Перейти к содержанию

От Адвента до Рождества


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекцию собирали прихожане, отдельные интересные вертепы заказывали по интернету [фоторепортаж]

 

Дева Мария, Иосиф и младенец Иисус – в национальных эскимосских нарядах. Вместо ослика – тюлень, а живут они не в пещере, а в ледяной избе – иглу. И это одна из немногих интерпретаций знаменитого библейского сюжета – рождения Христа. Коллекцию фигурок-вертепов собрали в иркутском приходе Непорочного Сердца Божьей Матери к Рождеству.

Скульптуры прихожане привозили из разных стран, особо оригинальные заказывали по Интернету. Здесь есть экземпляры из Кубы, Германия, Португалии, даже из Гавайев и Мадагаскара и в каждом сцена рождения Спасителя представлена в национальном колорите. К примеру, есть вертеп, где все действующие лица – индейцы, а есть сценка, выполненная в стиле кубизма. Коллекцию может увидеть каждый прихожанин.

СПРАВКА "КП"

Вертеп - это пещера, в которой по преданиям родился Иисус Христос, в другом значении - театральная постановка, повествующая об этом событии или вертепом также можно назвать скульптуру, изображающем рожденственский сюжет.

7842085.jpg

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

 

 

 

Вот этот вертеп не трудно догадаться прислали из Аляски, точнее с Алеутских островов. Заметьте, вместо ослика, который по преданию согревал тело младенца Иисуса здесь тюлень.

 

 

7842090.jpg

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это фигурка с гавайских островов. К слову, вертепы могут быть различной величины и формы. Сами фигурки могут быть величиной с ноготок или в человеческий рост и персонажей может быть сколько угодно – даже несколько сотен. Ведь в вертепах могут изображаться и другие библейские сцены.

 

 

7842182.jpg

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

 

Привет из Никарагуа! С Рождеством!

 

 

7842162.jpg

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

 

Все работы отличаются этническими особенностями известного каждому сюжета. Вот экспозиция из Польши. Ее сделали из колосьев, соломы, камыша и злаков.

 

 

 

7842126.jpg

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

 

Этот вертеп прислали из Вифлеема (Израиль). В качестве материалов для фигурок могут использоваться также воск, бумага, пластмасса, металл и прочее, главное - фантазия автора.

 

 

 

7842144.jpg

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

 

Кения. Африка.

 

 

7842099.jpg

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

 

Венесуэльский вертеп маленький, но зато сделан со вкусом. Кстати, изготавливать фигурки можно из чего угодно и как угодно. В ход идут различные технологии: и резьба по дереву, лепка из глины и прочее.

 

 

7842139.jpg

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

 

Есть фигурки, выполненные в традиционном американском стиле. Дева Мария и Иосиф представлены в облике индейцев.

 

 

7842109.jpg

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

 

А вот вертеп из Германии.

 

 

7842148.jpg

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

 

А эта фигурка сделана в России. В Иркутск ее прислали из столицы.

 

 

7842192.jpg

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

 

Вы наверняка уже заметили, что и стиль вертепов может быть самым разнообразным. Вот, пожалуйста, рождественская сценка в стиле кубизм.

 

 

7842202.jpg

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

 

Перу и Сальвадор замыкают нашу рождественскую коллекцию.

 

https://www.kp.ru/daily/26325.4/3206553/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Готовимся уже в приходе. В воскресенье адвентские венки будут для народа. Я вот в субботу бантики опять вязала вечерком 2d1318b50df9a433e2b1c89dc40a450c-icon_yarn.gif. Сплошной релакс и моральное удовлетворение. Плюс развитие мелкой моторики, так что душеполезно и для организма тоже хорошо.

 

Вот плоды субботних трудов :)

 

h_1448525660_8211508_1de937061f.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так уже было две недели назад, потихоньку наготовили веночков с сестрой Агатой.

 

h_1448526510_8822272_6979336746.jpg

 

h_1448526545_3995380_58cb36c044.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время Адвента сопровождается милыми домашними радостями. Особой вкусной и душистой выпечкой, пряными горячими напитками для взрослых и детишек, воскресными чаепитиями у адвентского венка. Я уже потренировалась в выпекании имбирного печенья, угощала своих сокурсников по немецкому.

 

h_1448526815_1826499_d0a1d957f2.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ждала Адвент, а сейчас такое чувство :" Как, уже? ":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году такой:

 

TQOha9L.jpg

 

 

з.ы. Еще хочу горшок с маленькой живой елкой, чтобы потом на даче посадить. У меня там уже маленькая плантация прошлогодних елок растет. ))

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время Адвента сопровождается милыми домашними радостями. Особой вкусной и душистой выпечкой, пряными горячими напитками для взрослых и детишек, воскресными чаепитиями у адвентского венка. Я уже потренировалась в выпекании имбирного печенья, угощала своих сокурсников по немецкому.

