Перейти к содержанию

Нас посчитали


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала окончательные итоги всероссийской переписи населения, проведенной в 2010г. Их приводит

сайт РБК.

 

За 8 лет – с 2002г. – россиян стало меньше на 2,3 миллиона человек. Численность жителей РФ составила 142 млн 857 тыс. человек. Выяснилось, что за тот же срок в России вымерли 8,5 тыс. деревень.

 

РФ заняла 8-е место в мире по численности населения после Китая (1 млрд 335 млн человек), Индии (1 млрд 210 млн человек), США (309 млн человек), Индонезии (238 млн человек), Бразилии (191 млн человек), Пакистана (165 млн человек) и Бангладеш (147 млн человек).

 

Соотношение горожан и сельских жителей в России составило 74% и 26% соответственно. Россияне обитают в 2 тыс. 386 городах и поселках городского типа и в 134 тыс. селах и деревнях. При этом еще в 2002г. сельских населенных пунктов было на 8,5 тыс. больше, то есть российская деревня продолжает вымирать. Кроме того, страна потеряла 1 город-миллионер: недавно этого статуса лишилась Пермь, поэтому в РФ теперь 12, а не 13 мегаполисов.

 

Самыми населенными федеральными округами России остаются Центральный (38,4 млн человек), Приволжский (29,9 млн человек) и Сибирский (19,3 млн человек). Первый из них даже «прибавил в весе»: за 8 лет его население выросло на 400 тыс. человек. Наименее обитаемы Дальневосточный ФО (6,3 млн человек) и Северо-Кавказский ФО (9,4 млн человек). При этом Кавказ продемонстрировал существенный рост населения – сразу на 500 тыс. жителей.

 

chisl.jpeg

 

Численность женщин в РФ превышает количество мужчин на 10,8 млн человек. На 1 тыс. мужчин приходится 1 тыс. 163 женщины. Кроме того, население России продолжает стареть: средний возраст жителей страны составил 39 лет против прежних 37,7. В РФ проживает 33 млн супружеских пар. Интересно, что российские женщины чаще рожают двух детей (21,5%), а не одного (19,4%).

 

Самым многочисленным народом в стране остаются русские (111 млн человек), однако за 8 лет их число сократилось на 4 млн человек. В России также проживают 5,31 млн татар, 1,93 млн украинцев, 1,58 млн башкир и 1,44 млн чувашей. Количество представителей всех этих народов уменьшается. Зато увеличивается численность кавказских народов – чеченцев, аварцев, лезгинов и ингушей. Наиболее многочисленны из них чеченцы – 1,43 млн человек.

 

Изменение численности населения наиболее многочисленных нацио-нальностей характеризуется следующими данными:

 

chisl1.jpeg

 

Численность граждан РФ, проживающих в России, – 137,9 млн человек. Помимо русского, наиболее распространенными языками в стране являются английский, татарский, немецкий, чеченский, башкирский, украинский и чувашский.

 

Среднее образование в России имеют 36,7 млн человек, высшее – 27,5 млн человек. Еще 700 тыс. человек не имеют даже начального общего образования.

 

Правмир.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 8 лет – с 2002г. – россиян стало меньше на 2,3 миллиона человек. Численность жителей РФ составила 142 млн 857 тыс. человек. Выяснилось, что за тот же срок в России вымерли 8,5 тыс. деревень.

Это значит, что последние 8 лет каждый год примерно 287 тысяч лишних людей было сокращено. Это к вопросу об эмигрантах, которые виноваты в том, что не захотели попасть под это сокращение.

Самым многочисленным народом в стране остаются русские (111 млн человек), однако за 8 лет их число сократилось на 4 млн человек.

Ну а про русских вообще говорить нечего. Как на войне или при эпидемии. Каждый год по 500 тысяч лишних.

 

Ну и конечно, сидя на трубе и имея ядерное оружие, люди стране получается не очень-то и нужны. А судя по статистике даже вредны. Это цена прогресса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо русского, наиболее распространенными языками в стране являются английский, татарский, немецкий, чеченский, башкирский, украинский и чувашский.

 

Про английский - это шутка такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Это значит, что последние 8 лет каждый год примерно 287 тысяч лишних людей было сокращено. Это к вопросу об эмигрантах, которые виноваты в том, что не захотели попасть под это сокращение.

