Перейти к содержанию

Быть бедным стыдно


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наталия, а где не так? В какой стране не существует детской сегрегации по уровню достатка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, а где не так? В какой стране не существует детской сегрегации по уровню достатка?

Во Франции не существует, не так, чтоб совсем, а брать вещи, которые кто-то отдаёт не стыдно, как у нас... Вообще скромность в чести, можно просто одеваться на работу, в школу, не иметь дорогих вещей вообще. Бывают такие круги, где надо быть одетым в фирмУ и всё такое, но таких не большинство. И даже, если одеваешься ооооочень просто, то не смотрят косо. Хотя бывает иногда среди подростков, но далеко не заходит. Со своими детьми я такой проблемы вообще не представляю в школе...Велосипеды от старших к младшим переходят или покупаются на распродаже, именно это нормально. Если кому новый велосипед купили, то это не превосходство. Вообще нормально, если очень мало заплатили на распродаже, в секонд хенде или кто-то отдал... Такая разница, когда общаюсь с соотечественниками огромная увы, особенно с москвичами: на работу просто не одеваются, мобильник надо крутой, тачку крутую ... А если прийти в Людовика на мессу пораньше в воскресенье, то разница просто в глаза бросается: выходят с 10 часововй мессы скромно одетые французы и заходят наши на русскую мессу. Будете в Москве, обратите внимание.

Вот, когда мы росли, были другие ценности. Мне лично они милее и французская скромность мне сильно иипонирует. Детей воспитать легче и дешевле. Вообще Франция очень похожа на соц.страну, доходы нивелируются, чтобы не было богатых, зарплаты не сильно отличаются от средних. Налоги на высокие доходы очень большие, в результате получается, что богатых нет и быть богатым зазорно.

У нас тоже в школе у всех фирменные джинсы были кроме меня. Я очень благодарна родителям, что мне их не покупали. Хотя я унижений на себе не чувствовала, но просто многие одноклассники удивлялись, мол "что это тебе родители никак не купят джинсы". Сейчас мы старшей дочке побираем школу в Москве и не хотелось бы сильно сталкиваться с такими проблемами.

Как с этим в православных школах? Например, в школе на Свибловском подворье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что богатых нет и быть богатым зазорно.

 

 

А Бернар Арно и Лилиан Бетанкур уже съехали из Парижу? ;) Вместе с Дюпонами, французскими Ротшильдами и Саркози?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что про них-то говорить... Такие люди не живут в обществе среди других, они отдельно, вот у них там другие правила.

Кстати, тут многие мечтают, чтобы Саркози куда-нибудь съехал бы... ;)

Какие французские Ротшильды в обычных средних школах?

Сегрегация по уровню ДОСТАТКА во Франции не водится, есть сегрегация по социальной принадлежности, да и то среди взрослых, она не очень сильна среди детей в школе и не распрастраняется на достаток. То есть судить могут по тому, из какой семьи, но уж точно не по тому, какой достаток и какие шмотки/побрякушки. Судят, повторяю, взрослые. Могут сдержано относиться к тому, что их ребёнок дружит с детьми из социального квартала, но запрещать не станут. Сами с родителями общаться не будут.

У меня есть знаокмые с высоким достатком и как все берут подержаные вещи с удовольствием, к частности велосипеды, одежду тоже. При этом родители занимают ооочень хорошие посты и получают выше средних зарплаты. Например, мама менеджер крупного банка, папа специалист по налогам международник, мама зам. директора, папа зав. отделом. мама зав финансами в крупной международной фирме (немка), папа владелец большого магазина. При этом одежда и велосипеды переходят от старших к младшим, а также с удовольствием берётся, когда кто-то отдаёт не потому что денег нет, чтобы купить, а потому что просто принято так, скромность в чести и это не только не осуждается, а именно это и считается нормальным. То есть полная противоположенность тому,как сейчас в РФ.

В школах наоборот принята полная нивелизация по признаку доходов. Недавно у нас в школе решали будет ли праздник, где дети выигрывают игрушки. За участие в игре традиционно платят небольшую сумму денег (максимум 1 евро, а чаще 20 или 50 сантимов). Так многие протестовали против огранизиции праздника потому что будут дети, которые не смогут заплатить. То есть, если огранизовывать игры,то так, чтобы ВСЕ могли участвовать, например бесплатно совсем или бесплатно какое-то количество игр, чтобы те, кто не сможет заплатить, тоже участвовали в играх. Или же проект один интерессный для детей не утвердили потому что предлагали так: заплатят больше те, кто может заплатить больше. Отклонили проект потому что в таком случае в обиде могут быть те, у кого денег меньше. То есть всё как раз обратное сегрегации по признаку доходов, полная нивелизация в школах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы старшей дочке побираем школу в Москве и не хотелось бы сильно сталкиваться с такими проблемами.