 

 

а мы тренировочное печенье пекли в прошлые выходные. Только еще с глазурью. Купила икеевских формочек - олени, белочки, ежики, улитки... Такое рождественское настроение!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ждала Адвент, а сейчас такое чувство :" Как, уже? " :)

И я как-то не готова еще. Время просто летиииииит a850ea3dd50d6db94ea4122cd77457f0-supermen.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а мы тренировочное печенье пекли в прошлые выходные. Только еще с глазурью. Купила икеевских формочек - олени, белочки, ежики, улитки... Такое рождественское настроение!

 

А я пока зайчиков и оленей не доставала, терплю до начала Адвента. Нейтральные формочки использовала пока, сердечки-цветочки-звездочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока зайчиков и оленей не доставала, терплю до начала Адвента. Нейтральные формочки использовала пока, сердечки-цветочки-звездочки.

 

их, кстати, интереснее всего расписывать. Животных - ну по контуру обвести, ну точечек наставить. А из сердечек-цветочков просто невероятная красота получается. А вы не украшаете глазурью?

 

например, так:

p-06.jpg

 

я хочу еще попробовать так расписать:

DSC_0865.jpg

 

и сделать печенье на елку. Вообще давняя мечта - украсить елку не пластиковой китайщиной, а в старых добрых традициях - конфетами, печеньем и прочими сладостями. И бусы из поп-корна еще :)

Изменено пользователем Irenko
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все время не хватает времени на разрисовку и отделку. Мечтаю, но пока руки не доходят. А в этот раз у меня была цель опробовать вариант со свежим имбирем. Раньше пекла с сухим, толченым, а это не то. Ну, вот, опробовала и осталась довольна результатом.

 

Иренка, а как вы готовите глазурь для разрисовки? Я для поливки куличей и кексов обычно развожу сахарную пудру лимонным соком или ромом. Пекла как-то "Захер", так мне дали французский рецепт шоколадной поливки с желатином. А вот так, чтобы красиво, объемно, но не расплывчато застывали рисунки, что вы туда кладете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иренка, а как вы готовите глазурь для разрисовки? Я для поливки куличей и кексов обычно развожу сахарную пудру лимонным соком или ромом. Пекла как-то "Захер", так мне дали французский рецепт шоколадной поливки с желатином. А вот так, чтобы красиво, объемно, но не расплывчато застывали рисунки, что вы туда кладете?

 

я айсинг делаю - из яичного белка и сахарной пудры.

 

Вот вчера опять репетировали с девчонками :)

12301757_947481885322127_8196752542573533278_n.jpg?oh=7aa9df0cc4e8bf342ef2d099c80f405b&oe=56F405E4

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Успела украсить свое окошко в офисе:

 

h_1450331304_1457446_3bf7114de7.jpg

 

 

И даже снежинок навырезала, добавила в завершение. А то снег пошел, наконец-то, на улице, надо дополнять срочно пейзаж.

 

h_1450331538_8949609_6b11f37d24.jpg

Изменено пользователем Eleonora
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

15032227_1081000085346135_2899081125375661754_n.jpg?oh=5a854aa5630e582478cbec5cc77b80f8&oe=58D18A02

 

Осталось 9 дней до начала Адвента. Хочется свежих идей. У вас их есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось 9 дней до начала Адвента. Хочется свежих идей. У вас их есть? :)

Купила новые свечи к прошлогоднему венку )) Венок конечно пока не ставила. Сфоткала, когда примеряла устойчиво ли стоят.

 

3u1hS9G.jpg

 

И еще ароматические свечи с запахом просто хвои и хвои и мандаринов в Икее, это уже к праздникам.

Вот рождественская коллекция этого года: https://www.ikea.com/...%82%D0%B5%D1%80

А еще видела что в Красный куб завезли тематический товар, там всегда есть что-то симпатичное: https://www.redcube.r...i-na-novyj-god/ Но у меня и так всякой всячины достаточно.

 

Погода в Москве весь ноябрь декабрьская, у меня в голове из за этого уже давно Адвент. =)

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15134561_1228599187206224_7872358459390059206_n.jpg?oh=8de0305986f2083d7c02f4fa78e37012&oe=58C43D01

 

Я пока в процессе подготовки. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пряными горячими напитками для взрослых и детишек

Кстати о пряных напитках. Делюсь тем, что завариваю каждую зиму. Пряности создают атмосферу, а витамин С для здоровья.

 

2-3 ст. л каркаде (гибискус)

2 ст. л. плодов шиповника

2-3 зернышка кармадона

2-3 шт. гвоздики

пару щепоток корицы

Можно еще горстку нарезаных яблок какого-нибудь душистого сорта добавить (у меня с дачи поздних сортов еще остались, в магазинах с душистыми в это время года пожалуй напряг)

 

Залить 1-1.5 л. кипятка оставить настояться на ночь, потом смешивать водой 1:1, сахара по вкусу и пить в подогретом виде. На вкус почти как глинтвейн только без wein. :)

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный рецепт! Давно каркадэ не покупала, как-то поднадоел. А вот в таком сочетании весьма привлекательно выглядит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он там роль вина выполняет. :) можно детям, водителям и трезвеникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что надо делать 27.11? Кроме посещения Св.Мессы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...