из вас молиться об отце Анатолии. И прошу священников отслужить заупокойную Мессу.

Благодарение Богу за служение отца Анатолия посреди нас!

Во Христе,
+ Павел Пецци


04001A0A-FF36-47EC-941E-4FF0037F178C.jpg

Ординарий епархии св. Иосифа с центром в Иркутске, где о. Анатолий Гамза был воцерковлён и принял первые таинства, епископ Кирилл Климович также направил слова сочувствия и молитвы по поводу смерти священника, которые были зачитаны на заупокойном богослужении.

Епископ Кирилл Климович: «С благодарностью вспоминаю время его служения в нашем кафедральном соборе»

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, примите мои соболезнования по поводу кончины священника вашей Архиепархии отца Анатолия Гамзы.

Смерть приходит неожиданно и является тайной для нас, людей, однако, ставит нас в перспективе вечности и направляет наши мысли к нашему Спасителю, который приготовил для нас место в своём Царстве.

Отец Анатолий – уроженец епархии святого Иосифа, он начал своё священство в приходе Непорочного Сердца Божьей Матери в Иркутске и живёт в памяти многих людей. Я сам с благодарностью вспоминаю время его служения в нашем кафедральном соборе.

Его неожиданная смерть стала для многих потрясением, однако, мы вместе объединяемся в молитве, которая является источником надежды для всех нас.

В ваш адрес обращаюсь со словами соболезнований и заверения вам в молитве вместе со священниками, монашествующими и верующими епархии святого Иосифа. Соединяемся с вами духовно, молясь и за усопшего отца Анатолия.

Вечный покой даруй ему, Господи!

Епископ Кирилл Климович


4GZmzP-tqMk.jpg

Священник ордена кларетинов о. Хосе Мария Вегас Молья, профессор семинарии в Санкт-Петербурге, которую окончил отец Анатолий, высоко оценивает его как интеллектуального студента и доброго пастыря.

Отец Хосе Мария Вегас Молья: «Его ранний уход принесет плоды в винограднике»

«Мои планы – не ваши планы, и пути Мои – не ваши пути». Эти слова Бога, сказанные через пророка Исайю, поразили нас в эту пятницу в нашей маленькой Католической Церкви в России.

Умер священник прихода Святой Ольги в Москве – одного из трех католических приходов в мегаполисе. По-видимому, он умер от больничной инфекции.

Его звали Анатолий, он был из Конгрегации Божественного Слова, которых обычно называют вербистами, ему было всего 47 лет, и не так давно он был нашим студентом в семинарии – блестящим студентом! У него был большой ум и вместе с тем – необычайно замкнутый характер.

Как всегда поступают вербисты, после окончания семинарии его направили на несколько лет в миссию за пределами своей страны, и он, изучавший в семинарии испанский язык (и регулярно посещавший Мессы на испанском по субботам), поехал в Никарагуа. Этот опыт открыл его, и открыл очень сильно.

Как приходской священник он был очень популярен и любим. Недавно я узнал, что он также закончил философский факультет в Москве и готовился к защите докторской диссертации.

Это была большая потеря, но, поскольку пути Господни не наши, мы верим, что его ранний уход принесет плоды в винограднике, в котором он так много и так хорошо трудился.


hRMSHr4Gz2A.jpg

Бывший настоятель прихода Преображения Господня в Благовещенске, нынешний генеральный викарий епархии св. Иосифа, священник ордена вербистов о. Владимир Сек свидетельствует о глубоких и серьёзных поисках веры и призвания о. Анатолия.

Отец Владимир Сек, SVD: «Его поиски Бога были очень глубокими и серьёзными»

Отец Анатолий достаточно плотно был связан со мной в служении в России, потому что он пришёл в первый мой приход в России. Я служил в приходе Преображения Господня в Благовещенске, когда Анатолий пришёл к нам. Тогда я служил вместе с отцом Йозефом Роман, SVD, который сейчас в Архангельске, в Мессе участвовал брат Вальдемар Калиновский, SVD (и они оба были на похоронах отца Анатолия), и в этот момент появился Анатолий.

