Перейти к содержанию

Католическая Церковь в Финляндии


Edgar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

НОВАЯ ЧАСОВНЯ В ГОРОДЕ ВААСА

 

 

Строится новая часовня недалеко от центра города Вааса. Часовня будет введен уже в январе. Викарий Зенон Стрюковски опубликовал сообщение:

С большой радостью хочу сообщить прихожанам, что у нас есть новая часовня в Остроботнии. Она расположена в Вааса, Rauhankatu 8 C 22

Прихожане в городе Вааса! Добро пожаловать на мессу, которая будет 21.01.2012 в 16:00. После обедни мы поговорим об участии прихожан в жизни прихода,чтобы люди могли бы взять на себя ответственность сделать ремонт, уборку и иное обеспечение часовни.

В начале февраля еще в течении двух недель будут вестись мелкие ремонтные работы, чтобы дать нам пространство так, что это будет красивая часовня. Я обращаюсь к католикам Vaasa: вы также имеете возможность помочь часовне экономически.

Итак, у нас есть все основания быть благодарным Богу !

Надеюсь также что католики, проживающие в этом районе будет представлять собой еще более тесную общину верующих, где молитвой и братской любовью будут свидетельствовать красоту и силу нашей веры, и будет способствовать росту Церкви в Остроботнии.

Is? Zenon Strykowski

Будущая часовня в Вааса : 112 квадратных метров ,в 5-ти минутах ходьбы от центральной площади. Места для парковки . В дополнение к часовне конференц-зал, кухня, прихожая и два туалета.

P.S. Перевод мой,возможны шероховатости.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, у тебя был альбом финских храмов. Хорошо бы его тут выложить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, у тебя был альбом финских храмов. Хорошо бы его тут выложить. :)

 

OK, постараюсь в ближайшее время. Скажи в какую тему лучше выкладывать,поскольку в альбоме фото храмов разных конфессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финские католические можно и здесь, а можно в этой теме. https://catholichurch.ru/index.php/topic/198-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B/

 

Фото храмов других конфессий в Межконфессональном диалоге выкладывай. Там еще нет такой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Приятно слышать. В Европе надо строить не мечети, а христианские храмы. Правда, с условием, что туда будут регулярно ходить и что храм станет реальным центром миссионерства, а то он рано или поздно тоже станет мечетью.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Правда, с условием, что туда будут регулярно ходить и что храм станет реальным центром миссионерства, а то он рано или поздно тоже станет мечетью.

 

К счастью,в католической церкви Финляндии в последнее время наблюдается приток прихожан. Во-первых,за счет иммигрантов,во-вторых многие лютеране,несогласные с либеральной политикой их церкви,переходят в католичество.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера был в Ювяскюля, в церкви Святого Олафа.

 

69e0394f3c558dcac664b54ddc5c9824.jpg

 

e375d8a3c01f9dc01f5600f530bb73bc.jpg

 

75f366550b0f254523b5f7eabeb118e9.jpg

 

4057574c55e3a02b4bb56b29a205c8a9.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,своеобразный. Очень много витражей. Специально приглашали художника из Франции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится такой интерьер. Но на последнем фото как будто пример советской скульптуры. Немного неприятно. Скорее всего потому что непривычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею,существовала ли в начале 60-х IKEA, но в Финляндии очень сильно влияние Алвара Аалто,основоположника модернизма в Северной Европе. Особенно в Ювяскюля. Там даже музей Аалто имеется. А вот кто скульптор - не знаю. Спрошу в субботу у о.Кристиана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой еще советской скульпуры?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще несколько фотографий интерьера...

 

3b648188cde49f1c2ed3162c419b76a9.jpg

 

b95366d7fb527c74a818d265b8fe0daf.jpg

 

b1248b1197b73ca75bcdf5008948047f.jpg

 

107a967bf257a4706ac4929c8f3eaa3e.jpg

 

70bebde6068b3d8ef97a5195a78f06e5.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

h_1338760592_6122306_96be6b8a1d.jpeg

 

Кафедральный собор Святого Хенрика,Хельсинки

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафедральный собор Святого Хенрика в Хельсинки

 

 

 

h_1338760852_9757869_298124e50e.jpeg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос: есть ли сейчас там изображение Лалли под ногами св. Хенрика? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос: есть ли сейчас там изображение Лалли под ногами св. Хенрика? :)

 

Смотря что считать изображением...я видел там мозаику и статую.