Надо ли это понимать, что Вы все-таки решились на переезд и Вам удалось это провернуть? Если что, то я ни в коей мере не хотел вмешиваться в Вашу личную жизнь, поэтому ответа и не ожидаю. Разве что по благодати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом сжечь школу?

Ну есть ещё семейное образование, о котором у нас почти никто не знает. А оно есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван!

У меня мама в Москве, она хочет, чтобы дети жили в России впоследствии и мы не против и детям нравится, когда они приезжают. Пока у нас с мужем с работой не получается переехать. Нам никак не хочется нашу дочку отдавать тут в лицей по многим причинам (она сейчас в очень хорошей католической школе, но там нет лицея), По некоторым причинам не тянет отдавать ребёнка в гос. лицей после оооочень католического коледжа, в частные обычные нам тоже во Франции не хочется отдавать. Так что в Москве есть жильё для дочери и она будет при бабушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросайте работу, Ваня! ;)

 

Вот какой я себе вчера сделал подарок на сорокалетие. Пошёл записался на сертификационные курсы, к лету восстановлюсь в профессии, буду доктором работать :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой я себе вчера сделал подарок на сороколетие. Пошёл записался на сертификационные курсы, к лету восстановлюсь в профессии, буду доктором работать :)

И станет стыдно быть бедным???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, рад за Вас. Спасибо за ответ.

То есть на словах одно, а на деле - другое? За богатством гонитесь, а других учите необходимости быть бедным? И знаете, как это называется?

Исходя из ваших призивов быть мне до конца честным нестяжателем и бросить по-этому поводу работу, правильно ли я Вас понял, что Вы считаете всякую работу сребролюбием и любостяжанием? Если так, то Вам хорошо бы обосновать свою идею, т.к. она для меня крайне нова. Вот прошу Вас просветите неразумного, потому как я считаю, что работа это дело доброе, т.к. человек желая работать, тем самым желает жить честно и никого не обременять. Как и велено Апостолом Павлом в 1 посл. Фессалоникийцам 4гл.

"Умоляем же вас, братия, более преуспевать и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедовали вам; чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались."

 

Я считаю, что нет никакого греха в работе самой по себе, так что вопрос о её бросании в данном контексте просто нонсенс. Но Вы мыслите похоже по-другому, так прошу, если Вас не затруднит поясните свою позицию.

 

Рискну предположить :) Это называется "итак, всё, что они велят вам делать, исполняйте и делайте, по делам же их не поступайте" ;)

Андрей, у вас есть сильный помощник. Вот давайте с Алексеем Владимировичем обоснуйтесь так сказать.

 

Друзья, тяжко Вам будет это сделать, потому как Апостол Павел не зря писал во 2 Фес. 3гл.

 

10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это всеобщее обязательное среднее образование крайне пренеприятное изобретение. А ведь тоже, наверно, подается как достижение свободы и прогресса.

Подаётся именно так. Собственно говоря школа - это общество в миниатыре. Конечно не всё в ней идеально, но в современном обществе как-то трудно без неё обойтись. То есть альтернативы существуют, но потом трудно жить в обществе человеку, который не учился в школе. Трудно в социальном плане. Учатся в школе не только общеобразовательным предметам, учатся жить в обществе. Поэтому и ценности данного отдельно взятого общества так сильно присутствуют в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ценностей общества тоже.

Наша старшая дочка сейчас в католическом интернате, туда ценности "свободы и прогресса" не проникают, мы боимся, что она не готова к жизни. Там почти ни у кого нет мобильников и дети их не просят. Нет электронных игр и фирменной одежды тоже нет. Хотя отбор по социальным критериям очень сильный, но это не касается достатка родителей и дети это не сильно чувствуют.

Вот из таких мест рано или поздно дети выходят и жизнь их сталкивает с ценностями "свободы" в ВУЗе, на работе, в посведневной жизни и результат может быть непредвиденный.

Другие мои дети в обычной гос.школе, там тоже нет фирменной одежды, мобильников, дорогих вещей и запрещают в школе то, что может порадить зависть. Периодически запрещают то одно, о другое. Недавно запретили приносить в школу новомодние "юлы" по причине зависти: у кого-то есть, у кого-то нет, у кого-то более дорогая, у кого-то попроще. Были конфликты. Всё делается, чтобы в школе не было зависти, ни её причин, ни культа "дорогого и модного".

Если бы такой разговор, как в стартовом посте данной темы, произошёл бы в школе, то учитель бы и родители тоже самое, что и Нета объяснили бы детям потому я и написала, что тут с такими принципами воспитывать детей проще (и дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если не заморачиваться с любостяжанием, а почитать бедность как благо во спасение, то это всегда дешевле и легче переносимо (в плане рабочей нагрузки), а в итоге больше свободы, в частности и для христианского служения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети из бедных семей сами придумывают себе недостатки, из-за чего с ними трудно общаться. Или излишне скромные. Это, бывает, давит на психику. А если они с чувством юмора, умные и добрые, то какая вобще разница в достатке родителей? Надо брать пример с Путина, у которого мать была техничкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что нас ждет в будущем при таком раскладе?

