Перейти к содержанию

Бес или мученик?


Гость Harib
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Христос, Христос! Слепит нас жизни мгла.

Ты нам открыл все небо, ночь рассеяв,

Но храм опять во власти фарисеев.

Мессии нет – Иудам нет числа…

Мы жить хотим! Над нами ночь висит.

О, неужель вновь нужно искупленье,

И только крест нам возвестит спасенье?..

Христос, Христос!.. Но все кругом молчит.

 

Эти стихи принадлежат Ивану Каляеву.

Поиск ответов на мучающие вопросы в нелегкий для России период истории привел Ивана Каляева в партию социалистов-революционеров (эсеров). Каляев стал членом Боевой организации эсеров, которая в начале прошлого века осуществила ряд громких политических убийств.

Наиболее дерзкое из них произошло 4 февраля 1905 года. В этот день Иван Каляев бросил взрывное устройство в карету великого князя Сергея Александровича. Первоначально теракт готовился на 2 февраля. Однако когда в этот день вечером Каляев бросился к карете и уже поднял руку, чтобы бросить снаряд, он вдруг увидел, что рядом с великим князем в карете находится его жена – великая княгиня Елизавета Федоровна – с двумя детьми. Каляев не стал бросать бомбу и пропустил карету. Объясняя потом свой поступок, он скажет сотоварищам по партии: «Я думаю, что я поступил правильно, разве можно убить детей?»…

А потом произошло событие, удивившее многих. Похоронив супруга, великая княгиня Елизавета Федоровна посетила Каляева в тюрьме, простила его от имени мужа и от себя, а уходя, сказала:

– Я прошу вас, возьмите от меня на память иконку. Я буду молиться за вас…

Когда великий князь Константин Константинович (поэт, переводчик и драматург, печатался под псевдонимом К. Р.) узнал о поступке княгини Елизаветы Федоровны, он записал в своем дневнике: «…Такое мужество, такая высота души прямо невероятны. Она – святая».

После оглашения приговора Иван Каляев отказался подать прошение о помиловании, хотя ему намекали, что благодаря хлопотам великой княгини царь подготовлен к положительной резолюции.

Иван Каляев был одним из тех немногих революционеров небольшевистского толка, которым советская история дала право на память. Доживи он до «великого» октября, он бы разделил трагическую судьбу членов партии эсеров. Повешенный же в 1905 году, Иван Каляев не представлял угрозы для партии «пролетарской революции». Именем Каляева были названы улицы во многих городах России – компартия, организатор массового террора, с уважением относилась к революционерам-террористам.

В последние годы в ходе переоценки событий истории в адрес Ивана Каляева летит немало камней, в то же время такие имена, как, например, Ленин и Дзержинский, покрыты толстым слоем глянца. Как бы критически мы ни относились к личности Ивана Каляева, думается, мы не должны забывать, что этот человек был прощен святой Елизаветой Федоровной. Революция и революционеры – это наше прошлое, которое необходимо осмыслить. И если среди бесов революции оказался человек, который считал, что нельзя убить ребенка, то он стоит того, чтобы мы отнеслись к нему с пониманием и сочувствием, как это сделала сама Елизавета Федоровна, которая увидела в нем ни беса, а мученика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидела в нем ни беса, а мученика.

Вы явно преувеличиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот неоднозначно все, тем не менее. Убийство грех. Ну а если не слышат они по-другому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убийство грех. Ну а если не слышат они по-другому?

Вы о смертной казни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,, я о жертвах революционеров-бомбистов, государственных чиновниках Изменено пользователем panpotworny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, не слышат чиновники. А благодаря вот таким каляевым слышат, но... уже на том свете. Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой мученик, какой бес? О чем вы все? И при чем св. Елизавета Феодоровна, ставшая святой аж в 92-м году? В том, что простила убийцу своего мужа? Так это ее христианский долг. Св. Папа Иоанн Павел 2-й тоже Агджу простил. И Лаура Викунья, и Мария Горетти - тоже на смертном одре своих убийц простили.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...