Перейти к содержанию

Дольмены Северного Кавказа


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот тут Нета в "Анекдотах" опубликовала картинку с дольменом:

 

1609775_689419111096775_1394925200_n.jpg

 

Ну, рисунок кролика, конечно, современный; а само сооружение принадлежит культуре, существовавшей на Северном и Западном Кавказе в районе 2900-1300 годов до н. э. Что это такое было - на этот счет имеются разные мнения. Факт, что дольмены использовались в качестве погребальных камер (в них находят человеческие кости), но не исключено, что под гробницы их приспособили более поздние жители региона. А мне лично ближе всего зафиксированное в местной мифологии представление о том, что дольмены - это жилища древних людей, которые были очень малы ростом (ездили верхом на зайцах). По-адыгейски этот народ называется испы, по-абхазски - ацаны. Еще от них остались сооружения другого типа - ацангуара, такие ограды из небольших камней, часто сложной формы, с внутренними перегородками, преимущественно на той стороне гор, что обращена к морю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дольмены Сочи

Вопрос о происхождении дольменов на Кавказе достаточно не простой. Еще не найдены нигде в мире такие памятники, которые были бы конструктивно близки и в то же время предшествовали кавказским. Ранние дольмены на Западном Кавказе появляются на большой территории, имеют совершенную форму и определенные пропорциональные математические соотношения внутренней камеры дольмена. Плиты весом от 3 до 30 т соединены пазами с точностью до миллиметров. Для постройки дольменов выбираются определенные породы песчаника и перемещаются порою за десятки километров. Причем, следов дорог, по которым могли транспортировать камни, не находят.

На ранних дольменах встречаются однотипные тематические рисунки, возможно имеющие техническое или философское значение. На некоторых дольменах изображен орнамент из вертикальных и горизонтальных зигзагообразных линий, а также треугольников.

Также слабо прослеживаются следы пребывания первобытного человека, производившего ранние одиночные захоронения внутри дольменов. Выходит, оставив после себя самые загадочные, прошедшие через тысячелетия памятники - эти люди не оставили после себя ни домов, ничего еще более значимого... Некоторые ученые считают, что дольмены строили дикие, неграмотные люди, боявшиеся сил природы. Но возможно ли сейчас повторить подвиг древних строителей? Необычным кажется и то, что на ранних стадиях появления дольменов на Западном Кавказе не прослеживается эволюция развития - от более примитивных форм и технологии к усложненным, а появляются сразу же совершенные сложные сооружения.

В поздний период строительства плиточные дольмены теряют четкость пропорций, появляются ложнопортальные, корытообразные дольмены, строятся составные - с ложными сводами и в скалах высекаются дольмены-монолиты, что более напоминает памятник, поставленный в честь плиточного дольмена. В последствии строительство дольменов прекращается, и многие из них используются уже для вторичных захоронений и в качестве своеобразных костехранилищ.

v2_summer.jpg

Волконский дольмен.

3duba_demo.jpg

Солохаульский дольмен.

kudepsta_demo.jpg

Жертвенный камень в Кудепсте, где приносились человеческие жертвы.

Подробнее здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российские язычники всех мастей к дольменам ездят за мудростью и силой. Изменено пользователем Adolfina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не о язычниках. По крайней мере, не о современных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, мой муж очень интересуется дольменами. Спрашивал, есть ли они в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у нас их достаточно. На всем побережье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, сколько раз была, никогда не обращала внимание. у нас тоже есть недалеко от дома в ближайшем лесу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне лично ближе всего зафиксированное в местной мифологии представление о том, что дольмены - это жилища древних людей, которые были очень малы ростом (ездили верхом на зайцах). По-адыгейски этот народ называется испы, по-абхазски - ацаны.

Но ведь если бы этот миф был правдой, то где-нибудь да нашли бы останки этих маленьких людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они сгорели, как известно. По абхазским представлениям, ацаны погибли, когда пошел снег, но "не обычный, а из хлопка. Каждая снежинка была кусочком хлопка. Долго шел снег. Когда намело его высотою в сажень - небо очистилось от туч, показались яркие звезды. И самая яркая из звезд полетела вниз, прямо на землю ацанов. Звезда подожгла хлопок, и в бушующем огне сгорели все ацаны". Причина этого довольно размыта, но в целом сводится к тому, что ацаны шибко возгордились, в силу этого стали вести себя непотребно, и всемогущий небесный бог их покарал. Там такой монотеизм был очень специфический на том уровне, на котором эти мифы записывались - по сути, язычество с легким налетом христианских и исламских представлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-нибудь ещё в России есть дольмены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в принципе в мире такие дольмены, как на Западном Кавказе, нигде больше не встречаются, насколько я знаю. Есть разные сооружения из больших камней, но не настолько законченной формы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они сгорели, как известно.

Но вы считаете, что у легенды были реальные предпосылки, правильно я вас понял? :) Что там жили маленькие люди, которые все погибли в результате какого-то катаклизма?

Изменено пользователем Felix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что значит "я считаю"? Просто мне эстетически нравится эта версия, и я не вижу аргументов, которые бы ее убедительно опровергали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть версия, что прежде, чем захоронить соплеменника в дольмене, его тело мумицировали или высушивали на дереве, а потом сложив, насколько возможно, просовывали в отверствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

10583909_725240940877299_4286239126636236451_n.jpg?oh=72f5962c661b4d096950ac049783d511&oe=54A6B02C&__gda__=1422973605_982ce49da40c4513f24d0cfbc8b402c2

 

Пшадский дольмен в районе Геленджика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...