Перейти к содержанию

Перекрестки судьбы


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Помните землетрясение в Спитаке? Его разрушительная сила коснулась и других районов Армении. В то время к нам в Адлер привозили тысячи потерпевших от страшной стихии. Напуганных, практически без вещей, людей размещали в здравницах. И местные жители собирали все необходимое, что могло понадобиться вынужденным переселенцам. Помню, и я собирала какие-то вещи, и в кармашек детского платья размером для девочки лет 8-10 лет положила записку с нашим адресом и приглашением. Подумала, вдруг ребенок без родителей остался, может, придет в гости или обратится за помощью.

 

Жили мы тогда еще в общежитии, весьма небогато, в преддверии назревающего распада СССР, который уже тогда чувствовался во многом – в разочарованности перестройкой, пустеющих прилавках магазинов…

 

Однажды в дверь кто-то постучал. Открываю - и вижу целую толпу, 9 человек, как потом я посчитала. Молодой мужчина протягивает мою записку и спрашивает: это вы написали? Я оторопела. Приглашала девочку, а она пришла с семьей – родителями, сестрами, дедушкой, бабушкой и дядей. Так мы познакомились с семьей Ашота. И эта встреча оказалась перекрестком наших судеб. К удивлению, у них тоже было 4 детей, как и у нас, того же возраста, что и наши дети. Только все девочки – Армине, Арпине, Ани и Ануш. А маму звали Анной.

 

Со временем они все уехали назад в Армению, но дружба на этом не закончилась. Мы переписывались, они приезжали к нам в гости. Через много лет Ашот приехал в Сочи работать, да так тут и остался. Потрясающе деятельный и работящий человек. Он и нам в строительстве дома помогал, и успевал зарабатывать для семьи, работая электриком на разных стройках. С моим мужем Владимиром они стали, как братья. И смерть Володи Ашот переживал тоже очень тяжело. На память осталось немного фотографий, где они вместе.

 

А недавно Ашот позвонил и позвал на новоселье – он открыл свое кафе, пока что арендуя помещение. И не где-нибудь, а рядом с гостиницей «Жемчужина». Пожалуй, это его настоящее призвание. Такого шашлыка, как готовит Ашот, я нигде не пробовала.

 

Добавлю только, что в этой истории почти нет моих эмоций. Их просто не передать.

 

1016551_531654650234018_2040421756_n.jpg?oh=43ae3a956ab4e606c276c04c8106240c&oe=565C9FDC

 

969321_531659376900212_1789366665_n.jpg?oh=89f907a3432d5d630deb002063fe48e5&oe=562EA572

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительная история! Храни тебя, Бог, Наташа, за твою доброту!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша, в те времена это не считалось добротой, ты же помнишь. Это было естественным делом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...