Перейти к содержанию

Почему нам не стыдно быть многодетной семьей


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Статья на белорусском католическом портале поднимает проблему отношения к многодетности не только в Беларуси.

 

e8254cdf6a60c0aacb685c6fcaf4d937_M.jpg

 

Нас считают паразитами и аморальными родителями, которые лишают детей «нормального» детства...

 

Псалом 126 говорит нам о детях - «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах».

 

Но в наше время в Беларуси это утверждение Соломона полностью противоположно. Быть многодетной семьей сегодня - не то что бы «стыдно» по мнению окружающих, но и просто аморально. Когда люди видят нас в магазине или на прогулке с тремя (пока что) нашими детьми, то услышать можно разное. Например - а получили ли вы уже квартиру бесплатно? А сколько денег (в их понимании очень-очень много) вы получили? И т.д. Многие начинают жалеть, иногда суют деньги, хотя мы нормально одеты и не похожи на попрошаек. И обязательно дают детям конфеток или яблочек.

 

Нас считают паразитами. Государство дает нам много денег, льготы на строительство, льготы на оплату садика. Но для нашей семьи, как и для многих других - это не актуально. Например, у нас есть своя квартира, которую мы приобрели еще имея только двоих детей. Называют также необразованными людьми, которые не знают о средствах предохранения. К слову, и у меня, и у жены высшее образование.

Еще считают иногда просто аморальными родителями, которые лишают детей «нормального» детства. Т.к. денег будет все равно не хватать, дети будут ходить как бомжи, у них нет возможности нормально учиться и развиваться. Что на это сказать? Пока наши «домашние» дети отлично развиты и ничем не ущербнее своих ровесников.

 

Конечно, государство делает много для поддержки семей в Беларуси, могу сказать, что в финансовом плане у нас в 10 раз больше пособие, чем, допустим, в Польше. Но это нормально для любого государства, которое заботится о своем будущем, - оплачивать репродуктивный труд женщин, и не важно, это семья с одним ребенком, мать-одиночка или многодетная семья, потому что дети - это потенциал страны.

 

Каких-то особых пособий и льгот, наша семья не имеет. Только пособие на ребенка до 3-х лет (младшей дочке сейчас год), но воспринимается это так, будто деньги забирают из личного кармана отдельно взятых граждан и отдают «нищебродам». А ведь лично я - ИП, и плачу, так же как и все остальные, налоги. И нет никаких таких мифических пособий «специально для многодетных», о которых у нас, бывает, спрашивают. Хорошо, что людей считающих так не так уж и много, просто мнение меньшинства у нас переходит в качество и количество.

 

Гораздо приятнее, когда тебе дарят улыбку на улице, чем упрек и укор.

Многодетным отцом я никогда не планировал быть, так запланировал Бог. У меня две сестры и приемный брат, и я никогда не считал нашу семью многодетной. Это нормально - иметь троих и более детей, жаль, что в наше время это понятие извратили. Цивилизация потребления хочет уничтожить самое главное - семью. А замысел Бога о семье - это передача жизни и веры.

 

Господь дал мне призвание быть отцом. И я знаю, что Он не оставит меня в трудностях. Каждому родившемуся ребенку Бог уже приготовил все материальное обеспечение, мне же остается правильно его употреблять и, естественно, усердно трудиться, а не ждать, что даст государство или что-то с неба само упадет.

 

Источник

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из наших детей сегодня:

  • Почему дети любят многодетные семьи?
    - Потому что часто дни рождения и вообще потому что не скучно, всегда с кем-то.

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Я очень уважаюмногодетные семьи в наше время, христиане еина словах а на деле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше мнодетной считается семья с четырьмя детьми.

 

А статья мне совсем не понравилась.

 

"репродуктивный труд женщины" - ужас какой-то.

И вообще звучит так, будто он оправдывается: да мы не бомжи, и образование у нас есть, и вообще, люди добрые, приходите, загляните в наш холодильник, мы не дошираком питаемся.

 

Ужасно, что вообще возникает ситуация, когда надо в этом оправдываться, но делать этого категорически не стоит. Только дает повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдываться заставляет ситуация, при которой такие семьи видятся, как пугало какое-то, где женщина находится в унизительной ситуации, занимаясь "репродуктивным трудом". и как говорят тут "ни на что не годная, ну только что с детьми сидеть". Кстати ни одна семья, сколько бы детей не было, не может себе позволить, что мать только дома была, чем больше детей, тем более остра необходимость в двух доходах в семье. После того, как мы влачили жалчайшее существование на одну, хотя и далеко не минимальную зарплату с тремя маленькими детьми, с четырьмя я пошла работать. Это конечно очень нелегко манипулировать между огромными затратами на содержание детей и так, чтобы что-то от зарплаты оставалось, но с 4 детьми мы бы просто совсем бы не смогли существовать на одну зарплату и крохотное детское пособие, которое получают абсолютно все, независимо от доходов, если есть двое детей. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю - унизительна сама ситуация, в которой семья вынуждена оправдываться "мы нормальные", "мы ничем не хуже других".

Это должно подразумеваться само собой, а не нуждаться в доказательствах.

