Перейти к содержанию

Святой Христофор, который всегда c нами в пути


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

St Christopher The Patron Saint of Travelers – www.allpatronsaints.com

Существует традиция благословения средств передвижения по ходатайству св. Христофора.

По одной из легенд Христофор был римлянином огромного роста, носившим имя Репрев. Он принял христианство и начал служить Иисусу. По другим легендам его именем было Offero, и он родился в Ханаане. В основном католическая традиция основывается на «Золотой легенде» Иакова Ворагинского:

Простодушный великан Репрев ищет самого могучего владыку, чтобы поступить к нему на службу. Он поступает на службу к царю, но понимает, что тот боится дьявола. Он предлагает свои услуги дьяволу, но понимает, что тот трепещет при виде креста. Гигант отыскивает святого отшельника, и спрашивает его, каким образом он может служить Христу. Отшельник отвёл его к опасному броду через реку и сказал, что большой его рост и сила делают его отличным кандидатом, чтобы помогать людям пересекать опасную воду. Он начал перевозить путников на своей спине.

Однажды его попросил перенести через реку маленький мальчик. Посреди реки он стал настолько тяжёл, что Христофор испугался, как бы они оба не утонули. Мальчик сказал ему, что он - Христос и несёт с собой все тяготы мира. Затем Иисус крестил Репрева в реке, и тот получил своё новое имя - Христофор, «несущий Христа». Затем Младенец сказал Христофору, что тот может воткнуть в землю ветку. Эта ветвь чудесным образом выросла в плодоносное дерево. Это чудо обратило в веру многих. Разгневанный этим, местный правитель (или даже римский император Деций - в западной традиции он выступает под именем Дагнус), заточил Христофора в тюрьму, где после долгих мучений тот обрёл мученическую кончину.

По преданию, голова святого, хранившаяся некоторое время в Константинополе, затем была перевезена на остров Раб в Хорватии. Когда норманны вторглись на остров и осадили г.Раб в 1075 г, горожане поместили мощи Христофора на стены. Чудесным образом ветер изменился и вражеские корабли отнесло от острова. Одна из крупных средневековых крепостей г.Раб названа в честь святого.
Сегодня, позолоченный реликварий с черепом св.Христофора, хранится в музее сакрального искусства в церкви св.Юстины г. Раба в Хорватии.

В католицизме Св.Христофор изображается как великан (изредка также и как псоглавец), переносящий через реку благословляющего Младенца («несущий Христа») - эпизод, непосредственно вытекающий из его жития в западной традиции. На этот сюжет писали картины Дирк Боутс, Иероним Босх, Мемлинг, Конрад Виц, Гирландайо, гравировали Дюрер и Кранах.

Древнейшее изображение святого находится в монастыре Св.Екатерины на Синае и относится ко времени императора Юстиниана (527-565). Монеты с его ликом чеканились в Вюрцбурге, Вюртемберге и в Чехии. Статуи Христофора часто ставились при входах в церковь и жилые дома, и нередко на мостах. Часто они сопровождались надписями: «Кто сегодня посмотрит на образ Св.Христофора, тому сегодня не грозят внезапные обмороки и падения». В Кёльнском соборе есть статуя Св.Христофора, которая, по распространённому поверью, защищает посмотревшего на неё от внезапной смерти.

В Католической церкви Христофор - один из 14 святых помощников и святой патрон путешественников. Продолжается выпуск медальонов с его именем, их часто помещают в автомобилях, чтобы помочь в путешествиях. Часто на них имеется надпись «Si en San Cristóbal confías, de accidente no morirás» (Если веруешь в Св.Христофора, не умрёшь в аварии).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСВЯЩЕНИЕ МАШИН И БЛАГОСЛОВЕНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ

25 июля Католическая Церковь вспоминает святого Христофора, который считается покровителем водителей, моряков, путешественников и паломников, поэтому в этот день, в многих католических приходах происходит освящение машин и благословение водителей.

Молитва водителя

Боже, дай мне уверенную руку и зоркий глаз, чтобы я никому не причинил вреда в дороге. Источник жизни, не позволь, чтобы я стал причиной смерти или причиной увечья тех, кому Ты дал жизнь. Сохрани, Господи, от несчастных случаев тех, кто путешествует со мной. Научи меня пользоваться автомобилем для блага моих ближних и сдержи искушение чрезмерной скорости. Сотвори, чтобы красоту мира, сотворенного Тобою, и радость милости всегда мне сопутствовали. Аминь.

ckBJc1JF2jk.jpg?size=2560x1182&quality=9

1PAHDph0MH8.jpg?size=2560x1470&quality=9

_X6VZkth2E8.jpg?size=2560x1377&quality=9

Фелицианки Нн

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...