Перейти к содержанию

"я отрекаюсь от своих прошлых снов, я забываю обо всем"


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

извиняюсь за грубую аналогию, что если уже физически неспособен блудить, то можно без риска для души вспоминать сладость прошлых похождений?

А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы это себе представляете с технической т.з.?

Контроль над эмоциями здесь не причем. Их можно просто забыть. Т е, например, можно помнить шутку и помнить, что над ней смеялся, но при этом сейчас эта шутка и улыбки не вызовет. Можно помнить ситуацию когда волновался или радовался, но уже при этом самого этого волнения или радости не помнишь и чувствуешь.

Так же и с негативными чувствами. Можно помнить какой-то свой детский нехороший поступок за который было стыдно, прекрасно понимать, что проступок был нехорош, но при этом уже не переживать стыд за тот поступок. Остается просто констатация.

 

Вот и вопрос правильнее ли так помнить, или ценнее помнить " в объеме", т е остро помнить и сладость ворованных яблок и стыд за воровство?

Ведь память (в том числе и эмоциональную) можно что стимулировать, что, наоборот, изгонять в небытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, ну я собственно по поводу стимуляции уже высказался. У моей прабабушки была присказка, она её говорила по любому поводу и без повода: "лишь бы на пользу". Ну так вот, лишь бы на пользу :). Если чувствете пользу - стимулируйте, чувствуете вред - изгоняйте. Что тут ещё добавить? Лично у Вас воспоминания о сладости яблок какое имеют следствие, помолиться или... наоборот? :) Вот исходя из этого :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем?
Да просто потому что, я подозреваю, это может быть просто приятно вспоминать. :)

 

Но чаще занимали страсти

Умы пустынников моих.

Ушед от их мятежной власти,

Онегин говорил об них

С невольным вздохом сожаленья:

Блажен, кто ведал их волненья

И наконец от них отстал;

Блаженней тот, кто их не знал,

Кто охлаждал любовь — разлукой,

Вражду — злословием; порой

Зевал с друзьями и с женой,

Ревнивой не тревожась мукой,

И дедов верный капитал

Коварной двойке не вверял.

 

Когда прибегнем мы под знамя

Благоразумной тишины,

Когда страстей угаснет пламя,

И нам становятся смешны

Их своевольство иль порывы

И запоздалые отзывы, —

Смиренные не без труда,

Мы любим слушать иногда

Страстей чужих язык мятежный,

И нам он сердце шевелит.

Так точно старый инвалид

Охотно клонит слух прилежный

Рассказам юных усачей,

Забытый в хижине своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто потому что, я подозреваю, это может быть просто приятно вспоминать. :)

Ну мало ли что кому кажется приятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чувствете пользу - стимулируйте, чувствуете вред - изгоняйте.

Дмитрий, я и спрашиваю собственно, может это быть на пользу или во вред. :) А что я сама чувствую, даже не знаю. Да и так ли уж это важно? Разговор ведь хоть и о чувствах, но теоретический.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что кому-то, что-то чувственно кажется, не значит, что так оно есть на самом деле. Это я, Аня, о совете Дмитрия к вам. ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что кому-то, что-то чувственно кажется, не значит, что так оно есть на самом деле. Это я, Аня, о совете Дмитрия к вам. ;)

 

Чувственно не считается. И кажется не считается.

А считается вот что: если эти воспоминания рождают каким-то образом желание лишний раз помолиться (это не невозможно), то это хорошо. А если уводят от молитвы или простого бытового доброделания, то это нехорошо. Всего-то.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А считается вот что: если эти воспоминания рождают каким-то образом желание лишний раз помолиться (это не невозможно), то это хорошо. А если уводят от молитвы или простого бытового доброделания, то это нехорошо. Всего-то.

Да, это так. Это старый святоотеческий тест на качественность помыслов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А считается вот что: если эти воспоминания рождают каким-то образом желание лишний раз помолиться (это не невозможно), то это хорошо. А если уводят от молитвы или простого бытового доброделания, то это нехорошо. Всего-то.

не плохо, но только вот готовность молиться, это скорее духовный уровень человека, чем критерий порочности воспоминаний. Кто-то и за невинную радость выглянувшего солнышка не возносит благодарственные молитвы, а кто-то, наверное, способен благодарить Бога и за сладость тех пресловутых яблок.

Разве правомерно сказать что радость хорошей погоде нужно отбросить если она не сподвигает на молитву?

Молитва, скорее рекомендация, чем критерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве правомерно сказать что радость хорошей погоде нужно отбросить если она не сподвигает на молитву?

Молитва, скорее рекомендация, чем критерий.

 

С хорошей погодой всё понятно без критериев :). Ну а вот если есть сомнения, то какой-то критерий нужен. Вот я предложил :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...