Перейти к содержанию

Фазиль Искадер ушел в вечность


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

xw_1286833.jpg

В Москве скончался 87-летний советский и российский прозаик и поэт Фазиль Искандер. Почетный член Российской академии художеств был удостоен ряда наград, в том числе Орденов за заслуги перед Отечеством II, III и IV степеней, Госпремий СССР и РФ, а также премии правительства России.

 

Среди книг Фазиля Искандера — роман "Сандро из Чегема", эпос "Детство Чика", притча "Кролики и удавы", эссе-диалог "Думающий о России и американец" и другие. Многие произведения писателя повествуют о селе Чегем, где проходило детство литератора. (Вести.Ru)

Вечный покой даруй ему, Господи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Люди стремятся друг к другу, видимо, по признаку душевной близости, где нету разницы в нациях, в профессиях и даже в уровне благосостояния. А когда нет у людей душевной общности, они объединяются по национально-видовому признаку, как стая. И опасны, как стая".

Фазиль Искандер «Сандро из Чегема»

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я — безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен. Наша классическая литература признана всем миром как самая совестливая. Мы редко задумываемся над тем, что это же настоящее чудо: за каких-то 70 лет — с 1820-го (начало зрелости Пушкина) до 1890-го (зрелость Чехова) — в России была создана поистине великая литература. Европейской культуре на подобный процесс понадобилось почти 500 лет. "Война и мир" и "Братья Карамазовы" — это не только непревзойдённые художественные образцы, в них — суть тысячелетней христианской цивилизации".

 

"Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости" (Ф.Искандер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...