Перейти к содержанию

В каком возрасте лучше идти в монастырь


black cat
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Мужчин, бывших послушников не знаю, ничего не могу сказать.

 

Я знаю. Атеистом стал махровым один такой бывший послушник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замуж быстро выходят несостоявшиеся монашки.

 

Ага.

 

все у них хорошо, как правило. Не жена а золото, прошла суровый курс трудотерапии, борщ, никакого феминизма, полный набор. ))

 

А вот это уже далеко не факт. Обычно спешат родить (если возраст позволяет), муж на втором месте, про Бога.. (знаю переставших ходить в церковь; либо разве только раз - для крещения ребенка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переставших ходить в церковь и в т.ч. вплоть до атеизма и среди никогда не бывших в монастырях достаточно, тут мне кажется никакой разницы нет. Есть определенный и, прямо скажем, немалый % тех кто лет через 5 или около того активной церковной жизни перестают быть практикующими.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переставших ходить в церковь и в т.ч. вплоть до атеизма и среди никогда не бывших в монастырях достаточно, тут мне кажется никакой разницы нет. Есть определенный и, прямо скажем, немалый % тех кто лет через 5 или около того активной церковной жизни перестают быть практикующими.

 

Да не об этом разговор. А о том, чего же там пришлось вкусить, что "ужаснувшись" бегут не оборачиваясь. Может не совпадают собственные мечтания и реальность? Поэтому свои мозги надо всегда включать, а для этого молодость и отсутствие собственного жизненного опыта всё-таки недостаток. Обеты - это не игра. Хотя встречал смело их дающих, лишь бы сменить альтернативу "серой" деревенской жизни, на перемещение в облачении по Европе (на худой конец и Москва с Питером потянут). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так принимают же, в основном, молодых. Конечно, романтизм зашкаливает, а жизненного опыта кот наплакал. Кажется, у нас в зрелом возрасте вовсе не принимают в монастырь. И уж, тем более, в пожилом. Тут у православных все устроено лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совпадают собственные мечтания и реальность?

Конечно часто не совпадают. В реальных монастырях все не так, как в житиях святых. И возраст тут не гарантирует отсутствия иллюзий. У меня есть знакомая 40+ лет, которая уже не один год колесит по православным монастырям в надежде найти чтобы как в житиях, а в реальных - обычные грешные люди и обычная рутина. ))

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мере повзросления и выхода из экзальтации, созреет четкое понимание, что не призвание то было, а придурь подростковая...

 

Уж чего-чего, но религиозно экзальтированных пОдростков я как-то не встречал. Их обычно другое волнует. Вот после 20 такое встречается, но никак не у тинейджеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ у нас имеется одна ушедшая после новициата из Института сестер Марии (Шенштатт), но по-прежнему дома молящаяся все положенные по статусу молитвы, не замужем, живет одна. Думается мне, что жалеет о своем уходе, да назад не возьмут такую неуверенную. А есть и такие, кто вернулся и пропал из Церкви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В юном возрасте в мир надо идти.

Я имею ввиду тех, кого в него (монастырь) тянет. А когда тетеньки пенсионного возраста дают обет девства, это... :) неравноценно.

Однако все посвящённые девы московской архиепархии в приличном возрасте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...