Перейти к содержанию

Автопробегом по бездорожью


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если позавчера ходили по каким-то омским трущебам, то сегодня гуляли по центральным улицам. Надо сказать весьма репрезентативно Омск выглядит с парадных фасадов.

А Тольятти мы не видели пока. На даче за городом отдыхали. Волга там прекрасна. А еще там стоит такой вот отель:

8470675.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ничего себе дворец. А Омск вы не сфоткали?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, вы в Нижнем когда примерно будете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, вы в Нижнем когда примерно будете?

Примерно в середине июля.

Сейчас мы в Томске. Завтра моя доча диплом защищает. Потом я поеду к маме в Красноярский край. Еще в начале июля предполагается поездка по Хакасии, и возможно в Тыву. Потом обратно.

(и все это время надо еще находить время для работы, меня с тем и отпускали, что это якобы не должно сильно сказаться на работе. т к интернет как бы везде доступен и везде со мной мой лэптоп, то и работать по идее могу везде, но вот уже больше недели путешествия а я еще ни разу на рабочий кластер не заходила, все откладываю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе дворец. А Омск вы не сфоткали?)

Да я и приведенный выше т н замок гарибальди в Хущевке под Тольятти не сама фотографировала, просто нашла снимок в интернете. :) Я не самый классный фотограф, так что разве что муж что-то иной раз фоткает, и тоже впрочем, мало. Зачем умножать сущность без необходимости? Множество фотографий практически любого места которое видишь, можно найти в интернете.

Вот, например, улица Чокана Валиханова в Омске.

wpid-ulica-chokana-valihanova_i_2.jpg

правда мы на ней были в солнечный полдень и такой именно не видели, но какая разница?

Это перспектива на набережную Иртыша. Впереди ворота-вход на набережную. Они же типа фонтан, т е их вода водопадом омывает. В будках, под типа-кристаллическим навесом как тут слева на фотографии терминалы стоят тачскринами на которых путеводитель по Омску.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это одно из зданий Омска которое вызывает некий трепет. Ведь это, пусть и короткий срок но все же было местом резиденции всероссийского правительства.

%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpg

И для того чтобы вызывать множество противоречивых чувств этому дому не нужно обладать особыми красотами, хотя этот некогда купеческий особняк на берегу Иртыша весьма приятен глазу и с собственно архитектурной точки зрения, мемориальной таблички на фасаде совершенно достаточно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и разумеется важным местом в Омске является вот это:

0_d8e9e_c2b6e09a_XXXL.jpg

Омская крепость - место каторги Ф. М. Достоевского.

Я была на этом месте пару лет назад. Этим летом место огорожено и там ведутся реставрационные работы.

А это собственно памятник Федору Михайловичу:

0_d8ea7_1729e262_XXXL.jpg

Изменено пользователем Ana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-какие фотографии делали в чудном городе Миассе на Урале, но их еще нужно будет с телефона сбросить.

По пути в Самару видели такую радугу какую мне до сих пор видеть не доводилось. Четкая дуга, равно яркая от одного края до другого, стояла ровно над дорогой, так что мы ехали точно под нее. Она казалось так удивительно близко, что думалось будто мы вот вот, с минуты на минуту под ней проедем. Но больше часа мы ехали в нее, и никак не могли въехать, она все время ускользала и все время была словно в нескольких десятках метров впереди, пока вдруг не исчезла. Я конечно пыталась ее сфотографировать, но вряд ли что-то получилось хоть сколько-нибудь близкое к тому что виделось.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а Томск мне даже и фотографировать было бы странно.

За эти уже почти 3 года Петербург перестал быть для меня чужим и экзотическим городом, но все же Томск это совсем другое. Здесь кажется и природа, и проспекты, и улочки, и закат на берегу Томи и сам воздух совершенно особенные. Мне нравится и тот каким он был и то как он изменился со временем. Он и такой же и совсем другой.

Вчера заблудилась. Казалось все эти улицы хоженные много-много раз, но я умудрилась запутаться в сети знакомых названий улиц настолько, что пришлось звать на помощь навигатор. Повсюду, посреди старых построек встречаются вкрапления новых домов, которые изменяют вид улицы, так что он не совпадает с отпечатком хранящемся в памяти.