Это уже изжито. Сейчас другое поколение. Смеются над теми, кто глупый из-за лени. По крайней мере, в старших классах и среднем звене этого уже нет. Последняя шутка не по делу и не по справедливости, которую я помню среди своих одноклассников (правда, они старше меня на год, а то и два) это «ха, ты влюбился\лась. И то классе в пятом. Сейчас очень редко смеются над кем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети из бедных семей сами придумывают себе недостатки, из-за чего с ними трудно общаться. Или излишне скромные. Это, бывает, давит на психику. А если они с чувством юмора, умные и добрые, то какая вобще разница в достатке родителей? Надо брать пример с Путина, у которого мать была техничкой.

 

По 50-м годам это уже немало ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из ваших призивов быть мне до конца честным нестяжателем и бросить по-этому поводу работу, правильно ли я Вас понял, что Вы считаете всякую работу сребролюбием и любостяжанием?

Нет. Я так вовсе не считаю. Но вы написали, что надо стремиться к бедности. Исходя из ваших слов я и предложил вам бросить работу, чтобы соответствовать своим призывам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова мои - моё богатство. Вот они миленькие.

Только в веке сём любостяжательном бедность унизительна, а вообще думаю, что бедность совсем не унизительна. Даже наоборот, бедность лучше богатства.

И причем тут бросание работы, скажите, пожалуйста? Бросив работу, я могу быть только бесчестнее.

 

Запад, прощаясь с христианством, прощается и с понятием высоты и свободы бедности. Он заталкивает человека в жесткие тиски любостяжания и успеха, тем самым забирает у человека то свободное время и силы, которые он мог бы потратить на служение Богу.

Считая бедность чем-то унизительным сегодня, завтра, а уже и сегодня, они так-же будут саму веру в Бога считать таким-же унижающим их горделивость явлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запад, прощаясь с христианством, прощается и с понятием высоты и свободы бедности. Он заталкивает человека в жесткие тиски любостяжания и успеха, тем самым забирает у человека то свободное время и силы, которые он мог бы потратить на служение Богу.

Считая бедность чем-то унизительным сегодня, завтра, а уже и сегодня, они так-же будут саму веру в Бога считать таким-же унижающим их горделивость явлением.

 

Ой, вам надо немедленно попрощаться с западом и вернуться домой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

В мой же адрес нередко звучали предложения немедленно поехать на Запад и пожить там, чтобы иметь право судить о нём и судить его.

 

Класс! Ни на Западе, ни в России ругать Запад по определению нельзя )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если не заморачиваться с любостяжанием, а почитать бедность как благо во спасение, то это всегда дешевле и легче переносимо (в плане рабочей нагрузки), а в итоге больше свободы, в частности и для христианского служения.

Если на это сознательно воля направлена, то да. А тут речь о детях и о том, какие ценности их окружают. О каком христианском служении можно говорить применительно к 10-летнему ребёнку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то за моё отсутствие, Иван, у Вас похоже поменялись взгляды...

Какие "тиски любостяжания и успеха"??? Вы про что???

Вера в Бога действительно рассматривается как унижающее явление в современном обществе.

Что касается неприятия богатства, то пронизанный левыми идеями запад преподносит их, как завоевание левых идей.

А работа действительно никак не мешает стяжанию бедности, она для того, чтобы самым необходимым себя и детей обеспечить, не садясь никому на шею.

 

Ой, вам надо немедленно попрощаться с западом и вернуться домой.

:o Это не является ли переходом на личности, нападками... ??? потому что "святое" затронули ... (то есть то, про что Алексей пишет выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети из бедных семей сами придумывают себе недостатки, из-за чего с ними трудно общаться. Или излишне скромные. Это, бывает, давит на психику. А если они с чувством юмора, умные и добрые, то какая вобще разница в достатке родителей? Надо брать пример с Путина, у которого мать была техничкой.

 

В каком смысле? Доброты, ума, чувства юмора или нестяжания? :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запад, прощаясь с христианством, прощается и с понятием высоты и свободы бедности. Он заталкивает человека в жесткие тиски любостяжания и успеха, тем самым забирает у человека то свободное время и силы, которые он мог бы потратить на служение Богу.

 

Вы на каком-то неправильном Западе живете, перевернутом с ног на голову. На Западе наоборот сейчас тренд в сторону уравниловки и не выказывания своего материального статуса. И это, как правильно отметила Наталья выше, связано именно с распростанением левых идей, по причине которого Запад прощается также и с христианством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...