Перейти к содержанию

Московский пастор издал книгу католического священника


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

kniga_henry_01-e1495524680551.jpg

 

Алексей Клименко, старший пастор евангельской церкви «Христианская Жизнь» из Москвы за свой счет и по собственной инициативе перевел и издал книгу о. Генри Нувена «Прошение о Милости».

 

- Как Вам пришла идея издать книгу о. Генри Нувена?

 

- Идея издать именно эту книгу связана с моим личным духовным путешествием и служением. По мере возможности я помогаю с переводами Генри для группы в ВК, и делал переводы из «Прошения о Милости», в то же самое время осваивал практики осознанности и работы с чувствами. И вдруг я понял, что эта книга пособие для этой внутренней работы и даже больше, она помогает не замыкаться на себе, а передавать мои чувства и переживания Богу в живой молитве, рождённой здесь и сейчас. Это очень живая книга, в которой то, что между строк важнее букв, ее атмосфера и невыразимое присутствие Спасителя, просто погружает в состояние живой и сердечной молитвы. Участвуя в проведении семинаров, конференций и работая на радио, не мог не заметить необходимость появления книги Генри для широкой публики и даже для людей, ещё не пришедших к вере.

 

- Как Вы столкнулись с работами этого священника?

 

- Я познакомился с творчеством Генри Нувена лет 17 назад, мне дали почитать его книгу о лидерстве «Во Имя Иисуса». Я пришел домой, присел чтобы ее полистать и встал, когда прочитал полностью, будучи потрясен до глубины души. С того времени, я читаю его книги и считаю его своим наставником. Сказать, что Генри повлиял на мою жизнь, не сказать ничего. Я был потрясен его исканиями подлинной христианской жизни, его уходом из Гарварда, пребыванием в монастыре и наконец служением людям, имеющим особенные потребности в «Ковчеге».

 

- Насколько интересны будут протестантам размышления католического священника?

 

- Для меня лично Генри Нувен, как Томас Мертон, Антоний Сужорский и Александр Мень человек, преодолевший стены, разделяющие христианство, на конфессии.

Я думаю для людей, ищущих подлинной и полной христианской жизни, эта книга будет очень интересна. Его пример обретения и дарения безусловной любви Спасителя, поиска настоящего христианства без пафоса, без усложнений и диктаторства, очень вдохновляют. Умение Нувена говорить с современниками на понятном языке, стремление выразить невыразимое, стремление обрести живой опыт встречи с Богом и воплотить все самое прекрасное в духовной жизни, хороший пример и вдохновение для ищущих. Практики Lectio Divina, созерцательной молитвы, предстояния пред Богом, ведения дневника, осознанности и жизни в здесь и сейчас, будут очень кстати для протестантов. Его попытки интегрировать духовность и психологию, правду жизни и духовный опыт, выход из проклятости под покров и водительство любви Бога просто бесценны.

 

kniga_henry_02.jpg

 

- Как Вы собирали деньги на издание?

 

- Мне нужны были деньги только на печать и для оплаты прав, все необходимое для подготовки оригинал макета в печать я оплатил сам, из моих личных средств. У меня есть друзья и знакомые в социальных сетях, плюс я веду свою передачу на радио «Теос» и все они не раз читали мои скромные переводы и осмысление творчества Генри. Я опубликовал в сети своё желание издать книгу и за неделю собрал необходимые средства. За что я очень благодарен моим друзьям.

 

- Легко ли было получить права, подготовить книгу к печати?

 

- Проблем не было, наверное, можно было сделать все быстрее, но я делал по мере сил. Конечно же, переводить для себя было проще, чем переводить для печати. Неоценимую помощь оказала Марина Лукина, она ведёт группы Генри Нувена в социальных сетях. Она вычитывала и редактировала мои переводы. Так же издательство «Мирт», их поддержка и сопровождение очень помогли и с печатью, и с процессом получения прав. Они же готовили оригинал макет для печати.

 

- Где можно будет приобрести книгу?

 

- Это сложный вопрос, я печатал книгу для друзей, боюсь что первый тираж 500 шт разойдется не дойдя до магазинов, разве что в издательстве «Мирт». Я планирую сделать ещё один тираж, как Бог даст.

 

Gaudete.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый тираж 500 шт разойдется не дойдя до магазинов

с этого стоило начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько хватило средств. Вообще это нерядовое событие в протестантском мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я о том, что они N-ное количество абзацев нахваливали то, что нигде не почитать. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте скинемся на книжку для нас? :)

Кстати, я несколько лет наблюдала на фейсбуке, как А. Клименко выкладывает цитаты из книг Генри Нувена, но не знала, что он их сам переводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...