 

Дороги тут, кстати сказать, везде вроде приличные. Вчера видела много где велись дорожные работы, и что приятно, именно не на центральных улицах, а внутри микрорайона, между дворами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и приведенный выше т н замок гарибальди в Хущевке под Тольятти

 

Деревня называется Хрящевка. И Гарибальди - его владелец. Местный "колбасный король". Зовут его Олег Гарибальдиевич Кузичкин (что само по себе не меньшая прелесть, чем рыцарский замок в деревне Хрящевка). Владелец мясокомбината, где делают очень вкусную колбасу под марками "фабрика качества" и "колбасы от Гарибальди". Копченая "Московская" от "фабрики качества" - моя прелесссть, так и не нашла аналогов ни в Москве, ни в Питере. Будете проезжать мимо - купите мне палочку, буду очень благодарна!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец мясокомбината, где делают очень вкусную колбасу под марками "фабрика качества" и "колбасы от Гарибальди". Копченая "Московская" от "фабрики качества" - моя прелесссть, так и не нашла аналогов ни в Москве, ни в Питере. Будете проезжать мимо - купите мне палочку, буду очень благодарна!

да, мы в этой "фабрике качества" пару видов какой-то колбасы в дорогу покупали. И впрямь очень хорошая. Если вдруг через Самару дочь захочет поехать, то и колбасы купим. :)

 

 

Доча, кстати, сегодня защитилась. Магистр математики и компьютерных наук, понимаешь.

Прямо не верится. Кажется вот ну совсем недавно мы ее в первый класс вели.

Изменено пользователем Ana
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

А у нас Милка в первый класс идет... портфель примеряет... а кажется - только вчера поздравляли на форуме с ее появлением на свет... (задумалась - сколько же времени мы все знакомы... десять лет-то уже будет, поди)...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

А у нас Милка в первый класс идет... портфель примеряет... а кажется - только вчера поздравляли на форуме с ее появлением на свет... (задумалась - сколько же времени мы все знакомы... десять лет-то уже будет, поди)...

Фотка классная была. Ты там прям как Мадонна прекрасна.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот тоже в автопробег собрались.

С младенцами. На юга.

Стартуем сегодня в ночь или завтра утром из Москвы, собираемся подхватить старшенькую дочку, которая вот-вот отправится из лагеря, где-то по ходу следования поезда. Из Питера до Москвы младенцы доехали нормально, спасибо планшету :)

 

Удачи нам :)

Ну и помолитесь, если не сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот тоже в автопробег собрались.

С младенцами. На юга.

Стартуем сегодня в ночь или завтра утром из Москвы, собираемся подхватить старшенькую дочку, которая вот-вот отправится из лагеря, где-то по ходу следования поезда. Из Питера до Москвы младенцы доехали нормально, спасибо планшету :)

 

Удачи нам :)

Ну и помолитесь, если не сложно...

А я только планирую... Вот пока к Беларуси присматриваюсь... Как там у вас с палаткой отдохнуть, есть места? Или где домик снять на берегу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какие именно юга?)

 

*шепотом* в Крым...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, кто подскажет, есть там храм вблизи Судака и Саки? А то минимум два воскресенья выпадает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ну вот мы снова в Питере.

Потрясающее путешествие.

Оставив мужа с машиной в Томске, я поехала с младшей дочей к маме, туда через некоторое время приехала моя подруга и мы, уже на ее машине, попутешествовали немного по Хакасии и Красноярскому краю.

Обратный маршрут был Томск-Омск-Миасс-Казань-Нижний Новгород-Москва-Питер.

Т е в Самару больше не заезжали, так что, Иренко, извиняй, колбасы от Гарибальди-Кузичкина нема. :)

Зато в Нижнем имели счастье встретиться с Дмитрием. Дима, еще раз большое спасибо за гостеприимство и отличный вечер. :)

Выезжая очень рано утром, дневной перегон проходили относительно быстро, и с учетом того что ехали на запад, добавлялось время, так что приехав на место имели еще часа 4-5 на погулять до полного изнеможения. Для посещения музеев этого было не достаточно, но на осмотр достопримечательностей хватало. На день задержались снова в Омске и в Москве. Ну и вместо того чтобы гнать от Казани до Москвы, разбили путь на два дня, чтобы охватить Нижний, Владимир и Суздаль.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Белый Июс вблизи деревни Малая Сыя, в Хакасии.

0_a1167_2eaefccc_orig.jpg

Горная, очень чистая река. Сплавляться мы по ней так и не сплавились, но пару дней на берегу в палатке провели.