 

Нет, Иван, эмигрантам не то чтобы что-то предъявляют; но, как правильно сказала Wannie, не хотят принимать их на равных в разговорах о России. И разве это не справедливо? В одни руки два счастья не отпускается. "Может быть, именно в этом великая сермяжная правда?" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит на равных или не на равных? Есть к примеру русские, которые лет, 300 "'уже как бы''. Да любой, имеет право обсуждать положение дел хоть в Гвинее-Бисау, или у Вас Алексей, другая точка зрения? Так обоснуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Другая. Я уже обосновал. Тот, кто уехал, может, конечно, обсуждать всё, что ему угодно, но когда ему в очередной раз укажут на его место, - отнюдь не почётное, - он обижаться не должен. А то, что указывают, на это жаловалась Wannie, и вполне справедливо.

 

Люди хотят всё и сразу. И в "цивилизованном мире" сытно жить, и авторитетом считаться у тех, кто живёт нецивилизованно. Так вот, несть они авторитет, как ни жалуйся, ни плачь, или ни бушуй. Даже Солженицын (не прочим чета) вызывал кривые усмешки своим "как НАМ обустроить Россию".

 

Бесплатных пирожных не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а где в этом списке евреи, не сочтите мой вопрос за антисемитизм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю Ваши взгляды, Солженицын конечно не авторитет. Читал, я как то очень давно, про лагеря он писал. Потом, выяснилось что он сотрудничал с нквд. А новая волна российской эмиграции, вероятно скучает по ''российским березкам'' :) ,поэтому сопереживает с вами все события внутри вашей страны.Но они не смогут повлиять не в ту или другую сторону, поэтому думается, на форумах имеют право высказываться все. Понятно, что многие из них ''виртуальные'' недруги России, но сейчас это в моде бороться с кем то :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Да все, конечно, все, не принимайте близко к сердцу. Я вообще не о Вас, так-то говоря :)

 

Просто, по притче из книги Царств, богач, у которого всего довольно, может уж оставить бедняку его единственную овечку: осознание того, что он всё-таки живёт среди берёзок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно все Алексей, Россия, это огромная страна и лучше было бы для всей Европы, чтоб свои дела бы вы решили по'' любовно''. Даже взрыв пару троек боезарядов, даже если они не успеют достигнуть цели, лишит близлежащие страны перспективы, даже если рванут на территории европейской России, Европы не будет. Если б Россия была бы как Ирак или Афганистан, был бы и разговор другой. А так, пока все люди в форумах только высказывают свои пожелания ''мироустройства'' :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю Ваши взгляды, Солженицын конечно не авторитет. Читал, я как то очень давно, про лагеря он писал. Потом, выяснилось что он сотрудничал с нквд.

Ничего такого не выяснилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснилось, даже были опубликованы начальные протоколы допроса. Я может путаю его с кем то ,но если его арестовали во время войны, то вроде он. Впрочем, из из за Солженицина, я на форуме спорить не буду, так как особо, его рассказы (повести) меня в общем не заинтересовали.Смутно помню, ''архипелаг Гулаг' вроде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснилось, даже были опубликованы начальные протоколы допроса.

Нет, ничего подобного не выяснилось. Это гебисты пытались скомпрометировать человека, котоый открыл миру правду о советском терроре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю Ваши взгляды, Солженицын конечно не авторитет. Читал, я как то очень давно, про лагеря он писал. Потом, выяснилось что он сотрудничал с нквд. А новая волна российской эмиграции, вероятно скучает по ''российским березкам'' :) ,поэтому сопереживает с вами все события внутри вашей страны.Но они не смогут повлиять не в ту или другую сторону, поэтому думается, на форумах имеют право высказываться все. Понятно, что многие из них ''виртуальные'' недруги России, но сейчас это в моде бороться с кем то :)

 

А мне кажется, что с НКВД Вы тут сотрудничаете. При всей моей предвзятости к Солженицыну это последнее, в чем бы я его обвинил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто уехал, может, конечно, обсуждать всё, что ему угодно, но когда ему в очередной раз укажут на его место, - отнюдь не почётное, - он обижаться не должен.

