Перейти к содержанию

Кураев vs Гельфанд


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

https://www.youtube.com/watch?v=F1Og5_snFqE

 

интересный разговор , не знаю может тут уже обсуждалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наука помогает религии очиститься от ошибок и суеверий; религия помогает науке освободиться от идолопоклонства. Иоанн Павел II

 

P.S. Мой сосед тоже рассказывал, что у него в студенческие годы на лекциях по научному атеизму преподаватель читал историю религии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube....h?v=F1Og5_snFqE

 

интересный разговор , не знаю может тут уже обсуждалось

 

Желательно изложить суть темы, а не просто кинуть ссылку и отнять больше часа нашего времени на просмотр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что Kураев уклоняется от вопросов, а уклоняться не надо, вопросы надо заострять. Да, тело человека произошло от обезьяны, почему бы нет? А почему оно вообще произошло, разве эволюция не могла направиться по другому пути, когда человек не появился бы? Почему тогда эволюция направилась именно так, а не иначе? Надо четко акцентировать точки, в которых наука переходит в идеологию. Дальше Гельфанд говорит об альтруизме как механизме выживания малых групп живых организмов. И объясняет возникновение религии с точки зрения биологического альтруизма. Какой именно религии? Разве христианство говорит о том, что альтруизм надо проявлять только в отношении единоверцев? Надо было четко проговорить, что христианство не вытекает из тех концепций альтруизма по отношению к своей группе, о которых говорит Гельфанд. итд Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно изложить суть темы, а не просто кинуть ссылку и отнять больше часа нашего времени на просмотр

ну зачем так себя терзать? две минуты послушали -- неинтересно -- выключили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно изложить суть темы, а не просто кинуть ссылку и отнять больше часа нашего времени на просмотр

ну зачем так себя терзать? две минуты послушали -- неинтересно -- выключили

 

Вам, как новичку, объясняю: тема должна быть сформулирована хотя бы тезисно. Например, что вам понравилось или заинтересовало. Это же форум, а не чат или социальная сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять, что ему нужно (С)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гельфанд свято уверен, что раз он занимается наукой и он атеист – значит всякий уважающий ученый есть атеист. Это неверно…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не могу этого понять. Он ведь не глупый человек, он должен понимать, что не решаются эти вопросы научными методами, в принципе не решаются. Ну зачем делать вид, что атеизм выводится из биологии? Спекуляция, ведь, получается.

 

UPD правда, зачем кафедру теологии в МИФИ открыли мне тоже непонятно...

Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны христиан сильно не достает грамотных полемистов. Идеологов от науки надо уметь четко и мотивированно останавливать, когда они пытаются, используя авторитет научного метода, делать заявления, которые за рамки науки выходят. Кураев тут не тянет, Кротов, впрочем, тоже.

https://www.svoboda.o...o/27847781.html

А Гельфанд, как раз, ведет себя предельно честно.

Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...