В этом районе Хакасии очень много пещер которые активно окучивают местные спелеологи. Когда-то в юности в кое-каких пещерах там я была. В этот раз мы только чуть-чуть спустились в самую легкую - Археологическую. Но и то в первый грот только, потому как моя племянница, которая путешествовала со мной, на отрез отказалась идти вглубь. У нее развилась самая настоящая паника при виде входа в пещеру. Она вообще первый раз оказалась на природе дальше пригородных парковых зон, а тут сразу ночевка в палатке, дождь, вброд переходить горный ручей, пугающее объявление перед пещерой с просьбой не тревожить популяцию летучих мышей живущих в Архейке и ужасный зев уводящий куда-то в недра земли. В общем уговоры оказались бесполезны и пещера осталось не освоенной.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_a1166_353061a5_orig.jpg

А это озеро Белё.

Наряду с озером Шира, которое расположено тут же рядом, популярный курорт в Хакасии.

Белё состоит из двух частей, одно сильно соленое, другое слабо соленое. Мы остановились у того которое слегка соленое. Безумно красивое, хотя и холоднее чем я надеялась.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денек провели в Ергаках, заповедник в Саянах. Туда конечно на денек никто не ездит, но и время было ограничено и я перед самой поездкой умудрилась слегка травмироваться, так что хромала и долгие пешие путешествия были мне затруднительны. В палаточном лагере там был народ и с Дальнего Востока и с Урала.

Спящий Саян

0_a1164_814b732f_orig.jpg

Озеро Радужное. Над ним висячий камень (600 тонный булыжник, кажется, едва держащийся над пропостью) и еще пара примечательных пиков Западного Саяна.

0_a1162_d7d01e3c_orig.jpg

И моя племяшка Сашка.

0_a1163_1dbfe5e9_orig.jpg

Когда была в Ергаках первый раз, была весна и все поля были покрыты жарками. В июле жарки даже в горах уже только одиночные

0_a1165_98c52e9e_orig.jpg

зато все поля усыпаны синим водосбором, как на картинке с Сашкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно гораздо более адекватные картинки и гор и моря разных цветов можно увидеть если погуглить Ергаки в интернете. Фотограф из меня никакой. А Ергаки просто сказочны. И, кстати, туризм там сейчас поставлен неплохо.

Из-за большого количества медведей в заповеднике, дикий туризм там ограничен. Опасно останавливаться вне палаточных лагерей или баз отдыха. Зато инфраструктура развита весьма неплохо. Машины оставляются на стоянке вблизи визит-центра, туристические тропы в значительной степени цивильно оформлены, туалеты (с туалетной бумагой) расставлены по Тайге, за чистотой активно следят специально обученные люди. :)

Кстати, дорога по которой мы ехали в Ергаки (М-54 ) одна из лучших дорог что я видела в течении поездки. Прекрасный ровный асфальт все 200 с лишком км, что мы по ней проехали (за исключением собственно территории Минусинска и реставрируемых участков дорог уже в самих Ергаках), живописная противолавинная галерея, и к тому же, это весьма мало загруженая дорога (по крайней мере от Минусинска в сторону Кызыла). Траков на этой дороге мы, кажется, вообще не встретили.

1252646627_galerey.jpg

Впрочем, ровная пустая дорога, на участках с резкими поворотами со спусками и подъемами слишком соблазнительна и тем опасна.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывали так же на этническом фестивале "Мир Сибири" в Шушенском. Правда только один день и тот

был посвящен больше встречи со старыми друзьями нежели народному и не очень творчеству. Шаманов во всяком случае не дождались, но горловым пением насладились.

 

Там у меня состоялся весьма примечательный диалог со стражем правопорядка.

Понятно дело, что вечером у костра с палатками под шашлычек и фестивальную музыку мы слегка выпили. Утром встал вопрос о том когда садиться за руль. В другом месте и времени вопроса бы не возникло, так как по ощущениям все ок, но тут фестиваль, сотни людей с машинами пили и пели всю ночь и, скорее всего, на выезде с фестиваля стоят гаишники со специальным очень чутким детектором, определяющим нужны ли тебе еще права. Решив, что за спрос не бьют в нос, и что задача полиции не наказывать а предупреждать, я подошла к молодому человеку в форме на выезде с территории фестиваля и, объяснив ему проблему, попросила у него трубочку, дабы дыхнуть в нее для самоконтроля. Мужчина слегка обалдел от такой просьбы, и ответил что оного девайса у него нет, и что он у патрульной группы чуть ниже по дороге, но что те мне просто так, без машины, подышать в него все равно не дадут. Тогда я спросила, что же он мне посоветует в таком разе, и получила шикарный ответ - "Езжайте на авось".

Авось вывез без проблем. :)

Изменено пользователем Ana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...