Что характерно, его поиски Бога были очень глубокими и серьёзными. Анатолий не довольствовался полумерами. Он действительно ко всему относился очень серьёзно, методично, и это его стремление в поисках Бога характеризовало его очень сильно. Поначалу я думал, что ему не стоит спешить в монахи-вербисты: несмотря на возраст ещё нужно время, чтобы пожить в миру и подумать. Но, тем не менее, настоятели решили принять Анатолия в наш орден. Он очень серьёзно относился к обязанностям, к своей учёбе и формации. Об этом свидетельствовали все его воспитатели.

Одновременно Анатолий был человеком немного застенчивым. Он не открывался быстро каждому и не доверял сокровенное. Это я заметил, когда мы вместе проводили какие-то служения, летние лагеря для детей и молодёжи. Я думал, что ему будет трудно служить священником, если он не преодолеет этот барьер, если он не станет более открытым.

И здесь помогла программа подготовки священников, которая существует в нашем ордене вербистов. Анатолий поехал в Латинскую Америку и вернулся оттуда другим человеком. Я был просто ошарашен этим изменением. К людям он выходил более раскрепощенным, он быстро входил в контакт и научился вести диалог. Я был очень рад этим изменениям.

После рукоположения во диаконы и священники о. Анатолий приехал в Иркутск. Я тогда уже служил в Кафедральном соборе, и он присоединился к нашей команде, очень красиво вошёл в нее. С ним было легко работать, люди его очень ценили и любили, молодёжь тянулась к нему. Всё время он был окружён молодёжью, которая беседовала с ним, задавала вопросы. Многие в нём находили опору и поддержку, приходили именно к нему, чтобы развеять свои сомнения и найти решения проблем, которые появлялись в жизни. Это радовало, это показывало, что о. Анатолий растёт и развивается.

В скором времени его перевели в Москву, в приход Святой Ольги. Поначалу он был викарным священником. После выезда настоятеля у нас не оставалось сомнений, что Анатолий прекрасно справится с назначением.

И этот неожиданный уход из жизни по-человечески воспринимается как грусть и потеря, с которой сложно смириться. Но в духе веры мы смиряемся с этим и соглашаемся, потому что Бог лучше нас знает, как должно быть, и я надеюсь на то, что короткая, но яркая жизнь о. Анатолия не закончила приносить плоды. Она будет приносить плоды в его приходе, прихожанах, его воспитанниках и подопечных. Ещё многие зёрна Cлова, которые бросил Анатолий в сердца человеческие, будут только расти и развиваться.

Вечный покой даруй ему, Господи, и да сияет ему свет вечный!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

htEEvljiRxU.jpg

Отец Дариуш Пеляк, SVD, бывший настоятель прихода св. Ольги в Москве: «Он последовал голосу призвания, как святой Матфей»

Грустный день… и непонятный…

В больнице вследствие послеоперационных осложнении скончался о. Анатолий Гамза.

Он был моим собратом в России. В первые годы – студентом, а семь последних лет – викарным священником в приходе св. Ольги. Когда я уехал, он стал там настоятелем.
В такие моменты хочется скорее всего помолчать, но я чувствую, что я обязан сказать хотя бы несколько слов.

Отец Анатолий скончался в день памяти святого апостола Матфея Евангелиста. Призвание Матфея удивительное – на призыв Христа он просто встал и пошёл за Учителем. Я не знаю подробностей призвания Анатолия. Он стал католиком уже после университета. Потом поступил в орден вербистов, стал священником. У меня такое впечатление, что Анатолий созрел ко встрече со Христом и поэтому последовал голосу призвания, как и святой Матфей.

Он любил свое призвание. Терпеливо прошёл полтора года постулата в Барановичах, потом уехал в Польшу на год в новициат. Там получил сутану, которую всю свою священническую жизнь охотно носил. В нём было нечто не то что от «солдата Господа», а скорее – от офицера.

В семинарии он любил учиться. Иногда удивлял преподавателей уровнем своей подготовки к экзаменам. Он готовился к экзаменам не точно по материалу, переданному преподавателем, а часто отвечал, будто он и готовил лекцию.