 

h_1338762401_4011695_97f7b1db7b.jpeg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо. :) Значит, политкорректность там еще не взяла верх (как в Испании, где убирают изображение Сантьяго Матаморос, чтобы не оскорблять "правоверных").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу финские католики еще держатся!
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в середине июня будет паломничество на остров Кирккокари,место гибели Святого Хенрика. К сожалению мне туда поехать не удастся,как раз в это время будет спортивный лагерь. Но постараюсь осенью все-таки туда попасть.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится такой интерьер. Но на последнем фото как будто пример советской скульптуры. Немного неприятно. Скорее всего потому что непривычно.

 

Почему же? Мне, например, Мештровича напомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Из старой темы с форума У Заглобы -

 

Католическая Церковь в Финляндии - самая малая Католическая Поместная Церковь в Европе, всего ок 9000 человек. Она состоит из одной епархии, в которую входят семь приходов: два в Хельсинки, и по одному в Турку, Тампере, Оулу, Коувола и Ювяскюля.

 

Собственно говоря, Финляндия довольно поздно христианизировалась, а в 16 в., как часть Швеции, уже откололась в лютеранство. В тот период, когда Финляндия была частью Российской империи, католиков там тоже не жаловали. Католических священников при русском управлении изгодяли из Финляндии дважды, в 1882 и 1912 гг.

 

Кафедральный католический собор Хельсинки - собор св. Генриха (построен в 1858 - 1860 гг.) -

 

z_b7666f13.jpg

 

z_ba82d8f5.jpg

 

z_84082d9e.jpg

 

z_2c9f16ce.jpg

 

Сайт прихода Св. Генриха - https://henrik.catholic.fi/ (на финнском языке).

Мессы там служатся на разных языках: английском, французском, испанском, итальянском, финском, шведском, польском и... русском (в 12.30, в четвертое воскресения месяца, судя по информации на сайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приход св. Марии в Хельсинки -

 

x_cb8d58a6.jpg

 

Сайт прихода - maria.catholic.fi (на финском, шведском и английском языках).

 

Если кто помнит, был такой старый американский фильм "Колокола Святой Марии" (The Bells of St. Mary's), с Бингом Кросби и Ингрид Бергман.

 

Так вот у меня есть такая маленькая история, которая могла бы так же именоваться. И связана она с церковью Св. Марии в Хельсинки.

31 декабря решил я посетить вечернюю Мессу (18.00) в этой церкви. Время было выбрано неудачно, и его было в обрез, поскольку меня ждали в отеле на встречу Нового года, но другого случая могло и не представиться.

Поскольку это Север, а в это время года темнеть там начинает ок. 14.30, то стояла уже глубокая темень. Временами шел снег, и народу на улицах почти не было, все готовились к встрече Нового года. Я, конечно, заранее посмотрел путь по карте. Но вы же знаете эти финские названия, запомнить их практически невозможно. Иногда впечатление такое, что кто-то просто издевался и вместо названий улиц написал какой-то бессмысленный набор букв

В общем, где-то я свернул не туда, и заблудился... Кругом ни души, ночь, снег, Месса вот-вот уже начнется, а куда идти не понятно. Двое пойманных мною случайных прохожих не очень уверенно махали руками куда-то в западном направлении, говоря, что это где-то там, но только очень далеко. На карте, взятой в отеле, этот район вообще обозначен не был. Я было уже стал подумывать, не отправться ли мне в обратный путь... И вдруг, как гром среди ночной тьмы раздался звон колокола, призывающего на богослужение. Я пошел на этот звук и вышел к искомой церкви. Она, кстати, оказалась не столь уж и далеко.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные католические приходы Финляндии -

 

ТУРКУ, приход Св. Бригитты, birgitta.catholic.fi/

 

ЮВЮСКЮЛЯ, приход Св. Олафа, olavi.catholic.fi/

 

ТАМПЕРЕ, приход Св. Креста, risti.catholic.fi/ (в Тампере есть еще часовня Св. Михаила)

 

КОУВОЛА, приход приход Св. Урсулы, сайта нет (?)

 

ОУЛУ, приход Святого Семейства, perhe.catholic.fi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...