А на его место ему укажут как раз в том случае, когда возразить будет больше нечем. Но Вы правы, Алексей, обижаться в таких случаях действительно не должно: ведь обижаться на дураков это как-то совсем уже не по-русски.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Иван, эмигрантам не то чтобы что-то предъявляют; но, как правильно сказала Wannie, не хотят принимать их на равных в разговорах о России. И разве это не справедливо? В одни руки два счастья не отпускается. "Может быть, именно в этом великая сермяжная правда?" (с)

Знаете, Алексей, не так уж это и плохо быть на этой проклятой земле всюду чужим и всюду быть пришельцем и странником (Евреям 11:13), а может быть даже очень хорошо, помятуя о том, что сейчас с падением христианских нравов вовсю утверждается равенство праведности с грехом.

И к тому же:

Мф 8:20И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.

Так что для души безопаснее в наш век быть подальше от принадлежности к каким-то странам, чтобы не быть в ответе за их греховные дела и не подписываться под их грехи, которые сейчас только увеличиваются.

 

 

Чтобы быть ближе к теме скажу, что хорошо бы оценить сокращение населения с религиозных позиций.

Мне кажется, что это расплата за грех коммунизма, который лишил людей всякой нормальной основы для жизни. После падения шаткого коммунистического фундамента, никакого другого обнаружить не удается.

А падение того, что получилось в последнее время только еще более усугубит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Грех коммунизма - не наш грех. Всем, кто исступлённо, - или не исступлённо, - зовёт бороться с ним, я неуклонно напоминаю притчу о тех, кто строит гробницы пророкам и украшает памятники праведников, и говорит...

 

У нас свои грехи. Вот вопрос - какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грех коммунизма - не наш грех. Всем, кто исступлённо, - или не исступлённо, - зовёт бороться с ним, я неуклонно напоминаю притчу о тех, кто строит гробницы пророкам и украшает памятники праведников, и говорит...

 

У нас свои грехи. Вот вопрос - какие?

 

А чей же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Это погружено в Лету. Ответ есть только у Хама.

 

Честертон когда-то писал о человеке, который не выносил разговоров о духах только потому, что это разговоры о духовном. Не об антикоммунистах ли он писал?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грех коммунизма - не наш грех. Всем, кто исступлённо, - или не исступлённо, - зовёт бороться с ним, я неуклонно напоминаю притчу о тех, кто строит гробницы пророкам и украшает памятники праведников, и говорит...

 

У нас свои грехи. Вот вопрос - какие?

Грех коммунистов на коммунистах и им сочуствующих и с ними согласными. Думаю, таковых тут нет. Но если говорить о стране, то увеличение присутствия коммунистов в Думе как бы говорит об обратном.

 

На счет грехов не знаю, но вот высоких целей у страны явно не хватает. Впрочем как и во всем мире нет высоких идей для развития стран. Низкое время. Даже у тех же коммунистов 100 лет назад были высокие цели. Не знаю как у них сейчас, наверно, тоже нет.

А идея удвоить ВВП как смысл движения вперед - это низко. Как ставить себе главную цель в жизни и стремиться к тому, чтобы в два раза больше набить себе живот или карманы. К тому-же это даже очень вредная идея т.к. её реализация потребует от населения работать в 2 раза больше. А народ и так на пределе и за пределом, что видно хотя бы из глобального недосыпа и демографии.

Кроме того, если человек в 2 раза больше работает, значит на Церковь у него в принципе времени не останется, что совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А идея удвоить ВВП как смысл движения вперед - это низко. Как ставить себе главную цель в жизни и стремиться к тому, чтобы в два раза больше набить себе живот или карманы. К тому-же это даже очень вредная идея т.к. её реализация потребует от населения работать в 2 раза больше. А народ и так на пределе и за пределом, что видно хотя бы из глобального недосыпа и демографии.

 

Это слишком примитивное понимание ВВП. Кроме того, не уверен, что российский народ в настоящее время как-то особенно много работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примитивное говорите, что-же может быть, но я бы сказал упрощенное. Но попробуйте дать развернутое понимание ВВП, чтобы это было более высоко, чем только забота об увеличении материального достатка.

 

 

По поводу работы я бы сказал, что в России больше и напряженнее работают чем в Европе. Думаю американцы еще так много работают, но так как в России нет американских комфортных условий для работы, то народ и загибается. Дальнейшее увеличение совокупного количества работ для человеческой единицы приведет к еще худшим результатам. Рожать совсем перестанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на стартовый пост, вернее вопрос: сопоставьте, пожалуйста, с другими странами. Везде средний возраст увеличивается и "старение населения" наблюдаетсяя, так что ничего удивительного. А деверне вообще не говорю...

(что-то у меня с редактированием, получается только мелкий шрифт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...