В приходе св. Ольги он дал себя познать как священник, который очень бережно и творчески относится к Литургии и к проповеди. Красота Литургии в приходе – это в значительной мере его заслуга.

Наше сотрудничество не всегда было простым, легким. И это порой было связано не столько с разницей в менталитете или стиле пастырской работы, сколько с серьезностью проблем, с которыми мы сталкивались. Заверяю вас, что вести приход – дело непростое. А ведь у нас получалось решать проблемы со взаимным уважением и эффективно.

Дорогой Анатолий, я сегодня отслужил Мессу за тебя. Я сказал Господу «спасибо!» за тебя, за твоё призвание, за твоё служение. Мне жаль, что оно преждевременно закончилось. Но не нам решать. Пусть Господь, любовь которого ты провозглашал, примет тебя в Свои обители!

Всё! Прости, если что-то было не так!


QAev2dRO2Ac.jpg

Отец Данила Степанов, SVD, нынешний настоятель прихода св. Ольги: «У нас было много планов, которые мы хотели воплотить»

Моя первая встреча и первый разговор с Толиком (ведь так мы его называли) состоялись в декабре 2011 г. в Барановичах (Беларусь). Я до сих пор помню этот день, потому что тогда приехал в постулат и начал свой монашеский путь, а Толик там был на короткой практике.

Тогда я заметил, что этот человек может быть хорошим примером для многих. Ясный ум, превосходная память, взвешенность и упорядоченность, дипломатичность и тактичность – это лишь малая часть тех его добрых качеств, которые сразу бросаются в глаза.

Толик рассказал, что недавно вернулся из Никарагуа, чтобы продолжить последний год обучения в семинарии в Петербурге, подготовиться к постоянным обетам и рукоположению.

Тогда мне показалось, что наши пути вряд ли пересекутся. Ведь я лишь в начале монашеского пути, а его ждут огромные вершины…

Оказалось, что я угадал лишь второе, а Господь пожелал иначе. Он пожелал, чтобы наши пути пересеклись в Москве, где он будет моим настоятелем, а я – его викарием. Я многому научился от отца Анатолия, видел в нём брата, друга и отца. Полтора года совместной работы стали для меня благословением. Как орёл учит летать своих птенцов, так о. Анатолий учил меня, что значит быть пастырем.

21 сентября около 6:30 утра мне позвонили из больницы и сообщили, что Анатолий Анатольевич скончался. Не забуду это утро четверга никогда. Перед этим звонком я прочёл бревиарий и чтения из Часа чтений из последования на этот день.

А в этот день Церковь празднует св. Евангелиста Матфея. Чтения говорят: «встал и пошёл». Я только тогда смог понять, какой дар получил и насколько он был по времени кратким.

Отец Анатолий как раз был из тех, к кому, обратившись за помощью, можно было увидеть реакцию: «встал и пошёл». Дважды отца Анатолия просить не нужно было, а если скажешь ему о какой-либо проблеме, он начинает решать ее в тот же момент.

«Умер добрый пастырь» – так сказали ребята, подопечные сестёр Матери Терезы, когда я служил у них Святую Мессу.

У меня до сих пор много вопросов и мало ответов. У нас было много планов, которые мы хотели воплотить в приходе. Толик отошёл в вечность и теперь оттуда будет ходатайствовать перед Богом за нас. Верю, что в Доме Отца нашего Небесного мы однажды встретимся.

Светлая память.

Отец Анатолий, молись о нас!


7zEdrndMe6w.jpg

Брат Андрей Коваленко, SVD: «Он был первым католическим священником, с которым я поговорил»

В 2014 г. в Иркутске мой друг пригласил меня сходить на воскресную Мессу. Уже на первой Мессе я понял, что иркутский католический собор с большим распятием посередине – моё место. Примерно через три дня я решил заехать в этот собор ещё раз, чтобы спросить о возможности присоединения к Вселенской Церкви.

Это был будний день. В храме царила глубокая молитвенная тишина, людей в храме было немного, и только в ризнице происходило какое-то движение. Робко заглянув за двери, я увидел священника, который надевал каппу (тогда такого слова я, конечно же, не знал) и собирался выставить для поклонения Пресвятые Дары.