 

Сам тон статьи меня задел.

 

Если бы я писала на эту тему (если бы вообще сочла нужным писать), то сказала бы что-то вроде "да, нам бывает непросто, потому что решение стать большой семьей требует ответственности, но нам так хорошо и весело вместе". С иллюстрациями того, как хорошо и весело :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю - унизительна сама ситуация, в которой семья вынуждена оправдываться "мы нормальные", "мы ничем не хуже других".

Это должно подразумеваться само собой, а не нуждаться в доказательствах.

 

Сам тон статьи меня задел.

 

Если бы я писала на эту тему (если бы вообще сочла нужным писать), то сказала бы что-то вроде "да, нам бывает непросто, потому что решение стать большой семьей требует ответственности, но нам так хорошо и весело вместе". С иллюстрациями того, как хорошо и весело :)

по моему , это не только называется оправдываться, но ещё и пытаться доказать : смотрите, нам де весело и хорошо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что не всегда хорошо и весело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда, но жизнь вообще полна трудностей :)

 

Которых полно и у малодетных, и у бездетных. А говорить "почему нам не стыдно" - ну это вообще жестяк какой-то почему за это должно быть стыдно???

 

Хотя, наверное, я могу себе представить такую ситуацию: когда-то на правмире была статья о многодетной семье - пять или шесть детей, дочка привела в родительскую квартиру мужа, который родителям был неприятен, а потом начала плодиться и размножаться в соответствии с заповедями. Вот в этом случае да, какие-то оправдания были бы уместны, но разве что перед родителями, которые должны это терпеть.

 

А так - выбор каждого, кому-то нравится одна модель семьи, кому-то другая, но если это взвешенное решение взрослых людей, а не маргинальная позиция "нам скучно, поэтому мы пьем водку и делаем детей" - имеют полное право и никому не должны давать отчет, а уж тем более оправдываться "мы такие же, как вы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому в принципе какое дело как живут посторонние взрослые люди, если они не нарушают УК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему , это не только называется оправдываться, но ещё и пытаться доказать : смотрите, нам де весело и хорошо...

 

Нет, Эмилия, я не это имела в виду.

 

Просто в ситуации, когда больше распространена модель семьи с одним-двумя детьми (при которой - чистая математика - происходит сокращение населения) и нужно повысить престиж другой модели, правильнее сделать акцент не на оправдании, а на рекламе - да, нам весело и хорошо. А уж искренне ли получится - тут уже зависит от того, насколько им весело и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому в принципе какое дело как живут посторонние взрослые люди, если они не нарушают УК?

именно так. Но если уж человек взялся писать о том, как он живет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в наши дни НАДО соответствовать общепринятой модели, в которой многодетность является нонсенсом, вот и получается, что те, кто на неё решился "вне нормы" и чувствуют себя неудобно среди поголовно нормальных, то есть не себе подобных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в наши дни НАДО соответствовать общепринятой модели, в которой многодетность является нонсенсом, вот и получается, что те, кто на неё решился "вне нормы" и чувствуют себя неудобно среди поголовно нормальных, то есть не себе подобных.

 

да кому - надо? у нас же толерантность кругом.

 

У меня есть несколько знакомых матерей-одиночек. Ну так уж сложилась жизнь - в одном случае это был собственный выбор (с аргументами "для себя" и "пора"), в другом - несчастливое стечение обстоятельств, в третьем - желание сохранить "память" о любимом человеке, который был (и остался) несвободен.

 

Не будем останавливаться на моральном аспекте вопроса, но факт, что только одна из них болезненно воспринимает свое материнство уже о чем-то говорит. Она постоянно словно оправдывается, полемизирует с невидимыми недоброжелателями, которые ее якобы осуждают. Вот тон статьи напомнил мне эту ситуацию. Значит, человек сам не уверен в правильности своего выбора, он пытается сказать, что на самом деле он не такой, как о нем якобы думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Униформизированность и соответствие настолько витают в воздухе: что постоянно оказываешься не от мира "сего". Кстати во Франции матерей одиночек тоже почти совсем не бывает просто потому что если что не доходит до рождения, в чём помогают соц органы, в задачу которых входит направить на аборт одинокую беременную женщину. Просто немыслимо, чтобы одиночка воспитывала ребёнка, опять же потому что всё должно соответствовать модели: "двое работающих и материально независимых людей, которым примерно 30 лет, чуть больше, чуть меньше, которые живут совместно, могут иметь одного, а чаще двоих детей." Если вдруг женщина не нашла, с кем устроить совместную жизнь в этом возрасте (как правило 30 - 40 лет), то она просто детей иметь не будет. Немало одиноких женщин после 40, но я ни разу не встречала ни одну мать-одиночку. Кроме тех, кто разошёлся. Эта категория намного более редкая, чем многодетные семьи. Основное большинство живёт именно "по модели". А женщины не испытывают такой необходимости завести ребёнка, полагаю потому что в отличие от нашего менталитета, где роль материнства для женщины имеет большое значение, тут этого нет, главное - реализоваться профессионально и быть материально независимой, способной себя сомой обеспечить. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...