Между нами произошёл короткий диалог, мы говорили полушепотом. Отец Анатолий общался деликатно.

Во время нашего первого разговора отец Анатолий любезно пригласил меня ходить на катехитические занятия по воскресеньям. Он сказал: «Если вы хотите, то наши двери всегда для вас открыты».

Примерно через год отец Анатолий слушал первую в моей жизни исповедь. Его деликатность и пастырская чуткость, выразившиеся в словах наставления, стали моим стержнем на многие годы вперёд, благодаря которому я регулярно и c большой охотой приступаю к этому великому Таинству.

Через пару дней после первой исповеди я присоединился к Католической Церкви и впервые причастился. В этот же день был крещён мой младший брат Леонид. Мы с младшим братом получили из рук отца Анатолия таинство спасения в один день, который стал ключевым для всей моей жизни, а о. Анатолий стал главным посредником в моей встрече со Христом в Таинствах Церкви.

Через некоторое время я вступил в «Общество Слова Божия», и мы с о. Анатолием стали собратьями. Он был примером для многих молодых вербистов как миссионер и пастырь, как настоятель и брат.

Свидетельством стал его миссионерский опыт в Панаме, где он подавал пример священника, который живёт таинствами по-настоящему. Русских вербистов совсем немного, и это добавляло новые акценты к его харизме.

Покойся с миром, дорогой отец, я всегда помню о тебе в молитве.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее публикуем воспоминания и свидетельства католиков из прихода св. Ольги в Москве.

855-1.jpg

Юлия Белова: «Восемь лет мы провели в крепкой дружбе и взаимовыручке»

С отцом Анатолием Гамзой мы познакомились в июле 2015 года. Я уже полгода была волонтёром в храме св. Ольги, помогала с ремонтом. Отец Анатолий предложил мне пройти курс катехизации, так как я ещё не была крещена, а интерес к вере у меня уже был. Как блестящий педагог, участливый человек и мудрый наставник он вёл меня по пути, который когда-то проходил сам, и в 24 года я приняла Таинство Крещения так же, как и отец. По совпадению меня крестил Архиепископ Иван Юркович, который рукополагал отца Анатолия в священники.

Восемь лет мы с отцом провели в крепкой дружбе и взаимовыручке. Я научилась готовить Святую Мессу, процессии с Дарами, когда у нас ещё не было министрантов. Это открывало мне не только новые знания, но и красоту Бога и Его прославления, укрепляло мою веру. Я освоила множество разных служений, которые потом пригодились мне даже в повседневной жизни, за что я очень благодарна отцу Анатолию. Он стал мне духовным отцом, родным и близким человеком, которому можно было доверить абсолютно всё.

Когда отец заболел в первый раз, он тяжело, но мужественно переносил новое испытание. И тогда мы придумали «лист желаний», который отец составил сам. Мы ходили к обожаемым отцом Анатолием енотам в контактный зоопарк, ели вкусное диабетическое мороженое, катались на американских горках и чего только мы не придумывали, чтобы забыть на время о тяжелых недугах.

В последний год, в связи с печальными событиями, я жила с мамой отца Анатолия. Она много рассказывала о сыне, очень гордилась тем, что он многого добился. Самому отцу приходилось всё труднее, но он продолжал уповать на Бога и не сдавался. Его обаятельная улыбка и веселые шутки ободряли не только его самого, но и всех вокруг.

Я очень благодарна отцу Анатолию за эти годы нашей дружбы, за огромное доверие, отеческую заботу и любовь.

Пусть Господь примет его в Царствие Вечной Славы и вознаградит за всю его доброту к ближнему!


6CA1FC95-037C-40E4-8448-42C95C7A22FA.jpg

Татьяна Маковей: «Надо жить так, чтобы наши близкие на небесах гордились нами»

На вопрос «Как жить, если умер близкий человек, друг, учитель?» о. Анатолий ответил: «Надо жить так, чтобы наши близкие на небесах гордились нами».

Как-то во время проповеди он сказал: «Если что-то задумали, запланировали, то надо делать, а не говорить себе: сегодня мне неохота, я проспал, погода плохая, сделаю когда-нибудь потом».

В то время я планировала поехать на историческую родину и всё откладывала. А после этих слов подумала: «Пройдёт лето, а я так там и не побываю…». В предпоследний день лета поехала, не поленилась, не проспала, не посмотрела на погоду. Что за чудесная была поездка!

У отца Анатолия я проходила катехизацию перед присоединением ко Вселенской Церкви. У него был классный журнал, как у учителя в школе. Отец Анатолий его старательно заполнял: тема занятия, фамилии учеников – кто был, кто не был. У нас было практическое занятие по исповеди. Один из учеников «был» священником, а отец Анатолий – исповедующимся. Было два тестирования с оценками: о. Анатолий разработал для нас тесты, чтобы понять, как мы усваиваем его уроки.

Он любил разные притчи и поучительные истории. Я ему через социальные сети посылала те, которые, как я считала, могли ему пригодиться для проповеди. Некоторые из них он использовал в проповедях.

Интересную проповедь он придумал на День всех святых: дети наряжались святыми, а мы должны были угадать, кто из них кто, какой святой. Запись этой Мессы можно найти на YouTube. Вообще, дети охотно участвовали в Мессе: отец Анатолий задавал им вопросы или просил нарисовать что-нибудь.

После исповеди в качестве епитимьи он часто просил прочитать фрагмент из Библии и законспектировать его.

Запомнились слова отца Анатолия: «Если ты живёшь один, то можешь даже не мыть посуду, а если у тебя есть девушка, то ты уже не можешь прийти домой в три часа ночи, пьяный, с друзьями».

Я никогда не слышала, чтобы отец Анатолий повышал на кого-то голос. Он был всегда спокоен, рассудителен, и в то же время – любил шутить, у него было хорошее чувство юмора.

От отца Анатолия мы впервые услышали слово «котолик». Так он назвал котика, которого прихожане приносили на Мессы: «Хороший кот, настоящий котолик!». А ещё ему нравились еноты.

Наш отец Анатолий был замечательным человеком, надёжным, справедливым, талантливым. Мы будем всегда помнить о нём и стараться жить так, чтобы он гордился нами.


6fzDrx0L8LU.jpg

Ирина Буянова: «Его слова поддержки вселили в меня уверенность»

С момента, когда о. Анатолий стал настоятелем (примерно полтора года назад), мы очень мало общались. И от этого сейчас так горько…

Когда он заглядывал в книжную лавку, где я помогала, то удавалось немного поговорить. Сейчас, как драгоценные крупицы, перебираю в памяти эти моменты.

Первый раз мы с мужем познакомились с отцом Анатолием, когда зашли на вечернюю Мессу в храм св. Ольги года 4 назад. Какую он проповедь тогда читал! После этого муж решил там проходить катехизацию (хотя и не предполагал тогда, что решится стать католиком) и каждую неделю мы приезжали к отцу на занятия. Иногда о. Анатолий проводил полноценный урок, даже если приехал только один ученик.

Меня это поразило! А муж, к моему удивлению, присоединился к Католической Церкви.

А потом был очень трудный период для меня и моей семьи, когда я оперировалась несколько раз по онкологии. И слова поддержки о. Анатолия за пару дней до решающей операции вселили в меня такую уверенность, что я должна всё пережить, что я всё пережила.

А теперь только плачу, что не сказала об этом лично. Но надеюсь, что ещё смогу поблагодарить Там, где мы, я надеюсь, встретимся.

Царствия Небесного, дорогой о. Анатолий!

А для нас навсегда останется на память фотография нашей семьи, снятая им незадолго до ухода.

381609953_1990736677965018_7471620683232

Илья Буянов: «Беседы с ним оставили глубокий след в моей жизни»

Настоятель нашего прихода ушёл ко Господу очень неожиданно. Ещё молодой, внешне никак не показывающий недомогание, бодрый и статный. Таким я его знал и запомнил, будучи прихожанином этого храма, когда настоятелем был ещё о. Дариуш.

Моё первое посещение храма в Люблино запомнилось благодаря проповеди о. Анатолия, тому, как он её доносил до слушателя. Это был вечер. Народу совсем мало. В храме тихо, уютно и веет усталостью. А о. Анатолий говорит проповедь громко и с убеждением, как будто хочет разбудить всех присутствующих от сна. В тот момент мне казалось, что он уже знает меня, что меня волнует, и говорит слова именно для меня, хотя я пришёл тогда с супругой впервые. Так у меня запечатлелось первое знакомство с о. Анатолием.

Позже мы стали регулярно ездить всей семьёй по воскресеньям в этом храм. Были исповеди, короткие разговоры и катехизация у о. Анатолия, перед присоединением к Католической церкви, которые оставили глубокий след в моей жизни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bMpuwj4Hnjk.jpg

Инна: «Удивительный приход и удивительный отец»

Однажды на затянувшейся исповеди я поняла, что настало время Литургии. И отец Анатолий должен ее служить. Я осмелилась об этом сказать, предложила, чтобы я пришла заново. Он ответил – нет. Исповедь важнее. И до конца таинства я ни на йоту не почувствовала, что отец как-то вынужден «ускориться».

Мессу ожидало человек 20. Было неловко. И была благодарность. Никаких недовольных взглядов. Удивительный приход и удивительный отец. Да сияет ему свет вечный, Господи!


8138V5a3g24.jpg

Мария Береза: «В нем сочетались строгость и мягкость»

Отец Анатолий долгие годы пастырски окормлял общины Неокатехуменального пути в Москве и являлся для меня примером того самого Доброго Пастыря, который душу свою полагает за овец.

В нем сочетались строгость и мягкость, кротость и желание служить, он не отвечал «нет» на просьбу о помощи или молитве, не отказывался ночью пойти причастить умирающего.

До более близкого знакомства с отцом он мне казался очень строгим человеком, даже по-военному строгим, и все изменилось в тот момент, когда я попала к нему впервые на исповедь. Казалось, что вот-вот он начнет говорить очень строго, но исповедь у него всегда была словно бальзам на душу, настолько его слова проникали в самую глубину сердца.

Пусть Господь примет его в свои объятия и приведет в Царствие Небесное!


IMG_6092.jpg

Станислав и Вероника Землянские: «Он с радостью обвенчал нас»

Наше с супругой знакомство с отцом Анатолием было недолгим, но очень ярким и запоминающимся на всю жизнь.

Мы присоединились к Католической Церкви в июне 2023 года. Катехизация и присоединение были в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Но территориально мы принадлежали к приходу Святой Ольги и стали иногда ездить на Мессы туда, где познакомились с отцом Анатолием. Нам очень нравилось, как он ведет Литургию и особенно его проповеди, они были очень жизненными и всегда актуальными для сегодняшнего дня.

У нас давно было желание обвенчаться, и мы попросили отца Анатолия его осуществить. Он был очень растроган этой просьбой, говорил, что давно не совершал этого чудесного и радостного таинства и с удовольствием удовлетворит нашу просьбу. Мы прошли с ним всю необходимую подготовку и 29 июля 2023 года о. Анатолий обвенчал нас в своем приходе! Он с такой душой провел эту службу, он прочитал такую прекрасную проповедь для нас. Этот день мы будем помнить всю жизнь!

А 21 сентября 2023 года, всего через полтора месяца после этого, о. Анатолий отошёл ко Господу.

Очень тяжело на душе, но его жизнь не закончилась, а завершилась. Мы от всей души говорим «спасибо» отцу Анатолию за его проповеди и наставления. За красоту и бережное отношение к Литургии. За любовь к приходу и прихожанам.

Вы навсегда в наших сердцах!

Мы молимся, чтобы Господь принял его в Своём Доме, в объятиях Отца, и даровал ему вечный покой и радость.


XfPsHib-0LU.jpg

Светлана Козлова, член приходского литургического ансамбля “Donum Deo”: «Воспеть Господу новую песнь»

«Воспойте Господу новую песнь», «Пойте Господу с гуслями и гласом псалмопения»… Верю, что ныне наш дорогой отец Анатолий поёт Господу дивные песни с ангелами.

Нельзя не отметить ораторские способности нашего настоятеля. Он воодушевленно читал проповеди. При этом был весьма эмоционален, активно жестикулировал, оживлял речь разнообразными примерами из жизни, притчами. Казалось бы, такая энергичность должна была находить своё воплощение и в литургическом пении. Однако в данном случае отец Анатолий был весьма сдержан. Он не пел во время Литургии. На вопрос «Почему Вы не поёте» отвечал, что у него плохо получается, что кто-то однажды упрекнул его в отсутствии музыкального слуха, и оттого он решил не портить процесс неумелым пением.

Приходится сожалеть, что чей-то укор или иное обстоятельство так сковали человека, что он не смог поверить, что это можно изменить, немного поработав с голосом (а голос у отца был сильный, звучный). Ведь признанные профессионалы-хормейстеры всегда утверждали и утверждают, что если человек имеет анатомически нормальные органы слуха и речи, он может развить слух и научиться управлять голосом при пении.

Согласно распространенному мнению, душа после смерти тела освобождается от множества оков. Очень хочется верить, что душа отца Анатолия, отошедшая в вечность, сможет наконец свободно запеть на небесной Литургии, «воспеть Господу новую песнь».

Надеюсь, что любая песня, будь то псалом, гимн или светская современная песня, которая ему нравилась в земной жизни, будет теперь исполнена его душой с лёгкостью.

Отмечу также, что настоятель любил ансамбль своего прихода, ценил труд на музыкальном поприще. Всегда положительно отмечал длительную и упорную подготовку ансамбля к торжествам, благодарил и желал долгого служения на благо прихода.

Пусть Господь дарует отцу Анатолию счастливую жизнь на небе!


G3bkcXKWkVg.jpg

Никита: «Он был поистине уникальной личностью»

Наша группа из двух человек была последней, которая проходила катехизацию у отца Анатолия.

Когда я узнал о его смерти холодным утром четверга (единственным холодным днём этого сентября), мне показалось это бесчестным, было ощущение обманутости, ведь весь приход был искренне уверен в том, что наш пастырь справится с болезнью, особенно после новости о том, что воспаление удалось снять.

Однако со временем пришло осознание того, что эти эмоции в значительной степени эгоистичны, ведь попадание отца Анатолия в Царство Небесное неоспоримо, мы можем разве что радоваться за него и надеяться на его молитву за нас, оставшихся в земной жизни.

Проиллюстрировать то, каким он был человеком и священнослужителем (очень веселым), можно случаем о том, как через несколько воскресных богослужений после моего присоединения он подошел ко мне и спросил, зачем же я хожу на Мессы, если меня уже воцерковили.

Он был поистине уникальной личностью, нечасто можно встретить такого в равной степени интеллектуального и чувственного человека. Мы были знакомы несколько меньше года, однако, трудно переоценить его влияние на меня.


IMG_0129.jpg

Анастасия Апришко: «По нему можно было сверять часы»

Первый раз я встретила отца Анатолия семь лет назад на той Мессе, когда его представляли викарным священником. Отец гордился тем, что он русский, и сразу об этом заявил.

Тогда он мне показался строгим и правильным что ли, ну, по крайней мере, придерживающимся правил. По нему можно было сверять часы. Месса или молитва начиналась ровно тогда, когда должна была начаться. Он стоял перед выходом из ризницы и смотрел на часы, чтобы выйти точно вовремя. С хоров-то всё видно.

Петь он никогда не пел, если только внутри себя. Всегда отшучивался по этому поводу, что он уже пробовал и рядом находящимся людям это не понравилось. Но всегда ценил нашу работу, благодарил и акцентировал то, сколько времени и сил тратит хор на подготовку к торжествам и концертам.

У отца Анатолия было специфическое чувство юмора, с нотками сарказма. Мы с ним частенько вступали в словесные «батлы», как учителя по профессии, упражняясь в мастерстве красноречия. Особенно мне нравились его проповеди. Они как будто были построены по манере урока и мне, как учителю, были близки. Отец Анатолий к ним тщательно готовился. Чётко прослеживалось вступление, основная часть с тремя примерами и заключение. Иногда я даже конспектировала. Хорошо, что кто-то придумал записывать проповеди. Можно переслушивать и обязательно найти что-то для себя.

Как же теперь мне будет не хватать отца Анатолия и его проповедей!


HsTIld7fWc8.jpg

Элла: «Я никогда его не забуду»

У меня был долгий путь в Церковь. Меня крестили в детстве, и на этом и мои родные, и я сама, собственно, и остановились.

К Богу я пришла уже взрослой, но мне нужно было войти в полное общение с Католической Церковью, я ведь никогда не исповедовалась, не причащалась, у меня не было Миропомазания, мне нужно было пройти подготовку.

И вот как раз это стало огромной проблемой: я очень закрытый человек, мне трудно общаться с людьми, открываться им, а ведь мне нужно было не просто прийти в храм, а стать частью прихода, общины. Я долго пыталась себя преодолеть, вести себя, как душа компании, но быстро уставала от этой маски, злилась и сбегала. Шаг вперёд – и три назад.

В приход святой Ольги я пришла в 2020 году и почти год просто тихонько сидела на последней скамейке, как обычно. Потом всё-таки набралась смелости, подошла к настоятелю и попросилась на катехизацию. И вот тут на сцену вышел о. Анатолий…

Группы как таковой не было, готовилась к таинствам я одна, так что это были скорее беседы. Отец умел рассказывать о самых сложных вещах просто, интересно и с юмором. И держался он очень открыто, но достаточно официально, чтобы я не чувствовала нарушения своих личных границ, поэтому мне было очень легко с ним общаться, я ни разу даже не подумала о том, чтобы сбежать.

И эти занятия положили начало огромному доверию. Могу сказать, что я вообще никогда никому так не доверяла, как о. Анатолию. Он подготовил меня к первой исповеди и сам же исповедал, потом подготовил к первому Причастию и сам его преподал.

Он сказал мне очень простую вещь: я должна прийти в Церковь так же, как я пришла к Богу – такой, какая я есть. Потому что Господь создал меня именно такой, и обязательно есть что-то, что именно я призвана делать, а кто-то другой не сможет. В первый раз в жизни мне не сказали, что со мной что-то не так и мне надо в корне измениться.

Благодаря о. Анатолию я приняла себя и нашла свое место в церкви и в приходе. Он в каждом видел личность и помогал найти что-то, что позволило бы максимально раскрыться. Он был всегда рядом, но никогда не давил. Он был готов ответить на самый дурацкий вопрос, и было не стыдно ему его задать. Он оставался добрым пастырем, даже когда паства вела себя как, извините за выражение, реальное стадо баранов.

Наш настоятель очень много читал и был в состоянии обсуждать самые сложные философские вопросы. Он не умел петь и любил енотиков. Относился с юмором к себе и с огромной любовью – к каждому.

Я благодарю Господа за то, что он послал мне отца Анатолия. Я никогда его не забуду.


Отец Анатолий Гамза похоронен на Кузьминском кладбище 26 сентября 2023 года.

Вечный покой даруй ему, Господи, и да сияет ему свет вечный!
Отец Анатолий, молись о нас!

435A0404.jpg
Фото: Ольга Хруль

Смотрите также:

Фотоальбом Ольги Хруль с отпевания отца Анатолия 26 сентября 2023 года (ВК)

«Жизнь – Христос, и смерть – приобретение». В Москве простились с о. Анатолием Гамзой

Запись Святой Мессы с отпеванием отца Анатолия

Благодарим за помощь в подготовке материала отца Динилу Степанова, SVD, настоятеля прихода св. Ольги, и Юлию Белову – за предоставленные фотографии из архива прихода.

Материал подготовлен Ольгой Хруль

Рускатолик.рф

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

TZIWxiFOU_I.jpg?size=604x419&quality=95&

Помним:
Святую Мессу о Церствии Небесном и радости жизни Вечной, памяти отца Анатолия Гамзы , SVD,(6 месяцев со дня смерти) сегодня отслужил в Кафедральном Соборе викарий прихода отец Даниил Радько.
Светлая память!

Ссылка на трансляцию:
https://m.youtube.com/watch?v=QO5JVGYfPro

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...